Конспект занятия по ФЭМП в средней группе » Зайчик и белочка в гостях у детей»


Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2016/2017 учебный год






Номинация: Дошкольное образование

Название работы: Конспект итогового занятия по развитию речи
в старше-подготовительной группе
«Картинная галерея»


Автор: Булатова Александра Владимировна, воспитатель МДОБУ детский сад «Фантазия» д.Подымалово, 2011г.



























Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад «Фантазия» д. Подымалово
Муниципального района Уфимский район
Республики Башкортостан












КОНСПЕКТ
итогового занятия по развитию речи
в старше-подготовительной группе
«Картинная галерея»






Составила воспитатель
Булатова А.В.










2011г.

Программное содержание: закрепить с детьми звуковой анализ слова, умение называть слова с заданным звуком; упражнять в отгадывании описательных загадок; развивать связную речь, умение пересказывать произведение по опорным схемам; закрепить знания о знаменитых художниках и их произведениях.

Оборудование: игрушка ёжик, картина-схема слова «ЛЕС», красные, синие, зелёные фишки, опорные схемы к рассказу «Пушок»
Г. Скребицкого; репродукции картин: И. Шишкина – «Утро в сосновом бору», В. Васнецова – «Богатыри», И. Левитана – «Золотая осень», Е. Зуева – Дары леса».

Содержание
Воспитатель собирает детей и объявляет, что они посетят сегодня картинную галерею.
- Идти нужно через лес. На пути будут попадаться препятствия и нам нужно их преодолеть. Вы готовы? Но сначала разминка.

Игра «Угадай по описанию»
(3-4 ребенка составляют описательный рассказ о предмете)

Игра «Назови слово со звуком м и мь»
- Молодцы, много слов назвали! Мы дошли до леса. Чтобы в него зайти нужно сначала составить схему слова «лес».

ЗАС «лес»
(дети самостоятельно проводят анализ слова)
- Молодцы! В лес мы зашли, а кто же нас встречает в лесу?
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
- Правильно, это ёжик. А давайте вспомним рассказ «Пушок».
- Кто такой Пушок?
- У меня есть схемы, давайте будем вспоминать, что случилось с пушком? (пересказ рассказа по схемам детьми)
- Молодцы, очень хорошо рассказали про Пушка!
физ./минутка: « Прогулка в лесу»
Ветер лес качает, вправо, влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон - зашумел ветвями он, ш-ш-ш-ш.
Мы пришли с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – берёзка стоит, слева ёлка на нас глядит.
Бабочки в небе кружатся, на цветочки красиво садятся.
Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет!
Все мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас!
- Лес закончился, и мы с вами пришли в картинную галерею. Что такое картинная галерея?
- Правильно, это музей. А в музее шуметь и трогать картины руками нельзя!
- Посмотрите на картину. Как называется? Кто её написал? Что мы видим на картине? (ответы детей)
Затем подготовленный ребёнок рассказывает о картине.
1 Иван Шишкин – «Утро в сосновом лесу»;
2 Виктор Васнецов – «Богатыри»;
3 Исаак Левитан – «Золотая осень»;
4 Евгений Зуев – «Дары лесов».
















Эта картина Ивана Шишкина. Называется она «Утро в сосновом лесу». На картине мы видим дремучий лес и сосновые стволы с корнями вывернутые. Кажется, даже сам лесной воздух на смоле да на травах настоянный. Всё как живое. Медвежата весёлые, живые, озорные. Мама-медведица внимательно следит за своими озорными детишками. Солнце ласково проглядывает в глухую непролазную чащу. Как бы говорит медвежатам: «С добрым утром!»




Эта картина Виктора Васнецова. Называется она «Богатыри». Неспокойно на границах Руси, враги близко, но богатыри готовы к бою. Три воина на могучих конях. Тревожно: небо хмурится, степь широкая, враги близко. Зорко вдаль смотрит самый сильный и мудрый Илья Муромец, и копьё его готово к бою. Конь как будто прислушивается, чует топот чужих коней. Добрыня Никитич уже и саблю из ножен вынул, и белый конь его готов к бою. У Алёши Поповича – лук со стрелами калёными. Он смел, молод и со своими товарищами готов сразиться с врагами. Зорко землю русскую охраняют. Мимо них ни зверь не пробежит, ни птица не пролетит незамеченными.


Эта картина Исаака Левитана. Называется она «Золотая осень». Эта картина о красоте природы. Здесь всё красиво: и небольшая речка, и тоненькие берёзки с листочками, как круглые золотые монетки.
Вдали берёзовая роща пылает костром ярких осенних листьев. На косогоре, на самом верху его – маленькая деревенька, чуть видны домики и лес. По правую сторону мы видим берёзку, которая пылает как свеча. Напротив неё – дубовая роща. Это праздник золота и синевы, это торжественная, яркая мелодия прощания.




А эту картину написал Евгений Зуев. Называется она «Дары лесов». На этой картине изображено много разных даров леса: черника, брусника, рябина. А сколько грибов! Они даже не поместились в кузовок.
А ещё мы видим кувшин, деревянный бочонок для засолки грибов и нарядное коромысло.
Картина даёт ощущение праздника, нарядности и радости жизни.
Так и хочется всё попробовать!!!




HYPER15Основной шрифт абзаца


Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2016/2017 учебный год
Номинация: Дошкольное образование
Название работы: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
«Зайчик и белочка в гостях у детей»
Автор: Булатова Александра Владимировна, воспитатель МДОБУ детский сад «Фантазия» д.Подымалово, 2013г.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад «Фантазия» д. Подымалово
муниципального района Уфимский район
Республики Башкортостан
Конспект занятия
по ФЭМП в средней группе
«Зайчик и белочка в гостях у детей»
30.10.2013 г.
Составила и провела:
воспитатель первой категории
Булатова А.В.
Подымалово – 2013 г.
Программное содержание:
- продолжать учить считать в пределах 3, соотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число;
- упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результаты словами;
- развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме;
- развивать логическое мышление, память, тактильные ощущения;
- воспитывать умение отвечать полными ответами, слушать внимательно воспитателя.
Интеграция:
- «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Оборудование: игрушки: зайчик и белочка; 3зайчика, 3 белочки; круг, квадрат, треугольник, «чудесный мешочек»; 2 ленточки, разные по цвету, длине, ширине; набор геометрических фигур, разных по форме, цвету и по размеру.Содержание
Организационный момент:
Пальчиковая гимнастика «1,2,3,4,5-пошли пальчики гулять»
Сюрпризный момент:
- К нам сегодня кто-то пришёл в гости. А кто, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. (белочка)
- Правильно, молодцы! А у белочки есть друг…
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (зайчик)
- Здравствуйте, девочки и мальчики!
1 Игровое упражнение «Вот сколько друзей»
- У белочки и зайчика есть друзья, с которыми они играют в лесу. Поможем сосчитать друзей?
- Сколько белочек у меня на столе? (три) Счет детьми, работа одного ребёнка у стола, счет вместе с воспитателем с обобщающим жестом.
- Белочкам скучно, позвали они друзей- зайчиков. Каждой белочке один друг зайчик.
- Дима, поставь каждой белочке одного зайчика. Сколько зайчиков ты поставил?
( счет вместе с воспитателем с обобщающим жестом )- Что можно сказать о количестве белочек и зайчиков?
- Правильно, белочек и зайчиков поровну, по 3! (индивидуальные и хоровые ответы детей)
2 Игровое упражнение «Чудесный мешочек»
- Играли бельчата и зайчата, и вдруг нашли какие-то странные фигурки.
- Посмотрите внимательно и назовите фигурки. (круг, квадрат, треугольник)
- Давайте положим фигурки в «чудесный мешочек» и поиграем.
3 Физ/минутка «Зайка беленький сидит»
4 Игровое упражнение «Подбери белочке и зайчику ленточки»
- Я хочу подарить белочке и зайчику две ленточки, но не знаю, кому какую?
- Посмотрите, каким цветом ленточки? (красная и синяя)
- Что можно сказать о размере ленточек? Одинаковые ли они по размеру? (нет, разные)
- Что вы можете сказать о длине ленточек? (красная- длинная, синяя- короткая)
- Как проверить? (показать способ приложения)
- Мадина, расскажи о длине ленточек. (4-5 детей)
- Что вы можете сказать о ширине ленточек? (красная- широкая, синяя- узкая)
- Как проверить? (показать способ наложения)
- Аскарали, расскажи о ширине ленточек. (4-5 детей)
- Красная ленточка длинная и широкая, синяя ленточка короткая и узкая (индивидуальные ответы 5-6 детей)
5 Игровое упражнение «Разложи фигурки по цвету и по форме»
На фланелеграфе у стола воспитателя вызванные дети выполняют задания:
- разложить фигурки по форме (круг, квадрат, треугольник);
- разложить фигурки по цвету (красные, синие, желтые).
- Белочке и зайчику пора домой.
- Спасибо, детишки, что научили нас считать, играть с геометрическими фигурками, за то, что подарили нам красивые ленточки. До свидания, друзья!
Дети прощаются, занятие закончено.

Приложенные файлы

  • doc file2.doc
    Конспект занятия по развитию речи "Картинная галерея"
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 2
  • docx file3.doc
    Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Зайчик и белочка в гостях у детей"
    Размер файла: 25 kB Загрузок: 7