Олимпийские игры в Древней Греции


Нижнешибряйский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Уваровского района Тамбовской области
«Олимпийские игры в Древней Греции»
Подготовила и провела
Шляпникова Марина Анатольевна
Январь 2015
Цель урока:
Познакомить с историей возникновения и развития Олимпийских игр
Задачи:
Образовательные: Познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр, рассказать, как проходили состязания древних греков, о первых спортивных традициях.  Выяснить, что ребята знают о прошедших олимпийских играх в России.
Развивающие: Развивать интерес к истории олимпийских игр, интерес к развитию спорта. Продолжать формировать умение выделять главное, описывать, оценивать, характеризовать, сопоставлять, оперировать терминами, делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости и уважения к Олимпийским чемпионам. Воспитывать чувство патриотизма, пробуждать желание серьезно заняться каким – либо видом спорта, популяризовать здоровый образ жизни.
Целевая аудитория: 5 класс
Тип урока: урок проблемного изучения новой темы с использованием полученных ранее знаний.

Оборудование:
1.Учебник А.А. Вигасин,  И.С. Свенцицкая «История Древнего мира», М.: Просвещение 2012.
2.Видеоматериал
3.Презентация
4. Карточки-задания
5.Наглядный материал : лавровый венок, повязки на голову, яблоки, краснофигурные и чернофигурные вазы, пальмовая ветвь.
Оформление доски:
Название темы
Схема «Пятиборье» ( с использованием фото)
Словарь терминов ( Зевс, 776 год до н.э., Олимпия, атлет, пятиборье, олимпионики)
Ход урока.
Орг.момент
Здравствуйте, ребята.
Сегодня мы поговорим об игре, которая проводилась для богов и во славу их.
Мотивационный блок
Я прошу вас посмотреть видеоролик и догадаться, как называется тема нашего урока. (слайд видеоролик )
Молодцы! Правильно! Речь пойдет об истории возникновения Олимпийских игр.
(открываю название темы на доске)
Откройте тетради и запишите тему урока
Стадия осмысления содержания урока
( слайд )Учитель:
Две тысячи лет тому назад,
чему не только греки рады.
Старт дал огонь Олимпиады
под солнцем пламенной Эллады.
Учитель:
(слайд ) Вы уже знаете, что Древняя Греция располагалась на Балканском полуострове
Но где бы ни жили древние греки, у них была одна письменность, один язык, одна религия. Самих себя греки называли эллинами, а Грецию Элладой.
Боги древних греков жили на горе Олимп, что находится в северной части Греции, а в южной части Греции находится городок с таким же названием – Олимпия ( показываю термин на доске) .
Именно здесь в честь Олимпийских богов и проходили Олимпийские игры.
776 год до н.э состоялись первые олимпийские игры.
Проблемное задание ( слайд )
В конце урока мы с вами постараемся ответить на вопрос:
Почему, рискуя своим здоровьем, и в Древней Греции и в современном мире спортсмены
так стремятся принять участие в Олимпийских играх ?Из истории олимпийских игр.
Существует миф об основании Олимпийских игр.
Откройте учебники на странице 151 и прочитаем этот миф. ( слайд картинки Олимпия)
Да, именно поэтому Олимпийские игры проводились в честь бога Зевса ( слайд )
Постепенно к грекам стали присоединяться и другие народы. Олимпийские игры стали всемирными. На время игр запрещались всякие войны, объявлялось священное перемирие. Тех, кто нарушал это правило, отстраняли от игр на пять сроков, т.е. на 20 лет. Бывшие враги могли состязаться за право быть самыми сильными, быстрыми, ловкими.
( слайд олимп.стадион)
В год проведения игр по всей стране раздавались призывы глашатаев: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен! Дороги свободны ! Да победят сильнейшие!»
В античных Олимпийских играх соревновались и были зрителями только мужчины. В состязаниях могли принять участие все свободные греки, как богатые, так и бедные. Но до этого они должны были тренироваться не менее 10 месяцев и еще целый месяц перед играми в Олимпии. Женщины на Олимпийские игры не допускались. Им грозила смертная казнь за нарушение этого правила. Говорят, был случай, когда мать одного спортсмена, переодевшись в мужское платье, пробралась на соревнования и ,когда ее сын стал победителем, она от радости закричала. Ее хотели казнить, но из-за уважения к победам сына женщина была помилована
Олимпийские игры продолжались пять дней.
Программа состязаний.
(Слайд )1 день. Подготовительные церемонии и жертвоприношения .Атлеты, так называли участников состязаний, приносили клятву бороться честно, не нарушать правил и не пользоваться запрещенными приемами.
Судьи клялись выносить справедливые решения.
Следующие три дня отводились состязаниям. Самым популярным , но в тоже время и самым трудным было пятиборье
Большинство состязаний проходило на стадионе ( слайд стадион)
игра «Пантомима
Я вам раздаю карточки, внимательно прочтите и выполните задание: изобразите движениями данный вид состязаний.
(Карточки…) Учащийся показывают движениями вид спортивных состязаний, а все угадывают, учитель на доске прикрепляет фото с изображением этого вида, ученик читает пояснение вслух, учитель добавляет.
1 карточка.
Бег
На дорожке, длиною в 192 метра появлялись атлеты. Их задача – пробежать как можно быстрее и опередить всех. Встав на дорожке друг возле друга , они ждали сигнала. Того , кто не дождавшись сигнала раньше времени срывался с места, судья больно лил хлыстом.
2 карточка.
Борьба
В этом виде соревнований побеждал тот, кто трижды кидал противника на землю. Они сражались совершенно голыми, лишь волосы поддерживала повязка, защищая их от пота. Тело было намазано оливковым маслом. Борьба продолжалась до тех пор, пока противник не мог двигаться. Нельзя было кусаться и выбивать глаза.
3 карточка.
Метание копья и диска
На дорожке появлялись атлеты, у них в руках были копья и диски. Необходимо было метнуть их как можно сильнее .
4 карточка
Прыжки в длину
Для усиления прыжка атлеты пользовались гирями. Отталкиваясь от земли, прыгун резким движением выбрасывал вперед руки, в которых были зажаты гири.
Запишите в тетрадь виды состязаний: ( слайд пятиборье)
1.бег
2.прыжки в длину
3,4.метание копья и диска
5.борьба
Физкультминутка
А теперь попрошу всех встать. Обычно перед началом соревнований атлеты делали разминку. Давайте и мы разомнемся.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись,
И на место вновь вернулись . 
Также интерес у зрителей вызывали кулачный бой, бег с оружием. Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. ( слайд) Они устраивались на ипподроме. Участвовать в гонках могли только богатые греки.
Как вы думаете, почему?
( т.к.иметь беговых лошадей стоило дорого)На гонках колесницы должны были 12 раз обогнуть ипподром. Очень часто колесницы сталкивались, возничие получали увечья и раны. Этот вид состязания был очень опасным.
( слайд награды)
В пятый день праздника проходило награждение победителей. Их называли олимпионики.
В отличие от современных игр награды в древности были более чем скромные.
Самой почетной наградой был венок из ветвей оливы.
( показываю награды на столе)
Но кроме этого победители получали в виде наград оливковое масло, повязки на голову, краснофигурные и чернофигурные вазы, пальмовые ветви . В некоторых областях Греции во время местных спортивных соревнованиях, победителей награждали венками из сосновых или лавровых веток , а также яблоками.
Когда атлет возвращался в свой родной город, здесь ожидало его множество почестей:пурпурная одежда, пожизненная пенсия, почетное кресло в театре, пожизненное питание, прижизненная статуя (если побеждал три раза), монеты с изображением победителя, мраморная стела с хвалебной надписью, освобождение от налогов и повинностей. Поэты прославляли победителей в стихах.
Знаменитые атлеты отличались крепким здоровьем, долго жили. Они участвовали в 8, а то и 10 Олимпийских игр и рассматривали подготовку к Олимпийским соревнованиям, как подготовку к тяжелой военной службе.
В древнем мире было очень много олимпийских победителей. Одним из самых прославленных среди борцов был Милон. ( слайд )
Еще подростком он ежедневно поднимал теленка и носил его на своих плечах. Со временем теленок превратился в быка, а Милон в первого силача Эллады. 6 раз подряд он становился первым победителем Олимпийских игр. Был случай, когда все отказались с ним состязаться и ему присудили победу без борьбы. Но когда Милон отправился к судьям за оливковым венком, он поскользнулся и упал. Зрители хохотали, требуя лишить олимпийской награды того, кто падает на ровном месте. «Да, я упал, но лишь один раз» - гордо заявил Милон. «Кто из вас бросит меня на землю еще 2 раза и станет победителем? Желающих принять вызов не нашлось.
В течение целого тысячелетия проводились олимпийские игры, пока в 394 году новой эры римляне их не отменили.
( слайд Пьер де Кубертен)
И лишь в конце 19 века француз барон Пьер де Кубертен выступил с предложением возобновить Олимпийские игры. Он считал, что олимпийское движение способствует культурному сотрудничеству народов, укрепляют физическое совершенство, развивают дух свободы и мирное сосуществование.
Годом первой современной Олимпиады стал 1896 год. . Местом проведения Игр были выбраны Афины – столица Греции. С тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь . Но так же как и в древней Греции, сохранились традиции начала Олимпийских игр. Победителей стали награждать медалями и ценными призами
( слайд Олимпиада 1980 )В нашей стране летние Олимпийские игры проходили в 1980 году в Москве. Это были игры 22 Олимпиады. Талисманом этих игр стал Олимпийский мишка .Какое спортивное событие произошло в нашей стране в прошедшем 2014 году?
Совершенно верно. Это зимняя Олимпиада в Сочи.
( слайд символ ;слайд мишка)
Наши российские спортсмены одержали много побед и завоевали самое большое количество медалей. Они победили в таких видах спорта, как бобслей, фигурное катание, шорт-трек, скелетон, лыжные гонки. Нашим олимпийским чемпионам государство вручило ценные подарки (автомобили) и денежные премии.
А вы знаете наших олимпийских чемпионов?
( слайд победители)
В начале урока я прочитала вам задание (ученик читает задание)
Давайте попытаемся ответить на него (Учащиеся предлагают свои версии).
Вывод
Принимать участие в Олимпийских играх почетно, повышается престиж страны, а спортсмены показывают ловкость, силу и смелость.
Наша землячка уваровская поэтесса Ирина Тюгашкина написала стихотворение «Посвящение олимпиаде». Я хочу прочитать вам несколько строк из него.
( слайд )Спасибо грекам , миру подарившим
Огонь с Олимпа, радости побед.
Языческий обычай сохранившимПотомкам на века, как добрый след.
Рефлексия
Итак, давайте с вами проверим, что вы узнали на уроке?
( слайд тесты)

А сейчас я хочу вручить награды, тем, кто принимал участие на уроке:
Самые главные награды получают самые активные учащиеся…( повязки )
Остальные получают поощрительные призы. ( раздаю яблоки). Вы знаете теперь , что и яблоки были одним из видов награды спортсменам.

Запишите домашнее задание:
Параграф 33. Составьте программу олимпийских игр в древности ( придумать новые виды состязаний)
Я благодарю вас за помощь в проведении урока. Всем спасибо!

Приложенные файлы

  • docx urok
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 2