Урок информатики в 6 классе «Алгоритмы с ветвлением»


Иванова Светлана Николаевна, учитель информатики, классный руководитель
МБОУ «Западнодвинская СОШ №2» г. Западная Двина Тверской области
2016 год, г.Западная Двина
Тема урока: Алгоритмы с ветвлением, 6а класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
сформировать представление учащихся об алгоритмах с ветвлениями и выработать навыки их разработки.
Задачи урока:
образовательные:
закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, типы и способы представления алгоритмов.
Подробнее познакомить учащихся с алгоритмом с ветвлением.
Рассмотреть полную, неполную формы ветвления.
Научить представлению алгоритмов в виде блок-схем
развивающие:
Развивать способность учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
Активизировать познавательную активность учащихся через мультимедийные средства обучения.
Развивать образное, критическое мышление.
    воспитательные:
Повышение мотивации учащихся на уроке.
Достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися.
Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.
Планируемые результаты обучения:
личностные: формирование способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, формирование умения рефлексивной самооценки;
предметные: развитие представлений о типах алгоритмов; понимание записи алгоритмов с помощью бло-схем; умение создания алгоритмических моделей решения задач с ветвлением;
метапредметные: формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Ход урока
1.Орг.момент
Перед вами корабль, который разобьёт все трудности, расчистит путь добрым мыслям, хорошему настроению. Капитаны этого судна – вы, а члены команды - ваши друзья-одноклассники! Улыбнитесь им, улыбнитесь нашим гостям и мне. Начинаем урок. Вы готовы к работе? А значит, у нас будет увлекательный, интересный и познавательный урок! СЛАЙД 1 (№1)
I этап (этап актуализации знаний + самоопределение к деятельности) Методические пометки
Деятельность учителя Деятельность ученика Ребята! Кто скажет, изучением какой темы мы занимаемся уже несколько уроков?
Сейчас мы проверим как вы заполнили основные понятия темы
Установи соответствие между первым и вторым столбцами, ответ запиши в виде двух чисел. Например: 1-5
Алгоритм Человек, группа людей, животное, устройство, способные выполнить команды.
Исполнитель Набор команд, которые может выполнить конкретный исполнитель.
Линейный алгоритм Арабский ученый, от имени которого произошел термин «алгоритм».
Аль-Хорезми Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к результату.
СКИ Тип алгоритма, в котором команды выполняются в порядке их записи, последовательно друг за другом.
Работают в тетради
Взаимопроверка + оценочный лист – за каждое задание 1 балл. Цветные карточки с заданием
СЛАЙД 2 (№1)
Назовите формы записи алгоритма?
Какие геометрические фигуры используем для создания блок-схем?
Это блок-схема какого алгоритма?
Давайте расставим команды в правильном порядке…
Легко вам было выполнять это задание? Почему? Хватило вам знаний для выполнения этого задания?
Словесная, графическая,
блок-схема.
Прямоугольник, ромб, овал, параллелограмм.
Линейного.
Работают на интерактивной доске Флеш-анимация «Слепи снеговика» (см.ЦОРы)
II этап (постановка учебной задачи) – создание проблемной ситуации Давайте выполним следующее задание……
Расставьте команды в нужном порядке……
Легко вам было выполнять это задание? Встречались мы с такими блок-схемами раньше.
Как вы думаете, как можно назвать алгоритмы такого вида?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
ВЫВОД:
Запишите тему урока в тетрадь….
Что мы должны узнать сегодня на уроке……. Чему научиться…………. Работают на интерактивной доске
Предполагают Флеш-анимация «Передача информации по телефону»
СЛАЙД 1 (№2)
СЛАЙД 2-3 (№2)
III этап (открытие учащимися новых знаний) Открывать новые знания вы будете самостоятельно.
Ваша задача - составить опорный конспект по теме, используя информационную карту
Работать будете в парах.
Перед работой давайте вспомним правила работы в паре.
ПРОВЕРКА
Оцените работу по составлению опорного конспекта. Работа в парах
Хором читают правила
Сверяют с доской +
оценочный лист Информационная карта.
Опорные конспекты.
СЛАЙД 4 (№2)
СЛАЙД 5-8 (№2)
СЛАЙД 9 (№2)
Физкультминутка
Давайте немного отдохнём. Встали ровно. Слушаем меня. Будьте внимательны:
Если ты девочка, то выполняй ходьбу на месте, иначе сделай три приседания.
Если ты в юбке, то выполняй наклоны головы вперёд-назад, иначе расслабь руки и потряси ими.
Если у тебя карие глаза, то сделай пять прыжков на правой ноге, иначе – пять прыжков на левой ноге.
Если ты ученик 6а класса, то встань ровно рядом со своей партой и приведи себя в порядок.
Если ты школьник, то тихо сядь на своё место.
Вернемся к заданию, в котором допустили ошибку
Как называется алгоритм, который представлен этой блок схемой……
Какое это ветвление…….
Что пишут в ромбе?
Каких слов не хватает….. Работают на интерактивной доске
Смотрят в конспект Флеш-анимация «Передача информации по телефону»
IVэтап (первичное закрепление) 1.Прочитайте отрывок из стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?
У каждого дела запах особый: В булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идешь мастерской — Стружкою пахнет и свежей доской. Пахнет маляр скипидаром и краской. Пахнет стекольщик оконной замазкой. Куртка шофера пахнет бензином, Блуза рабочего — маслом машинным. (слайд 9)
Перефразируйте информацию о профессиях с помощью слов «ЕСЛИ … ТО». Карточки СЛАЙД 10 (№2)
V этап (самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой) Вписать в блок-схему недостающие слова
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Достроить блок-схему алгоритма по его словесной записи:
Поспешишь – людей насмешишь.
Определите вид каждого ветвления
Работа в парах.
5 баллов – достроить блок схему по его словесной записи
2 балла – дополнить блок-схему нужными командами
Проверка + оценочный лист Карточки с заданием
СЛАЙД 11
VI этап (включение новых знаний в систему старых) А теперь выполним интерактивное задание – за правильное выполнение работы получите 3 балла, а ещё узнаете о самом редком цвете глаз. Выполняют задание на компьютере в парах
Оценочный лист VI этап (домашнее задание) Вы уже знаете, что алгоритмы с ветвлением можно встретить в литературных произведениях. Например, стихотворение В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Д/З – записать в тетрадь 2 примера алгоритма с ветвлением из любого лит. произведения+ стихи о временах года Записывают дом.заданиеИтог урока
А сейчас давайте вернёмся к началу нашего урока.
Что мы узнали сегодня на уроке…….
Чему научиться………….
Мы выполнили поставленные перед собой задачи?
- Молодцы, все поработали хорошо, со всеми заданиями справились.
Подведём итог урока
В оценочном листе оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе
Работу в паре (меняются листами)
Подсчитайте общее кол-во баллов – выставьте оценку Дополняют предложение
Работа с оценочным листом СЛАЙД 12 (№2)
СЛАЙД 13 (№2)
VII этап (интеллектуальная рефлексия учебной деятельности на уроке) А теперь давайте порассуждаем. Перед вами словосочетания, они касаются нашего урока, ваша задача продолжить эти словосочетания, связав их с темой сегодняшнего урока и объяснить почему вы так думаете.

Толи еще будет... (ну я думаю что алгоритмы с ветвлением будут постоянно нам встречаться в жизни, а не только в школе)
До чего же хочется, братцы...(хочется придумывать алгоритмы на других предметах, например на математике, географии)
Путь далек у нас с тобою... (ну то что мы еще в 6 кл, а учится нам нужно до 11, поэтому путь далек и изучать алгоритмы необходимо сейчас)
Где это видано, где это слыхано... (ну то что мы на уроке информатики как бы исследовали литературные произведения с помощью алгоритмов) Первое – сам учитель СЛАЙД 14 (№2)
Спасибо всем за работу и каждому в отдельности! СЛАЙД 15 (№2)


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Алгоритмы с ветвлениемТема урока: УЗНАТЬ…НАУЧИТЬСЯ…Сегодня на уроке мы должны УЗНАТЬ об алгоритме с ветвлением как одном из типов алгоритмов ;НАУЧИТЬСЯ составлять алгоритмы с ветвлением и блок-схемы для таких алгоритмов .Сегодня на уроке мы должны ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ, ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТАлгоритм с ветвлением – это… тип алгоритма с формой организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТВиды ветвления…
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ{93296810-A885-4BE3-A3E7-6D5BEEA58F35}Полное ветвление можно описать словами:Неполное ветвление можно описать словами:{16D9F66E-5EB9-4882-86FB-DCBF35E3C3E4}ЕСЛИ ….. ТО …. ИНАЧЕ ….ЕСЛИ … ТО …
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ{16D9F66E-5EB9-4882-86FB-DCBF35E3C3E4}БЛОК-СХЕМА полного ветвленияБЛОК-СХЕМАнеполного ветвленияусловиедействие 1действие 2Да Нет условиедействие 1Да Нет ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ!Нет ошибок – 5 б.1 ошибка– 4 б.2 ошибки – 3 б.3 ошибки – 2 б.4 ошибки – 1 б.5 ошибок- 0 б. Дж.Родари «Чем пахнут ремёсла?»У каждого дела запах особый:В булочной пахнет тестом и сдобой.Мимо столярной идешь мастерской -Стружкою пахнет и свежей доской.Пахнет маляр скипидаром и краской.Пахнет стекольщик оконной замазкой.Куртка шофера пахнет бензином,Блуза рабочего – маслом машинным. Проверь и оцени работу!{16D9F66E-5EB9-4882-86FB-DCBF35E3C3E4}2 балла5 балловБОЛЕНЛЕЧИСЬБЕРЕГИСЬДа Нет поспешишьлюдей насмешишьДа Нет НАЧАЛОКОНЕЦНАЧАЛОКОНЕЦнеполноеполное УЗНАЛИ…НАУЧИЛИСЬ…Сегодня на уроке мы 28-30 баллов – «5»21-26 баллов – «4»15-20 баллов – «3»14 и менее – «2»ОЦЕНИ РАБОТУ НА УРОКЕ! То ли еще будет…До чего же хочется, братцы…Путь далек у нас с тобою…Где это видано, где это слыхано…ПОРАССУЖДАЕМ… ВСТАНЬСИДИСпасибо за урок!ДаНетПонравился урок

Приложенные файлы

  • docx file6
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 22
  • pptx file6
    Размер файла: 835 kB Загрузок: 33