План-конспект: Великая Отечественная война в истории родного края





План-конспект
урока обобщения
по теме: «Великая Отечественная война»










Учитель истории и обществознания
МОБУ СОШ с.Старосубхангулово МР Бурзянский район
Бадамшин Динар Хабирович










с.Старосубхангулово
2016 г.
Урок обобщения
по теме: «Великая Отечественная война»
Цели урока:
обобщить, закрепить и углубить знания учащихся по Великой Отечественной войне;
на исторических примерах воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине;
познакомить учащихся с ходом военных действий на территории родного края и показать вклад земляков в Победу над фашизмом;
акцентировать внимание учащихся на историческом значении Победы, на том, какой ценой она досталась;
развивать умение систематизировать изученный материал, умение анализировать, сопоставлять факты и делать логические выводы.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, колонки, учебник, рабочая тетрадь.

Оформление доски (до урока)
Урок обобщения по теме «Великая Отечественная война»;
Цели: обобщить, закрепить знания о Великой Отечественной войне.
План урока:
Основные события Великой Отечественной войны.
Наш край в годы Великой Отечественной войны.
Цена Победы, итоги и последствия.
«Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось» С. Щипачёв
Великая Отечественная война
Итоги
Последствия

1. Уничтожение фашизма как одной из форм тоталитаризма совместными усилиями антигитлеровской коалиции при решающей роли СССР


2. Огромные людские потери и материальные разрушения


3. Развитие военного искусства, совершенствование вооружений


4. Освобождение советскими войсками Центральной и Юго-Восточной Европы



Ход урока:
Организационный момент. (2 мин.)
Вступительное слово учителя: «Эпиграфом к нашему уроку стали слова поэта Степана Щипачёва (зачитывается эпиграф).

«Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось» С. Щипачёв

Какому событию посвящены эти строки?
Ответ учеников: ВОВ.
В ночь на 22 июня 1941 года советские люди мирно спали, выпускники праздновали окончание школы, через границу шли железнодорожные составы в Германию, так как СССР выполнял свои обязательства по пакту о ненападении. А в это время по другую сторону границы фашисты готовились её перейти. В 4 часа утра по московскому времени войска Германии и её союзников перешли в наступление по всей линии фронта, протянувшейся от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря. Удар оказался внезапным. Так началась Великая Отечественная война советского народа, которая продлилась 1418 дней и ночей ».(2 мин.)
Задания по основным событиям Великой Отечественной войны по плану (15-20 мин.)Задание 6 ученикам:
Установите соответствие: Лидеры воюющих стран в годы II мировой и ВОВ. Задание на ИД.
с помощью карты охарактеризовать крупнейшие операции ВОВ; Задание на ИД
историю Великой Отечественной войны делят на три периода, расскажите о хронологических рамках этих периодов; Выполните задание на ИД
Оружие Победы. Задание на ИД.
Маршалы Великой Победы. Задание на ИД.
Викторина. Задание на ИД.
Города герои. Задание на ИД.
Награды ВОВ. Задание на ИД
Проверка заполнения таблицы.
Задание остальным ученикам: Заполнить таблицу
Великая Отечественная война
Итоги
Последствия

1. Уничтожение фашизма как одной из форм тоталитаризма совместными усилиями антигитлеровской коалиции при решающей роли СССР
1. Рост авторитета СССР, превращение СССР в сверхдержаву

2. Огромные людские потери и материальные разрушения
2. Послевоенные экономические трудности и демографические проблемы

3. Развитие военного искусства, совершенствование вооружений
3. Основа для разработки и производства новых видов вооружения

4. . Освобождение советскими войсками Центральной и Юго-Восточной Европы
4. «Социалистический выбор» под воздействием сложившихся условий и сталинского диктата. Образование мировой системы социализма

Для чего мы изучаем историю ВОВ? Ответ учеников: для того чтобы сохранить память, историю о войне, чтить ветеранов войны и не забывать героев великой войны.
Слово учителя: «Одной из главных причин Победы в этой страшной войне стал массовый героизм простых советских людей. 11 633 воина стали Героями Советского Союза». Огромное количество людей были удостоены других наград. «Немалый вклад в Победу над фашизмом внёс наш край и наши земляки.
Из нашего района на фронт ушли 2259, вернулись живыми с фронта 1317, и погибли на полях сражений 942. На сегодняшний день в нашем районе живут 5 ветеранов войны.
Задание классу: как можно сохранить историю Великой Отечественной войны, память ветеранах?
Прослушать ответы учеников.
Всех вас так или иначе коснулась эта война, у каждого из вас есть история о ваших дедах и прадедах, которые участвовали в войне. Давайте прослушаем сообщение Абдрахимовой Алии о своем деде.
Индивидуальное сообщение учащегося о судьбе и подвиге Хиббата Ишкильдина. (3-5 мин.)
Работа с сайтом виртуального музея [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Сообщение ученика о разделе сайта «Книга Памяти»
Видео, выпуск БСТ. Сообщение ученика о разделе сайта «ОБД Мемориал»
Слово учителя: На этом сайте есть раздел, ВОВ в истории моей семьи. Именно здесь я буду собирать информацию об участниках ВОВ в нашем районе, статьи, рассказы оформленные в электронном виде.
Ну что ребята, мы с вами прошли очень большую и серьезную тему по истории. Великая Отечественная война стоит особняком во всех плеяде тем. Историю этой войны нужно знать.
Что вам запомнилось? Чему вы научились?
Подведение итогов урока, комментированное выставление оценок. (2 мин.)
Домашнее задание: Найти информацию о своих родственниках участвовавших в ВОВ.









Список использованных источников и литературы:
https://www.youtube.com/watch?v=jOPffyWcCt8








HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER142HYPER15




Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc VOV
    Размер файла: 62 kB Загрузок: 4