Классный час «СЕМЬЯ КАК МИР, ГДЕ ТОЧКА – БЕСКОНЕЧНОСТЬ…»


Иванова Светлана Николаевна, учитель информатики, классный руководитель
МБОУ «Западнодвинская СОШ №2» г. Западная Двина Тверской области
2015 год, г.Западная Двина
Классный час
«Семья как мир, где точка – бесконечность…»righttop
Возраст учащихся: 11 класс
Форма организации деятельности учащихся: групповая
Ожидаемые результаты:
В ходе проведения классного часа участники смогут:
получить опыт работы в группе, организации устного выступления;
принять участие в процедуре оценивания семейного быта, семейных взаимоотношений;
отстаивать собственное мнение;
задуматься, осознать, занять позицию.
Цель: формирование положительного отношения учащихся к браку и семье.
Задачи:
способствовать развитию интереса учащихся по данному вопросу, определению ими своего отношения к семье как общественной и общечеловеческой ценности;
помочь учащимся в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях семьи;
формировать умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих, отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей.
помочь каждому оценить свое место в семье.
Основные понятия: семья, брак, семейные обязанности, добро, зло, любовь.
Оборудование:
Большие листы бумаги.
Фломастеры.
Тесты.
Аудиозаписи.
Ход занятия:
Ученики садятся по группам (3 группы по 5 человек) (слайд 1)
1. Вступительное слово учителя (слайд 2)
Семья – это святое слово, И обижать его нельзя!В нем наши корни, наша сила,Наши заветные слова!
Учитель:
А как Вы понимаете тему нашего классного часа “Семья как мир, где точка бесконечность…”? Что возникает в вашем воображении, когда мы её произносим?..
(Каждая группа высказывает свои предположения)
Учитель:
Да, действительно все эти слова подходят к теме моя семья, но сегодня мы поговорим о вашей будущей семье, каким вы её представляете.
Вы взрослые юноши и девушки, пройдёт немного времени и каждый из вас создаст свою семью. Вашим родителям и мне очень хочется, чтобы вы ответственно отнеслись к данному поступку, чтобы ваша семья была дружной, счастливой.
2. Рефлексия настроения: “Дерево чувств” (слайд 3)
Учитель:
С помощью листочков от дерева постарайтесь выразить своё настроение и эмоциональное состояние. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
красный – восторженное;
оранжевый – радостное;
желтый – приятное;
зеленый – спокойное;
синий – грустное;
фиолетовый – напряженное;
черный – уныние.
(Каждая группа на левую часть кроны дерева на плакате прикрепляет листочки с выбранными цветами).
Комментарии учителя: Посмотрите на часть дерева, которое вы сотворили своими руками. Какой цвет преобладает на нем? Вы видите, в ваших группах сегодня……… настроение.
3. Какая семья считается счастливой? (слайд 4)
Учитель:
“Какая семья считается счастливой?” Какие слова, по-вашему, могут ассоциироваться с данной фразой “счастливая семья”? Работаете в группах. Необходимо ответить на поставленный вопрос (методом “мозгового штурма”). На ватмане каждая группа должна записать основные критерии счастливой семьи. Представить свою позицию.
(Критерии, которые могут предложить учащиеся: взаимная любовь, верность, искренность, терпимость, справедливость, умение прощать, совместное управление хозяйством, материальный достаток, уважение интересов другого, разрешение конфликтных ситуаций, наличие детей, доброта, нежность и т. д.)Комментарии учителя: Итак, мы можем сказать, что мнения групп в большей степени совпадают, и я вижу, что у вас сформировалось понятие о счастливой семьи.4. Объявление о знакомстве (слайд 5)
Учитель:
Сейчас мы с вами попробуем построить свою семью, но для этого необходимо найти будущую свою половинку. В современном мире для этой цели используют объявления о знакомстве. Мы тоже попробуем составить свое объявление, где нужно указать свои основные привлекательные черты внешности и характера. Так же прошу указать необходимые качества, которыми должен обладать ваша предполагаемая половинка, иными словами ваши требования.
(С каждой группы приглашается один участник, который в течение 2-3 минут составляет свое объявление).
Учитель:
А группам я предлагаю составить такое же объявление, за то же самое время, но только от имени своего участника.
(Участники и группы зачитывают свои объявления, сравнивают).
Комментарии учителя: Ну, что ж вы сами видите, что наши участники и их группы могут преподать себя и предъявляют вполне разумные требования к своим будущим избранникам.
5. Брачный контракт (слайд 6)
Учитель:
Семья - это серьезно. И как любое серьезное дело он требует тщательной подготовки. Так что один из вопросов, который нужно решить будущим супругам это обсуждение и составление брачного договора. Может быть, и вам уже пора задуматься над этим документом? В самом деле, какие требования вы можете сформулировать уже сегодня? А на какие уступки вы готовы пойти? Какие разделы вы считаете необходимыми? Наверное, должны быть следующие разделы: “Семейный бюджет”, “Домашние обязанности”, “Воспитание детей”, “Отдых”.
(Группы зачитывают свои договоры, сравнивают).
Комментарии учителя: Мне кажется, что у вас еще не совсем сложились реальные представления об обязанностях каждого из супругов. Но, я думаю, у вас вполне хватит времени на обдумывание требований к вашему будущему избраннику.
6. Энергизатор “Комочек счастья” (слайд 7)
На части не делится солнце лучистое,И вечную землю нельзя разделить, Но искорку счастья – луча серебристогоВы в силах родным подарить.
Учитель:
Чтобы восстановить силы, мысли, рабочее состояние выполним упражнение “Комочек счастья”. Давайте встанем в круг. Представьте себе, что у меня в руках маленькое солнце, комочек счастья, в которое я вложила все свое тепло, радость, и я готова поделиться с вами“ Комочек счастья ” отправлять буду я. Итак, начинаем. (Каждый участник передает воображаемое счастье.)
Отдохнули, восстановили силы.
7. Тест “Готов ли я к семейной жизни?” (слайд 8)
Учитель:
Теперь нам предстоит решить тест и выяснить, готовы ли вы к семейной жизни. Вам следует распределить обязанности в вашей предполагаемой семье. (Работают на листочках самостоятельно каждый).
№ Утверждение я Он(она)
1 Забота о детях    
2 Проверка домашнего задания детей    
3 Посещение родительских собраний    
4 Решение проблем, с которыми дети обращаются к родителям    
5 Организация детских торжеств в саду, в школе    
6 Организация семейных праздников    
7 Чтение специальной литературы по воспитанию детей    
8 Выполнение тяжелой физической работы по дому    
9 Выполнение работы, которая требует большой сосредоточенности    
10 Покупка продуктов    
11 Уборка квартиры    
12 Стирка белья    
13 Текущий ремонт квартиры    
14 Мелкий ремонт по дому (электроприборы, мебель и т.д.)    
15 Поддержание контактов с соседями    
16 Планирование семейного бюджета    
17 Оплата коммунальных услуг, телефона и электроэнергии    
18 Покупка одежды, обуви    
19 Покупка мебели, бытовой техники    
20 Кормление и уход за домашними животными    
Учитель:
Интерпретация результатов: (слайд 9)
- 5 и менее баллов. Вы хотите получить не супругу (супруга), а домашнего работника. Вам еще многое предстоит пересмотреть в своих установках на семейную жизнь.
- От 6 до 14 баллов. У вас нет особых причин для тревоги, но все, же подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга (супруги).
- 15 и более баллов. Вы полностью готовы к семейной жизни.