Разработка урока по биологии в 8 классе «Гигиена слуха»


Разработка урока по теме «Гигиена органов слуха».( слайд №1)
8 класс.
Учитель биологии: Власова Жанна Николаевна

Цели урока:
Образовательные:
- углубление знаний учащихся о строении и функциях органа слуха;
- формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
- выявление причин нарушений слуха.
Развивающие:
-развитие навыков групповой сомоорганизации;
- развитие логического мышления;
- Развитие способностей четко формулировать свои мысли.
Воспитательные:
- воспитание у учащихся ответственного отношения к своему здоровью.
Оборудование: карточки с рисунками слухового анализатора, карточки с вариантами заданий, телевизор, видеомагнитофон, отрывок из кинофильма «Кавказская пленница», портрет Л.В.Бетховена, мультимедийное оборудование.
Раздаточный материал на столах: ватные палочки, булавки, мобильные телефоны, шприц Жане, аудиокассеты, аудиоплейеры, петарды.
Подготовка к уроку: учащиеся объединяются в три группы( лаборатории), которые занимаются изучением нарушений и профилактики нарушений функций органа слуха:
1 группа: наружное ухо;
2 группа: среднее ухо;
3 группа: внутреннее ухо.

Организационный момент.
Учитель озвучивает тему- ставит перед учащимися цели урока.
Актуализация знаний.
Проверка пройденного материала.
Слайд №3. Тест « Анализаторы»
1 вариант.
1. Система, состоящая из рецепторов, проводящих путей и центра, находящегося в коре больших полушарий---------------------.
2. Человек воспринимает окружающий мир с помощью каких органов чувств?-----------------------.
3. В какой оболочке глаза находятся рецепторы?--------------------------.
4. Слуховые косточки среднего уха называют----------------------------------------------------------------.
5. Будет ли видеть человек, если затылочная зона КБП повреждена? Ответ обоснуйте.
2 вариант.
1. Что относится к вспомогательным органам глаза?-------------------------------------------------------
2. Сколько наружных каналов имеет орган равновесия?---------------------------------------------------
3. Наружное ухо состоит из--------------------------------------------------------------------------------------
4. Каково значение зрительного нерва?----------------------------------------------------------------------
5. Будет ли слышать собака, если височная зона КБП разрушена? Ответ обоснуйте.
( После выполнения задания учащиеся меняются работой и делают взаимопроверку).

Слайд №4 ответы
Критерии ответов: Если у вас правильные все ответы- оценка «5»;
Если 4 ответа- оценка «4»;
Если 3 ответа- оценка «3»;
Если 2 ответа- оценка «2».




Слайд №5.Эпиграф
-Бабушка, зачем тебе такие большие уши?
- Чтобы лучше слышать тебя, дитя мое!
Шарль Перро.
Каждому с детства знаком вынесенный в эпиграф диалог из старой сказки. В своем вопросе Красная Шапочка подразумевала ушные раковины, которые обычно и называют ушами.
А все таки, зачем нам уши?
Прав ли волк, ответив « чтобы лучше слышать тебя?»
Вопрос учащимся: какие функции выполняет слуховой анализатор?

Слайд №6. Функции слухового анализатора

- улавливание звуковых волн;
- проведение нервного импульса по слуховому нерву в КБП;
- различение характера звука ( обработка информации).

Изучение нового материала.

А как же обстоят дела с гигиеной слухового анализатора? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить строение слухового анализатора и выполнить задания в группах.

Слайд № 7. Строение слухового анализатора.

Работа в группах: выявление причин нарушения слуха, связанных со строением наружного, среднего и внутреннего уха.( на столах рисунки слухового анализатора)

Слайд №8. Гигиена органа слуха (таблица в тетради)

Причины нарушений слуха
Последствия






Таблица заполняется по ходу урока учащимися в группах самостоятельно.

Развивающее задание №1.(Проблемный вопрос)
Ребята! У вас на столах лежат несколько предметов. (ватные палочки, мобильные телефоны, булавки, шприц Жане, спички, аудиокассеты, аудиоплейеры, петарды).
Подумайте, как они связаны с темой нашего урока «Гигиена слуха).

Задание №2 (по группам) – обсуждение в группах –
Задание 1 группе:
Откуда берется сера в слуховых проходах и какова ее функция?
К каким последствиям приводит серная пробка?
Предложить способ удаления серной пробки.

Задание 2 группе:
Текст выдается в группу:
Средняя Азия, середина 19 века. Бухарским эмиратом правит эмир Боходур по прозвищу Мясник. Он отличается особой жестокостью. За время его 33-летнего правления ежедневно в Бухаре совершалось от 5 до 100 кровавых казней. В 1855г. Эмир захватил соседей, в том числе дочь шаха, которая стала его невольницей. Однажды ночью она подкралась к спящему эмиру и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти эмира Боходура. Он умер.
Вопрос: В чем причина смерти Боходура? Ведь ртуть не могла всосаться через барабанную перепонку в среднее ухо.

Задание 3 группе: (Ситуационный вопрос)
На одном из петербургских заводов один кузнец решил отдохнуть в обеденный перерыв и лег на кузнечный пресс. Его товарищ решил подшутить и напугал спящего. Он что было силы ударил по кузнечному прессу молотком. Шутка оказалась плачевной – кузнец оглох.
Вопрос: В чем причина внезапного наступившей глухоты?
Обсуждение в группах.
Учитель Предоставление ответов учащимися групп.
Ответ 1 группы.
Дополнения учителя.
Врачи отоларингологии удаляют серную пробку струей воды, подаваемой в слуховой канал из специального шприца Жане. Этот устрашающий шприц нередко фигурирует в кинофильмах, например, «Кавказская пленница».
(Просмотр отрывка из кинофильма).
В действительности никаких уколов таким шприцом никогда и никому не делают.

Ответ 2 группы.
Отравление произошло из-за отверстия в барабанной перепонки, вызванное инфекционными заболеваниями и всасывание яда в среднее ухо и в носоглотку через евстахиеву трубу.
(Вернуться к слайду №7 «Строение слухового анализатора»).

Ответ 3 группы.
Произошел разрыв барабанной перепонки и нарушение передачи нервного импульса во внутреннее ухо.
Рассказ о передачи слуховой волны.
Слайд №9.
Механизм передачи звуковой волны.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Вот к чему могут привести неосторожные шутки.
Учитель: Назвать причины нарушений слуха.

4.Закрепление материала.
Заполнение таблицы.
Слайд №10.
Гигиена органа слуха (комментирует учитель).
(Учащиеся записывают в тетради)
Причины нарушений слуха.
Последствия

Образование серной пробки.
Сильные резкие звуки.
Постоянные громкие шумы.
Патогенные микроорганизмы.
Нарушение передачи звуковой волны.
Разрыв барабанной перепонки.
Снижение эластичности барабанной перепонки.
Воспаление среднего уха (отит).



Релаксирующая пауза.
(Прослушивание фрагмента симфонии Л.Ван Бетховена «Лунная соната»).

Слайд №11.
Заключительные слова американской журналистки:
«Слепота исключает человека из мира вещей,
Глухота исключает его из мира людей.»
Хелен Келлер
(американская журналистка слепоглухонемая)
Домашнее задание.
Составить кроссворд на тему «Анализаторы».









Центр головного мозга

Нервный импульс

Жидкость в улитке

Наружное ухо

Барабанная перепонка

Слуховые косточки







Приложенные файлы