Разработка урока по биологии 6 класс «Органы цветкового растения»


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Маршальская средняя общеобразовательная школа»
Урок биологии в 6 классе

ТЕМА: «Органы цветкового растения».
Подготовила:
учитель биологии
Власова Ж.Н.
Задачи:
Развивающие: развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Образовательные: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию представлений о строении и функциях органов цветкового растения.
Воспитательные: прививать навыки коммуникативного общения.
Тип урока: урок учета и контроля знаний, умений, навыков.
Форма работы: групповая.
Оборудование: рисунок дерева на доске, мультимедийное оборудование, таблички с названием лабораторий, цветик-семицветик, 20 красных яблок, 20 зеленых, 20 желтых; гербарии растений с простыми и сложными листьями, растения со стержневой и мочковатой корневыми системами; карточки с заданиями, спил дерева, микроскоп, микропрепарат «Корневой чехлик». ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Эпиграф к уроку: Корень учения горек,
да плод сладок. (Слайд №1)
Учитель: в соответствии с данным высказыванием , какую тему мы изучили на предыдущих уроках?
Ученик: Органы цветкового растения. (Слайд №2)
Учитель: Сегодня у нас урок обобщения по данной теме. Мы должны обобщить и систематизировать знания по теме «Органы цветкового растения»
Обобщение знаний.
Учитель: из эпиграфа урока назовите органы цветкового растения.
Ученик: корень и плод.
Учитель: Какие еще органы растения вы знаете?
Ученик: побег, лист, цветок, семя.
Организация деятельности
Организовывается работа в трех группах- лабораториях; группы формируются произвольно.
1 группа – обучающимся предлагается загадка:
Не рыли, не бурили, а воду добыли
(корни) (Слайд №3)
Следовательно, ваша лаборатория получит название – «Корень».
2 группа – обучающимся предлагается загадка : Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет.
(стебель) (Слайд №4)
Следовательно, ваша лаборатория получит название – « Стебель»
3 группа – обучающимся предлагается загадка :
Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят.
( листья) (Слайд №5)
Следовательно, ваша лаборатория получит название – « Листья».
 «Разминка-гимнастика ума»
вопросов каждой группе.
Вопросы для 1 группы-лаборатории:
Сочный плод с одной большой косточкой (костянка).
Наука о живых организмах (биология)
Пластиды зелёного цвета (хлоропласты)
Плод мака (коробочка)
Морковь — это плод? (нет)
Из чего образуется плод? (из завязи).
Что такое корневая система?
Орган цветка, состоящий из рыльца, столбика и завязи (пестик).
Пустоты, заполненные клеточным соком (вакуоль).
Вязкая полужидкая среда клетки (цитоплазма).
Вопросы для 2 группы-лаборатории:
Подземный орган растения (корень).
Плод пшеницы (зерновка)
Орган цветка, состоящий из пыльника и тычиночной нити (тычинка).
Картофель-это плод? (нет)
Плод пшеницы (зерновка)
Главные органы цветка (пестик и тычинки)
Группа цветков одного растения (соцветие)
Чем покрыта верхушка корня? (корневым чехликом)
Какие листья называются простыми?
Назовите генеративные органы растений.
Вопросы для 3 группы-лаборатории:
Назовите типы корневых систем.
Как называются белые пластиды? (лейкопласты)
Луковица-это видоизмененный корень? (нет- видоизмененный побег)
Типы корней.
Какие цветки называются обоеполыми?
Почему хлоропласты зеленые? (хлорофилл)
Что такое ткань?
Чем покрыто семя? (семенной кожурой)
Какие листья называются сложными?
Что содержится в семядолях семени фасоли? (питательные вещества)
Далее определить задания для каждой группы поможет цветик–семицветик, на лепестке которого и будут обозначены темы.
Получение заданий (музыкальное сопровождение-«Лунная соната Бетховена»)
Представители групп отрывают лепесток цветика-семицветика с заданиями.
1 задание «Я — художник»
Зарисовать как можно быстрее клетку со всеми органоидами. Участвуют все учащиеся группы по очереди, рисуют на листе ватмана маркерами.
2 задание «Органы цветка»
В этом конкурсе проверяются знания органов цветка. Даны карточки из цветной бумаги. Соберите цветок и подпишите названия органов цветка.
3 задание «Определяйка-1».
1.Учащимся выдается гербарий с листьями различных растений. Необходимо разделить листья на простые и сложные и определить тип жилкования листьев.2. Определить по микропрепарату «Что вы видите на объекте?»
4 задание «Третий лишний»
Вычеркни лишнее и объясни почему.
Корень, побег, цветок.
Тычинка, пестик, эндосперм.
Зародыш, прилистник, черешок.
Стебель, лист, сердце.
Костянка, ягода, яблоко, семянка.
5 задание «Определяйка-2».
1.Учащимся выдается гербарий различных растений. Необходимо выбрать растения со стержневой и мочковатой корневыми системами. Объяснить свой выбор.
2.Учащимся выдается спил дерева. Зарисовать на листке бумаги основные слои ствола, объяснить их значение.
6 задание. «Я знаю о корне все!»
Учащимся выдается карточка с заданием:
1.Назвать функции корня.
2. Назвать типы корневых систем (сделать рисунки систем на листках бумаги).
3. Перечислить видоизменения корней.
7 задание. «Определяйка-3».
Учащимся выдаются муляжи плодов( яблоко, лимон, боб, зерновка. орех, груша, костянка вишни, коробочка мака, желудь, семянка).
Выбрать : сочные многосемянные и односемянные; сухие односемянные и многосемянные.
Подведение итогов урока (логическое задание учителя в завершении урока)
У  органов   растений  идет спор. Стебель говорит: «Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть и несу листья, цветки, плоды к свету, теплу, солнцу». Лист утверждает: «А мы тоже бываем очень большими и маленькими. Кроме того, я синтезирую органические вещества для всех  органов , да и другие роли выполняю». «А мы, - говорит корень, - даже у маленьких  растений  бываем очень большими. Вон у свеклы – где тебе, стебель? И не сыщешь. А я достигаю двух метров в длину». «Нет ничего лучше и полезнее меня, - говорит цветок, - ведь только из меня образуется плод, а он так нужен всем!». А плод говорит: «А я … а я»… Словом, тоже стал утверждать свое превосходство.
Вопрос  классу : А как вы, ребята, думаете: кто из  органов , для  растения  самый главный? Почему?
Рефлексия:
На доске прикреплено дерево: стебель, листья и отдельно 20 красных яблок, 20 жёлтых, 20 зелёных. После выступления каждой группы учащиеся оценивают результат выступивших яблоком, повесив его на дерево: красное – очень понравилось, желтое – понравилось, но есть замечания, зеленое – есть ошибки и существенные замечания.
Задания к работе в группах.
1 задание «Я — художник»
Зарисовать как можно быстрее клетку со всеми органоидами. Участвуют все учащиеся группы по очереди, рисуют на листе ватмана маркерами.
2 задание «Органы цветка»
Даны карточки из цветной бумаги. Соберите цветок и подпишите названия органов цветка.
3 задание «Определяйка-1».
Разделить листья на простые и сложные и определить тип жилкования листьев.Определить по микропрепарату «Что вы видите на объекте»
4 задание «Третий лишний»
Вычеркни лишнее и объясни почему.
Корень, побег, цветок.
Тычинка, пестик, эндосперм.
Зародыш, прилистник, черешок.
Стебель, лист, сердце.
Костянка, ягода, яблоко, семянка.
5 задание «Определяйка-2».
1. Выбрать растения со стержневой и мочковатой корневыми системами. Объяснить свой выбор.
2. Зарисовать на листке бумаги основные слои ствола, объяснить их значение.
6 задание. «Я знаю о корне все!»
Учащимся выдается карточка с заданием:
1.Назвать функции корня.
2. Назвать типы корневых систем (сделать рисунки систем на листках бумаги).
3. Перечислить видоизменения корней.
7 задание. «Определяйка-3».
Перед вами муляжи плодов( яблоко, лимон, боб, зерновка. орех, груша, костянка вишни, коробочка мака, желудь, семянка).
Выбрать : сочные многосемянные и односемянные; сухие односемянные и многосемянные
3 задание «Определяйка-1».
Разделить листья на простые и сложные и определить тип жилкования листьев.Определить по микропрепарату «Что вы видите на объекте»



Приложенные файлы