Раздел программы: «Натуральные числа» . Тема: «Уравнение». 5 класс



Сценарий урока математики в 5 классе по теме «Уравнение»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока:
Образовательные: повторение понятия натуральных чисел, свойств сложения и вычитания, формирование умения решать уравнения и задачи с помощью уравнений.
Развивающие: развитие зрительной, словесно-логической памяти, математически грамотной речи, математического мышления, умения работать с информацией, представленной в различных формах, осознанного восприятия учебного материала, умения обобщать и анализировать, делать выводы путем решения заданий.
Воспитательные: воспитание интереса к предмету, аккуратности в записях, формирование правильной самооценки, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога, самостоятельности и активности.

Для учителя
Для учащихся

Задачи урока:

Образовательные: повторение пройденного материала; систематизация знаний, умений и навыков при решении уравнений;
Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).
Образовательные: закрепляют навыки и умения решать уравнения и задачи
Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя математическую речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать.
Воспитательные: проявляют интерес к предмету через игру; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать совместную деятельность и оценивать результат работы).

УУД

Личностные: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Работать над осознанием ответственности за общее дело. Формировать ЗОЖ.
Регулятивные: Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи. Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте. Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные: Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. Развивать умение работать с разными видами информации. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке. Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основное содержание урока
Решение уравнений и решение задач на составление уравнений.

Планируе-мый результат
Предметные умения
УУД


Решают уравнения. Находят корни уравнения. Решают задачи на составление уравнений
Правильно употребляют в речи математические понятия.

Личностные: осознают математическое составляющее окружающего мира.
Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают своё предположение.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Межпредметные связи: математика + литературное чтение +ИЗО
Домашнее задание (задание набрано на персональной карточке для каждого ученика): Определить для себя уровень задания, выполнение которого не вызывает у вас больших затруднений: решить уравнение по №396.Выполнить карточку: по данному уравнению/(х+27) – 12= 42/составить задачу и решить ее. Придумать условие задачи на составление сложного уравнения и решить ее.
Форма взаимодействия: сотрудничество, совместный поиск, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point, иллюстрации к сказке «Буратино».
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин). Цели: актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности; создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; устанавливает тематические рамки; намечает шаги учебной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Настраивает детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе
Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу, слушают и понимают требования учителя. Ответы на вопросы вносят в листы оценивания по ходу урока


Приветствие: Один великий учёный сказал: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным» (Блез Паскаль). - На уроке, в игровой форме, повторим серьезный материал. Желаю хорошего настроения и плодотворной работы. Предлагаю при выполнении заданий определить тему урока и сформулировать цели, которые мы должны достичь к концу урока: - Кто хозяин на уроке? - А его помощники? - Посмотрите, ваши помощники на месте? - Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний. На столах - листочки. Они называются листком-информатором. Подпишите их. Если задание на уроке будет выполнено «верно», то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания, поставить знак «+». Те из вас, кто решит задания быстрее класса, могут заработать дополнительную оценку, выполнив задания на отдельном листе. - Ребята, кто из вас любит сказки? Приглашаю вас в одну из них. Посмотрите на иллюстрации, и попробуйте сказать из какой это сказки? (Слайд№1) Вам хорошо известна сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Самые любимые герои в ней кто? (Буратино и Мальвина). А как вы думаете, какая у нас будет сказка, простая или математическая?
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения (5 мин). Цели: организует выполнение учащимися пробного учебного действия; организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявляет место (шаг, операция) затруднения, фиксирует во внешней речи причину затруднения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Выясняет степень усвоения изученного материала, определяет типичные недостатки в знаниях обучающихся и их причины, создает условия по ликвидации обнаруженных недочётов, активизирует мыслительную деятельность обучающихся по выбору способов действий, проводит проверку домашнего задания в пределах развивающего обучения и предлагает задания, которые приближают обучающихся к восприятию новых знаний, организует работу по определению темы учебного занятия, совместно формулируют цели учебного занятия
Дети работают по цепочке при фронтальном опросе, повторяют термины и определения. Выполняют индивидуальную самостоятельную работу, собирают слово и сверяют на слайде ключевое слово из отгаданных букв. Устно рецензируют ответы одноклассников, формулировка темы и цели урока, анализируют действия по заданной теме, определяют наиболее оптимальные способов выполнения заданий, обосновывая выбор способов действий.

Создание учебной ситуации. Чтобы попасть в сказку, необходимо открыть замок, выполнив устный счет. Китайская мудрость гласит: «В своей жизни человек обязательно должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына». В этом году мы с вами будем выращивать дерево знаний (5класс), а в следующем году - выстроим Дворец математических наук (6 класс), а в 7 классе - создадим собственное предприятие. Чтобы вырастить наше дерево, необходимо посадить семечко знаний. Это то, что вы уже знаете. Это лишь маленькая частица всех знаний. От неё зависит, каким большим и сильным вырастит наше Дерево и какими будут ваши знания. Чем глубже и прочнее знания, тем выше и мощнее Дерево знаний. И начнём мы нашу работу с устной разминки по дидактической карточке. Слайд№2, приложение №1
Задание №1 . Какие свойства сложения и вычитания вы знаете? Кто быстрее определит названия этих свойств, тот и отвечает (по щелчку сверяем результат по слайду). Приложение №1. Слайд№3
Задание №2. Теперь вы должны удобным способом найти значение выражения, применяя для упрощения вычислений, свойства вычитания и сложения, и разгадать зашифрованное слово. Приложение №1. Слайд№4
Итак, как слово «УРАВНЕНИЕ» связано с нашим уроком? (Это тема сегодняшнего урока). Ребята, а сейчас проведем небольшую теоретическую разминку, чтобы вспомнить ключевые моменты в изучении материала по данной теме:
Какое равенство называется уравнением?
Какое число называют корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Как проверить, истинность решения уравнения?
III. Постановка учебной задачи (15мин).Цели: организует постановку цели следующего этапа урока; определяет средства.
- Представляю математическую версию известной сказки и надеюсь, что вы поможете Буратино выпутаться из тех трудных ситуаций, в которые он постоянно попадает, успешно справляясь с предложенными заданиями – испытаниями. Итак, каморка папы КарлаНа экране - холст с изображением очага, перед ним сидят Буратино и Сверчок. Сверчок поведал Буратино о том, что в каморке кроется тайна, и чтобы ее узнать, надо правильно выполнить задания, которые записаны на холсте. Мы отправимся к тайной двери в поисках новых знаний. Слайд № 5 , приложение 2
Когда уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти у него корешок
·.
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в уравнение его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тотчас.
-Кто назовёт задачи, которые мы будем решать сегодня на уроке или цель, которую перед собой поставим? Ребята, давайте вспомним компоненты при решении уравнений:
а) Как найти неизвестное слагаемое? ( надо из суммы вычесть известное слагаемое)
б) Как найти неизвестное уменьшаемое? ( надо сложить вычитаемое и разность)
в) Как найти неизвестное вычитаемое? ( надо сложить вычитаемое и разность)
Молодцы, с этой работой вы справились хорошо. А теперь, я думаю, вам будет несложно решить задачу на составление уравнения.
Задание №3. Выстраиваем алгоритм действий по решению этой задачи: Какую корзину принимаем за « Х»?
Что нам известно?
Как найти неизвестное слагаемое?
Сколько грибов в первой корзине?
Слайд №6, 7 , приложение 2
Хорошо, а теперь давайте усложним задания. Я уверена, вы готовы к их выполнению и сможете без особых затруднений с ними справиться. Вспомните, какие способы решения уравнений вы знаете?
Задание №4. Решите уравнение двумя указанными способами. Слайд №9, 10, приложение 2
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организует коммуникативную деятельность учеников по проблемной ситуации
Выстраивают внутритемные связи в изученном разделе, определяют места данного раздела в учебном предмете как в науке. Заполняют листы-информаторы, устно решают задачу. Выстраивают алгоритм действий по решению. Запись дети выполняют в тетради, осуществляют всестороннюю проверку понимания ранее изученных знаний. Один ученик выполняет задание у доски.

IV. Музыкальная физкультминутка. Слайд № 8 , приложение 3.
Задача этапа: обеспечить смену деятельности в рамках осуществления идеи организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса. - Какие вы спортивные, гибкие и пластичные (Дети выполняют движения под музыку).
V. Информационная минутка (1 мин).
Дети отвечают устно. Заполняют информационную карту.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
VI. Реализация планируемых действий (15 мин)Цели: реализует дальнейшие действия в соответствии с планом; фиксирует преодоление затруднения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организует задания на тренировку ранее изученных алгоритмов и подготовку введения нового знания на последующих уроках.
Решение учебных задач с использованием ТСО, выявление границ применимости системы знаний, самостоятельное создание проектов по изученным темам раздела, выводы о применимости знаний в продукте деятельности и рекомендации по применению знаний. Отвечают устно. Работают в группах (разбивка на команды по рядам). Заполняют листы-информаторы с заданиями и требованиями к выполнению работ. Решают уравнения, и получают монет. Исправляют возможные ошибки предыдущих участников команды. Дети отмечают в листе - информаторе «+», если все задания выполнены правильно, «-» если неправильно.

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Проведём необычное соревнование, участниками которого будут три команды. Хорошим стимулом станут монеты, которые будем добывать, путешествуя с героем по страницам математической сказки. Их получат самые эрудированные и знающие ученики. В соответствии с набранными монетами определим, кто из вас богат знаниями, помог нашим необычным гостям и выставим за урок оценки, кроме того, отметим, какая группа работала слаженнее, дружнее и грамотнее. Буратино – мальчик шустрый, но неусидчивый, поэтому ему нужна ваша помощь. Итак,
Задание №1. Решите уравнение одним удобным для вас способом? Ребята, обратите внимание на дополнительное условие: если уравнение будет решено двумя способами, Мальвина и Буратино добавят вам монетку. Приложение №3. Слайд№11
Проверим, как вы помогли герою справиться с этим испытанием (по итогам награждаем монетами). Пройдено первое испытание, открывается тайна – за холстом есть потайная дверь (экран). А что за этой дверью – не знает никто. Дверь можно открыть только золотым ключиком, который хранится у старой черепахи Тортилы. Буратино решил отправиться на поиски ключика. Внимание! Мы отправляемся вместе с ним. Дорога предстоит трудная и долгая. На окраине города - харчевня «Три пескаря». Проголодавшийся Буратино решил подкрепиться. В харчевне увидел Карабаса Барабаса, лису Алису и кота Базилио. На вертеле готовилось фирменное блюдо – жарилась утка. У Буратино совсем не было денег, тогда коварный и злой Карабас Барабас предложил ему пойти на сделку. Если Буратино правильно выполнит задание, то он его не только накормит, но даст еще золотых монет в придачу. Если же Буратино не выполнит задание, то его кинут в огонь для приготовления очередного фирменного блюда. Давайте поможем нашему герою преодолеть испытание и заработать монетки. Вот какой вопрос задал Карабас Барабас.
Задание №2 Приложение №3. Слайд№12
Проверим, как вы помогли герою справиться с этим испытанием. Сытый Буратино с нашими золотыми монетами продолжит путь. За городом - красивая лужайка и посреди нее – маленький домик. В нем - Мальвина – девочка с голубыми волосами. За ее домиком дорога разветвляется на три части. Мальвина рассказала Буратино о том, что вдоль каждой дороги написано уравнение. Нужно найти корни уравнений и по указателю направлений определить путь, ведущий к пруду черепахи Тортилы. Поможем Буратино справиться с этим трудным заданием.
Задание №3 Приложение №3. Слайд№13
Проверим, как вы помогли герою справиться с этим испытанием (по итогам награждаем монетами). К пруду Тортилы вел указатель с «348», поэтому Буратино пошел по второй дороге. Оказывается, лиса Алиса и кот Базилио были свидетелями всего происходящего. Они решили заманить Буратино в Страну Дураков. Как вы знаете, лиса Алиса и кот Базилио убедили Буратино зарыть свои монеты в землю. Они решили заменить ему сказочное задание другим, придуманным ними. Новое задание, которое нам предстоит выполнить вместе с Буратино сложнее.
Задание №4 Составьте к сформулированной задаче уравнение, и запишите в тетрадях решение. Проверим, как вы помогли герою справиться с этим испытанием. Приложение №3. Слайд№14.
(х+102)+99=277
х+102=277-99
х+102=178
х=178-102
х=76
Ответ: Мальвина задумала число 76.
Задание №5. Лиса Алиса и кот Базилио обманули Буратино. Они направили на него сыщиков, и он, бросив свои монеты, бежал из Страны Дураков. Теперь уж точно с монетами ему сможете помочь только вы, ребята. Чтобы вернуться на правильный путь, ведущий к пруду, Буратино пришлось идти через топкое болото. Если вы хотите узнать, чем это путешествие закончилось, вам придется последовать за Буратино по математическим кочкам. Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте. Если увидели, что предыдущий участник команды допустил ошибку, то можете ее исправить. Не решая уравнений, проверь, какое из чисел является корнем уравнения. Приложение №3. Слайд№15.
Задание №6. Наконец-то, Буратино подошел к пруду, в котором живут черепаха Тортила и много-много зеленых лягушек. Квакушки со всех сторон окружили Буратино и помогли ему добраться к старой и мудрой черепахе. Оказывается, Тортила отдала золотой ключик Буратино не просто, как рассказал Алексей Толстой, а совсем иначе. У нас всё это произошло по-другому. Старая черепаха, умудрённая жизненным опытом, знала, что, если человеку помочь, то он непременно добьётся успеха! Жаль, как, впрочем, и нам, ей стало Буратино, и она придумала для него последнее интересное испытание. «Если разгадаешь кроссворд без ошибок, тогда Золотой ключик, без сомнений должен принадлежать тебе! Удачи, юный друг!» - проговорила черепаха, которая 300 лет прожила в этом пруду. Кроссворд. Приложение №3. Слайд №16, 17. Подсчитываем монеты, заработанные командами. Очередное препятствие преодолено, монеты мы с вами заработали, хотя некоторых оступившихся пришлось вытягивать из болота. Поставьте «+», если у вас все задания выполнены правильно, «-» если не правильно. -Ребята, как вы думаете, сумели мы помочь героям сказки? -Давайте же проанализируем ваши таблицы самооценок.
VII. Закрепление системы знаний с формулированием проблемы (1 мин)
Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка своих результатов и всего класса.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Создание условий для закрепления.
Обоснование способов действий с формулированием проблем, отвечая на вопросы, анализируют свою работу на уроке, учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями: поднимите руку, кто получил «5», «4», «3». - Подведём итог работы на уроке. - Какие цели ставили? Достигли ли цели? Чему научились на сегодняшнем уроке? Как полученные знания будем применять в дальнейшем?
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)
Цели: вспоминает содержание основных этапов урока; рефлексирует и оценивает собственную учебную деятельность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организует самооценку учениками деятельности на уроке. Фиксирует степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности и намечает цели последующей деятельности.
Соотнесение цели урока и результатов собственной деятельности, оценка полученных результатов обучающимися и учителем, установление степени их соответствия, оценивают свою работу, проводят рефлексию по таблице, отмечая свой ответ в карточке

Золотой ключик получает та команда, которая набрала большее количество золотых монет. Получив ключик, Буратино остался доволен. Право открыть потайную дверь в Мир Знаний вместе с Буратино предоставляется участнику победившей команды (Открывается дверь, учащиеся видят плакат, на котором записано четверостишье).
Преодолев так много испытаний,
Вы помогли героям в Мире Знаний!
Вам благодарен Буратино, и в восхищении Тортила,
Вас к новым знаниям, друзья, дорога дружбы привела.
За помощь Буратино всем большое спасибо!
Участники победившей команды за урок получают пятерки. И в завершении нашего сегодняшнего урока, я хочу, чтобы каждый из вас, проанализировав свою работу и участие в выполнении заданий, дал оценку нашей с вами совместной деятельности. Для меня сегодняшний урок (Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие их работу на уроке по трем направлениям.)
Урок
Я на уроке
Итог

1. интересно
1. работал
1. понял материал

2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал

3. безразлично
3. помогал другим
3. не понял











HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER142HYPER15



МБОУ «Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов»



.14ОССИЙСКИЙ КОНКУРСедагогов ""ального мастерства п



Урок математики в 5 "б" классе по теме «Уравнение»




Автор:
Семенчук Наталья Васильевна,
учитель математики

2015 г.




Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc uravnenie
    Размер файла: 126 kB Загрузок: 10