Викторина по ПДД в старшей группе детского сада «Школа дорожных наук»

Викторина по ПДД в старшей группе детского сада
«Школа дорожных наук» с участием инспектора ГИБДД

Задачи:
Познакомить детей с профессией – инспектор ГИБДД.
Формировать умение объяснять значение изученных ранее дорожных знаков, дать детям обобщающие понятия: знаки указательные, предупреждающие, предписывающие, запрещающие.
Закрепить имеющиеся у детей знания о видах пешеходных переходов, о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте, правилах езды на велосипеде.
Совершенствовать навыки реагирования на сигналы светофора.
Развивать умение сотрудничать со сверстниками, работать в команде.
Воспитывать уважение к труду дорожных инспекторов.

Материал и оборудование: звоночек, два мольберта, цветные магниты, эмблемы для команд, карточки-заменители сигналов светофора, дорожные знаки (по количеству участников), плакаты для конкурса «Подскажи дорожку», маркеры, медали «Отличник Дорожной азбуки» и «Знаток Дорожной азбуки».

Ход проведения викторины:
Звенит звонок.
Воспитатель: Как вы думаете, куда приглашает нас звоночек? (поиграть, в школу, на урок)
Воспитатель: Он приглашает нас в «Школу дорожных наук». Хотите попасть в такую школу? Тогда нам нужно разделиться на классы.
Класс – «Красные огоньки»
Класс – «Зелёные огоньки»
Посмотрите на эмблемы на вашей одежде и занимайте места в классах.

Звенит звонок.
Воспитатель: Начинается первый урок.
Мы поговорим на нём о очень важном – о правилах дорожного движения. А расскажет вам о них инспектор ГИБДД. Государственные автоинспекторы – мужественные люди. Они несут свою службу и в жару и в холод. Инспекторы проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.
Выступление инспектора ГИБДД.

Снова звенит звонок – перемена.
Воспитатель: На перемене можно отдохнуть и поиграть. Давайте устроим соревнования. Команды у нас уже есть – это ваши классы, осталось выбрать жюри. Я предлагаю выбрать в жюри инспектора ГИБДД. Вы согласны? А кого желаете выбрать вы? (дети выбирают жюри из числа зрителей).
Воспитатель: Жюри будет «зажигать» цветные огоньки для каждой команды (цветные магниты). Чем больше правильных и точных ответов, тем больше огоньков. Чья гирлянда окажется длиннее, та команда и победит. Победителей ждут награды. Вы готовы?
Тогда начнём.
Задание №1 «Не ошибись!»
Воспитатель: Я буду показывать вам цветные сигналы, а вы выполнять команды моего «светофора»:
на зелёный – шагать,
на жёлтый – хлопать в ладоши,
на красный – замереть на месте.
Воспитатель: А жюри будет внимательно смотреть, и замечать ошибки. Выиграет та команда, у которой будет меньше ошибок.

Звенит звонок.
Воспитатель: Перемена кончилась, а соревнования продолжаются.
Задание №2 «Вопрос – ответ».
Поочерёдно вопросы командам задаёт инспектор ГИБДД.
Кого называют «пешеход»?
Кого называют «пассажир»?
Что помогает пешеходам и водителям безопасно двигаться по дороге?
Можно ли переходить проезжую часть дороги одному?
Для кого предназначен тротуар?
По какой стороне тротуара можно идти?
Если нет светофора, как нужно переходить улицу по пешеходному переходу?
Как нужно вести себя в автобусе?
Где можно кататься на велосипеде?
Как перейти дорогу, если вы едете на велосипеде?
Какие вы знаете пешеходные переходы?
Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом?

Звенит звонок.
Воспитатель: Снова перемена.
Отдохнём и поиграем. Я буду читать вам стихи, а вы мне будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Давайте попробуем
Будьте внимательны, я могу вас запутать.
Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
Знает кто, что красный свет, это значит – хода нет?

Звенит звонок.
Воспитатель: Пора на урок.
Задание №3 «Расскажи про знак».
Участники команд получают дорожные знаки. Каждый участник рассказывает о том, что означает его знак.

Красные:
Остановка автобуса
Наземный переход
Больница
Подземный переход
Осторожно дети
Дорожные работы
Пешеходный переход
Дикие животные

Зелёные:
Движение пешеходов запрещено
Движение велосипедистов запрещено
Въезд запрещён
Движение запрещено
Пешеходная дорожка
Велосипедная дорожка
Поворот
Движение легковых автомобилей
В конце ответов каждой команды ведущий обобщает названия знаков (указательные, предписывающие).

Звенит звонок.
Воспитатель: Перемена.
Игра «Доскажи словечко».
Там, где есть машин поток,
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит, там (дорога).
Вот огромный водовоз
Воду в город он привёз
Жарким летом в, свете фар
Чисто моет..(тротуар).
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть..(переход).
В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор
Мы три родные брата
Наш домик.(светофор).
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное,(внимание).
6. Напомним ротозею строго:
«Стоп! Здесь проезжая дорога!»
Кто там на улице резвиться,
Потом окажется в ..(больнице).
7. Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»
Звать его..(дорожный знак).
8. Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке
Не нужна тебе сноровка,
Это место.(остановка).

Звенит звонок.
Воспитатель: Начинается последний урок.
Задание №4. «Найди дорожку».
Работа с плакатами. Кто быстрее и точнее проведёт дорожку к Мишкиному дому, соблюдая знаки и сигналы светофора.
В конце жюри подводит итоги, и инспектор награждает участников медалями «Отличник Дорожной азбуки» и «Знаток Дорожной азбуки».


15

Приложенные файлы

  • doc viktorina PDD docx.
    "Школа дорожных наук"
    Размер файла: 45 kB Загрузок: 19