Урок устной речи по теме « Магазин».

Государственное бюджетное образовательное учреждение Псковской области "Центр специального образования №1" структурное подразделение: Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1

Учитель: Корнышова Ольга Валерьевна, 2016г, г. Псков


Урок устной речи во 2 классе.
Тема: « Магазин».

Цель: обогатить речь учащихся новыми словами и выражениями.
Задачи: - активизация и обогащение словаря учащихся;
- развивать устную речь учащихся;
- учить составлению предложения с помощью новых слов;
- формировать навыки адекватного поведения в бытовой ситуации по
теме урока.
Оборудование: карточки со словами, сюжетные картинки, игра «лото».
Словарь: магазин, продавец, покупатель, покупки, товар, прилавок.

ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, я рада вас видеть.
Давайте начнём наше занятие с приветствия.
-Доброе утро, Лёня! и т.д. по кругу.
- Доброе утро всем!
2. Артикуляционная гимнастика.
- На этом уроке нам придётся много говорить, поэтому наш язычок должен хорошо работать, проведём гимнастику:
Упражнение «Улыбка» (зубы сомкнуты, губы в улыбке, верхние и нижние резцы видны).
Улыбаться широко
Очень просто и легко:
Как лягушка,
Тянем к ушкам
Губы. Улыбаемся.
Поучается отлично!
Молодцы! Стараемся!
Упражнение «Блинчик» ( рот открыт, губы в улыбке, широкий передний край языка положить на нижнюю губу, боковые края языка касаются уголков рта).
Язычок свой разминаем
Чтобы он подвижным стал
Повторим - ка мы зарядку
Все сделав по порядку!
Пя – пя – пя
Ня – ня – ня
Язык лопатка у тебя!
На лопатку и на блинчик
Наш язык сейчас похож,
Он послушен и прилежен
И поэтому хорош!
Упражнение «Иголочка» ( рот открыт, узкий язык высунуть изо рта).
Расслабляться надоело!
Напряжёмся до предела!
Язычок теперь – «иголка».
Хоть и острый, но не колкий!
А теперь без сожаленья
Чередуем упражненья:
«Блинчик» - острая «иголка» -
Расслабленье – напряженье.

3. Введение в тему урока.
Послушайте стихотворение и скажите про что оно:
- Наш дворец для всех открыт! –
Продавщица говорит.-
Он наполнен чудесами,
Вы на них взгляните сами.
Посмотрите на витрины:
Тут и звери и машины,
Тут и куклы в в платьях модных –
Выбирайте что угодно!

- О чём это стихотворение? (о магазине). Правильно, молодцы. Первое слово, которое мы сегодня с вами запомним – магазин. (вывешивается на доску)
- Попробуйте догадаться, кто спрятался за этими строчками: «Он стоит за прилавком в магазине в белом фартуке». (продавец) – вывешивается слово.
-Какие слова вам помогли догадаться?
- Что необходимо продавцу? (фартук, колпак, весы и касса). Зачем продавцу нужен фартук?
- Где располагается товар в магазине? (на прилавке) – вывешивается слово.
- А как называют человека, который приходит в магазин за покупками? (покупатель) – вывешивается слово.
- Товар, который мы с вами покупаем – называется покупки – вывешивается слово.
- А теперь, давайте поиграем:
Скороговорка:
1 ряд: «Расскажите про покупки.»
2 ряд: «Про какие про покупки?»
Все вместе: «Про покупки, про покупки, про покупочки мои!»

- Посмотрите внимательно на картинки, какие отделы или магазины бывают? (молочный, овощной, мясной, спортивный, обувной, цветочный, хлебный и др.).- вывешиваются карточки под картинками.
- Как мы узнаём, что это за отдел? (по товару, который находится на прилавке).
- Ребята, как вы думаете называется магазин, где есть и хлеб и молоко и мясо и колбаса? (продуктовый) – вывешивается слово.
- Посмотрите на картинку у доски (обувной магазин). В каком магазине работает продавец? (В обувном).
- Почему вы так решили? (Потому что на полках стоит много обуви).
-Рассмотрите картинку и скажите, что держит в руках продавец? (Один сапог).
- Есть ли ещё на полке сапоги? Какую ещё обувь вы видите в магазине?
- Как называется человек, который продаёт обувь? (продавец обувного отдела).
- Как называется человек, покупающий обувь в обувном магазине? (покупатель).

- Рассмотрите вторую картинку и расскажите, что вы на ней видите?
(беседа по картинке – спортивный магазин).
- Покажите на остальных картинках, где здесь продавец, а где покупатели.

-Послушайте стихотворения и отгадайте, про какой магазин в нём говорится.

В магазин везут продукты,
Но не овощи, не фрукты.
Сыр, сметану и творог.
Глазированный сырок.
Привезли издалека
Три бидона молока. (молочный)

У метро – стеклянный дом.
Покупаем в доме том
Помидоры и капусту,
Лук и перец очень вкусный. (овощной)

Надо хлеба нам купить
Иль подарок подарить –
Сумку мы с собой берём
И на улицу идём.
Мы проходим вдоль витрин
И заходим в магазин. (хлебный)

- Хотели бы вы ещё побывать в магазине? Давайте организуем магазин у нас в классе. Нам решили помочь и разложили все товары на прилавке. Посмотрите, правильно ли разложены товары ( + карточки со словами: овощной, спортивный, молочный, игрушечный).
(Дети распределяют товар по отделам, сопровождая свои действия объяснениями).
-Я думаю, что молоко продаётся в молочном отделе и т.д.
- Молодцы! Вы замечательно справились.

Игра «Волшебный мешочек» - в мешочке товары из разных отделов магазина. Дети на ощупь должны определить что это за товар и к какому отделу он относится.

- А теперь для закрепления поиграем в игру «Лото». Я раздам вам карточки с разными отделами магазинов. Посмотрите на картинки товаров и скажите, какой отдел магазина у вас?
- А теперь я буду называть товар, а вы должны разложить его у себя в отделе, проговаривая. (Молоко должно находиться в молочном отделе и т.п.).

- А помните ли вы как нужно вести себя в магазине? (Дети отвечают)
- Давайте составим словарик обращений к продавцу, чтобы использовать их на следующем уроке (дети воспроизводят обращения, учитель записывает их на доске с помощью условно-графических изображений).



.

.




-Обратитесь в молочный отдел за пакетом молока. Лёня сыграет роль продавца, а я – покупателя.
Покупатель: Здравствуйте, дайте, пожалуйста, пакет молока.
Продавец: Пожалуйста, возьмите.
Покупатель: Спасибо.

- Как вы думаете, сначала нужно выпустить людей из магазина, а затем входить самим или сначала входим мы, а затем выходят из магазина? (сначала пропускают выходящих из магазина, затем входят в него).

- И вот наше последнее задание на этом уроке.
(Детям раздаются сюжетные картинки, необходимо сложить их в порядке очерёдности. Затем один ребёнок выкладывает их у доски – проговаривая, остальные дети проверяют).

Итог урока.
- Давайте повторим, с какими словами мы с вами сегодня познакомились. (зачитываются слова на доске и спрашивается что это такое).
Оценивание учащихся : хорошо, очень хорошо, отлично.









HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER141HYPER15



Здравствуйте



пожалуйста



Пожалуйста



Спасибо.







HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file6
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 4