Развивающее занятие-лекторий: «Согласны ли вы, что в жизни нужно попробовать сигарету и наркотики?»


Кокшинская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат VIII вида
Советского района Алтайского края
Развивающее занятие-лекторий:
«Согласны ли вы, что в жизни нужно попробовать сигарету и наркотики?»
(по вредным привычкам)
Воспитатели: Арсентьева В.И.
Кайль Е.М.
Зотова К.И.
1 декабря 2014 г.
Цели: Пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Внушить детям мысль об ответственности за своё будущее,
за здоровье и жизнь; показать вред вредных привычек.
2. Развивать речь детей, творческие способности.
3. Воспитывать
4. Провести конкурс рисунков по теме «Мы выбираем
здоровый образ жизни».
Оформление: выставка рисунков, слайды, видеоролик «Наркотик
«Крокодил»»; видеоролик «Последствия употребления
наркотиков. Молодёжь»; костюмы для инсценирования,
музыкальная запись песни «Колыма».

Ход мероприятия.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей.
Социальный педагог (Арсентьева В. И.):
-Дорогие дети, уважаемые взрослые! Мы рады видеть вас на нашем занятии, где мы будем говорить про вредные привычки. Наше занятие будет отличаться от всех предыдущих. Оно не такое смешное и забавное, мы будем говорить о серьёзном. Наша тема звучит так: «Согласны ли вы, что в жизни нужно попробовать сигарету и наркотики»? / слайд /
И в конце занятия вы сами ответите мне на этот вопрос.
Каждый человек в жизни встречается с алкоголем, наркотиками и курением. Если не сам лично, то его близкие, родные и друзья.
Перед человеком встаёт выбор: а надо ли курить? Стоит ли пробовать наркотики?
На нашем занятии мы попробуем показать вам разрушающую силу этих вредных привычек.
Многие из вас находятся в том возрасте, когда впервые хочется попробовать первую сигарету, попробовать пиво или вино, или ещё хуже первый в жизни наркотик. Поздно об этом говорить в 15-17 лет, ведь по статистике всю эту отраву дети начинают пробовать гораздо раньше, в 9-13 лет.
Хочется, чтобы после сегодняшнего занятия у вас даже не возникало желания когда-нибудь попробовать этот яд.
Работа по теме занятия.
Воспитатель (Зотова К.И.)
Вступление в тему.
Педагог:
Средняя продолжительность жизни / слайд / у современного человека 58 лет.
Но за последние 10 лет эта продолжительность снизилась:
у мужчин на 15 лет, они стали жить меньше и умирать,
не дожив до 45 лет;
на 8 лет стали меньше жить женщины;
но самое страшное, что умирают дети, подростки, молодые люди
от 12 до 25 лет.
- Поднимите руки, кому уже исполнилось 12 лет! Это ваши ровесники!
- Скажите, по-вашему, почему так происходит?
А причины этого чудовищного факта следующие: / слайд /
- отравление алкоголем и его суррогатами;
- передозировка наркотиков;
- дорожно-транспортные происшествия, когда пьяными садятся за руль;
- убийства;
- самоубийства;
- болезни, которые вызваны приёмом алкоголя, табака, наркотиков.
Остановимся отдельно на такой вредной привычке, как курение.
Сейчас дети расскажут вам вредные стишки. Вы внимательно слушайте и, возможно, кто-то узнает в них себя:
Алексей, в седьмом он классе, ну а рост того, ку-ку.
К сигарете он привязан, как собачка к поводку. (Балакирева П.)
А Иван бычки у школы собирает целый день
И его не беспокоит, что мозги уж набекрень! (Морозов Д.)
И девчонки целоваться с Ванькой нашим не хотят,
Ведь придётся отмываться от него три дня подряд. (Лежнина Н.)
Пашка кашлял на уроке, но не простудился,
Просто он на перемене снова накурился. (Кокорин П.)
На крылечке за углом снова дым стоит столбом
Может, вызовем пожарных, чтоб бороться с этим злом? (Важенин А.)
Девушки для имиджа курят сигареты,
Думают, что юноши полюбят их за это. (Беляева Н.)
Дыма облачко взлетает, вместе с облачком плывём
На тетрадки не хватает, но на курево найдём! (Новиков Н.)
Воспитатель (Зотова К.И.):
- Кто узнал себя в этих стихах?
- Скажите, а в чём же вред курения? (Дети высказывают свои мнения)
От курящего человека плохо пахнет, ученики курят тайком, а значит постоянно приходится обманывать родителей, воспитателей, учителей, что ты куришь, куда дел деньги; с курящим человеком никогда не будет общаться и дружить хорошая компания, где ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом.
Медики установили, что 1 папироса отнимает 15 минут жизни, а это значит:
/ слайд /
курящий человек раньше времени стареет и живёт меньше на 5-7 лет;
курение – это медленное самоубийство, вы медленно себя убиваете
/ демонстрирую пачку из-под сигарет /;
курение является причиной многих заболеваний:
болезни сердца, сосудов, рака лёгких;
курение отрицательно влияет на будущее потомство; в будущем вы все станете мамами и папами, и если вы будете сейчас курить, то в будущем у вас родятся больные детки;
у курящих людей плохая память, они хуже учатся.
3-4 сигареты могут убить человека.
Капля никотина убивает лошадь.
А, если такую каплю поместить перед птичкой, то она тоже погибнет от испарений, лишь вдохнёт и упадёт замертво.
Если лягушонку впрыснуть 1\100 грамма никотина, произойдёт остановка дыхания и лягушонок тут же погибнет.
Так стоит ли пробовать курить? Человек втягивается в эту пагубную привычку очень быстро, а избавиться от неё очень трудно.
Воспитатель (Кайль Е. М.):
- А сейчас мы предлагаем вашему вниманию сказку о вредных привычках.
Внимательно посмотрите и в конце сказки вы должны будете ответить на вопрос: « Что помогло исправиться нашим героям»?
«Сказка о вредных привычках». / слайд /
Ведущий:
Не на море-океане,
Не на острове Буяне,
Не в заморской стороне,
А в одном простом селе,
Стоял домик небольшой, / слайд /
Бабка с дедом жили в нём,
С ними внучка, кошка, Жучка,
Да в подвале мышка-норушка.
Но случилось с ними то,
Что всего-всего страшней,
К гибели ведёт верней.
Дед вдруг начал выпивать.
Про работу забывать.
Выходит дед и поёт.
Дед:
Если б море было пивом,
Стал бы я тогда дельфином.
Если б было море водкой,
Стал бы я подводной лодкой.
Ведущий:
И у внучки с Жучкой
Появились вредные привычки:
С сигаретами их видеть
Стало так привычно.
Выходят внучка и Жучка.
Внучка:
У деда с бабкой житьё не худо!
Жучка:
Будем петь и веселиться,
Отрываться и резвиться!
Ведущий:
Только бабушка одна,
Всё переживала,
И стыдила их порой:
Бабка:
Нельзя так жить, ребятки!
Посмотрите на себя!
В огороде нет у нас порядка, / слайд /
Где бутылка и сигарета, там - беда!
Ведущий:
А тут ещё любимая кошка стала наркоманить.
Выходит кошка.
Кошка:
Я с наркотиком дружу,
Удовольствия ищу.
После наркотика
Мне так хорошо, так весело!
Бабка:
Вот в наш дом пришла беда,
Что мне делать? Я одна…
Огород совсем не убран, /слайд/
Будем голодать зимою мы.
Что мне делать? Как мне быть?
Как их всех остепенить?
Сидит и плачет.
Ведущий:
Но как бабка за калитку, / Звучит запись песни «Колыма»/
В доме заново гульба.
Веселятся без причины,
Выпить, покурить есть повод всегда.
Но промчалась осень быстро, / слайды /
На дворе уже зима. / слайды /
Урожай-то не собрали.
Вот и к ним пришла беда…
Дед:
Бабка, дай скорей поесть,
А то с голода помру.
Бабка:
Ничего тебе я, дед, предложить-то не могу
Урожай ты не собрал,
Вот с голода и помирай.
Внучка:
Что-то плохо стало жить,
В животе всегда урчит.
Мне б чего-нибудь поесть,
Загляну-ка к бабе в печь. / слайд /
Бабка:
В печку, внучка, ты не лезь,
Нет там ничего поесть.
Собираются дед, внучка, Жучка, кошка и сидят плачут.
Ведущий:
Вот сидят они, рыдают.
Голод их совсем достал.
Плачут, горестно вздыхают
И во всём себя винят.
Внучка:
Ах, какая же я дура!
Я неправильно жила.
Понапрасну пролетают
Мои лучшие года.
Дед:
Жили впрямь мы некрасиво!
Бабка:
За грехи вам и беда!
Жучка:
Если б знали мы тогда,
Не грешили б никогда!
Бабка:
Говорила вам нередко:
Жить так нельзя!
Вы же меня слушать не хотели.
Всё гуляли, всё балдели.
Вот к чему вас привела
Ваша пьяная игра.
Все вместе:
Бабушка! Мы осознали, что неправильно жили! Прости нас!
Воспитатель (Кайль Е.М.):
- Что помогло исправиться нашим героям?
( они остались без еды, голод их заставил задуматься над тем, как они живут)
- Исправились наши герои? Попросили прощения у бабушки?
- Как думаете, бабушка их простила? (Ну, конечно, простила)
И стали они жить по-прежнему хорошо, дружно, как и прежде. / слайд /
Воспитатель (Зотова К.И):
Но такой хороший конец бывает в сказке, а вот в жизни бывает не всегда так хорошо…. Коварство всех этих веществ и напитков как раз и заключается в том, что человек испытывает удовольствие от сигареты, от выпитой рюмки или наркотика. И хочет повторить это удовольствие, вернуться к нему снова и снова.
Но самым страшным из перечисленного являются наркотики.
После первой же пробы или дозы организм требует: « Дай ещё! Дай ещё! Хочу ещё!»
Со временем человек перестаёт думать о чём-то другом, кроме наркотика.
- Посмотрите ролик про наркотик и скажите потом, почему он называется «крокодил»
Просмотр ролика «Наркотик «крокодил».
Воспитатель (Зотова К.И.):
- Почему наркотик называется «крокодил»? (После его приёма кожа становится похожа на кожу крокодила. Он, как крокодил, откусывает руки и ноги).
- Чем опасен этот наркотик? (Люди заживо гниют, у них ампутируют руки и ноги).
Воспитатель (Зотова К.И.):
- Давайте, ребята, посмотрим ещё один ролик: «Последствия употребления наркотиков».
Вы увидите, что ждёт наркоманов. Ролик страшный. Мы долго сомневались показывать вам его или нет, но посоветовавшись, решили: «Пусть дети видят, какие последствия их ждут, если однажды захотят употребить наркотики. И совсем не обязательно колоться, а достаточно понюхать клей или выпить наркотические таблетки.
Просмотр ролика.
Педагог:
- Что ждёт наркомана? (Смерть).
Социальный педагог (Арсентьева В. И):
- Теперь я хочу вернуться к вопросу, с которого мы начали наше занятие:
«Нужно ли пробовать в жизни сигарету и наркотик»? / слайд / (Дети отвечают, аргументируя свои ответы).
А вы знаете, что наркоманы не живут больше 5 лет, а курение вызывает смертельные болезни.
-А может ли человек дожить до 100 лет? / слайд /
( дети высказывают свои мнения).
-А для этого необходимо что? (дети отвечают)
/ слайд /
много двигаться;
заниматься физкультурой и спортом;
правильно питаться;
соблюдать режим дня;
отказаться от вредных привычек.
Действительно, чтобы прожить долгую, успешную и счастливую жизнь и при этом хорошо себя чувствовать, необходимо вести здоровый образ жизни.
- Вы знаете, ребята, что президент нашей страны В. В. Путин ведёт здоровый образ жизни и занимается спортом? / слайд /
Берите с него пример!
Награждение участников конкурса рисунков «Мы выбираем здоровый образ жизни».
Социальный педагог:
Наше занятие подошло к концу.
Кто помнит тему занятия?
Что вы нового узнали?
Как вы думаете, такое занятие нужно показывать детям?
Здоровье не купишь ни за какие деньги! Берегите его! Я желаю вам всем хорошего здоровья!

Приложенные файлы

  • docx narkotiki
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 2