Конспект урока по основам православной культуры «Храм»

Тема урока: Православный храм.
Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: урок-исследование, заочное путешествие в храм.
Форма работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах с источниками информации, самостоятельная работа, слушание.
Цель:
Сформировать представление о ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
Задачи:
Познакомить с понятием «православный храм».
Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
Дать представление о назначении православного храма и его устройстве.
Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Планируемые УУД:
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
воспитание доверия и уважения к истории и культуре России.
Предметные:
знание, понимание и принятие обучающимися ценностей культурных традиций православной России;
осознание ценности и духовности в человеческой жизни.
формирование первоначальных представлений о храмах и их роли в истории и современности России.
Метапредметные:
умение добывать информацию из различных источников;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения;
умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог;
умение планировать, контролировать и оценивать результаты своей деятельности и деятельности партнёра, вносить коррективы;
владение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация слайдов, фрагменты записи колокольного звона, конверты с заданиями, индивидуальные таблицы для учащихся, словарь С.И. Ожегова.










ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Встаньте, пожалуйста, красиво! Вспомните о чём-то приятном, радостном, улыбнитесь, протяните свои руки друг к другу, крепко возьмитесь за руки и поделитесь с окружающими вашим теплом, радостью, хорошим настроением.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся Всем, всем добрый день И работать нам не лень.
- Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. Хотите начать прямо сейчас? (Да.)
II. Актуализация опорных знаний и введение в тему.
Учитель: Я предлагаю послушать вам одно песнопение.
-Что вы сейчас прослушали? («Отче наш»)
- Дети, к кому мы обращаемся в этой молитве? (К Богу)
- Где мы можем слышать эту молитву? (В православном храме).
- Сформулируйте тему нашего урока.
(«Православный храм») (Слайд 1)
- Сегодня, ребята, мы совершим заочную экскурсию в православный храм. Прочитайте на экране, какие слова сказал чудотворец Иоанн Шанхайский. («Храмы нужны не Богу, престол которого небо и подножие земли. Храмы нужны людям») [1]. (Слайд 2).
- Действительно ли человеку нужны храмы? Какую точку мнения вы поддерживаете? Выберите одно из высказываний и объясните свою точку зрения:
- Я считаю, что человеку нужны храмы..
- Я считаю, что человеку храмы не нужны..
- Нам нужны знания о православных храмах, чтобы мы познакомились с историческим наследием и культурой русского народа. Ребята, верить в Бога – право каждого человека.
III. Открытие нового знания.
- А теперь представьте, что все вы исследователи.
- Какую бы цель исследования вы поставили перед собой на нашем уроке?
- Что может нам помочь достигнуть цели урока?
- Откуда мы можем получить информацию?
- Работать будем по группам. У каждой группы свой конверт с заданиями.
Исследовательская работа учащихся.
(Учитель направляет и координирует работу в группах).
Первая исследовательская группа:
1) Выяснить, используя текст дополнительной литературы и словарь Ожегова значения слова храм.
Храм – это
- здание, посвящённое Богу и предназначенное для богослужений. Если в городе имеется несколько храмов, то главный из них называется «собором».
- это центр нашей духовной жизни, в нём совершается наше духовное рождение и преображение;
- «дом Божий», где невидимо присутствует Сам Бог. (Слайд 3)
2) Как в старину называли храм? Почему?
Храм называли «лечебницей души»
Учитель: А вы согласны с этим высказыванием?
3) Зачем люди посещают храм?
Потому что в храме, как нигде в другом месте, рядом с нами, близко – близко, незримо пребывает Сам Бог, а там, где Бог, там мир и покой.
- Ребята, о благоволении Господа общей молитве говорится в главе 18-й Евангелия от Матфея:
«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». [2]
4) Где строились храмы на Руси?
Храм обычно строился на возвышенном, «красном» месте, т.е. самом лучшем, красивом.
- Да и сами храмы торжественны и прекрасны, как вы думаете, ребята, почему? (Это дом Бога, поэтому он должен быть очень красивым). (Просмотр красивейших храмов России на слайдах 4-8).
5) С помощью кластера показать назначение храма.
- Сравним полученные кластеры. (Слайд 9)
(Учитель организует проверку и обсуждение результатов исследовательской работы).
Вторая исследовательская группа.
Задание для второй группы:
Исследовать внешнее устройство храма по плану:
В форме чего строились и строятся храмы?
Если храм строился в виде корабля, то это означало, что мир – бурное, житейское море, а храм – корабль, спасительный Ноев ковчег, на котором можно его переплыть. (Слайд 10).
Храм в виде звезды означал, что мир – пустыня, а храм – путеводная звезда в ней. (Слайд 11).
Если храм строился в виде креста, то это свидетельствовало о том, что Церковь получила свое начало и силу через Крест Христов.
Если в виде круга – вечность и неодолимость Святой Церкви. (Слайд 12)
2) Какие части выделяют у православного храма?
3)Что символизирует купол? (Купол храма напоминает нам о небе).
4) Что символизирует крест? (Крест – это символ спасения, связи земного мира с миром небесным). (Слайд 13).
- Представляете, ребята, Иисус Христос, наш Бог, был распят среди преступников! Посмотрите на крест, вы обратили внимание, почему одна перекладина наклонена? Это один из преступников покаялся в своих грехах, и перекладина наклонилась, как знак прощения его грехов.
5) Сколько глав может быть у храма? Что они напоминают?
Часто на храме строят не одну, а несколько глав. (Слайд 14).
По церковной символике, купол указывает христианам необходимость стремления от земного к небесному. Православные храмы строятся с нечетным числом куполов. Количество глав храма раскрывает в числовой символике иерархию устроения небесной церкви. Разное количество куполов, или глав, у храмового здания обусловливается тем, кому они посвящены.
Одноглавый храм - купол знаменует собой единство Бога, совершенство творения.
Двуглавый храм - два купола символизируют два естества Богочеловека Иисуса Христа.
Трехглавый храм - три купола символизируют Пресвятую Троицу.
Пятиглавый храм - пять куполов, один из которых возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов.
Семиглавый храм - семь куполов символизируют семь Таинств церкви, семь Вселенских Соборов, семь добродетелей.
Девятиглавый храм - девять куполов связаны с образом небесной Церкви, состоящей из девяти чинов ангелов и девяти чинов праведников.
Тринадцатиглавый храм - тринадцать куполов символизируют Иисуса Христа и двенадцать апостолов.
Двадцать пять глав - могут быть знамением апокалиптического видения престола Святой Троицы и двадцати четырех старцев или обозначать похвалу Пресвятой Богородице, в зависимости от посвящения храма.
Тридцать три главы число земных лет Спасителя.
(Учитель организует проверку и обсуждение результатов исследовательской работы).
Третья исследовательская группа.
Задания для третьей группы:
Исследовать внутреннее строение храма, используя учебник и дополнительную литературу по плану.
Какие части выделяют во внутреннем строении храма?
Внутри православный храм разделяется на три части:
1. Притвор
2. Место в храме, где стоят молящиеся.
3. Алтарь, где служат священники.
2) Дать объяснение понятиям: «притвор», «Алтарь», «иконостас», «солея», «амвон», «клиросы», «Царские врата», «икона». [3].
Притвор - это преддверие к храму, там продаются церковные принадлежности и свечи. (Слайд 15).
Само слово «алтарь» значит возвышенный жертвенник. Алтарь-место, где молятся священники. (Слайд 16).
Алтарь присоединяется к средней части храма особою перегородку, которая уставлена иконами и называется иконостасом. (Слайд 17).
Возвышение перед иконостасом называется солея.
Середина солеи называется амвоном, т. е. восхождением.
Перед иконостасом справа и слева находятся возвышенные места для расположения хора, называемые клиросами.
Алтарь отделяется от храма иконостасом, состоящим из нескольких рядов икон и имеющим трое врат; средние врата называются Царскими, потому что через них проходит Сам Господь в Святых Дарах. Поэтому через Царские врата могут проходить только священнослужители. (Слайд 18).
Икона – это изображение Лика Святого или события из Библии. (Слайд 19 - 21).
- Что значит «Святой»? Кто на иконах конкретно изображён?
Господь, Богоматерь, Святой Преподобный Сергий Радонежский, Великомученик Пантелеимон и др.
Четвертая исследовательская группа
Используя текст дополнительной литературы исследовать:
1)Что называют звонницей?
Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола. (Слайд 22).
2) Какой музыкальный инструмент существует в Православном храме?
Единственный музыкальный инструмент в православном храме – колокол.
Почему звонят колокола?
Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
4) Какие бывают колокольные звоны?
Бывает четыре типа колокольного звона: благовест, трезвон, перезвон и перебор.
- Предлагаю послушать колокольный звон и определить его тип. (Слушание колокольного звона: благовест)
- Прислушаетесь к своим чувствам, к своей душе.
- Какие чувства вызывает у вас звон колоколов? Мысли о храме, церкви, России
Пятая исследовательская группа.
- С помощью учебника исследовать значение предметов: кадило, панихидный столик, лампада.
Кадило – храмовый предмет, им священник совершает каждение, металлическая чаша. [4].
Учитель: Объясним значение понятия « каждение». Покадить кому-то - означает выразить почтение.
Специальный стол с изображением Распятия и многими подставками для свечей называется канун или панихидный столик, там ставят свечки и молятся об умерших людях. [5].( Слайд 23).
Лампада – храмовый предмет, висящий перед иконами. (Слайд 24).
2) Выяснить, что такое богослужение?
Учитель: Подумайте, как образовалось слово Богослужение? Что это значит?
Богослужение – чтение и пение молитв, совершающееся по особому порядку во главе со священнослужителем.
-Какие бывают молитвы? (Просительные, благодарственные).
Шестая исследовательская группа.
Используя текст дополнительной литературы, составить правила поведения, под названием «Церковный этикет».
Учитель: Прочитайте правила, которые вы составили.
1)Входить в храм с молитвою.
2)Вести себя в храме тихо и благоговейно.
3)Во время службы нельзя разговаривать, не толкаться, спокойно стоять на одном месте.
4)Мужчинам стоять с непокрытой головой, а женщинам находиться в храме в платке.
5)Если что-то не знаешь - тихо спроси.
IV. Применение знаний на практике.
Учитель: Составим синквейн на тему нашего урока. (Работа в группах).
Прочитайте, что у вас получилось.
Храмы
красивые, белокаменные
защищают, успокаивают, оберегают
Храм – светлая душа России.
Вера.
V. Организация рефлексивной деятельности учащихся.
Учитель: Подходит к завершению наше исследование и заочное путешествие по храму. Давайте подведём итог.
- Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Что получают люди в храме?
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал
Почувствовал
Хочу рассказать родителям
Я был удивлен тем,
Для меня храм - это (Слайд 25).
VI. Задание на дом.
Задание на выбор.
- Подготовить сообщения о храмах Тулы, какие события истории с ними связаны.
- Составить кроссворд на тему «Православный храм».
- Нарисовать храм вашей мечты.
- Спасибо за работу! Да благословит вас Господь на благие дела!












Список используемой литературы и источников

1.Пономарёв А. В., Свящ. Андрей Рахновский, Прот. Леонид Грилихес, Свящ. Димитрий Юревич, Иером. Николай (Сахаров), Архим. Ианнуарий (Ивлиев) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Том XVI. М.: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], 2009.  С. 585-634. 752 с.
2.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].  СПб.: Издание Петроград. Приложение к духовному журналу «Странник», 2005.  Т. 5. – 789с.
3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] // [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] / Ком. Акад.; Секция лит., искусства и яз.; Ред. коллегия: И. М. Беспалов, П. И. Лебедев-Полянский, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], И. А. Скрыпник, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ; Отв. ред. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; Отв. секретарь [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].  М.: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], 2011.  Т. 4: Евангелие.
4. Кураев А. В. Основы православной культуры. 4-5 классы: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010. 96 с.
5. Бородина А. В. История религиозной культуры: Программа учебного курса для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.  Изд. 6-е, испр. и доп.  М.: Основы православной культуры, 2007.








HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER141HYPER15




 
·

Приложенные файлы