ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

HYPER13 SHAPE \* MERGEFORMAT HYPER14HYPER15

План-конспект
открытого урока.


8 класс. Технология изготовления поясной одежды.
Тема урока: Обработка застёжки-молнии под планку в поясных изделиях.
План-конспект открытого урока.
8 класс. Технология изготовления поясной одежды.
Тема урока: Обработка застёжки-молнии под планку в поясных изделиях.
Цели урока:
образовательная: расширение представлений учащихся о технологических процессах современного производства лёгкой одежды;
воспитательная: привить качество аккуратности и собранности технических приёмов при обработке отдельных узлов лёгкой одежды;
развивающая: развить навыки пользователя режущими, колющими и контрольно-измерительными инструментами в процессе изготовления изделия.
Методы проведения занятия: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, рассказ, демонстрационный, наглядный, исследовательский.
Объект труда: брюки, юбки.
Средства обучения: классная доска, магнитная доска, образцы узловой обработки поясных изделий. Застёжки-молнии.
Межпредметные связи: история, черчение, электротехника, технология, материаловедение.
Материально-техническое оснащение:
швейные машины, утюг, инструменты, приспособления, рабочие коробки для учащихся.
Образцы изготовления застёжек-молний.
Технологические карты изготовления брюк.
Таблица «Застёжки».
Таблицы по технике безопасности.
Литература для учителя:
В.Д. Симоненко «Технология» 6 класс.
В.Н. Чернякова «Технология обработки ткани» 6 класс.
Пособие для учителя по изготовлению брюк.
Ход урока.
Организационная часть (3 мин.)
Приветствие учащихся.
Проверка посещаемости.
Проверка готовности к уроку.
Назначение дежурных.
Объявление темы урока.
Объявление цели урока.
Повторение пройденого (7 мин.)
Что вы знаете из истории брюк?
Что вы знаете из истории юбки?
Как подготовить выкройку брюк к раскрою?
Расскажите последовательность изготовления брюк.
Как правильно обработать вытачку?
Что заменяет застёжка молния?
В каких швейных изделиях застёжка-молния применяется для отделки?
Карточки-задания. (5 мин.)
Выбрать правильный ответ. (5 мин.)
Изложение нового материала с использованием ИКТ.

Изготовление швейных изделий.

Изготовление одежды одно из самых древних ремесел. Столетия оно существовало как кустарное производство, все операции выполнялись одним мастером портным. Индивидуальный пошив одежды сохраняется и до сих пор. В середине XIX столетия на смену кустарному производству пришло массовое, возникшее во Франции. Этот метод производства одежды получил широкое распространение во всех странах мира.
Процесс создания любого швейного изделия укладывается в такую схему-цепочку:
(художник- модельер)
(технолог)
(оператор швейного оборудования)

(художник- конструктор)

Эскиз графическое изображение модели на бумаге, выполняется художником-модельером. Он воплощает свой замысел в модели, в готовом изделии. Художник-модельер, придумывающий новые модели одежды, должен хорошо знать человеческую фигуру, ее пропорции, пластику, хорошо разбираться в цветовых сочетаниях, тканях, чувствовать линии кроя, силуэт, уметь шить.
Конструкция (чертеж) выполняется художником-конструктором. Воплощает замысел художника-модельера в чертеже, лекалах, реализует его замысел. Художник-конструктор должен иметь пространственное воображение, хорошо чувствовать силуэт, линии, пропорции в одежде, разбираться в тканях, цветовой гамме, должен знать технологию изготовления одежды.
Технологией (способы изготовления швейных изделий) занимается технолог. Он должен знать направления моды, отлично шить, следить за современной технологией обработки швейных изделий, новым оборудованием, перспективными направлениями моды.
Оператор швейного оборудования выполняет швейное изделие по операциям или полностью все изделие. Он должен хорошо знать технологическую обработку швейных изделий, чувствовать современное направление моды, разбираться в тканях.
Изделия поясной группы одежды.
К изделиям поясной группы относятся те, которые держатся на линии талии фигуры. Это юбки, брюки, юбки-брюки, шорты и т. п.
Юбка один из самых распространенных видов одежды для любого времени года. В сочетании с различными блузками, жакетами, свитерами она является составной частью одежды, легко изменяется и может приобретать любое назначение: нарядное, повседневное, для отдыха. Юбка может быть частью костюма, самостоятельным изделием или частью платья.



·










[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Поясная и плечевая одежда

Вводный инструктаж (2 мин.)
Демонстрация эталонного изделия.
Работа по технологической карте.
Демонстрация последовательного изготовления застёжки на образцах.
Показ слайдов с комментариями и с соблюдением правил техники безопасности.
Застежки-молнии
«Молния» состоит из тесьмы, к которой прикреплены мелкие зубчики (звенья или спираль), замка с кольцом и трех металлических заклепок, расположенных вверху и внизу.
Застежка-молния заменяет в швейных изделиях застежку на пуговицах, кнопках или крючках и служит декоративной отделкой в детской, молодежной и спортивной одежде.
Для втачивания застежек-молний, как вы уже знаете, применяется лапка с одним рожком, что позволяет прокладывать строчку рядом с зубчиками.
Практическая работа (30 мин.)
Практическая работа. Два варианта втачивания застежки-молнии.
Инструменты и принадлежности: два лоскута хлопчатобумажной ткани размером 30X30 см, две застежки-молнии длиной 15 см, линейка, мел, нитки, игла, булавки, ножницы, швейная машина, утюг, гладильная доска, проутюжильник.
Последовательность выполнения работы:
Выкроить четыре детали из ткани размером 15X30 см.
Сложить детали лицевыми сторонами внутрь, заколоть булавками, провести меловую линию на расстоянии 20 мм от среза и отметить длину застежки-молнии.
Прострочить по меловой линии до отметки конца застежки- молнии, сделать закрепки.
Шов разутюжить, срезы обметать зигзагообразной машинной строчкой и заметать.
Проверить застежку-молнию, как закрывается замок, приутюжить тесьму.
I вариант
Раскрыть застежку-молнию. Наложить правую сторону застежки на изнаночную сторону одного из образцов, совместив край звеньев молнии с подогнутым краем бокового среза. Приметать, а затем пристрочить снизу вверх, сделать закрепки.
Удалить наметку, приутюжить застёжку-молнию. Наложить левую сторону образца на застёжку-молнию так, чтобы закрыть зубчики, заколоть булавками края сгибов, приметать с изнаночной стороны детали.
Раскрыть застёжку-молнию. С лицевой стороны образца прострочить рядом с намёткой сверху вниз. В конце строчки сделать горизонтальную закрепку.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Примечание. Для того чтобы было легче строчить на швейной машине, молнию предварительно расстегнуть, прострочить 15 см, иглу оставить в ткани, а молнию закрыть, приподняв лапку.
II вариант
Раскрыть застежку-молнию, приложить ее с изнаночной стороны второго образца, заколоть булавками. Приметать таким образом, чтобы края разреза закрыли зубчики молнии с обеих сторон.
Прострочить сверху вниз, начиная с левой стороны образца, швом 7...10 мм от края разреза, у нижнего конца прострочить поперек, развернуть образец и прострочить правую сторону снизу вверх, сделать закрепки.


Удалить наметку, проутюжить через проутюжильник.
Образцы прикрепить в альбом.
Самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.
Текущий инструктаж учащихся в процессе обходов.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приёмов труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологической последовательности операций.
Третий обход: проверить правильность выполнения операций и осуществление учащимися самоконтроля.
Провести приёмку и оценку работ.
Заключительный инструктаж. (5 мин.)
Анализ характерных ошибок.
Соблюдение оценки работы учащихся.
Домашнее задание: подготовить и принести на следующий урок незаконченные брюки, молнию и ткань для обработки застёжки под планку в брюках.
Уборка рабочих мест.










Модель брюк. Технология втачивания молнии: выпуск ткани из запаса на шов; приметывание и настрачивание изделия к одной стороне тесьмы-молнии; настрачивание изделия к другой стороне тесьмы-молнии.



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы