Конспект НОД по речевому развитию «Сравнилкины игры»

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе детского сада «Сравнилкины игры»

Задачи:
- Познакомить детей со средством образности – сравнением.
- Формировать умение узнавать сравнения в тексте и определять их значение для образного языка произведения.
- Развивать умение составлять сравнения с помощью конструкций «как», «словно», «похож на», «как будто».
- Упражнять в подборе синонимов и определений к заданным словам.
- Совершенствовать умение понимать значение пространственных предлогов «под», «между», «напротив».
- Закрепить представление о структуре рассказа. Упражнять в умении составлять повествовательный рассказ.

Материал и оборудование: кукла-Сравнилка (плоскостная красочная, в одной руке – солнце, в другой - апельсин), письмо от Эпитета, набор картинок для составления сравнений (лягушка-мяч, крокодил-бревно, жираф-подъёмный кран и т.д.), наклейки-цветочки для оценивания детей, конверты с заданиями, бумага, маркеры. Картинки-отгадки, проектор, интерактивная доска.

Ход НОД:
Воспитатель: Послушайте стихотворение К.И.Чуковского «Радость»
Рады, рады, рады
Светлые берёзы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Тёмные осины,
И на них от радости
Растут апельсины.

Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение? (хорошее, радостное)
Воспитатель: Как ещё можно сказать? (прекрасное, чудесное, замечательное, великолепное)
Воспитатель: О чём или о ком ещё можно сказать такими словами?
Воспитатель: Как зовут нашего помощника, который помогает нам подбирать такие красивые слова?
Воспитатель: Правильно, Эпитет. Он сегодня не смог к нам придти, но прислал своего друга. Вот он (достаёт куклу-Сравнилку). У него какое-то письмо. Давайте прочтём.
«Здравствуйте, дорогие ребята. Это мой друг. Его зовут Сравнилка. Он тоже очень красноречивый, он мастер красивых сравнений, любит всё сравнивать. Сегодня он поиграет с вами вместо меня. Я уверен, вам понравится».
Воспитатель: Согласны поиграть со Сравнилкой? Тогда послушайте песенку про него:
В мешочке у Сравнилки
Сравнений миллион
Сравнит вам что угодно
И с чем угодно он.
Как вербочки цыплята,
Как солнце апельсин,
А солнышко на небе –
Большой и рыжий блин!

Воспитатель: С чем Сравнилка сравнивает цыплят? Почему, как вы думаете?
Какие ещё сравнения вы заметили?
Воспитатель: У Сравнилки в запасе много сравнений. Я буду читать вам маленькие загадки, а вы слушайте и замечайте, кого, с чем он сравнивает. Кто, заметит, тот получит цветочек (наклейка на одежду). (После каждой загадки на интерактивной доске появляется картинка-отгадка, дети сравнивают).
1. Через море – океан
Плывёт чудо – великан (кит)
2.В реках Африки живёт
злой зелёный пароход (крокодил).
3. Вот так лошадка! –
Воскликнул Андрейка,
Словно большая
Тетрадка в линейку (зебра).
4. Вот это случай очень редкий –
На голове растут две ветки (олень).
5. С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач (белка).
6. За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя (лиса).

Воспитатель: Молодцы, вы замечательно справились.
-А, что нужно делать, чтобы так же удачно и красиво, как Сравнилка сравнивать? (наблюдать, внимательно смотреть на описываемый предмет, картину или животное).
Воспитатель: А для чего это нужно, что-то с чем-то сравнивать? (что бы описание получилось красивым, понятным, что бы тот, кто слушает смог бы себе это представить).
Воспитатель: Чтобы быть очень внимательными и наблюдательными, нужно сделать гимнастику для глаз и массаж ушных раковин.
Физкультминутка: гимнастика для глаз,
Массаж ушных раковин.
Воспитатель: Теперь мы готовы к испытаниям. Давайте попробуем сравнивать как Сравнилка. Игра «Что на что похоже».
Детям предлагается набор картинок, из которых нужно составить пары.
Например: ёжик – ёлка, тигр – тельняшка, дятел – барабан и т.д.
Дети объясняют свой выбор, используя текст-рассуждение «я думаю», «я считаю», «мне кажется», и словесные конструкции «как», «словно», «похоже на», «как будто»
Воспитатель: Хорошо, с первым заданием Сравнилки вы справились, а второе задание нужно отыскать. Оно находится на том месте, где сидит Ваня, под столом, но не на полу. Догадались, где это может быть?
Задание: про кого или про что можно так сказать?
«Льёт как из ведра»? (про очень сильный дождь). Почему? (ответы детей).
«Как две капли воды»? Если дети затрудняются ответить, предложить посмотреть в словаре.
Воспитатель: Следующее задание находится между страницами книги, которая лежит на столе, напротив окна.
Задание: придумайте историю с множеством сравнений.
Воспитатель: Что такое история, как сказать по-другому? (рассказ, сказка)
-Из скольких частей состоит рассказ? (из трёх). Назовите их (начало, середина и конец).
Воспитатель: Я начну, а вы продолжайте: «В один чудесный летний день, когда на небе сияло солнце, словно».
Чтобы не забыть про эпитеты, мы отметим их волнистой линией в нашем рассказе, а сравнения – стрелкой.
Совместное составление рассказа в рисунках.
Воспитатель: Отлично! Мне очень понравилась история, которую вы сочинили! Как думаете, почему она такая интересная и красивая? (Сравнилка помог). Вам понравилось с ним играть? Кому, какие игры запомнились? (рифлексия)

15

Приложенные файлы

  • doc sravnilka docx.
    Сравнилкины игры
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 2