В детский сад пришел ФГОС


Встреча с родителями: «В детский сад пришел ФГОС».
(родительское собрание с родителями одной возрастной группы, IIмладшая, второй год посещения детского сада).
Цель: дать родителям представления о Федеральном Государственном Образовательном Стандарте.
Задачи:
Познакомить с основными положениями ФГОС ДО, в целях повышения педагогической компетентности участников образовательного процесса.
Привлечь родителей в жизнь ДОУ.
Предварительная работа:
Изготовление пригласительных билетов руками детей. Приглашение родителей поиграть и узнать новое.
С указанием в билетах: места проведения, даты, время начала и окончания мероприятия.
Стендовая информация о ФГОС размещена на стенде Детского сада в течение месяца. Информация изменялась и пополнялась. Основные положения из ФГОС ДО набраны и размещены на информационных стендах групп. При входе в зал, каждый родитель берет бейдж со своим именем. (Если не находит, в запасном впечатываем имя родителя и выдаем ему, поэтому на всякий случай делаем бейджики для обоих родителей).
Игра «Здравствуйте мама Иры».
Цель: представить родителей друг другу.
Родители передают друг другу игрушку и говорят:
1 круг: «Здравствуйте, мама Гоши»….
2 круг делаем усложнение, родители передают игрушку и называют свое имя.
Игра «Давайте поздороваемся».
Цель: умение взаимодействовать с партнером, снятие мышечного напряжения.
Участники ходят хаотичного залу и по сигналу ведущего начинают здороваться:
1 хлопок – здороваемся за руку
2 хлопка – здороваемся плечами
3 хлопка – садимся на места.
Или игра
Приветствие:
Цель: знакомство участников, диагностика для ведущего группы, снижение эмоционального напряжения.
Оборудование:
Листы бумаги. Листы с напечатанными вопросами (по числу участников, моно больше). Каждый участник должен опросить пять участников, задавая ему «свой вопрос» и записывать в свой лист.
Ведущий называет имя. И каждый, у кого есть информация об этом человеке, зачитывает ее.
Экспресс – опрос:
Раздаем родителям листочки, но которых написано: «Я думаю, что моему ребенку больше всего в группе в садике нравиться…….». Необходимо написать, как они считают, что нравится их ребенку в детском саду. Потом мы раздаем листочки, на которых написано, со слов ребенка, что на самом деле нравится их собственному ребенку.
Прикрепляем на доску стикеры: 1 - то, что нравится ребенку и 2 – то, что нравится родителям. Проводим сравнение.
Подводим к пониманию того, что ГЛАВНОЕ и ИТЕРЕСНОЕ дети и родители видят в разном. И что трудно понять ребенка, а надо.

Видеоролик «ЧТО такое ФГОС» (по типу передачи «Устами младенцев»).

После видеоролика поясняем родителям, что дети и знать не знают, что есть такое ФГОС, но наверняка и многие из них мало что слышали об этом «ФГОС». А если мы не знаем, то начинаем, как дети выдумывать, сочинять, наделять что-то неизвестное несвойственными ему характеристиками.
Так что же это такое?
Мы сегодня только начали знакомиться друг с другом и только совсем немного познакомимся с самыми основными положениями ФГОС.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Разделили родителей на группы при помощи игры «Молекулы» на группы по пять -7 человек.
Игра-практикум «Ассоциации»
Цель: взглянуть позитивно на новое и неизвестное, развивать навыки взаимодействия, подводить родителей к желанию обсуждать необходимое в микрогруппах.
Каждая группа пишет пять слов на буквы Ф, Г, О, С.
Обсуждение.

Игра: Я сегодня узнала….
Цель: подведение итогов, проговаривание того, что произошло во время встречи.
Ход игры: передаем игрушку и говорим: «Я сегодня узнала.»

Приложенные файлы

  • docx fail3
    В детский сад пришел ФГОС
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 5