Конспект деловой игры для педагогов


Конспект деловой игры для педагогов
Цель: активизация мыслительной деятельности педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО.
Материал и оборудование:
мультимедийная установка, колокольчики по количеству команд, любой вспомогательный материал для разбивки на группы (команды), дипломы победителя и участников по количеству команд.
Участники:
педагоги ДОУ.
ХОД ИГРЫ: 
В.: «Добрый день уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на «Своей игре». Для начала игры необходимо разделиться на группы, в этом вам помогут (используется любой вспомогательный материал для разбивки на группы) и определить название своей команды.
Игра « Мы сегодня вот такие» - команды выражают общее состояние своей группы.
Правила основной игры.
Всем командам будет одновременно задаваться вопрос.
При ответе на вопрос команде начисляется десять баллов.
Команде, готовой дать ответ, необходимо позвонить в колокольчик и сказать хором: «Мы готовы!!!» 
Желаю всем успехов и веселого настроения!»
 
На экране представлены вопросы (презентация)
 
1.Что  означает  аббревиатура ФГОС ДО?
Пропойте ее как песню
2. Сколько образовательных областей  определяет ФГОС ДО?
Перечислите их, сопровождая жестами, мимикой.
(5 областей – социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие).
3. В виде чего представлены требования Стандарта к результатам освоения ООП ДО?
Сначала скажите шепотом, потом в полголоса, затем громко.
Целевые ориентиры.
4.Какое соотношение объема обязательной части Программы и объема части, формируемой участниками образовательных отношений.
Скажите игриво.
40/60
5. Назовите основные качества выпускника ДОУ.
Хором - как девиз
Инициативность, самостоятельность, любознательность.
6.Определите к какой образовательной области относятся следующие задачи:
-усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
-формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
- формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.
Социально-коммуникативная.
 
7.В каких 9 видах деятельности реализовывается содержание образовательных областей в дошкольном возрасте (3-8 лет)?
Игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, двигательная, изобразительная, познавательно – исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора, конструирование. 
8.Какие требования (принципы) к развивающей предметно-пространственной среде необходимо учитывать при реализации Программы?
Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.
9.Проводится ли педагогическая диагностика (мониторинг) при реализации программы?
 Если да, то кем и с какой целью проводится?
Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).
В.: «Вот и подошел к концу финальный тур нашей игры. Прошу огласить сумму баллов , набранных каждой командой.
Победителем игры стала команда________________________________________.
Поздравляем! Вам вручается диплом победителя деловой игры.
А остальные команды получают Диплом участника деловой игры.
Игра «Аплодисменты».

Приложенные файлы

  • docx fail4
    Конспект деловой игры для педагогов
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 5