Реки

Тема: Реки.
Цели урока:
1.Образовательные: познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями; начать формирование у учащихся представления о реках – их частях, строении, видах, особенностях питания и режиме; продолжить формирование умений работать с географической картой – определять местонахождение некоторых крупнейших рек Земли.

2. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природным объектам – рекам, учить беречь эти природные богатства.

3. Коррекционные: Продолжить слухо-зрительную работу, развивать мышление учащихся.

Оборудование: физические карты полушарий, контурная карта, картины, таблицы, схемы.
Тип урока: объяснение нового материала.

Словарные с лова: река, горная река, равнинная река, речная долина, исток, устье, приток, речная система, пороги, водопад, питание реки, половодье, паводок, межень

Географические объекты: реки – Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Енисей, Обь, Лена.

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент. Приветствие. Контроль подготовки к уроку учащихся и класса. Рапорт дежурного. Проверка слуховых аппаратов.
2. Проверка домашнего задания
1. Работа над фразами:
Назови оболочки Земли (атмосфера, литосфера, гидросфера, биосфера)
Какую оболочку мы изучили? (литосфера)
Какую оболочку мы изучаем? (гидросфера)
2. Слухо-зрительный диктант
1) Литосфера
2) Биосфера
3) Африка
4) Северная Америка
5) Антарктида
6) Мировой круговорот воды
Задание: По схеме «Мировой круговорот воды» отметить части (для СУ), дать характеристику этому процессу (для МУ)

Задание: По схеме «Части мирового океана» отметить части (для СУ), дать характеристику (для МУ)

Задание для СУ: На физической карте мира показать материки и океаны (Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия. Тихий океан, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый)
3. Физминутка
4. Новый материал. Темой сегодняшнего урока будет отгадка загадки:

Голубая коса
На земле лежит.
(Река)

Вы уже поняли, что тема урока “Реки”. Итак, открываем тетради, записываем тему.
Что такое река
РЕКА – ПОТОК ВОДЫ.
По фото определите, где равнинная река, где горная река.

Горная река Равнинная река
Посмотрите внимательно на эти две картины. Какой их главный отличительный признак (реки; горные, равнинные). Какие вы можете дать характеристики этим рекам? (У горных рек быстрое течение, долины рек узкие, реки неглубокие. У равнинных рек течение спокойное, долины широкие, реки глубокие).
Давайте сверим свои определения с тем, что написано в тексте учебника (работа с учебником: поиск определения, зачитывание вслух, сравнение).
Строение реки.
(показываются на макете реки и в тетради чертится схема).



ИСТОК – начало реки.
УСТЬЕ – место впадения реки в море
ПРИТОК – мелкие реки, которые впадают в главную реку
РЕЧНАЯ СИСТЕМА – главная река со всеми притоками


- Где берет начало река? (В озере, в горах, в болоте, в роднике)

Задание: 1 ученик показывает на физической карте мира, остальные на контурной карте отмечают самые длинные реки мира – Нил, Миссисипи, Амазонка, Янцзы, Обь, Енисей, Лена.
На доску вывешивается таблица:


5. Закрепление. Решение кроссворда



1










2













3
















4










Мелкая река, которая впадает в главную реку
Место впадения реки в море
Начало реки
Река на фото.
Ответы:



1
п
р
и
т
о
к




2
у
с
т
ь
е








3
и
с
т
о
к











4
р
а
в
н
и
н
н
а
я


6.Домашнее задание. §30, стр.87-88, читать, выучить основные понятия.
































Рисунок 1Рисунок 1

Приложенные файлы

  • doc file4.doc
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 3