Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности «Растение для Маши»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида№ 397 городского округа Самара»
Россия, 443901, Самара, пос. Берёза, квартал 1, дом 12
тел.: 9966822 (ф.); 9966935; 9966844; e-mail: mdou397@rambler.ru


ФИО: Кунченко Наталья Сергеевна
Место работы, должность: МБДОУ «Детский сад № 397» г.о. Самара, воспитатель
Контакты: е-mail [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], контактный телефон 89297033889

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
Название НОД: «Растение для Маши» Возраст воспитанников: Средняя группа
Тема: «Комнатные растения зимнего сада»
ЦЕЛЬ:
закреплять элементарные представления о комнатных растениях: у растения есть стебель, листья, листья зеленые, растение сажают в горшок с землей и дренажем;
закреплять знания названий комнатных растений;
формировать умение отличать комнатные растения от садовых растений;
закреплять умения ухаживать за комнатными растениями: поливать, рыхлить землю в горшке, протирать листья, делать все по необходимости;
показать детям алгоритм посадки комнатного растения;
воспитание самостоятельности, доброжелательности, желания оказать помощь.
Планируемые результаты:
усвоили, что у растений есть стебель, листья, корень, растения растут в земле, им нужна влага и воздух;
запомнили названия растений;
отличают комнатные растения от садовых растений;
запомнили правила ухода за комнатными растениями;
сформирован алгоритм посадки комнатных растений.
Формы работы: групповая, фронтальная.
Словарь:
комнатное растение, садовые цветы цветущее растение, декоративно-лиственное растение;
фикус, бегония, кливия, сансевьера;
дренаж, лейка, грабли.
Предварительная работа:
беседы о комнатных растениях;
уход за комнатными растениями: поливка, рыхление земли в горшке, протирание листьев;
посадка комнатного растения.
Оборудование:
Коробка-посылка (на коробке наклейки с героями мультфильма), в которой находится фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке.
Комнатные растения: фикус, бегония, кливия, сансевьера.
Инструментарий для ухода за комнатными растениями: лейка, салфетки для протирания, грабли и палочки для рыхления, перчатки, фартуки, салфетки для рук.
Отросток цветка (по выбору педагога).
Горшок, дренаж, земля.
Паспорта комнатных растений.
Наклейки для составления рекомендаций.
Карточки с изображением комнатных растений и садовых цветов, цветочный горшок, забор-клумба.
Описание деятельности педагога, воспитанника, средств коммуникаций (таблица):
N п/п
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Оборудование, материалы, программные продукты
Примечание

1-й этап НОД

1
Воспитатель обращает внимание детей на гостей и предлагает воспитанникам поздороваться с ними.
Воспитанники здороваются с гостями.

0,5 мин

2
Воспитатель предлагает воспитанникам погулять по зимнему саду и поприветствовать растения.
Воспитанники гуляют по саду. Находят красочную коробку (на коробке наклейки с героями мультфильма).
Коробка

1 мин
в коробке находится фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке и фотография Маши.


Ребята, посмотрите, нам пришла посылка.
Как вы думаете, от кого эта посылка?
Хотите посмотреть, что в ней?
Но чтобы узнать, что в коробке, нужно отгадать загадки. 
Без рук, без ног, но двигается,  Дышит, но не говорит,  Питается, а рта нет. (Растение)
На окнах растут – людям радость несут. (Комнатные растения)
Ребята, вы догадались, что в посылке?
Воспитатель предлагает воспитанникам открыть посылку и посмотреть, что же в ней находится.
Почему же Маша отправила нам фотографию в цветочном горшке?
Маша очень хочет сделать подарок своему другу Медведю – посадить комнатное растение, но не знает, как это сделать.
Хотите помочь Маше?
А как мы поможем Маше?

Дети открывают коробку, а там не живое комнатное растение, а фотография комнатного растения со знаком вопроса в цветочном горшке, фотография Маши. Воспитанники отгадывают загадки. Столик.


Растение.




Комнатное растение.


Растение.





У нее нет растений или она не умеет за ними ухаживать.






Да.
Отправим Маше живое комнатное растение и опишем, как за ним ухаживать.
Фотография комнатного растения, фотография куклы Маша (из мультфильма «Маша и медведь)

2 мин
Воспитатель ставит коробку на столик, расставляет детей так, чтоб всем было видно содержимое коробки.

2-й этап НОД

1
Дидактическая игра «Комнатные – садовые растения»
Ребята, какие вы знаете растения кроме комнатных? (садовые)
Вы умеете их различать?

На столе вы видите карточки с изображением комнатных растений и садовых цветов. Их нужно распределить так: комнатные растения располагайте рядом с цветочным горшком, садовые цветы – рядом с клумбой.
Воспитанники подходят к столу. Рассматривают карточки с садовыми и комнатными растениями и раскладывают их по правилу воспитателя.
Карточки с комнатными и садовыми растениями
3 мин
Каждому участнику по карточки с растениями. Воспитанники называют название растения.

2
Рассказ воспитателя – беседа «Комнатные растения зимнего сада»
Дети, посмотрите, как много в зимнем саду комнатных растений.
А как вы думаете, для чего нужны эти растения?
Еще для чего нужны комнатные растения?

Правильно, чтобы было красиво – комнатными растениями человек украшает свой дом. Но они не только радуют нас своей красотой, но и очищают воздух от пыли и грязи. Многие комнатные растения хорошо пахнут.  Ребята, вы уже знаете, что каждое растение имеет свое название.
Какие названия комнатных растений вы знаете?

Ребята, что нужно делать, чтобы комнатное растение всегда было красивым, не завяло?
Слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы.




Чтобы было красиво.

Растения очищают воздух.













Дети называют растения зимнего сада и показывают их.

Ухаживать за комнатным растением.

Комнатные растения зимнего сада
2 мин
Воспитанники рассказывают о растениях зимнего сада, предварительно ознакомившись с ними.

3-й этап НОД


Трудовая деятельность (с согласия родителей (законных представителей))

Давайте расскажем, как мы ухаживаем за растениями.
Воспитатель предлагает воспитанникам вспомнить правила безопасности при работе с растениями.
Ребята, определите, есть ли в нашем уголке природы растения, которые нуждаются в уходе?
Вы хотите привести в порядок наши комнатные растения: протереть и убрать засохшие листья, разрыхлить землю, полить растения.
Ребята, а Маша не знает, как ухаживать за растениями.
Хотите помочь Маше?
Но ведь у Маши нет комнатного растения, зачем она будет ухаживать?
Какое растение вы хотите подарить Маше?
Воспитатель предлагает посадить растение и составить ему паспорт.

Мы с вами составим паспорт комнатного растения и расскажем Маше, как нужно ухаживать за ним.

А сейчас, когда мы выбрали и посадили растение, давайте составим паспорт растения, чтобы Маша знала особенности этого цветка и как за ним нужно ухаживать.
Воспитанники определяют растения, которые нуждаются в уходе.

Поливаем, протираем салфеткой, опрыскиваем, рыхлим землю, собираем засохшие листья и т.д.

















Да
Подарим Маше цветок.





Совместно с воспитателем дети наблюдают за деятельностью садовода.

Совместно с воспитателем составляют паспорт растения.




, горшок, земля, дренаж, растение, фотография растения, знаки – символы для паспорта, кисть, клеенка, клей
10 мин
Согласия родителей (законных представителей) находятся в группе у воспитателей. Копии приложены к технологической карте НОД.
Перед работой воспитатель предлагает воспитанникам одеть фартуки и перчатки, предлагает вспомнить правила безопасности при работе с растениями.

Дети выполняют действия по потребности растений.















На фотографию растения дети наклеивают наклейки, характеризующие растение и уход за ним.

4-й этап НОД

1
Воспитатель предлагает воспитанникам собрать посылку.
Ребята, мы сегодня сделали доброе дело – помогли Маше узнать о комнатных растениях и подготовить подарок другу.
Что вам понравилось?
Что у вас получилось лучше всего?
Ребята, а можно я отнесу посылку на почту во время тихого часа?

Воспитатель предлагает воспитанникам попрощаться с гостями и уводит ребят в группу.
Совместно с воспитателем воспитанники собирают посылку для Маши и Мишки.




Ответы детей.






Прощаются с гостями и уходят в группу.
Коробка, цветок, паспорт растения
1,5 мин





Литература:
С.Н. Николаева Юный эколог Программа экологического воспитания детей в детском саду.
С.Н. Николаева Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников.
С.Н. Николаева Юный эколог средняя группа
Л.Г. Горькова Сценарии занятий по экологическому воспитанию.
Авторская программа «В царстве комнатных растений», коллектива МБДОУ «Детский сад № 397» г.о. Самара










HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file3.doc
    Кунченко Наталья Сергеевна
    Размер файла: 79 kB Загрузок: 2