Математика 1 класс. «Числа от 1 до 10. Закрепление.»


Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Цели:
Закреплять названия, последовательность и запись натуральных чисел от 1 до 10.
Повторять случаи образования изученных чисел.
Закреплять умения сравнивать числа первого десятка.
Закреплять знания о пройденных геометрических материалах.
Развивать внимательность, логическое мышление (умение сравнивать, обобщать, анализировать)
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, к гостям, хозяевам. Прививать чувство сопереживания, сочувствия, взаимопомощи.
Повторять правила дорожного движения.
Прививать интерес и любовь к предмету.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Итак, друзья, внимание:
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее Начнём скорей урок.
У:На уроке пойдём в гости к сказочным героям. Они тоже хотят посмотреть, умеете ли вы решать примеры, задачки, сравнивать числа.
Но прежде чем идти в гости, давайте вспомним как надо вести себя в гостях.
Д: Громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам, без разрешения ничего не брать и не трогать….
Работа над пройденным материалом
Устный счет
У: Ребята, сегодня утром на мой электронный адрес пришло письмо. Оно очень странное. Вот послушайте его содержание.
«Здравствуйте ,Ирина Юрьевна!! А также ученики 1б класса!! Это я – добрая-предобрая, зануда и притворщица Королева Страны Ошибок. Я очень надеюсь, что вы ребята, ни за что не справитесь абсолютно ни с каким заданием и что у вас, ничегошеньки не будет получаться на уроке математики!!! Ха-ха-ха!!! Вот попробуйте решить примеры, и вы увидите, что вам нечего делать в Великой стране Математике. А я вас буду с нетерпением ждать в своей замечательной стране. Стране – Ошибок.»У: Ребята, вы тоже так думаете, что мы с вами не справимся.… Давайте докажем, что мы с вами умеем считать.
Счёт 1 – 10 и обратно.
Счёт через 1.
Назвать соседей чисел 4, 6, 9.
Повторение состава чисел 5, 8, 10.
У: Молодцы! А вот задание по – сложнее:
Задачи в стихах
6 орешков мама – свинка
Для детей несла в корзинку
Свинку ёжик повстречал
И ещё 4 дал
Сколько же орешков свинка
Детям принесла в корзинке? ( 6 + 4 = 10 )
Жили – были у жилета
3 петли и 2 манжета
Если вместе их считать
3 и 2, конечно… ( 5 )
Только знаешь в чём секрет
У жилета нет манжет.
Молодцы! Я знала, что вы обязательно справитесь. Поэтому мы можем смело идти по сказочной улице, где живут в своих сказочных домиках герои мультфильмов и любимых сказок.
Отгадайте загадку и вы узнаете, к кому мы первому пойдем в гости.
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы
Днем – он забияка,
Поутру - часы (петух)

У:В каких сказках живет Петушок?
А как вы думаете, в каком по порядку домике живет Петушок?
Д: В первом.
У: Что петушок любит поклевать на завтрак?
Послушайте и сосчитайте, сколько зёрнышек съел петушок на завтрак. Запишите в домике под буквой П. А курочка? Запишите. А цыплёнок? Запишите. ( Учитель отстукивает определённое число)
Проверка.
У: А теперь пойдем в гости к девочке, рост которой не больше дюйма. Догадались, кто это?
Д: Дюймовочка.
У: Дюйм (от нидерл. duim — большой палец) — единица измерения расстояния в некоторых европейских странах. Слово «дюйм» введено в русский язык Петром I в самом начале XVIII века. Сегодня под дюймом чаще всего понимают английский дюйм, равный 2,54 см. Значит рост этой девочки не больше 2,5 см.
457835120650

У: В какой сказке она живёт? Кто автор этой сказки? ( Г. Х. Андерсен)
Эта героиня живёт в домике №2. Чтобы к ней попасть, нужно перейти дорогу. Как это сделаем?
Д: По пешеходному переходу. Сначала посмотрим налево. Дойдя до середины, посмотрим направо.
Физкультминутка
Покажем, как мы это сделаем.
Встали, вышли из – за парт.
Посмотрели налево, сделали 2 шага вперёд,
Посмотрели направо .Молодцы! Сели на свои места.
У: Дюймовочка просит помочь измерить отрезки. (Измеряем, записываем над отрезком, чему равна его длина.)
Взаимопроверка
Молодцы. Скажем Дюймовочке «До свидания!»
А вот уже и домик следующего героя.
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это?... ( Буратино)

У: В каком по счёту домике он живёт?
В какой сказке живёт наш герой? Кто написал эту сказку? ( А. Толстой)
Буратино затрудняется решить задачу. Поможем ему?
В вазе лежало 5 яблок и 3 груши. Сколько всего фруктов в вазе?
Чтение задачи про себя.
- О чём говорится в задаче?
- Где лежали фрукты?
2.Чтение задачи вслух. ( Условие. Вопрос.)Все фрукты – это целое. Они обозначены отрезком.
Какие фрукты были? ( Яблоки и груши.)
Яблоки и груши- это части целого.
Сколько яблок было? ( Отметьте на схеме)
Сколько груш было? ( Отметьте на схеме)
Сколько всего фруктов было?
Запишите решение задачи. Запишите ответ задачи.
У: Умники, ребята! Буратино остался доволен. А мы отправляемся дальше по сказочной дорожке.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Идём дальше. А вот и домик следующего героя.
Уверенный в себе, хоть неумейка
И от природы он большой зазнайка
А, ну-ка, отгадать его сумей-ка
Известен он под именем… ( Незнайка)


У: Герой какой сказки Незнайка? Кто автор этой сказки? ( Н. Носов )Наш Незнайка в затруднении. Загляните в домик №4.Рассмотрите задание. У Незнайки рассыпались фигуры. Поможем сгруппировать предметы и навести порядок. По какому признаку разделим фигуры? ( По форме). Разложите фигуры в 2 мешочка по форме. Составьте выражения по рисунку.
Проверка. 1 ученик у доски. Отлично!
У: А вот уже видно 5 домик. Что за герой в нём живёт?
Умён, изворотлив, усатый дружок
Хозяина сделал богатым
Но жить он не может без красных сапог
Ну что, угадали, ребята? ( Кот в сапогах)
У: Кто знает автора сказки? ( Ш. Перро)

А Кот в сапогах предлагает нам соревнование. Его домик заполнен примерами. Кот предлагает нам за 3 минуты решить примеры. Справимся?
Проверка цепочкой.
Дополнительно
Вот и заканчивается наше путешествие. Остался 1 герой. Кто он?
Многим долго неизвестный Всем по сказке интересной
Стал он каждому дружком. Мальчик – луковка знаком.

Очень просто и недлинно
Он зовётся… ( Чиполлино)

Выполним задание Чиполлино.
Итог урока: - самооценка - оценка учителя


Приложенные файлы