ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ по дисциплине «Русский язык и культура речи» на тему «РИТОРИКА»

Бессонова Ю.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы" Орловский филиал

Российская академия народного хозяйства и государственной службы
Орловский филиал

Кафедра иностранных языков










Ю.А. Бессонова

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

по дисциплине "Русский язык и культура речи"

на тему "РИТОРИКА"
















Форма занятия: интерактивный практикум.
Продолжительность занятия: 2 часа.
Цель занятия: научиться анализировать и составлять тексты публичных выступлений.
Методические рекомендации:
В процессе занятия студенты должны усвоить композиционные особенности публичной речи, знать основные приемы установления контакта с аудиторией, владения вниманием аудитории, приемы изложения материала. Студенты должны знать законы логики, основные изобразительно-выразительные средства, позволяющие правильно строить выступление.
Студенты должны уметь определять контактоустанавливающие средства, использованные оратором при выступлении, редактировать тексты, имеющие стилистические погрешности, анализировать ораторские тексты с точки зрения доступности, логичности, наличия контактоустанавливающих средств, особенностей языковых средств в зависимости от речевой стратегии общения.
Ход занятия
Показ и защита презентации студентом "История ораторского искусства".
Теоретический опрос в интерактивной форме (с использованием приема работы в минигруппах).
Интерактивный практикум.
Содержание теоретического опроса
Оратор и его аудитория: приемы установления контакта.
Методические указания: преобразовать информацию в схематическую форму (задание для 1 минигруппы).
Особенности построения публичного выступления.
Методические указания: преобразовать информацию в табличную форму (задание для 2 минигруппы).
Основные методы изложения и объяснения материала.
Методические указания: преобразовать информацию в форму рисунка, условные обозначения или символы (задание для 3 минигруппы).
4. Ораторские приемы поддержания внимания.
Методические указания: наглядно продемонстрировать возможные приемы (задание для 4 минигруппы).
5. Ораторская речь для целей правосудия (знакомство со статьей студентки группы 1 НБОСП Кацуковой А. для круглого стола и сборника научных статей "Язык в сфере профессиональной коммуникации").
Практикум по теме
Задание 1. Перед вами формулировки тем лекций. Какие из этих формулировок наиболее удачны? Мотивируйте свой ответ.
1. Некоторые аспекты динамического чтения как синтез психологических аспектов. 2. Фотосинтез и биохимические процессы в жизни комнатных растений. 3. Как научиться читать 100 страниц в час? 4. Вы хотите, чтобы зацвели ваши кактусы?
Методические указания: фронтальный опрос.
Задание 2. Прочитайте тексты. К какой композиционной части выступления их можно отнести? Какие из них кажутся вам наиболее удачными в плане изложения и объяснения материала? Внесите исправления в те тексты, которые, как вам кажется, сложны для восприятия, имеют стилистические погрешности.
Для того чтобы уяснить всем значение физиологии, я приведу такой пример. Возьмите простейшую машину. Что нужно, чтобы вы могли управлять этой машиной и чинить ее, когда потребуется? Во-первых, нужно знать, из каких частей эта машина состоит, как она устроена, а затем нужно знать, как эти части работают. Часовщик должен знать все колесики, оси, пружинки. И только зная все это, он может представить себе ход часов и будет в состоянии исправить их. Совершенно такое же отношение должно быть у нас по отношению к человеческому организму. Задача физиологии и состоит в том, чтобы понять работу человеческого организма, определить значение каждой его части, понять, как эти части связаны, как они взаимодействуют и каким образом из их взаимодействия получается валовый результат, общая работа организма. (И.П.Павлов).
Вы не обязаны помнить, что Цицерон жил в 106-43 годах до новой эры, вы можете вообще не знать, что его палачом оказался лучший ученик и друг – император Октавиан Август, но вы должны непременно запомнить, что Цицерон был величайшим оратором всех времен и народов.
Если вы добросовестно освоите материал, изложенный на сегодняшнем занятии, то сможете быстрее научиться работать на станках с ЧПУ, а значит, и получать более высокую зарплату.
Драка есть такое состояние, субъект которого, выходя из границ объективности, совершает вторжение в область охраняемых государством объективных прав личности, стремясь нарушить целостность ее физических покровов.
Намечается тенденция к усложнению структуры терминов-словосочетаний, появляются длинные, громоздкие названия, приближающиеся к терминам-описаниям. Потребность в усложненных конструкциях объясняется тем, что средствами развернутого словосочетания передается большее число признаков специального понятия и тем самым увеличивается степень семантической мотивированности термина, что для него очень существенно.
Методические указания: индивидуальная самостоятельная работа на карточках.
Задания карточки: распределить отрывки в соответствии со структурой выступления и степенью "удачности/неудачности" изложения материала. Заполните таблицу.
Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Задание 3. Прочитайте тексты, составленные студентами. Оцените, насколько данные тексты доступны для восприятия, какие контактоустанавливающие и изобразительно-выразительные средства используют авторы. Если это необходимо, внесите исправления.
Текст 1.
Уважаемые слушатели!
Вы знаете, что все профессии очень важны, но сегодня мне хотелось бы поговорить о профессии государственного служащего. Кто такой государственный служащий? Для чего человек этой профессии необходим государству? И какой это должен быть человек?
Государственный служащий – это человек, который служит на благо государства, на благо народа.
Посмотрите на сегодняшнюю ситуацию в стране. Что же мы видим? А наблюдается низкий уровень рождаемости, и все потому, что в стране невысокое качество жизни населения, экономика не развивается, народ не доволен руководителями, находящимися у власти. Население страны обвиняет правительство в неумении управлять страной.
Именно поэтому нашей стране нужны новые руководители, новые государственные служащие, которые помогут выйти из затянувшегося кризиса, улучшат уровень жизни населения, поднимут экономику и промышленность.
Кроме того, государственный служащий должен знать все проблемы, с которыми сталкиваются обычные российские граждане. Поэтому на плечи государственных служащих ложатся многие проблемы жизни общества, которые им придется решить, чтобы помочь своим гражданам.
К сожалению, мы не можем рассмотреть все аспекты деятельности государственного служащего, так как они очень многообразны. Однако даже те, которые мы затронули в настоящем выступлении, свидетельствуют о безусловной важности и необходимости деятельности государственного служащего.
Спасибо за внимание!

Текст 2.
Уважаемые господа!
Сегодня мы собрались на этой конференции, чтобы обсудить вопрос: как же построено организационное обеспечение выполнения статработ. После обсуждения данного вопроса, взвесив все аргументы, мы должны сделать вывод об организационной работе ООКГС.
В ООКГС в конце 1999 года были разработаны мероприятия на 2000 год, в которых предусматривались вопросы готовности материально-технической базы для разработки годовых статработ и дальнейшей работы на год.
В связи с изменениями программного обеспечения по формам статотчетности в районных органах статистики была проведена замена MS Office с версии 95 на версию 97 и соответствующие занятия по обучению специалистов работе в среде Office-97. Подробно разработаны технологические схемы сбора и обработки статистической информации. Ежемесячно составляются планы-графики выполнения статистических работ, эксплуатации программных средств. В районные представительства по электронной почте сообщаются сроки на ввод, прием и передачу статистической информации в облкомстат.
Проведенные в конце прошлого года мероприятия по решению «Проблемы 2000» дали свой положительный результат в 2000 году – сбоев ПК не было.
Прослушав все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что организационная работа в ООКГС построена высококвалифицированным персоналом на должном уровне.
Спасибо за внимание.
Методические указания: Анализ текстов выступлений на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к текстам такого жанра, по плану (в группах).
План анализа текста публичного выступления:
Структура выступления.
Приемы поддержания внимания.
Языковые особенности ораторской речи.

Задание 4.
Составьте тексты публичных выступлений на следующие темы: 1) Роль языка и речи в деятельности юристов; 2) Современные речевые проблемы общества.
Методические указания: группа делится на 2 подгруппы, которые составляют тексты. От каждой подгруппы выступает 1 оратор. Аудитория оценивает его выступление.

ЛИТЕРАТУРА
Антоненко Т.А. Словесность в юриспруденции. – Курс лекций. - Ростов н/Д, 1999.
Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Риторика для юристов: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002.
Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие - Ростов н/Д: Феникс, 2009.- 539с.
Введенская, Л.А. Риторика и культура речи [Текст] / Л.А. Введенская. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
Губаева Т.В. Словесность в юриспруденции. – Казань, 1995.
Ивакина Н.Н. Культура судебной речи: Учебное пособие. – М., 1995.
Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста: Учебное пособие. – М., 1997.
Ипполитова, Н.А. Князева, О.Ю. Савова, М.Р. Русский язык и культура речи: учебник [Текст] / Н.А. Ипполитова и др. – М.: Проспект, 2008.
Ломовский В.Д. Ораторское искусство для целей правосудия // Российская юстиция. – 1998. - №9.








Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№



Структура выступления
Степень "удачности" изложения материала

1. Вступление №№
1. Удачные отрывки №№

2. Главная часть №№
2. Неудачные отрывки №№

3. Заключение №№







План анализа текста публичного выступления:

Структура выступления.
Приемы поддержания внимания.
Языковые особенности ораторской речи.


План анализа текста публичного выступления:

Структура выступления.
Приемы поддержания внимания.
Языковые особенности ораторской речи.


План анализа текста публичного выступления:

Структура выступления.
Приемы поддержания внимания.
Языковые особенности ораторской речи.


План анализа текста публичного выступления:

Структура выступления.
Приемы поддержания внимания.
Языковые особенности ораторской речи.


План анализа текста публичного выступления:

Структура выступления.
Приемы поддержания внимания.
Языковые особенности ораторской речи.


План анализа текста публичного выступления:

Структура выступления.
Приемы поддержания внимания.
Языковые особенности ораторской речи.




По горизонтали
1.Карфагенский полководец; считается одним из величайших [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и государственных деятелей древности; был заклятым врагом [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].  2.Человек, который имеет репутацию величайшего русского поэта, рассматривается как создатель современного [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
3.  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], автор стихотворных детских книг «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке»; родился в еврейской семье.
4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] государственный деятель, один из отцов-основателей [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], знаменитый [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], имя которого с греческого языка переводится как «окружённый славой».
5. Человек, который считается одним из величайших композиторов в истории музыки; автор более 80 произведений; происходил от православных шляхтичей  и был потомком известного на Украине казачьего рода 

По вертикали:
Автор опер "Руслан и Людмила", "Жизнь за царя", русский [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], основоположник национальной композиторской школы, прадед которого был польским [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Последний, седьмой [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; известен своей тиранией; был изгнан из Рима
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] национальный герой, организатор и один из руководителей [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , по одной из версий был сыном крещёного татарина Минибая
Русский национальный герой, военный и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], глава [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], освободившего [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] от [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]; выходец из [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] суздальской земли















Отзыв об открытом занятии по дисциплине "Русский язык и культура речи" доц. каф. иностранных языков Бессоновой Ю.А.
Дата и время проведения: 3.04.2013; 8.00-9.30.
Учебная группа: 1 НБОСП
Тема занятия: "Риторика"
Форма занятия: интерактивный практикум
План занятия:
Показ и защита презентации студентом "История ораторского искусства".
Теоретический опрос в интерактивной форме (с использованием приема работы в минигруппах).
Интерактивный практикум.

Практическое занятие отвечает всем требованиям, предъявляемым к такого рода жанрам научного стиля речи: научность (преподаватель использовал ссылки на научные и методические источники по теме, комментировал точки зрения исследователей), сочетание теоретического с практическим (разбор теоретического материала, терминологии, специфических особенностей текстов публичных выступлений; анализ текстов публичных выступлений и продуцирование собственных текстов), связь с профилем подготовки специалиста (подбор практического материала для комментариев осуществлялся с использованием текстов юридической направленности).
Структура практикума отличалась четкостью, логикой изложения. Материал полностью соответствовал заявленной тематике. Время использовалось рационально, отсутствовали излишние траты на организационные моменты (посторонние разговоры).
В процессе практикума были предусмотрены следующие формы работы студентов: индивидуальная, групповая и минигрупповая.
Преподаватель использовал различные виды работ студентов: защита презентации, преобразование теоретического материала в вид таблицы, схемы, рисунка; чтение и обсуждение научной статьи, написанной студентом группы; фронтальный опрос и разбор практического задания; минитестирование (открытой формы); анализ текстов по плану; подготовка текста публичного выступления на предложенную тему; выступление представителей минигрупп.
Методы и приемы отличались разнообразием: словесные, наглядные, практические с преобладанием практических методов.
Средства наглядности были представлены в виде слайдов презентации, раздаточного текстового материала, методического пособия по предмету.
Преподаватель свободно владел материалом, умело поддерживал возникающую дискуссию, анализировал ответы студентов и привлекал к анализу студентов группы.
Следует отметить увлекательную манеру проведения интерактивного практикума, высокую культуру речи преподавателя.
Реакция аудитории отличалась повышенным интересом, студенты принимали активное участие в обсуждении темы, с готовностью отвечали на вопросы, коллективно участвовали анализе практического материала, создании собственных оригинальных текстов.
Учебное занятие прошло на высоком научном и методическом уровне.


















Коммуникативная подготовка государственных служащих средствами русского и иностранных языков: ортологический аспект

Коммуникативная компетентность. Важность ее наличия у специалиста, бакалавра магистра государственного управления в современном мире. Ее структура.
Исследования, связанные с формированием коммуникативной компетентности и коммуникативной подготовкой госслужащих (аспекты подготовки: информационно-коммуникативная компетентность, профессиональная коммуникативная компетентность и т.д.).
Ортологический аспект коммуникативной компетентности. Теория нормы и коммуникативная подготовка госслужащего.
Русский язык – средство коммуникативной подготовки и формирования коммуникативной грамотности госслужащего:
А) понятие нормы в СРЛЯ
Б) виды норм
В) роль нормативной устной и письменной речи госслужащего
Г) ортологическая компетенция как практическое выражение коммуникативной грамотности госслужащего; ее содержание и структура
Д) раздел "Ортология" в программе языковой (коммуникативной) подготовки госслужащих
Е) методы и приемы формирования ортологической компетенции у госслужащих
Ж) значимость ортологического аспекта коммуникативной подготовки госслужащего в русском языке
5. Иностранный язык (французский) - .

Вывод






Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file58
    Размер файла: 115 kB Загрузок: 1