Конспект ООД (музыкальная деятельность)«Волшебная страна Дюймовочки»


Конспект ООД
(музыкальная деятельность)
в подготовительной комбинированной группе
Тема: «Волшебная страна Дюймовочки»



Подготовила и провела:
музыкальный руководитель
высшей квалификационной
категории Манукян Е.А.

«Волшебная страна Дюймовочки»
Цель: развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.
 Задачи:
       Слушание:
- воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;
- формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас;
- развивать музыкальные способности детей: звуковысотный, динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма.
       Музыкально - ритмические движения:
- совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, импровизации;
- совершенствовать умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;
- учить передавать эмоционально – образное содержание.
       Пение:
- продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других;
- закреплять вокально - певческие навыки.
       Музыкально - игровое и танцевальное творчество:
- продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной исполнительской деятельности, побуждать к творческой импровизации;
- самостоятельно искать способ передачи в движениях музыкальных образов.
        Игра на детских музыкальных инструментах:
- привлекать внимание детей к особому качеству и красоте стеклянных звуков;
- побуждать к свободной импровизации с предметами из стекла и музыкальными инструментами;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. 
Предварительная работа.
Разучивание песни «Если добрый ты» музыка Б.Савельева, слова М.Пляцковского.
Знакомство с ритмическими карточками.
Знакомство с бумажными и деревянными звуками.
Изготовление атрибутов и декораций, необходимых для занятия.
Методическое обеспечение.
Цветы на каждого ребенка по залу.
 Объемный цветок для Дюймовочки.
 Три сказочных цветка для эльфов.
Игрушки: паук, три эльфа.
 Костюм для Дюймовочки.
 Елка, на которой сидит кукушка.
Три пенька разной высоты.
Ритмические карточки: Лев, Ежик, Белочка, Поросенок.
 Голубая ткань – речка.
Стеклянные стаканы с водой.
Музыкальные инструменты: треугольник, колокольчики.
 Музыкальный центр.
Презентация к занятию «Волшебная страна Дюймовочки»
Ход занятия
Под фонограмму «Вальса» из (м/ф. «Шрек») дети входят в зал и встают возле стульчиков.
Слайд 2.
Музыкальный руководитель. 
Придумано кем-то, просто и мудро
         При встрече здороваться «Доброе утро!»
         Давайте и мы с вами поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!»
Дети встают парами и выполняют движения по тексту.
Здравствуй друг! – рукопожатие
Как ты тут? – хлопают ладошкой по плечу
Где ты был? – теребят за ушко
Я скучал – скрещивают руки у себя на груди
Ты пришел – разводят руки в стороны
Хорошо – обнимают друг друга.
 Музыкальный руководитель.  Ребята, а вы верите в волшебство, чудеса? (ответ детей).  Я хочу пригласить вас в волшебную цветочную страну, хотите? (ответ детей). А попасть в эту страну нам помогут волшебные цветы. Выберите себе цветок и присядьте рядом, и они унесут вас в страну прекрасного.
 Музыкально – ритмическая композиция «Волшебный цветок» на развитие фантазии, воображения.
(Дети садятся возле выбранных цветов, расположенных по всему залу. Под музыкальную композицию выполняют плавные, мягкие движения: цветок спит, просыпается, раскрывается, растет, танцует. Далее детям-цветам предлагается сотворить чудо: перенести всех в сказочную страну).Слайд 3, 4.
Музыкальный руководитель.  Ребята, вот мы с вами и оказались в волшебной цветочной стране. Посмотрите, как здесь красиво!
Слайд 5.
Музыкальный руководитель. А вот и самый красивый цветок.
Слайд 6.
(В центре зала стоит объемный цветок внутри цветка девочка – Дюймовочка).
Музыкальный руководитель.  Интересно, кто живёт в таком цветке? (заглядывают в цветок)  Ребята, посмотрите к нам в гости пришла Дюймовочка. Ну что случилось с Дюймовочкой? Давайте угадаем, какое настроение у Дюймовочки. А поможет нам в этом музыка.
Развитие ладотонального чувства.
(Звучит грустная музыка, дети угадывают  настроение Дюймовочки). 
Музыкальный руководитель.  Дюймовочка, но почему ты грустишь? Расскажи нам, что у тебя случилось?
Дюймовочка.  У меня есть друзья-эльфы, у каждого из которых есть свой домик-цветок. В одно прекрасное утро мы летали, играли, веселились, а в это время злой паук похитил все домики-цветы и спрятал их в цветочной стране. И мы не знаем, что же нам теперь делать?
Музыкальный руководитель.  Ребята, а давайте поможем друзьям Дюймовочки эльфам найти домики - цветы? (дети отвечают) Но где же нам их искать, куда же нам пойти? Ребята, посмотрите елочка, а на елочке, на самой нижней ветке сидит кукушка. Давайте поможем кукушке подняться наверх, может, и она нам поможет.
 Распевка «Кукушка».
(Мелодия по тонам поднимается вверх, при правильном пропевании кукушка пересаживается с ветки на ветку, пока не поднимется на верхушку).
Музыкальный руководитель.  Кукушка поднялась на самую верхушку и увидела, что за пеньком что-то лежит. Давайте попробуем угадать за каким. Для этого вспомним, что в музыке есть три регистра:  (дети называют и показывают) высокий, средний, низкий.
Слайд 7.
Развитие звуковысотного слуха.
(Дети прослушивают звуки, которые означают высоту пеньков, затем по последнему звуку определяют, за каким пеньком лежит цветок).
Музыкальный руководитель.  Ребята посмотрите, мы нашли первый цветок (на цветке сидит паук). Ой, а вот и сам злой и вредный паук. Давайте мимикой попробуем передать характер паука, а пластикой рук – как он плетет паутину.
Развитие мимических и пластических движений.
(Звучит музыка из м/ф. «Розовая пантера).
Музыкальный руководитель.  Вдруг паук прыг - скок
         И прыгнул к ребятам на язычок.
Слайд 8.
Артикуляционная гимнастика «Язычок – паучок».
Оказался паучок на язычке, а вокруг темно, стал он выход искать.
В одну щечку постучал,
в другую – не открывается.
«Толкну - ка я посильнее!»
И стал он толкать снова: сначала одну щечку, потом другую.
Выхода не было. Решил тогда паучок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а затем нижнюю губу.
В это время ротик зевнул и открылся.
Паучок-язычок выскочил и огляделся:
сначала в одну сторону, затем в другую,
затем посмотрел вверх, посмотрел вниз и улыбнулся.
 И сказал, что если мы хотим найти следующий цветок, нам нужно отправиться на цветочную полянку.   рот закрыт (губы сомкнуты)
 
«проткнуть» языком щечку
«проткнуть» языком другую щечку
 «проткнуть» языком щечку
«проткнуть» языком другую щечку, «проткнуть» языком верхнюю губу, «проткнуть» языком нижнюю губу
зевнуть
высунуть язычок из ротика
«посмотреть» языком направо, налево; «посмотреть» языком верх, вниз и улыбнуться.
 Музыкальный руководитель.  Ну что, ребята, наше путешествие продолжается? Отправимся на поиски других цветов? (ответ детей). А чтобы идти было веселее, споем песню о доброте, потому что добро всегда побеждает зло.
Песня «Если добрый ты» (музыка Б.Савельева, слова М.Пляцковского).
(Работа над мягкостью, выразительностью звука, над фразами, работа над ансамблем исполнения, над умением слушать и слышать друг друга).
Слайд 9.
Слайд 10.
Музыкальный руководитель.  Посмотрите, какая чудесная цветочная полянка. Кто же здесь нас встречает? Паук шепнул мне на ушко, что на этой полянке живут разные сказочные животные, и у одного из них он спрятал цветок. Давайте посмотрим, кто живет на этой полянке.
Развитие чувства ритма по картинкам на слайдах.
(На экране слайды с изображениями животных. Дети проговаривают и прохлопывают название животного. Когда открыты все карточки, дети стараются четко и ритмично проговорить и прохлопать всю цепочку в той последовательности, в которой показывает педагог. Далее, дети по хлопкам педагога угадывают, у кого из животных находится цветок).Слайды 11,12,13,14.
Музыкальный руководитель.  Ребята, я вижу третий цветок, он находится на другом берегу реки, а речка эта не простая, она любит, когда слушают и рассказывают, про ее музыку. Давайте мы послушаем мелодию речки, и вы мне скажите, что вы услышали, и в каком настроении речка.
Слайд 15.
Слушание и определение характера музыкального произведения.
(Звучит журчание ручья). 
Музыкальный руководитель.  Ребята, вот мы с вами нашли последний цветок и помогли Дюймовочке и ее друзьям - эльфам. А вот и они.
(Дети сажают эльфов на цветы, схожих с ними по цвету). 
Слайд 16.
Дюймовочка .  Спасибо, ребята, спасибо вам всем.
                            Как хорошо иметь много друзей.
                            В знак благодарности мы вам дарим музыкальные  инструменты нашей сказочной, волшебной страны.
(Музыкальный руководитель выдвигает стол, на  нем стоят стеклянные стаканы наполненные водой. Музыкальные инструменты: треугольники, колокольчики).Музыкальный руководитель. Ребята, мы с вами говорили о том, что есть звуки бумажные, деревянные, а это стеклянные звуки. Они очень нежные и хрупкие звуки, с ними надо быть очень осторожными.
Голосок наш легкий, тонкий,
Звонкий и немного колкий.
Он прозрачный и летящий,
Хрупкий и блестящий.
  Детям предлагается самим попробовать извлечь стеклянные звуки.  
Музыкальный руководитель.  Хотите на них поиграть? (ответ детей).
Импровизированная игра на стеклянных инструментах.
(Звучит музыка «Колокольчики») 
Слайд 17.
Музыкальный руководитель. 
Закончен день и в сказочной стране
         Спустилась ночь на землю в колеснице,
         Заснули птицы, сказки в тишине,
         Пусть им волшебный сон приснится.
         Мне, ребятки, с вами было очень интересно, приходите ко мне в следующий раз, вас будет ждать новая сказка.
(Под музыку дети выходят из зала).
 

Приложенные файлы

  • docx Rabota.doc
    "Волшебная страна Дюймовочки"
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 3