Знакомство с новой буквой С,с и звуком[c].”
Цели:
познакомить детей с буквой “C,с” и звуком [с]; закрепить знания об изученных буквах и звуках; повторить правила определения количества слогов в слове; совершенствовать умение читать слова, предложения, тексты; выполнять звуковой анализ, расширять словарный запас;
Развивать интерес к чтению, внимание, логическое мышление, умение понимать прочитанное;
Воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания.
Оборудование: карточка с буквой” С,с”( человечек в цилиндре и с башмачками синего и зелёного цвета); рисунки полумесяца, мышки с бубликом, ломтиком сыра, долькой арбуза, героев мультфильма “Смешарики”, модель поезда с тремя вагонами, модель снежинки, набор печатных букв русского алфавита и предметные картинки.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Работа над артикуляционным аппаратом
- Давайте, произнесём чистоговорку:
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Вовы колесо.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь.
3. Повторение
- Посмотрите, ребята , какие у нас сегодня гости! Вы узнаёте их? Как же их зовут? ( дети хором отвечают.) Они будут помогать нам на уроке и даже задавать вопросы. (вывешиваются картинки Смешариков: Кроша, Нюши и Ёжика.)
-А вот и первое задание: поезд ждёт отправления, но пассажиры ещё не заняли свои места. А знаете почему? Они не знают, где их места. Поможем? Для этого необходимо посчитать слоги в словах и посадить их в таком порядке: 1-й вагон- 1 слог, во 2-й вагон- 2слога, а в 3-й вагон- 3 слога. А как же узнать сколько в слове слогов? ( дети вспоминают правило: сколько в слове гласных, столько и слогов, попутно прохлопывая.) -Молодцы, правило вы знаете, а можете его применить?(учащиеся поочерёдно берут предметную картинку, определяют количество слогов и сажают в вагон.(заяц, сорока, волк, лиса, корова, жук.))
_ Всё верно! А Крош просит вас разделить пассажиров на другие группы.(дети высказывают свои предположения) Правильно их можно разделить на несколько групп:1- дикие животные; 2- домашние животные; 3- птицы; 4- насекомые.
4. Работа над новым материалом.
-Отгадайте загадки:
Растёт она вниз головою,
Не летом, а зимою.
Чуть солнце припечёт-
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
С метёлкой.
В шляпе из ведра-
Директор
Зимнего двора. (Снеговик)
-С какого звука начинались отгадки? (со звука [с] .)
Фонетическая зарядка.
На улице зима, мы строили снеговика и чуточку замерзли. Что мы произносим, когда холодно.( дети встают, изображая замёрзших и произносят: С-с-с-с.)
5. Тема и цель урока.
-Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой.
А звук этот?
С-с-с-с –[с] ( вывешивается модель звука- человечек в цилиндре и с разными башмачками.) А какой это звук? (Согласный). Почему вы так решили?( Он не поётся, путь преграждают зубы и язык) Что ещё можем рассказать об этом звуке, глядя на его портрет? ( Он глухой.) Верно, давайте закроем ушки и послушаем его. Слышим только шум и свист , а голос не включился. А почему у нашего человечка разные башмачки?( дети отвечают, что звук может быть мягким и твёрдым) Молодцы! Придумайте слова , где звук мягкий. ( сила, сено и т.д.) А теперь наоборот. (сахар, сыр и т.д.)
-Теперь самое время познакомиться с буквой С,c.( вывешивается карточка с буквами С,с) Что напоминает буква? ( дети отвечают и по ходу выставляются рисунки: месяц, мышка с бубликом, ломтик сыра, долька арбуза, герои мультфильма” Смешарики”.
а) Работа с учебником
Что нарисовано на букву “С” в учебнике( стр. 91)
–Собака, гуси и сумка.
Смотрите, Нюша предлагает сделать звуковой анализ слов: гуси и сумка. Кто хочет попробовать свои силы?( два ученика работают у доски ,с последующим объяснением, остальные в учебниках с цветными фишками)
-Ребята, Нюше очень понравилась ваша работа и она приглашает нас чуть- чуть отдохнуть.
6. Физ.минутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай,думай, голова.
Хоть зарядка коротка ,
Отдохнули мы слегка.
б) А теперь самое время почитать. Читаем “ цепочкой”.
в) Игра “ Граммофон” (повышение и понижение голоса- < >)
г) Чтение столбиков слов с объяснением его значения
- Ой, смотрите, Ёжик нам что-то принёс. Это рассказ. Прочитаем?
(на плакате записан текст из учебника стр.92)
Зимняя сказка.
Снег. Снег. Снег. В лесу злая лиса искала 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415.
Сорока сказала 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 о лисе. 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 ускакал.
(чтение хором)
7. Физ.минутка
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах,как солнце высоко,
Мы глаза сейчас закроем,
В классе горку построим,
Вверх по горке пойдём,
Вправо, влево повернём,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.
д) Разгадывание ребусов со стр.92-93
Теперь пора проявить смекалку: переставьте буквы и получите новое слово. ( задание выполняется на скорость)
1 2 3 4 5 4 5 1 2 3
В е с н а
(навес)
1 2 3 4 5 3 4 5 1 2
Н а с о с
(сосна)
(у доски)
булка _ зебра
парта _ лиса
носок _ лимон
самолёт _ стол (бант)
е) (звучит музыка из мультфильма” Смешарики” )
-Ребята, нашим гостям пора возвращаться и они очень хотят послушать рассказ.( подготовленные сильные ученики читают по ролям)
Давайте, прочитаем рассказ В. Сутеева “ Цыплёнок и Утёнок “.
- Как вёл себя Утёнок?
- А Цыплёнок?
- Чему нас учит поведение Цыплёнка? ( нельзя всё повторять, нужно думать самому. Но обязательно нужно помочь товарищу, если с ним случилась беда.)
А у вас случались такие приключения? ( ребята приводят свои примеры)
8. Подведение итогов.
-Давайте, попрощаемся с нашими друзьями.
И вспомним, с каким звуком мы сегодня познакомились? ( дети произносят [с] )
-Какой он? (согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким.)
- А какой буквой он обозначается? ( С,с)
-Cмешарики оставили снежинку , не простую , а волшебную. Она помогает составлять слова.
( на доску вывешивается модель снежинки в углах которой буквы- л, с, о, р, н, а, м, е. И дети составляют слова, получая маленькие снежинки.)
- Молодцы! Сегодня вы очень хорошо потрудились. Завели новых знакомых и друзей. Вам понравилось? Будем продолжать знакомиться с новыми буквами и звуками?
До новых встреч!
9. Конец урока.
Вишневская Елена Викторовна
1 класс
Тема: ”Знакомство с новой буквой С,с и звуком[с].”
Цели и задачи урока: познакомить детей с буквой ”С,с” и звуком [с]; закрепить знания детей об изученных буквах и звуках; повторить правила определения количества слогов в слове; совершенствовать умение читать слова, предложения, тексты; выполнять звуковой анализ, расширять словарный запас.
Цели:
познакомить детей с буквой “C,с” и звуком [с]; закрепить знания об изученных буквах и звуках; повторить правила определения количества слогов в слове; совершенствовать умение читать слова, предложения, тексты; выполнять звуковой анализ, расширять словарный запас;
Развивать интерес к чтению, внимание, логическое мышление, умение понимать прочитанное;
Воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания.
Оборудование: карточка с буквой” С,с”( человечек в цилиндре и с башмачками синего и зелёного цвета); рисунки полумесяца, мышки с бубликом, ломтиком сыра, долькой арбуза, героев мультфильма “Смешарики”, модель поезда с тремя вагонами, модель снежинки, набор печатных букв русского алфавита и предметные картинки.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Работа над артикуляционным аппаратом
- Давайте, произнесём чистоговорку:
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Вовы колесо.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь.
3. Повторение
- Посмотрите, ребята , какие у нас сегодня гости! Вы узнаёте их? Как же их зовут? ( дети хором отвечают.) Они будут помогать нам на уроке и даже задавать вопросы. (вывешиваются картинки Смешариков: Кроша, Нюши и Ёжика.)
-А вот и первое задание: поезд ждёт отправления, но пассажиры ещё не заняли свои места. А знаете почему? Они не знают, где их места. Поможем? Для этого необходимо посчитать слоги в словах и посадить их в таком порядке: 1-й вагон- 1 слог, во 2-й вагон- 2слога, а в 3-й вагон- 3 слога. А как же узнать сколько в слове слогов? ( дети вспоминают правило: сколько в слове гласных, столько и слогов, попутно прохлопывая.) -Молодцы, правило вы знаете, а можете его применить?(учащиеся поочерёдно берут предметную картинку, определяют количество слогов и сажают в вагон.(заяц, сорока, волк, лиса, корова, жук.))
_ Всё верно! А Крош просит вас разделить пассажиров на другие группы.(дети высказывают свои предположения) Правильно их можно разделить на несколько групп:1- дикие животные; 2- домашние животные; 3- птицы; 4- насекомые.
4. Работа над новым материалом.
-Отгадайте загадки:
Растёт она вниз головою,
Не летом, а зимою.
Чуть солнце припечёт-
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
С метёлкой.
В шляпе из ведра-
Директор
Зимнего двора. (Снеговик)
-С какого звука начинались отгадки? (со звука [с] .)
Фонетическая зарядка.
На улице зима, мы строили снеговика и чуточку замерзли. Что мы произносим, когда холодно.( дети встают, изображая замёрзших и произносят: С-с-с-с.)
5. Тема и цель урока.
-Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой.
А звук этот?
С-с-с-с –[с] ( вывешивается модель звука- человечек в цилиндре и с разными башмачками.) А какой это звук? (Согласный). Почему вы так решили?( Он не поётся, путь преграждают зубы и язык) Что ещё можем рассказать об этом звуке, глядя на его портрет? ( Он глухой.) Верно, давайте закроем ушки и послушаем его. Слышим только шум и свист , а голос не включился. А почему у нашего человечка разные башмачки?( дети отвечают, что звук может быть мягким и твёрдым) Молодцы! Придумайте слова , где звук мягкий. ( сила, сено и т.д.) А теперь наоборот. (сахар, сыр и т.д.)
-Теперь самое время познакомиться с буквой С,c.( вывешивается карточка с буквами С,с) Что напоминает буква? ( дети отвечают и по ходу выставляются рисунки: месяц, мышка с бубликом, ломтик сыра, долька арбуза, герои мультфильма” Смешарики”.
а) Работа с учебником
Что нарисовано на букву “С” в учебнике( стр. 91)
–Собака, гуси и сумка.
Смотрите, Нюша предлагает сделать звуковой анализ слов: гуси и сумка. Кто хочет попробовать свои силы?( два ученика работают у доски ,с последующим объяснением, остальные в учебниках с цветными фишками)
-Ребята, Нюше очень понравилась ваша работа и она приглашает нас чуть- чуть отдохнуть.
6. Физ.минутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай,думай, голова.
Хоть зарядка коротка ,
Отдохнули мы слегка.
б) А теперь самое время почитать. Читаем “ цепочкой”.
в) Игра “ Граммофон” (повышение и понижение голоса- < >)
г) Чтение столбиков слов с объяснением его значения
- Ой, смотрите, Ёжик нам что-то принёс. Это рассказ. Прочитаем?
(на плакате записан текст из учебника стр.92)
Зимняя сказка.
Снег. Снег. Снег. В лесу злая лиса искала 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415.
Сорока сказала 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 о лисе. 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 ускакал.
(чтение хором)
7. Физ.минутка
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах,как солнце высоко,
Мы глаза сейчас закроем,
В классе горку построим,
Вверх по горке пойдём,
Вправо, влево повернём,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.
д) Разгадывание ребусов со стр.92-93
Теперь пора проявить смекалку: переставьте буквы и получите новое слово. ( задание выполняется на скорость)
1 2 3 4 5 4 5 1 2 3
В е с н а
(навес)
1 2 3 4 5 3 4 5 1 2
Н а с о с
(сосна)
(у доски)
булка _ зебра
парта _ лиса
носок _ лимон
самолёт _ стол (бант)
е) (звучит музыка из мультфильма” Смешарики” )
-Ребята, нашим гостям пора возвращаться и они очень хотят послушать рассказ.( подготовленные сильные ученики читают по ролям)
Давайте, прочитаем рассказ В. Сутеева “ Цыплёнок и Утёнок “.
- Как вёл себя Утёнок?
- А Цыплёнок?
- Чему нас учит поведение Цыплёнка? ( нельзя всё повторять, нужно думать самому. Но обязательно нужно помочь товарищу, если с ним случилась беда.)
А у вас случались такие приключения? ( ребята приводят свои примеры)
8. Подведение итогов.
-Давайте, попрощаемся с нашими друзьями.
И вспомним, с каким звуком мы сегодня познакомились? ( дети произносят [с] )
-Какой он? (согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким.)
- А какой буквой он обозначается? ( С,с)
-Cмешарики оставили снежинку , не простую , а волшебную. Она помогает составлять слова.
( на доску вывешивается модель снежинки в углах которой буквы- л, с, о, р, н, а, м, е. И дети составляют слова, получая маленькие снежинки.)
- Молодцы! Сегодня вы очень хорошо потрудились. Завели новых знакомых и друзей. Вам понравилось? Будем продолжать знакомиться с новыми буквами и звуками?
До новых встреч!
9. Конец урока.
Вишневская Елена Викторовна
1 класс
Тема: ”Знакомство с новой буквой С,с и звуком[с].”
Цели и задачи урока: познакомить детей с буквой ”С,с” и звуком [с]; закрепить знания детей об изученных буквах и звуках; повторить правила определения количества слогов в слове; совершенствовать умение читать слова, предложения, тексты; выполнять звуковой анализ, расширять словарный запас.