Математика 3 класс. Конспект урока по теме: «Алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 1000».


Автор: Сульчакова Елена Юрьевна, мой сайт sulchakova.mu1.ruНазвание работы: Математика 3 класс. Конспект урока по теме: «Алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 1000».Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №127" Приволжского района города Казани Республики Татарстан
Участники: учащиеся 3 А класса, 2015 год
Тип урока: «Урок изучения новых знаний»
Цель урока: Применение знаний и опыта деятельности для углубления, закрепления и расширения раннее усвоенных знаний в нестандартных условиях.
Цель учителя: Способствовать созданию условий для достижения цели урока.
Цель уч-ся: Применение сформированных УУД в выполнении заданий в нестандартных условиях.
Дидактические задачи:
Образовательные:
Повторить и закрепить алгоритмы действий сложения и вычитания чисел с переходом в нескольких разрядах.
Развивающие:
Продолжить работу по формированию общеучебных и специальных умений.
Коррекционные:
Продолжать работу по развитию мыслительных операций, монологической речи, расширению словарного запаса и обогащению его специальными математическими терминами.
Воспитательные:
Вызвать интерес к уроку, пробудить любознательность и активность.
Воспитывать положительные личностные качества: желание бескорыстно делать добрые дела и поступки, прийти на помощь.
Здоровьесберегающие: способствовать сохранению здоровья учащихся через создания оптимальных условий.
3 класс
МАТЕМАТИКА
Технологическая карта
Раздел Числа от 100 до 1000
Тема Алгоритм сложения трёхзначных чисел в пределах 1000.
Цель.
Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении двузначных чисел.
Задачи: Сформировать представление о письменных приемах сложения трехзначных чисел.
Ввести алгоритм письменного сложения трёхзначных чисел в пределах 1000.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Развивать вычислительные навыки  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций; обогащать активный и пассивный словарный запас, математическую речь, умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку.- развивать логическое мышление, воображение, восприятие,
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность, - воспитывать желание учиться и делать открытия;-воспитывать умение слушать других, формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель- ученик, ученик- ученик.
Основное содержание темы, термины и понятия Введение понятия «письменные сложение». Изучение письменного сложения трёхзначных чисел в пределах 1000. Введение алгоритма письменного сложения трёхзначных чисел в пределах 1000.
Единицы, десятки, письменное сложение, сотни.
Планируемый результат
Личностные умения:
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- желание участвовать в космическом путешествии;
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
- «письменное сложение» чисел в пределах 1000 и использовать их в активном словаре;
- определять порядок письменного сложения трёхзначных чисел в пределах 1000 и обосновывать своё мнение;
- использовать приобретённые знания для определения количества звезд, посчитанных ребятами в соревновании.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное задание в соответствии с известными приёмами;
- выполнять учебное действие, используя алгоритм;
- выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
- комментировать действия письменного вычисления (сложения) трёхзначных чисел в пределах 1000, используя математические термины в рамках учебного диалога;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата. Предметные умения:
- рассказывать алгоритм письменного сложения трёхзначных чисел в пределах 1000;
- выполнять устное и письменное сложение трёхзначных чисел в пределах 1000;
- сравнивать трехзначные числа;
- решать задачу и оформлять вычисление письменно;
- переводить единицы измерения времени из меньших в большие и выполнять действия с ними.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи Ресурсы Формы работы
Окружающий мир
Информационный материал
учебник «Математика» 3 класс, ч.2.
Методическое пособие для учителя.
Демонстрационный материал
пособие «Сотни. Десятки. Единицы».
Интерактивный материал: карточки с заданием для работы в группах, презентация, сигнальные карточки, лесенки успеха, смайлики. Фронтальная.
Другие формы работы:
• индивидуальная
• групповая
работа в парах
Ход урока
Этапы урока Содержание урока Формирование универсальных учебных действий
I. Организационный момент. Мотивационный настрой на работу. Самоопределение к деятельности. Учитель: -
Встаньте и повернитесь к гостям. Поприветствуйте кивком головы. Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Ребята, поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на работу!
Я желаю вам успешного урока!
Садитесь.
Мы начинаем урок математики.
« Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появилась голубая планета. Это - Земля. (Прикрепляю на доску рисунок планеты Земля).
Жизнь начинается. Мы в школе № 127, в кабинете № 13 и продолжаем трудиться. На столах лежат тестовые задания. На выполнение теста отводится 1 минута. Подчёркиваете правильный ответ. Личностные УУД: умение организовать себя на урок; формирование положительных мотивов учения, ценностные установки, нравственная ориентация
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
III. Открытие нового знания
IV. Поисково-исследовательский этап.
V. Физминутка.
VI. Групповая работа.

VII. Первичное закрепление..2.1.Выполнение теста. Проверка домашнего задания.
1. Найдите число, которое меньше 7 сотен на 1.
а) 600
б) 699
в) 690
2. Найдите верное неравенство:
а) 815 меньше 851
б) 581 меньше 518
в) 185 меньше 158
3. Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получилось 870?
а) 7
б) 70
в) 700
4. Если 700 увеличить на 250, то получится:
а) 750
б) 725
в) 950
5. Из произведения чисел 60 и 5 вычтите число 154
а) 164
б) 146
в) 150
6. Вырази в других единицах измерения.
а)4 м 1 дм 5 см = 405см
б)2 м 3 дм = 230см
в)3 м 6 см = 306см
Ответы:
1.Б
2. А
3. Б
4. В
5. Б
6.В
Взаимопроверка (на слайде). Оценивание.
Поменяйтесь тетрадями.
Дети самостоятельно (друг у друга) проверяют правильность выполнения теста, выставляют оценки по количеству правильных ответов (плюсиков).
2.2.Учитель. - Сегодня у нас необычный урок. А для того, чтобы узнать какому событию он посвящается вам необходимо представить себя математическими дешифровщиками и разгадать зашифрованные слова, используя дисковой ключ:
А
Б
В
Г
Д
Е,ЁЖ
З
И
й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ,ьы
Э
Ю
Я
.
,
-
01
02
15
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
17
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
03
А
Б
В
Г
Д
Е,ЁЖ
З
И
й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ,ьы
Э
Ю
Я
.
,
-
01
02
15
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
17
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
03

Работа в парах. Соотнесите шифр с буквой и отгадайте слова. По мере выполнения зажигается зелёный глаз светофора.
05 06 14 26 – День
08 06 13 12 09 - Земли
- Верно. Когда отмечается праздник День Земли?
( 22 апреля).
Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году. В России его отмечают с 1992 года. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в некоторых странах в день весеннего равноденствия (20-21 марта). В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции, в школах проводятся праздники, недели добра. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов, улиц, территорий родной школы. Начните с себя и потрудитесь для нашей планеты. Как вы можете помочь планете Земля?
2.3. Это интересно.
Учитель: На какую геометрическую фигуру похожа Земля?
Это выглядит так.( Слайд)
Форма Земли (геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду. Средний диаметр планеты составляет примерно 12 742 км, а окружность — 40 000 км, Термин «геоид» был предложен в 1873 году немецким математиком Иоганном Бенедиктом Листингом для обозначения геометрической фигуры.
Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. У Земли один естественный спутник —Луна.
2.4.Работа в тетради. Запись числа, классной работы в тетради.
Минута цифрования.
201 22  202 23  203 24 204…
-Продолжите закономерность. Разделите записанные числа на группы? Как одним словом можно назвать двузначные, трёхзначные числа?
( Многозначные.). Выпишите многозначные числа в порядке возрастания из текста на экране.
Какие математические операции мы умеем выполнять с многозначными, трехзначными числами? (Называть, записывать, сравнивать, представлять в виде разрядных слагаемых).
2.5. Устная нумерация многозначных чисел.
- Назовите многозначное число, оканчивающее нулями?
-Назовите число, в котором 1тыс.8 сот.7 дес.3 ед.?
-Запишите предшествующее число и последующее число числу 1873. Представьте данное число в виде суммы разрядных слагаемых.
-А какие еще математические операции можно выполнять с трехзначными числами? (ответы детей)
- А хотите научиться складывать и вычитать многозначные, трехзначные числа? Один ученик из 1, 2, 3 ряда выходят к доске и решают примеры.
384+128, 576+ 283, 291+ 348. Остальные решают в тетради.
- Почему при решении были у вас затруднения?
- Сформулируйте тему нашего урока? «Алгоритм сложения трёхзначных чисел в пределах 1000»
2.6.Физминутка. 2-3 мин
А теперь мы немножко отдохнем. Я предлагаю вам выполнить упражнения на внимание:
На счет раз – руки поднимаем вверх, потянулись.
На счет два – наклон вперед.
На счет три – приседаем, руки вперед.
Приготовились, начали – раз, два, три, раз, два, три, раз, три, два, три, два, раз, два, два, три.
2.7. Работа в группах. Создание проблемной ситуации.
Карточки с заданиями для каждой группы на столах.
-Хочу напомнить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы работаем все вместе и помогаем друг другу.
-На выполнение задания 10-15 мин
Задания №1:
В субботу картофель продали на 489рублей, а в воскресенье на 123 рубля. Найдите сумму полученной прибыли от продажи картофеля, объясните ход решения.
Задание №2:
В первый день продали капусты и кабачков на 646 рублей, а во второй день на 295 рублей. Найдите сумму полученной выручки от продажи капусты и кабачков, объясните ход решения.
Задание №3:
Картофеля всего продали на 579 рублей, а капусты и кабачков на 941 рубль. Найдите разность между прибылью от продажи капусты с кабачками и картофеля. Объясните ход решения.
Задания №4:
В субботу картофель продали на 489рублей, а в воскресенье на 123 рубля. Найдите сумму полученной прибыли от продажи картофеля, объясните ход решения.
Задание №5:
В первый день продали капусты и кабачков на 646 рублей, а во второй день на 295 рублей. Найдите сумму полученной выручки от продажи капусты и кабачков, объясните ход решения.
Задание №6:
Картофеля всего продали на 579 рублей, а капусты и кабачков на 941 рубль. Найдите разность между прибылью от продажи капусты с кабачками и картофеля. Объясните ход решения.
1 группа:489+123=602
2 группа:646+295=941
3 группа:941-579=362
2.8. Составление алгоритма сложения трёхзначных чисел. Откройте учебники ,стр.71.Чтение алгоритма в учебнике.
Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
Складываю единицы, результат пишу под единицами.
Складываю десятки, результат пишу под десятками.
Складываю сотни, результат пишу под сотнями.
Читаю ответ начиная с сотен.
2.9. Выполнение заданий учебника на стр.71.
Выполнение № 2 стр.71
Отгадывание ребуса.
Решение задачи.
Какова тема урока? (Алгоритм сложения трехзначных чисел в пределах 1000.)
- Какая была цель нашего урока? (Научиться складывать трехзначные числа, используя письменные приемы).
- Какие учебные задачи мы решали в ходе урока? (1. Составляли алгоритм письменных приемов сложения трехзначных чисел.
2. Научиться применять алгоритм на практике). Познавательные УУД:
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной рефлексии;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
Регулятивные УУД: планирование, определённая
последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
уметь находить и выделять необходимую информацию;
уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Личностные УУД: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
уметь находить и выделять необходимую информацию;
уметь сравнивать, называя критерий для сравнения
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
планировать свою деятельность на уроке;
определять последовательность действий на уроке.
Личностные УУД: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
планировать свою деятельность на уроке;
определять последовательность действий на уроке.
Личностные УУД: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
допускать возможность различных мнений;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль.
.
VIII. Итог. Рефлексия.
IX.Домашнее задание.

2.9. Итог. Рефлексия -Продолжите предложения СЛАЙД
Сегодня я узнал (а) …
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял (а) задания…
Я понял (а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал (а), что…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
- Используя лесенки успеха, оцените свою деятельность.
Задания мотивированным и слабомотивированным учащимся класса.
1.стр.71 № 3
2. стр.71 № 4
3.стр.71 № 5  Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Приложенные файлы

  • docx rabota.doc
    Сульчакова
    Размер файла: 64 kB Загрузок: 60