Лабораторная работа «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины»

Забайкальский край
Муниципальное общеобразовательное учреждение Первомайская средняя общеобразовательная школа №5












Конспект урока.
Лабораторная работа №2
«Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины»




















Автор: Савватеева Елена Олеговна,
учитель физики и информатики







пгт. Первомайский – 2015 год
Тип урока: лабораторная работа
Класс: 9
Тема урока: лабораторная работа №2 «Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины»
(данная работа идет второй, т.к. для проведения л/р «Измерение ускорения свободного падения» с помощью прибора для изучения движения тел у нас в школе нет оборудования).
Этот урок идёт вторым в разделе «Механические колебания», сразу после темы «Величины, характеризующие колебательное движение».
Цель урока: создать условия для исследования обучающимися зависимости периода и частоты свободных колебаний нитяного маятника от его длины
Задачи:
Продолжить работу над формированием понятий: механические колебания, математический маятник, период, частота колебаний.
Развитие умений проводить эксперимент, наблюдать, анализировать, выполнять необходимые измерения и расчеты, делать выводы, решать проблемные задачи.
Продолжить работу над формированием коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, высказывать свою точку зрения.
Развивать рефлексивные умения: осуществлять самооценку, планировать свою деятельность.
Основное содержание темы, термины и понятия: механические колебания, нитяной маятник, математический маятник, период, частота колебаний.

Планируемые результаты:
Личностные:
Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Формируется творческое отношение к процессу обучения.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Познавательные:
Умение находить сходство и различие в физических терминах, понятиях, обобщать полученную информацию.
Выдвижение гипотез и их доказательство.
Формирование экспериментальных навыков.
Формирование навыков вычислений.
Умение структурировать информацию.
Умение делать выводы.
Регулятивные:
Умение организовывать собственную учебную деятельность.
Контроль и оценка своей деятельности.
Контроль эмоциональных проявлений.
Коммуникативные:
Взаимодействие с одноклассниками.
Брать ответственность за групповой результат деятельности.
Сотрудничество.
Предметные:
Умение характеризовать понятия механические колебания, нитяной маятник, математический маятник, период, частота колебаний.
Определять единицы длины в СИ.
Измерять физические величины: период и частоту колебаний.

Информация к размышлению: Математическим маятником пользовались такие выдающиеся ученые, как Сократ, Аристотель, Платон, Плутарх, Архимед. Многие из них верили в то, что эта механическая система может влиять на судьбу и жизнь человека. Архимед использовал математический маятник при своих вычислениях.
План урока
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Вступление: зачитываю информацию к размышлению.
Мои предсказания (в рамках урока): - вам не будет скучно, - большинство из вас получат отличные оценки за урок!
2. Повторение ранее изученного.
Ответьте на вопросы:
Колебание?
Что называется периодом колебаний? Определительная формула?
Что называется частотой колебаний? Определительная формула?
Нитяной маятник?
Математический маятник?
От чего зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника?
3. Выполнение лабораторной работы.
Постановка цели работы: выяснить, как зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника от его длины.
Обучающиеся:
Формулируют гипотезу: чем больше длина маятника, тем больше период колебаний (меньше частота).
Учитель: сообщает правил ТБ при выполнении данной лабораторной работы.
Обучающиеся:
Проводят эксперимент.
Заполняют таблицу измерений.
Рассчитывают период колебаний
Рассчитывают частоту колебаний
Отвечают на вопросы.
Выполняют дополнительное задание (физики и желающие), выявляют закономерность.
Вместе обсуждаем и ребята записывают формулу Гюйгенса.
Формулируют и записывают вывод о том, как зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника от его длины.
4. Домашнее задание.
Повторить все формулы и определения § 24-27, упр. 25.
5. Рефлексия.
Проводят самооценку достижения цели урока.
Предлагаю написать на листочках:
1.Ваше настроение на уроке
:)
:
·
:(
2. Исполнилось ли предсказание?
Пожелание счастья!



Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы