Урок математики в 6 классе

Ефименко Татьяна Геннадьевна,
учитель математики
СОШ №1 г.Белоярский
Тюменская область


Урок математики в 6 классе.

Тема: «Повторение»

Тип: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Форма проведения: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная.
Цель:
дидактическая: организовать работу учащихся по закреплению и проверке знаний, умений и навыков по пройденным темам;
воспитательная: способствовать привитию ответственного отношения к учебе, коммуникативных навыков;
развивающая: содействовать развитию логического мышления, речи, слухового и зрительного внимания.

Ход урока:

Этап урока
Время

1
Оргмомент
2 мин

2
Актуализация знаний
5 мин

3
Работа в группах «Правило»
7 мин

4
Работа в парах. Раскрытие скобок. «Домино».
8 мин


ФИЗМИНУТКА!!!
1 мин

5
Индивид. работа. Коэффициент. «Найди ошибку».
7 мин

6
Работа в группах. Подобные слагаемые. «Расшифруй».
8 мин

7
Итог урока. Домашнее задание.
3 мин

8
Рефлексия.
4 мин


Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я снова рада видеть вас бодрыми, здоровыми, веселыми.
Девизом нашего урока сегодня будет высказывание английского философа Герберта Спенсера: «ДОроги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дОроги те, которые превращаются в умственные мышцы». Значит, для укрепления этих самых умственных мышц надо быть активным, быстро и правильно считать и тогда это высказывание обязательно претвориться в жизнь!
Сегодня урок будет состоять из нескольких этапов, на каждом из которых вам предстоит разнообразная работа. Поэтому внимательно слушайте учителя, не забывайте о правилах работы в паре или группе.
Оценку за каждый этап работы будете фиксировать в тетради. Для этого каждый этап надо будет записать и оценить. Вы это умеете. Оценку можно ставить на полях.

Актуализация знаний.

Итак, чем мы занимались на предыдущих уроках?
-Раскрывали скобки.
-Находили коэффициент.
-Приводили подобные слагаемые.

Как вы думаете, что сегодня вам предстоит сделать?
-Повторить изученное.
Верно. Итак, тема урока «Повторение». Запишите ее в тетради, а также слова «Классная работа» и дату 14.04.
Пока записываете, подумайте, каковы цели урока?
повторить правила
выполнять задания на эти темы
проверить свои знания

III. Повторение.
Любая практика начинается с теории. Для ее повторени необходимо объединиться в группы. Лидеры групп – .
Свои обязанности вы помните: не только организовать работу в группе, но и оценить каждого и при необходимости оказать помощь.
Задание: из разрозненных слов каждой группе составить 2 правила. Лидеры групп подойдите к столу, выберите конверт с заданиями.

Правильные формулировки:
-Если перед скобками стоит знак «+», то скобки и этот знак «+» можно убрать, а знаки слагаемых в скобках сохранить. -Если перед скобками стоит знак «-», то его надо заменить на «+», поменяв знаки в скобках на противоположные, и раскрыть скобки.
-Чтобы записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых, надо изменить знаки данных слагаемых.
-Если выражение является произведением числа и букв, то это число называют коэффициентом.
-Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми.
-Чтобы сложить (привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

Проверка! Отчеты групп, листы на доску! Оценка каждому за вклад в общее дело.

IV. Итак, правила повторили, можно приступать к практике.
На этом этапе предстоит работа в парах.
Задания на раскрытие скобок. Установить соответствие - необходимо соединить выражение со скобками с равным ему выражением без скобок. Подумайте, как облегчить и ускорить свою работу, что применить для выполнения заданий.
Подсказка: сначала разложите карточки и внимательно их рассмотрите. Рекомендую в один столбик разместить карточки со скобками, в другой – без скобок.

а - (d - c)
а - d + c

а + (c - d)
а + c - d

c - (a - d)
c - а + d

2
·(5a-2,5k-7,5)
10a – 5k - 15

5
· (-2a + k - 3)
-10a + 5k - 15

10
·(a-0,5k-1,5)
10a - 5k - 15

- (- d - b) + a
a + b + d

d - (- b + a)
d + b - a

b - (- d - a)
a + b + d

-b - (- d + a)
d - a - b


Самомопроверка. Выборочно (2-3 пары) на ДОКУМЕНТКАМЕРЕ!
Если пара верна, отложили в одну сторону, если нет – в другую.
Две верных пары – 1 балл.

Что использовали? Какие правила? В чем ошибки? Что не учли?

Какое еще свойство применили?
-Распределительное свойство умножения.

Взаимопроверка, выставление оценки.
Критерий оценки:
«5» - если 9-10 правильных ответов
«4» - если 7-8 правильных ответов
«3» - если 5-6 правильных ответов
«2» - если менее 5 правильных ответов.

ФИЗМИНУТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поработали все хорошо, устали. Немного отдохнем. Встали все.
Выполнить наклоны в стороны столько раз, какой цифрой обозначен месяц числа. (4)
Присесть столько раз, чему равен меньший простой делитель числа 14. (2)
Потопать столько раз, в каком классе вы учитель.(6)
Похлопать в ладоши столько раз, сколько мальчиков в вашем классе. (7)
Упражнения на внимание. Выполняем то, что я говорю, а не то, что делаю.

V. Коэффициент.
Индивидуальная работа. Выполнить задание «Найди и исправь ошибку».
-Вычислить можно устно, а в тетради только записать верные ответы.
-Каков порядок вычисления коэффициента?

Вариант 1
1) -7х
· 3у = -21 xy, к = -21
2) -8х
· (-5а) = 40 ax, к = 40
3) -b
· 3а
· 6,2k = - 18,6 abk, к = -18,6
4) -1,6b
· (-3a) = 4,8 ab, к = 4,8
5) 2,5
· (-4х)
· 7у = -70 xy, к = -70
Вариант 2
1) 8с
· (- 3х) = -24 сx, к = -24
2) -4,5у
· (-2а) = 9 aу, к = 9
3) -3a
· 2,2d
·3c = -19,8 acd, к = -19,8
4) 1,5b
· (-3a) = - 4,5 ab, к = -4,5
5) 7,1
· (-х)
· 7у = -49,7 xy, к = -49,7


Самопроверка – документкамера.

Какие в задании допущены ошибки? ( 1) в знаке; 2) надо умножать числа, а не складывать; 3) коэффициент с буквой быть не может; 4) не все числа перемножили)

VI. Работа в группах. Подобные слагаемые. «Расшифруй». Надо упростить выражения, а затем по данному мной шифру их расшифровать. Что для упрощения необходимо сделать? (раскрыть скобки и привести подобные слагаемые)

Составьте слово и оцените свою работу
«5» - 8 верных ответов
«4» - 6-7 верных ответов
«3» - 4-5 верных ответа
«2» - меньше 4 верных ответов

Л
М
Ы
А
О
?
Е
Д
!
Ц
O

1/3a
12,5m
-5x+3
-5b
5b
-1/3a
5/7m
4,1y
5x+2y
1/3a
- 2/7 m


Ответы проверяются с помощью ключа, позже выданного учителем.
Зашифровано слово МОЛОДЦЫ!
Как вы думаете, почему именно это слов было зашифровано?

VII. Подведение итога урока:
Подсчитываются средние оценки за урок (ребята сами высчитывают среднюю оценку за работу на уроке).
У кого «3»? «4»? «5»? В каких заданиях низкие оценки? Значит, что нужно сделать?

Домашнее задание.
На «4» - выполнить самостоятельную работу.

На оценку «5» - выполнить тест.

Вернемся к началу урока. Воплотили ли мы хотя бы чуть-чуть высказывание Герберта Спенсера в жизнь? Кто чувствует, что жир превратился в умственные мышцы?
Чтобы они не расслабились, необходимо.?

Закончить наш урок хочу следующими строчками
«К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай.»

Рефлексия
Что было самым трудным?
Самым интересным?
Самым бесполезным?
При выходе из кабинета попрошу прикрепить цветную полоску на один из листов.

Спасибо за урок, дети!


Раздаточный материал
Вариант 1
1) -7х
· 3у = 21 xy, к = 21
2) -8х
· (-5а) = 13 ax, к = 13
3) -b
· 3а
· 6,2k = - 18,6 abk, к = -18,6а
4) -1,6b
· (-3a) = - 1,9 ab, к = - 1,9
5) 2,5
· (-4х)
· 7у = -10 xy, к = - 10
Вариант 2
1) 8с
· (- 3х) = 24 сx, к = 24
2) -4,5у
· (-2а) = 6,5 aу, к = 6,5
3) -3a
· 2,2d
·3c = - 6,6 acd, к = -6,6а
4) 1,5b
· (-3a) = - 45 ab, к = -45
5) 7,1
· (-х)
· 7у = -49,7 xy, к = -49,7х


Домашнее задание
На оценку «4»

На оценку «5»




Л
М
Ы
А
О
?
Е
Д
!
Ц
O

1/3a
12,5m
-5x+3
-5b
5b
-1/3a
5/7m
4,1y
5x+2y
1/3a
- 2/7 m












Рисунок 1Рисунок 1 
·

Приложенные файлы

  • doc efimenko1404
    Урок математики в 6 классе "Повторение"
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0