Внеклассное мероприятие по теме: «Биография и творчество В. М. Гаршина».


Автор: Сульчакова Елена Юрьевна, мой сайт sulchakova.mu1.ruНазвание работы: Внеклассное мероприятие по теме: «Биография и творчество В. М. Гаршина».
Должность: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №127" Приволжского района города Казани Республики Татарстан.
Участники: для учащихся 4 класса, 2015-2016 год.
Направление: Нравственно – патриотическое воспитание.
Цель:
Воспитывать умение чувствовать себя счастливым здесь и сейчас.
Задачи:
Формировать способность выражать свои чувства через театрализованную деятельность.
Повышать коммуникативные способности детей, знакомя с мимическими и пантомимическими средствами, посредством выражения чувств и характера героев сказки.
Воспитывать способность позитивного отношения друг к другу.
Ход мероприятия:
Выступления учащихся. Биография и творчество Гаршина Всеволода Михайловича(1855 - 1888)
Гаршин Всеволод Михайлович (1855 - 1888), прозаик, искусствовед, критик. Родился 2 февраля 1855 г.(14 н.с.) в имении Приятная Долина Екатеринославской губернии в офицерской семье. Мать Гаршина интересовалась литературой и политикой, свободно владела немецким и французским языками, оказала огромное влияние на сына.
Учился в гимназии (1864 - 1874). В 1874 году Гаршин поступил в Горный институт. Но литература и искусство интересовали его больше, чем наука. Он начинает печатать, пишет очерки и искусствоведческие статьи.
В 1877 году Россия объявила войну Турции. Гаршин в первый же день записывается добровольцем в действующую армию. В одном из первых своих сражений он увлек полк в атаку и был ранен в ногу. Рана оказалась неопасной, но в дальнейших военных действиях Гаршин участия уже не принимал. Произведенный в офицеры, он вскоре вышел в отставку, недолго пробыл вольнослушателем филологического факультета Петербургского университета, а затем всецело отдался литературной деятельности.
В начале 1870-х Гаршин заболел. Только в мае 1882 возвращается в Петербург, восстановив душевное равновесие, поступает на гражданскую службу. В 1883 году женился. Считает этот период самым счастливым в жизни. Пишет лучший свой рассказ "Красный цветок". В 1887 г. выходит последнее произведение - детская сказка "Лягушка - путешественница".
У писателя Всеволода Михайловича Гаршина есть несколько сказок. Всегда немного грустные, они напоминают печальные поэтические истории Андерсена, которого Гаршин считал своим учителем. «Лягушка-путешественница», «Attalea princeps», «То, чего не было»,  «Сказание о гордом Аггее», «Сказка о жабе и розе».  Где тема о зле и несправедливости выражена в грустном юморе.
В 1879 Всеволод Гаршин написал сказку «Attalea princeps» ему было 24 года.
Другая сказка Гаршина написана в 27 лет называется «То, чего не было».
В 29 лет Всеволод Михайлович пишет  сказку «Сказка о жабе и розе».
В 33 года в 1887 г. Гаршин пишет сказку «Лягушка-путешественница».
Он писал рассказы, очерки, стихи и сказки.
19 марта 1888 года, Гаршин заболел, а 24 марта 1888 года, Всеволод Михайлович Гаршин скончался.
Всеволод Гаршин   создал всего лишь один том рассказов.
Его сказки читают, и сегодня  хотя минуло  сто с лишним лет  со дня их написания. Ещё не одно поколение детей будут радовать сказки Гаршина Всеволода Михайловича.
Инсценировка по сказке «Лягушка- путешественника»
Ведущий – Здравствуй, Осень – мастерица,
С чем на праздник ты пришла?
Чем порадуешь, Царица?
Осень - Я вам сказку принесла!
Ведущий - Что - ж, рассказывай скорей!
Не задерживай гостей!
Осень - Жили - были на опушке
Развесёлые подружки!
На словах не передать,
Как любили танцевать!
/Танец Лягушек «Давайте танцевать» /
2 Лягушка – Ой, послушайте, сестрицы,
Что сейчас узнала я!
Собрались сегодня птицы
К югу, в тёплые края!
3 Лягушка - Знаю я про то местечко,
Даже снег там не идёт!
Вот у нас замёрзла речка,
Ну а там жара весь год!
1 Лягушка – Неужели, в самом деле?
Ах, какая красота!
До чего – ж хочу, подружки,
Хоть во сне попасть туда!
4 лягушка – Говорят там комары
Сами залетают в рот.
Загорать туда все едут!
1 лягушка – Все… Я еду на курорт!
Осень - Разговор сверчок услышал
И к подружке своей вышел.
1 Сверчок - Эй, постой, моя подружка!
Что задумала, лягушка?
Ты не можешь улететь,
C кем я буду песни петь?
1 Лягушка - Ах, прости, мой милый друг!
Не до песен, я – на Юг!
/Лягушка задумчиво ходит по залу/
Осень - Долго думала, бродила,
Всё по берегу ходила!
Осень. Листья осыпались.
Птицы в стаи собирались.
/Танец Уток. /
2Утка - Осень, осень наступила!
Собираться в путь пора!
Хоть и трудно нам прощаться
Но торопят холода.
1 Утка - Все готовы?
Все собрались?
Я даю приказ лететь!
Торопитесь, путь далекий.
Надо вовремя успеть.
Лягушка - Утки добрые постойте!
У меня к вам просьба есть.
Вы меня с собой возьмите!
С вами я хочу лететь!
Утки - Не смеши ты нас, сестрица!
Ты – Лягушка, а не птица!
Лягушка - Я прошу вас и молю
Просьбу выполнить мою!
Никогда я не бывала
В теплых странах, никогда!
Но всегда, всегда мечтала
Наяву попасть туда!
3 Утка - Это все смешнее шутки,
Но нельзя терять минутки.
Собирайся быстро в путь
Попрощаться не забудь!
Лягушка - До свиданья, не скучайте,
Я лечу на Юг, прощайте!
/Утки берут веточку за два конца, лягушка держится посередине, бегут по кругу. /
Ведущий - И лягушка с утками взлетела,
С высоты на край свой поглядела.
Пролетала мимо кленов и берез,
И расстроилась она почти до слез.
Жалко покидать места родные,
Русские просторы расписные.
Шелестела, кудри заплетая,
Милая березка золотая!
Красная рябина расплясалась
Бусами своими похвалялась!
Соловьи, вытягивая трели,
На ветвях качались, как в купели!
Пели, переливами играя,
Родину – Россию прославляя!
/Соловьи поют песню «Когда я пою о России родной! »/
Ведущий – А лягушка всё летела
Над родимой стороной,
С высоты она глядела
На любимый край родной!
Вот поляны расписные,
Вот друзья её родные,
Загрустили о подружке…
Всем была мила Лягушка.
/выходят Сверчки/
2 Сверчок – Эй, Квакушка, вылезай,
Нашу песню запевай!
1 Сверчок – Улетела, словно птица,
Наша лучшая певица!
3 Сверчок – Ах, как скучно без Лягушки,
Без весёлой хохотушки.
Как она нас веселила,
Игры с нами заводила!
4 Сверчок – Не печалься о Лягушке!
Прилетит твоя подружка!
Лишь погреется немножко,
И обратно в путь дорожку!
5 Сверчок – Милый друг, не унывай!
Вот на скрипочке сыграй!
Пусть волшебной скрипки звуки
Отвлекут тебя от скуки!
/Танец друзей «Сверчок», /
/После 2 куплета Лягушка говорит слова/
Лягушка - Утки, уточки, прошу остановите,
Вы меня, лягушку, извините!
С высоты на край свой посмотрела…
Ну, зачем куда-то я летела!
Не хочу я покидать свой край родной
Ни весной, ни летом, ни зимой!
/Продолжение танца «Сверчок»/
Сова – Есть на свете разные места,
Где теплей, светлей, но никогда
Не найдешь роднее и милей
Ты любимой Родины своей!
Соловей - Не смотри и не ходи вокруг,
Вот он рядом – твой любимый друг!
Радуйтесь тому, что есть сейчас!
Мир чудес откроется для вас!
Ведущий - Не спеши куда – то улететь,
А попробуй этот мир согреть!
/Под музыку обнимаются, хлопают в ладоши/
Ведущий – Ну спасибо Осени за сказку!
Сколько было в ней добра и ласки!
Все - Доброй сказке говорим мы до свиданья,
А гостям – спасибо за вниманье!
Просмотр мультфильма «Лягушка- путешественница».
Итог. Рефлексия.
Приложение.
Ребята, вспомните, где происходит действие сказки?
_____________________________________________________________________________
С чем сравнивает писатель оранжерею, описывая жизнь растений в ней?
_____________________________________________________________________________
Как вы думаете, какой цвет поможет передать настроение деревьев? Почему?
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Кто живет в оранжерее?
____________________________________________________________________________
Ребята, а на кого похожи растения, описанные в сказке?
_____________________________________________________________________________
Почему? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Кто, по вашему мнению, является главным персонажем сказки?
_____________________________________________________________________________
Где находится родина пальмы?
_____________________________________________________________________________
Почему травка, в отличие от других растений, понимала пальму?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие же чувства испытала пальма, разбив стеклянную крышу?
____________________________________________________________________________
Соцветия мудростей:
Не делай поспешных выводов.
Первое впечатление может быть ошибочным.
У каждого на земле есть место, где он особо счастлив.
Не причиняй вред другому.
Цени то, что у тебя есть, а не то, чего нет.
Каждый счастлив настолько, насколько считает сам себя счастливым.
У каждого человека есть всегда выбор: стремиться к чему-либо или жить спокойной жизнью.
Каждый имеет право на свое собственное мнение и убеждение. Каждый вправе выбирать свой жизненный путь.

Приложенные файлы

  • docx rabota.doc
    Сульчакова
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 1