1 кл гласные звуки. Буквы обозначаыушчие гласные звуки


Министерство образования и науки Челябинской областиГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урокапо русскому языку
Выполнила: Гунтина Мария
Челябинск, 2016
Тема: Гласные звуки. Буквы, обозначающие гласные звуки.
Цели деятельности учителя: сформировать умение определять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами.
Планируемые результаты:
Личностные:
понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
Предметные:
способность контролировать свои действия;
умение сравнивать, такие языковые единицы, как звук, буква.
Тип урока: повторение изученного.
Оборудование: Русский язык: 1 класс, 2 часть, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Школа России. «Просвещение» 2012. Презентация.
Этап урока
Метод и приемы Время Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный Словесный: приветствие 1 -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Мария Евгеньевна. И сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим, как вы готовы к уроку:-Руки на месте, ноги на месте. Локти у края, спина прямая!- Улыбнитесь друг другу и передайте соседу хорошее настроение. Приветствовать учителя Садиться на места Л: воспринимать речь, обращенную к учащемуся.
Мотивационный Практич.: письменное упр.
Словес.: ответы на вопросы
Постановка учебной задачи и ее решение
Словес.: ответы на вопросы
Практич.: читают предложения
Выполняют артикуляционное упражнение.
Практич.: записывают предложение в тетрадях, на доске

ФизминуткаПрактич.:выполняю упражнения
Решение частных задач.
Словесный: ответы на вопросы, объединение слов в пары.
Практич.: письм. упр. 17
2
17 Письменная работа в тетрадях
- Откройте свои тетради, отступите две рабочие строки от последней записи и запишите сегодняшнее число. (14 апреля.)- На следующей рабочей строке напишите «Слова:»- Сейчас на экране будут картинки, которые обозначают словарные слова, а вы должны записать слова в тетрадь. (Собака, карандаш, учитель, заяц, сорока.)- Выделите орфограммы в этих словах.
- Давайте проверим, какие слова вы записали. (Читает 1 ученик.)Актуализация опорных знаний. - Ребята, я знаю, что на прошлой теме вы изучали алфавит. - Скажите, что же такое алфавит? (Все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке.) - Расскажите алфавит наизусть.- Из каких букв состоит алфавит? (Из гласных и согласных букв.)- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные звуки тянутся, поются и не встречают во рту преграды.)- Каких букв больше: гласных или согласных? (Согласных.)- Сколько всего букв в русском алфавите? (33 буквы.)- Ребята, посмотрите на экран. (А, о, е, д, у, и.)- Что вы видите на картинке? (Буквы.) - Какая буква лишняя? (Буква Д.)
- Почему? (Обозначает согласный звук.)
- А какие звуки обозначают остальные буквы? (Гласные звуки.)- Сегодня мы будем говорить о гласных звуках и о гласных буквах, которые обозначают гласные звуки.- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы назовите гласные звуки, которые услышали:Ласточка примчаласьИз-за бела моря,Села и запела:«Как февраль ни злися,Как ты, март, ни хмурься,Будь хоть снег, хоть дождик - Все весною пахнет- О ком говорится в стихотворении? (О ласточке).- Что вы знаете о ласточках? (Ласточки - насекомоядные, на землю садятся очень редко, пролетая над водой, могут напиться либо на мгновение окунуться в нее. Гнезда сооружают на обрывах, на стенах или под карнизами домов. . Береговые ласточки роют норы.)- Ребята, с какой интонацией ласточка пела свою песенку? (Радостно.) - Почему ласточка радостная? (Наступает весна.)- Прослушайте ещё раз стихотворение, а вы назовите гласные звуки, которые услышали.
- Какие гласные звуки вы услышали в стихотворении? ([а], [о], [и], [ы], [у], [э].) - Ребята, сколько гласных звуков в русском языке? (6 звуков.)- Назовите их. ([а], [о], [и], [ы], [у], [э].)- Чего больше: гласных звуков или букв, которые их обозначают? (Букв больше.)Сл.- Как вы думаете, почему букв больше? (Буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука.)- Что вы знаете про гласные звуки? Откройте форзац учебника, прочитайте в парах о признаках гласных звуков и обсудите.- Ребята, как определить гласные звуки? - Откройте учебник на странице 58, прочитайте сведения «Как определить гласные звуки?» - Прочитайте первое предложение. (1 ученик.)- Прочитайте второе предложение. - Прочитайте третье предложение.- Все ли признаки гласных звуков вы назвали? (Образуют слоги.)- Как вы думаете, какое из этих правил самое главное? (Все.)Артикуляционное упражнение
- Ребята, вы заметили, что когда мы произносим гласные звуки, то по-разному артикулируем?- Сейчас я назову букву, а вы должны артикулируя шепотом без звука показать звук, который она обозначает. Буква А. Посмотрите друг на друга. А теперь покажите звук [и]. - Одинакова ли артикуляция звука [и] и звука [о]? (Отличается.)- В чем разница? (При произношении звука И уголки губ вытягиваются в стороны, при произношении звука О губы вытягиваются вперед.)- Отгадайте, какой звук произношу я: [ы].- Теперь в парах загадайте звук друг другу. -Назовите гласные звуки: ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]).
- Посмотрите на рисунок на странице 59, упражнение 3. -Кто изображен на картинке? (Мальчики и девочки.)- Ребята, это участники хора. Перед тем, как выступать, они распеваются. Каждый из ребят выбрал для распевки какой-то гласный звук. - Определите в парах, какой гласный звук выбрал себе каждый хорист. - Какие звуки выбрали себе хористы? (1-у,2-э,3-а,4-и,5-о,6-ы).
- Как мы определяем гласные звуки? (Гласный звук состоит только из голоса. При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград. Гласный звук образует слог: у/ че /ник.)
-Назовите буквы обозначающие гласные звуки: (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я).
Выполнение письменного задания
- Ребята, о каких звуках мы сегодня говорим? (О гласных звуках.)
- Сейчас я вам продиктую предложение. Вам нужно выделить все гласные буквы, которые обозначают гласные звуки в красный кружочек. - Запишите предложение на доске. Все остальные записывают в тетрадь и выделяют гласные буквы. Пришла лиса в гости к журавлю.- Из какой это сказки? (Лиса и журавль.)
- Кто уже выделил все главные буквы? Выдели в предложении на доске. (Пришла лиса в гости к журавлю.)
- Как вы определили, что это гласные звуки? (См. с. 58)-Назовите гласные звуки: ([а],[о],[и],[ы],[у],[э]).
-Назовите буквы обозначающие гласные звуки: (а,о,и,ы,у,э,е,ё,ю,я).
- Сейчас мы с вами поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный – хлопаете за спиной. Постарайтесь сосчитать количество гласных и согласных звуков, которые я назову.- Итак,: [э], [а], [ф], [у], [т’], [н], [ы], [и], [с], [о]. (6 гласных звуков, 4 согласных).
- Ребята, вы уже знаете, что каждая буква обозначает свой звук. Например, буква А обозначает звук [а]. - Какой звук обозначает буква О? ([о]) Буква И? ([и]) Буква Ы? ([ы]) Буква Э? ([э])- Какая буква обозначает звук [у]? (Буква У.) -Только ли буква обозначает звук [у]? (Буква Ю.)
- Сейчас мы выполним пятое упражнение на странице 59. - Ребята, прочитайте слова, которые даны в упражнении.- Прочитайте первое слово. (Пенал.)-Какой звук обозначает буква Е? (Звук И)- Почему? - Найдите слово, в котором есть звук И? (Кино.) - Какой буквой обозначается звук И в слове кино? (Буквой И.)- Какая пара слов получилась? ( Пенал и Кино.)- Какой общий звук у этих слов? (Звук И.) Прочитайте его хором.- Какой ещё звук есть в слове пенал? (Звук А.)- Звук А.- В каком слове есть звук А? (Экран.)- Какая пара слов получилась? (Пенал и экран.)- Какой общий звук? (Звук А.) Прочитайте его хором.- Прочитайте следующее слово. (Звук.)- Какой звук обозначает буква У? (Звук У.)- В каком еще слове есть звук У? (В слове ключ.)- Какая буква в слове ключ обозначает звук У? (Буква Ю.)- Какой общий звук содержится в словах ключ и звук? (Звук У.) - Прочитайте его хором.- Какой звук в слове кино мы не рассматривали? (Звук О.)- В каком слове есть звук О? (В слове стол.)- Какая буква обозначает звук О в этих словах? (Буква О.)- Какая пара слов получилась? (Кино и стол.)- Какой общий звук? (Звук О.) Прочитайте его хором.- Сейчас вы запишите эти слова себе в тетрадь и обведете в красные кружки все гласные буквы, которые обозначают гласные звуки.- Сверьте свою работу, с работой на экране.- У кого не так, поднимите руку.- Какие буквы вы обводили в красный кружок? (Гласные буквы.)- Что вы знаете про гласные звуки? (См. с. 58.)- Ребята, чем буквы отличаются от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.)-Откройте страницу 60, упражнение 6.- Посмотрите на два ряда гласных букв, так эти буквы записаны в «Азбуке».- Почему эти буквы так расположены? (Признак твердости-мягкости предшествующему согласному звуку.)- Какие из данных букв могут указывать на твердость предшествующего согласного звука? (а, о, у, ы, э)- На мягкость предшествующего согласного звука? (я, ё, ю, и, е)- Приведите примеры. Осознанно записывать слова в тетрадь
Строить грамматическое рассуждение

Отвечать на вопросы
Слушать слово учителя
Отвечать на вопросы учителя
Слушать учителя
Отвечать на вопросы
Читать предложения вслух
Артикулировать без звука
Соотносить звуки с хористами
Записывать предложениеВыполнять грамматическое задание
Выполнять упражнения
Отвечать на вопрсы
Читать слова в упражнении
Выполнять задание следуя правилам
Анализировать гласные звуки в словах
Отвечать на вопросы
Выполнять списывание слов с выделением гласных букв
Отвечать на вопросы
Устно выполнять упражнение Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
К: умение слушать и слышать.
К: участвуют в учебном диалоге; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания
К.: учатся уважительно относиться к позиции другого, пытаются договариваться.
К: умение слушать и слышать.
Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
К: участвуют в учебном диалоге; обмениваются мнениями.
К: умение слушать и слышать.
Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
К.: высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы.
Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
К.: умение слушать и слышать.
Рефлексия. Словес.: ответы на вопросы, самоанализ.
Итог урока.
3 Ребята, о каких звуках мы говорили сегодня на уроке? ( О гласных.)
Какие буквы обозначают гласные звуки? (Гласные.)
Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их. (6 – а, о, и, ы, у, э.)
Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (12)
Что для вас было труднее всего сегодня?Оцените свою работу за верь урок на полях в своей тетради.
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок. До свидания. Оценивать свои достиженияПодводить итог урокаОтвечать на вопросы Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.


Приложенные файлы


Добавить комментарий