Конспект урока чтения «Русские народные загадки»



Конспект урока чтения во 2 классе

Тема: Русские народные загадки.

Цели:

познакомить с понятием «загадка»;
учить отличать загадку от других жанров фольклора;
учить отгадывать загадки;
развивать логическое мышление;
развивать речь учащихся

Оборудование:

плакаты с пословицами, поговорками и загадкой;
плакат «Что такое загадка?»;
памятка «Как отгадать загадку?»;
карточки с загадками;
картинка с изображением жука;
учебник;
словарь



Автор: Тихомирова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Бокситогорская СОШ №3»










Ход урока:

Организационный момент (1 минута)
Подготовка к изучению новой темы (7 минут)

На доске:























-Найдите и прочитайте поговорки. (Много снега – много хлеба, много воды – много травы. Один за всех, и все за одного.)
-Когда мы так говорим? (1. Зимой выпадет много снега, а весной он растает, и вырастет трава. Осенью люди сажают пшеницу для того, чтобы весной собрать урожай. Если зима будет снежная, то весной соберут богатый урожай пшеницы. 2. Так говорят дружные люди.)
-Прочитайте пословицы и объясните их значение. (1. Семь раз примерь, а один отрежь. Это значит, что когда что-то делаешь, не надо торопиться. Надо делать всё аккуратно, не торопясь, иначе получится плохо, и над тобой будут смеяться. Прежде, чем что-то сделать, надо хорошо подумать. 2. Сам погибай, а товарища выручай. Эта пословица о том, что своему другу надо всегда помогать в трудную минуту.)
-К какой теме относится первая пословица? (Первая пословица о трудолюбии.)
-Вспомните пословицы на эту же тему. (Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Труд кормит, а лень портит.)
-На какую тему вторая пословица? (О дружбе.)
-Какие пословицы о дружбе вы знаете? (Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)
-Молодцы. Я вижу, что тему «Пословицы и поговорки» вы поняли.
-На доске остался ещё один плакат.
-Как вы думаете, что на нём написано? (Загадка.)
-Почему вы так решили? (Потому что здесь надо отгадать, о ком идёт речь.)
Сообщение темы урока.
Постановка целей и задач. (1 минута)

-Эту загадку мы обязательно отгадаем, но в конце урока.
-Сегодня на уроке вы узнаете, что такое загадка, для чего народ создавал загадки? Также будем учиться отгадывать загадки.

Работа над новой темой

1. Игра – соревнование (7 минут)

-Сейчас мы с вами поиграем. Вы будете загадывать друг другу загадки. Те, кто правильно загадает загадку и отгадает, получат жетоны.

(Игра помогла возбудить у детей желание больше узнать о загадках.
В основном ребята вспомнили загадки об огородных культурах: морковке, луке, арбузе; о домашних и диких животных. Не прозвучало ни одной загадки о явлениях природы и орудиях труда).
-А теперь отгадайте мои загадки. (Загадываю загадки об орудиях труда и о явлениях природы.)

Кланяется, кланяется, придёт домой – растянется. (Топор)
Скоро ест, мелко жуёт,
Сама не ест, другим не даёт. (Пила) и так далее.

Шёл долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз) и другие.
(Оказалось, что многие дети затрудняются отгадать загадку.
Игра в загадывание-отгадывание очень оживила урок и вместе с тем позволила подвести детей к осмыслению того, а что же такое загадка, зачем она нужна и как её отгадать.)

2. Знакомство с определением ЗАГАДКА. (3 минуты)

-Что же такое ЗАГАДКА? Можно ли сказать, что загадка – это задача? (Можно. Загадки – это тоже задачки, которые надо решать, отгадывать. Загадка – это логическая задачка.)
(Вывешиваю плакат, дети читают, что такое загадка.)











-Слово «загадка» произошло от слова «гадати», значит, думать, рассуждать.
-В словаре В. Даля «загадка – это краткое иносказательное описание, предлагаемое для разгадки».
-Откройте учебник на стр.57 и прочитайте, что такое загадка? (Загадка – весёлая задачка, испытание на сообразительность, смекалку, догадку.)
-Какой вопрос мы ставим к загадке? (Что это?)
-Зачем нужно уметь отгадывать загадки? (Чтобы стать сообразительным, догадливым. Чтобы проверить другого на смекалку.)

3.Физкультминутка. (1 минута)

4.Чтение сказки Н.Грибачёва «Загадай – отгадай». (7 минут)

-Послушайте сказку Н. Грибачёва «Загадай – отгадай» и подумайте:


-Почему заяц Коська часто ошибался при отгадывании загадки?
-Что надо иметь в виду, чтобы не делать ошибок при разгадывании загадки?

(Сказку читают по ролям заранее подготовленные ребята.)
Загадай – отгадай

С утра в лесу грибной дождик пошёл. Ровный, тёплый, тихий, долгий. После него сыроежки выскакивают, боровики, лисички, маслята, грузди, мухоморы-светофоры. Очень любят грибы такой дождик.
А заяц Коська и ёж Кирюха не любят. Земля мокрая, трава мокрая, листья мокрые. Ходить тяжело. Сидят они под большой ёлкой, обо всём переговорили, скучно становится.
-Давай загадки загадывать, - говорит ёж Кирюха, - сначала ты мне, потом я тебе.
-Давай! – обрадовался заяц Коська. – Начинай!
-Добро, согласился ёж Кирюха. – Отгадывай:

Тысяча иголок, длинная рука,
Пыль сметает с полок,
Копоть с потолка.

-Знаю! – засмеялся заяц. – Это ты про себя загадку загадал. У тебя иголки.
-Нет, не отгадал, сказал ёж. – Откуда у меня длинная рука? У меня лапы короткие. Это домашняя щётка на длинной палке.
-Правда. Я только про иголки помнил, а про длинную руку позабыл, - расстроился заяц. – Ну, давай, следующую загадывай!
-Отгадывай, - говорит ёж, - кто это:

На живом пригорке острые иголки,
Едет на пригорке сыроежка к норке.
-Это домашняя щётка! – обрадовался заяц.
-А как же домашняя щётка в лесу очутилась? И почему на ней сыроежка едет?
-Не знаю, - захлопал глазами заяц. – Может, какой мальчик щётку из дома принёс.
-Опять не отгадал! Это загадка про нас, про ежей. Мы на иголки грибы накалываем, домой носим да про запас сушим.
-Теперь я тебе, Кирюха, загадку загадаю! – говорит заяц Коська. – Слушай:

Зимой – бел, летом – сер.
Не козёл, не осёл, а капусту съел.
-Так это ты и есть, заяц Коська! – захихикал ёж Кирюха. – На зиму линяешь, из серого белым становишься, больше всего на свете капусту любишь.
-Правильно. Откуда ты всё знаешь? – говорит заяц Коська. – Не хочу я больше играть в «загадай – отгадай». Вот придумаю хитрую-прехитрую загадку, какой на свете не бывало, тогда опять приду. Ладно?
-Ладно, - согласился ёж Кирюха.

-Почему же заяц Коська часто ошибался при отгадывании загадок? (Он торопился. Он слушал невнимательно.)

-Что необходимо, чтобы правильно отгадать загадку?

внимательно слушать;
подумать над каждым признаком отгадываемого предмета;
не торопиться, а всё продуманное тщательно взвесить.

Эту памятку надо держать в уме и тогда не случатся ошибки, которые допускал заяц Коська.
5.Упражнения в отгадывании загадок (15 минут)

-Теперь, пользуясь этой памяткой, будете отгадывать загадки.
(Класс делится на 4 команды, по 4 человека. В каждой группе есть как сильные, так и слабоуспевающие дети.)
-Каждой команде я выдаю карточку с загадками.



















Задание для первой группы – найти загадки о животных.
Вторая группа должна найти загадки о явлениях природы, третья – об огороде и четвёртая – об инструментах.
(Дети совещаются в группах 5 минут, затем по очереди каждая группа загадывает загадки, остальные отгадывают и доказывают свой ответ. За каждую правильно отгаданную загадку группа получает жетон. Дополнительный жетон вручается группе, которая правильно выбрала загадки к данной ей теме. Выигрывает группа, которая наберёт большее количество жетонов.)

-Теперь давайте вернёмся к загадке, которую прочитали в начале урока.

Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.
Летит – жужжит.
Сядет, землю роет.

-Отгадаем эту загадку. (Жук.)
-Кто интереснее докажет? (1.Это жук, потому что у него шесть ног, и он жужжит.2.У других насекомых тоже шесть ног, и многие жужжат, но только жук чёрного цвета. 3.Я согласен с ребятами и хочу добавить, что в загадке сказано «рогат, да не бык». Рога у жука – это усы.)
-Давайте проверим, правильно ли вы отгадали загадку.
(Переворачиваю плакат с загадкой. На обратной стороне:)












V.Итог урока (1 минута)

-Ребята, понравился вам урок? (Да.)
-Что нового вы узнали? (Мы узнали, что загадка очень похожа на задачу. Чтобы отгадать загадку, нужно внимательно вслушиваться в каждое слово, думать над каждым признаком предмета.)
-Зачем народ создавал загадки? (1.Для игры, для развлечений. 2.Чтобы проверить человека на сообразительность.)
-Зачем нужно уметь отгадывать загадки? (Чтобы быть умным.)

VI.Домашнее задание (2 минуты)

Детям предлагаю дифференцированное домашнее задание.
Для слабоуспевающих детей – прочитать и отгадать загадки в учебнике (стр.59).
Для детей со средними способностями – найти в книгах загадки, у которых может быть несколько отгадок.
Для сильных детей – задание в учебнике (стр.60): прочитать сравнения, подумать, что с чем так сравнивают, найти в книгах загадки с этими сравнениями.



Сам погибай, а товарища выручай.

Один за всех, и все за одного.

Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.
Летит – жужжит.
Сядет, землю роет.

Много снега – много хлеба, много воды – много травы.


Семь раз примерь, а один отрежь.


Загадка – это задачка, которую надо решить. Это поэтическое описание предмета, главных его черт.

Скинули с Егорушки Не портной, Рядом с дворником шагаю,
Золотые пёрышки – а всю жизнь с иголками ходит. Разгребаю снег кругом.
Заставил Егорушка И ребятам помогаю
Плакать и без горюшка. Делать гору, строить дом.

Крашеное коромысло Расту в земле на грядке я Всю ночь летает,
Через реку повисло. Красная, длинная, сладкая. Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в своё дупло.

Птичка-невеличка: Скатерть бела Лежит меж грядок.
Носик стальной, Весь мир одела. Зелен и сладок.
Хвостик льняной.

По веткам скачет, Принялась она за дело, Летит орлица
Да не птица, Завизжала и запела. Через тридевять земель.
Рыжая, Ела, ела дуб, дуб, Крылья распластала,
Да не лисица. Поломала зуб, зуб. Солнышко застлала.




Приложенные файлы

  • doc zagadka.doc
    Размер файла: 783 kB Загрузок: 58