Методическая разработка учебного занятия №3. Развивающий курс. Тема «Отдых, туризм, краеведение. Места отдыха людей. Туристические поездки. Выражение будущности в английском языке. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и условия»


ГБ ПОУ КСО «Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра»
Методическая разработка учебного занятия №3
по дисциплине «Иностранный язык».
Раздел 2. Развивающий курс.
Тема 2.5 Отдых, туризм, краеведение. Места отдыха людей. Туристические поездки. Выражение будущности в английском языке.
Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и условия, относящиеся к будущему времени.
Тема занятия: Tourism and Travelling. Complex sentence with if /when subordinate clause.
Преподаватель: Коровкина Т.В.
2014
Тема занятия: Tourism and Travelling. Complex sentence with if /when subordinate clause.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: контроль знаний, изучение нового материала, закрепление материала
Цель учебного занятия:
Формирование коммуникативной компетенции по теме:
умение применения лексических единиц и речевых оборотов;
умение ознакомительного и изучающего чтения;
умение выражения будущности с помощью Future Indefinite Tense и сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени;
умение ведения дискуссии;
умение формирования монологического высказывания (защита проекта по теме);
Задачи:
Повторить ранее изученные лексические единицы и речевые обороты по теме, ввести правила построения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени.
Отработать и применить лексические единицы и речевые обороты на основе правила построения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени. Отработать навык ведения дискуссии с применением метода «Лабиринт». Отработать навык ознакомительного и изучающего чтения с применением стратегий по выполнению заданий на заполнения пропусков. Установление структурно-смысловых связей текста. Восстановление текста. (Gapped text).
Способствовать формированию положительного эмоционально-психологического взаимодействия обучающихся, формированию коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками. Способствовать умению соотносить материал с жизненным опытом и формировать личностное отношение к обсуждаемой теме.
Форма занятия –
комбинированное занятие
Планируемый результат:
готовность к самостоятельному использованию лексических единиц и речевых оборотов по теме; к ведению дискуссии на основе применения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени; к формирования монологического высказывания по обсуждаемой теме; к самостоятельному планированию группового взаимодействия.
Результат деятельности обучающихся:
умение применять лексические единицы и речевые обороты; вести дискуссию на основе сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени; формировать монологическое высказывание на основе личностного отношения к обсуждаемой теме; заполненный лист рабочей тетради с самооценками и взаимооценками.
Этапы занятия
Этап Планируемый результат Деятельность педагога Деятельность обучающегося
Методы, приемы Средства обучения Действия обучающихся Результат деятельности
Организационный эмоционально-положительный настрой обучающихся к выполнению заданий нацеливает обучающихся на освоение новых знаний, умений, навыков с позиции их практического значения, сообщает тему и цели занятия презентационный материал, вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, формулируют вопросы, отвечают на вопросы преподавателя, строят понятные высказывания. вопросно-ответная работа на английском языке
Освоение новых знаний повторить ранее изученную лексику и речевые обороты, ввести правила построения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени при формировании коммуникативной компетенции по теме; организует выполнение тренировочных упражнений; организует изучения правила построения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени рабочая тетрадь, Презентационный материал, индивидуальная работа взаимодействуют с преподавателем и друг с другом, анализируют и систематизируют заполненные листы рабочей тетради, полученные баллы при выполнении заданий, конспект теоретического материала по теме «сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени»
Закрепление новых знаний умение применять интерактивную технологию – дискуссию, организованную по методу «Лабиринт» при отработке навыка применения лексических единиц и речевых оборотов на основе применения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени; отработка навыка ознакомительного и изучающего чтения; защита проектов по темам. организует работу по интерактивную технологию – дискуссию, организованную по методу «Лабиринт» при отработке навыка применения лексических единиц и речевых оборотов на основе применения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени при формировании коммуникативной компетенции по теме; организует работу с текстом и работу по выполнению задания на заполнения пропусков, установление структурно-смысловых связей текста, восстановление текста (Gap filling); организует защиту проектов, подготовленных дома, по формуле ПОПС; рабочая тетрадь, ПК Читают и понимают основное содержание текста и выполняют задания на заполнения пропусков, установление структурно-смысловых связей текста, восстановление текста (Gap filling), используя стратегии выполнения данного задания; используют метод «Лабиринт» при отработке применения лексических единиц и речевых оборотов на основе применения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени; защищают проекты, подготовленные дома, по формуле ПОПС; взаимооценвают проекты. заполненные бланки тестовых заданий, выполненное упражнения по применению метода «Лабиринт»; проекты по темам.
Заключительный этап осуществлять итоговый самоконтроль, взаимоконтроль, оценку и коррекцию собственной деятельности предлагает критерии личной самооценки и взаимооценки
рабочая тетрадь карточка самоконтроля, взаимоконтроля, журнал. по критериям оценивают и анализируют свои ошибки, ошибки одногруппников, выставляют оценки по баллам заполненный лист рабочей тетради. Самооценка. Взаимооценка
Ход урока:
Организационный этап. Эмоционально-положительный настройка обучающихся к выполнению заданий.
Today the theme of our lesson is “Tourism and Travelling”. We’re keep on working on the theme “Tourism and Travelling”. Do you think travelling around Europe differs very strongly from the same in Russia? What way of travelling would you prefer if you are going to visit a European country?
Повторение ранее изученной лексики и речевых оборотов. Оценка правильности выполнения заданий по предлагающейся шкале. Введение правил построения сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени.
Exercise 1. Read this information and decide if sentences 1 – 6 are TRUE or FALSE
THE ROSE AND CROWN HOTEL
Tariff
(prices are per room per night, including breakfast)
Room type Price Room type Price
Single £ 65 Twin £ 80
Double £ 75 Suite £ 130
T F 1 A room for two people with separate beds costs £75.
T F 2 If you are prepared to pay more, you can have a set of rooms: bedroom, bathroom and your own living room.
T F 3 A room for one person costs £65.
T F 4 Only some rooms have their own bathrooms.
T F 5 A room for two people is cheaper if they sleep in one big bed
T F 6 You have to pay separately for breakfast
Exercise 2. What one noun completes all the phrases in the box?
ask the
show someone the find your be on your Exercise 3. Complete the sentences with the phrases from Exercise 2.
I can easily……… my …….. in a forest, but I get lost in a big city.
We’re lost. I think we’d ………… …………. ……………. .
Don’t worry, Mum, we ……….. …………. our …………. !We’ll be home in an hour.
Excuse me. Could you please …………. me ………… …………. To the British Museum?
Exercise 4. Complete the sentences with the verbs from the box.
get meet see set
Bill’s leaving on Friday. I’m going to ……….. him off.
If we want to get there tomorrow, we have to ………….. off early.
Chris is coming tomorrow. Can you go and ……… him at the airport?
You’ll never ………….lost on London Underground.
В листах рабочей тетради найдите тему «Complex sentence with if /when subordinate clause” «Сложноподчиненные предложения с придаточными времени и условия, относящиеся к будущему времени». В придаточных предложениях времени и условия, относящихся к будущему времени, вместо времен Future употребляется соответствующие времена Present. В главном предложении употребляется Future.
Отработка навыка ознакомительного и изучающего чтения с применением стратегий по выполнению заданий на заполнения пропусков. Установление структурно-смысловых связей текста. Восстановление текста. (Gapped text). Оценка правильности выполнения задания по предлагающейся шкале. Применение интерактивной технологии - дискуссии, организованной по методике «Лабиринт» для отработки навыка применения лексических единиц и речевых оборотов на основе сложноподчиненных предложений с придаточными времени и условия, относящихся к будущему времени при формировании коммуникативной компетенции по теме.
Exercise 1. Read the following article about different ways of travelling. Using the information in the text, complete the gaps in the sentences 1-7 with one word or number only.
1 The Inter-rail pass is valid for one…………….
2 If you have an Inter-rail pass, your ticket to exhibition will be………….
3 Sometimes you have to pay…………money if you travel on high-speed train.
4 If, for example, you travel on Eurolines in November, you will have to pay………………
5 You can get a really cheap ticket with a budget airline if you …………..it well in advance.
6 Hitch-hiking has some advantages, but, for example, it can be…………..
7 For €15 you can be a(n)…………..oftheYouth hostels Association for a year.
Travel Round Europe
A Trains
With the Inter-rail Global pass you can spend a month exploring thirty European countries from Ireland to Greece for €399 for a second-class ticket. It’s also valid on some ferry routes. Inter-rail pass holders are entitled to discounts on museums, hotels, etc. And if you can sleep sitting up, you can save money on accommodation, too.
Some drawbacks:
you’ve got to be under 26.
the pass is not valid for travel in your country of residence, but you do get a discount on the rail ticket to the border.
you have to pay a supplement on some high-speed trains and night trains.
B Buses
Coach travel is comfortable and relatively inexpensive. The Eurolines thirty-day pass for young people (under twenty- six) allows you to make international journeys between 40 European cities for prices ranging from €439 in the high season to €299 in the low season. In the UK, Megabus offers single tickets between major cities for under €2 plus a booking fee. And in Scotland, a Citylink Explorer Pass, which allows unlimited travel on any eight days in a sixteen-day-period, costs less than € 120.
C Air travel
If you book ahead, you can get incredibly good deals with the budget airlines. For example, flights from as low as € I! But you must reserve your seats early. Basically, start planning jour summer trip just after Christmas! And watch out for the airport taxes! They can easily add €30 to your fare.
D Hitch-hiking
As a result of cheap air fares and bus tickets, there are not somany hitchikers carrying their rucksacks along European loads nowadays. It’s romantic and cheap, but it might be iangerous, and can take a long time.
E AccomodationIn some countries, such as Spain and Greece, you can stay in low-priced hotels, but in the UK and Ireland B&Bs* are a more reasonable option (about €60 for a double room including a cooked breakfast). A good idea is to join the Youth Hostels Association. A membership fee of about € 15 a year allows you to stay in thousands of youth hostels across Europe for under € 15 a night, generally in shared single-sex rooms.
Exercise 2. Continue the chain of your groupmates’ statements. Use the method of “Labyrinth”. Every following sentence of a new student is the end of the last student’s previous one. Use Complex sentence with if /when subordinate clause.
For example: If I buy the Inter-Rail Global I can spend a month exploring thirty European countries. If I spend a month exploring thirty European countries, I will visit Ireland and Greece…
Групповая работа по защите проектов, подготовленных дома, отражающих отношение к обсуждаемой теме с применением формулы ПОПС. Оценка работы друг друга по предлагаемым критериям.
You were previously divided into three groups. Your home task was to make up projects on the given themes. Speak with the projects, stating your own opinion. Put the marks to each other according the given criteria.
Project themes:
“What sort of holiday accommodations and services can you organize as a kind of small business?” («Какой вид гостиниц и гостиничных услуг вы можете организовать в качестве малого бизнеса?»)
“What sort of eco-hotels of local angle can you organize as a kind of small business?” («Какой вид эго-гостиниц местной привязанности вы можете организовать в качестве малого бизнеса?»)
“If you own a local Travel Agency, what sort of package holiday can you promote to the public? («Являясь владельцем местного Туристического Агентства, какой вид организованных туристических поездок вы можете организовать для населения?»). Защитите проекты по формуле ПОПС.

Осуществление итогового самоконтроля, взаимоконтроля, оценки и коррекции собственной деятельности. Домашнее задание.
На основе предложенных шкал с ответами и критериев взаимооценивания и самооценивания обучающиеся самостоятельно оценивают деятельность одногруппников и собственную деятельность на занятии, выставляя оценки по предложенным критериям. Заполняют листы рабочей тетради.
Приложение 1
Задания на заполнения пропусков. Установление структурно-смысловых связей текста. Восстановление текста. (Gap filling).
Ключ к успеху:
Читая текст, содержащий пропуски, постарайтесь сразу же определить, что может содержать каждый пропуск. Самые распространённые типы пропусков: пропущенная фраза, предложение или короткий фрагмент текста. Помните, что необходимо обращать внимание на слова до и после пропуска; 
В этом задании очень важно хорошее понимание структуры предложения и текста. Читая текст, постарайтесь быстро определить его тип, а затем задайте себе следующие вопросы: что можно в него вставить и где; какие из данных фраз больше всего сочетаются с фрагментами до и после пропуска. Вместе с этим, обратите внимание на содержание и логику текста.
Задание на восстановление текста может содержать сложные лексические и грамматические структуры. Обратите внимание на связующие слова и выражения, соединяющие части предложения, идиоматические (устойчивые) выражения.
Приложение 2
Ключи к заданиям: За каждый правильный ответ дается 1 балл.
Exercise 1. (6 баллов)
1 T
2 T
3 T
4 F
5 F
6 F
Exercise 2. (1 балл)

ask the
way
show someone the way
find your way
be on your way
Exercise 3. (4 балла)
1 find my way
2 ask the way
3 we are on our way
4 show me the way
Exercise 4. (4 балла)
1 see
2 set
3 meet
4 get
Задания на заполнения пропусков. Установление структурно-смысловых связей текста. Восстановление текста. (Gap filling). (7 баллов)
1 month
2 discounted
3 supplement
4 299
5 book/reserve
6 dangerous
7 member
Критерии оценивания устного сообщения (Criteria of oral speech)
Thematic content
3 points – high
2 points – medium
1 point – low
points – zero
Structure (stating an opinion)
3 points – high
2 points – medium
1 point – low
0 points – zero
Speaking
3 points – high
2 points – medium
1 point – low
0 points – zero
Vocabulary and grammar
3 points – high
2 points – medium
1 point – low
0 points – zero
Summary:
“5” – 31 -34 points (90 – 100 %)
“4” – 27 - 30 points (80 – 90%)
“3” – 23 - 26 points (70 – 80%)
“2” – < 23 points

Приложенные файлы