Китайская живопись

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 59 города Ставрополя






Занятие
по изобразительной деятельности
для детей подготовительной к школе группы
по теме «Китайская живопись»
Витенко Елены Владимировны, воспитателя














г. Ставрополь, 2014 год
Цель: Расширение представлений воспитанников о культуре Китая.
Задачи: Знакомство детей с особенностями написания картин в Китае. Совершенствование изобразительных навыков детей, умений передавать основные формы и пропорции изображаемого детьми «китайского» веера.
Оборудование: листы бумаги А-6 (предварительно затонированные); акварельные краски, кисти по числу детей.
Зрительный ряд: Копии картин (в виде свитков) китайских художников (производственные или самодельные); кусок однотонного шелка; китайский бумажный веер.
Музыкальный ряд: фонограмма с музыкой Китая.
Литература: Юному художнику. Книга для чтения по истории искусства. / Издательство Академии художеств СССР, Москва, 1963.

Ход занятия
Дети заходят в изостудию. Звучит китайская музыка.
Воспитатель: Ребята, необычная музыка сейчас звучит. Может быть кто-то знает в какую страну перенесет нас это музыка (если дети не догадались, то воспитатель сам называет страну)? Расскажите, что вы знаете о Китае?
Мы сегодня узнаем как китайские художники писали свои картины. Представьте, что мы попали в мастерскую китайского художника. На столе живописца мы увидим кисти, тушь, свиток бумаги или шелка. Вы, наверное, уже заметили, что картины у китайцев необычные (воспитатель показывает детям свиток, а затем разворачивает его). Чем же они отличаются от тех картин, которые мы привыкли видеть (воспитатель уточняет ответы детей)? У них нет рамки. Зачастую китайская картина – это узкая и длинная полоса бумаги. Она хранилась в специальных ящичках и разворачивалась только в редких случаях для рассматривания. Рисунок на картине может быть вертикальным или горизонтальным. Вертикальные свитки в развернутом виде вешаются на стену (перпендикулярно полу). Картины с горизонтальным рисунком разворачиваются на столе и, по мере рассматривания, свиток постепенно снова сворачивается. Свитки могут быть от трех до десяти метров. Но также встречаются картины овальной или круглой формы.
Надо отметить, что китайские художники не писали с натуры, не делали набросков. Поэтому каждый мазок должен быть очень точным, так как ни стереть, ни поправить на картине уже ничего невозможно. В основном китайские художники рисовали пейзажи гор и вод – «шань-шуй», т.е. «горы-воды». Также любимые темы картин – это птицы, бабочки, сидящие на ветках или порхающие над цветущим деревом.
И еще одна особенность картин – это надписи (иероглифы наносились прямо на рисунок). Художники на картинах выводили стихи, которые
сочиняли сами, так как большая часть живописцев были еще и поэтами и музыкантами.
Названия картин тоже были необычные, с помощью их художники передавали не только то что изображено, но и свое настроение, эмоции. Например, если на картине изображена пещера в скалах, то название ее могло быть «Врата дракона», если изображена беседка в парке – «Беседка для созерцания луны» или «Павильон для слушания течения реки». Давайте и мы попробуем дать такие названия картинам, которые рассматривали.
Следующая особенность китайских картин – это символичность рисунка. Почти все картины со скрытым смыслом. Например, две уточки, дремлющие в камышах или летящая в небе пара гусей – это символы преданности, неразлучности, нерасторжимой любви. А сочетание бамбука, сосны и сливы мэйхуа означает стойкость и верную дружбу.
Китайские художники писали не только картины, но и расписывали ширмы и веера (рассмотреть с детьми расписной китайский веер). Для чего служат веера? А еще китайские танцовщицы танцуют с веерами. Мы с вами, как китайские художники, тоже сегодня распишем веер. Эти веера нам пригодятся для праздника «8 Марта», посвященного женщинам, на котором девочки из вашей группы исполнят «Танец с веерами».
Конечно, рисовать вы будете на большом листе бумаги, а затем, когда краска высохнет, вы сделаете из него веер.
Расписывать будущий веер вы будете на тему стихотворения китайского художника Ли Бо, послушайте его и подумайте, что вы нарисуете.
Белая цапля.
Вижу белую цаплю на тихой осенней реке.
Словно иней слетел и плавает там, вдалеке.

Загрустила душа моя, сердце – в глубокой тоске.
Одиноко стою на песчаном пустом островке.
Дети рассказывают, что они будут рисовать. Воспитатель показывает свой вариант росписи веера.
Перед тем как дети приступят к работе, воспитатель говорит о том, что китайские художники обязательно в своих картинах используют три цвета: зеленый (цвет яблока), красный (цвет крови), желтый (цвет луны).
Во время работы детей звучит китайская мелодия.
Итог занятия: Чем китайские картины отличаются от других? Чем еще занимаются китайские художники кроме написания картин? Что чаще всего китайские художники изображают на своих картинах? Какие изобразительные символы вы запомнили, и что они обозначают? (Ответы детей). Дети в свободное время в группе при помощи воспитателя «складывают» веера.


Приложенные файлы

  • doc veer
    Китайская живопись
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 5