Интегрированный урок «Цветные числа»

Разработка конспекта интегрированного урока
изобразительного искусства и математики
Авторы: учитель изобразительного искусства Пронина Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов Гарифуллина Алсу Вильсовровна
МАОУ «Гимназия №57»
2008/2009 учебный год

Дата

1 класс
Примечания

Тип урока
Интегрированный урок математики и изобразительного искусства


Тема
Цветные числа


Единая цель
Формирование интереса к точным наукам при помощи изобразительного искусства


Предметные цели
Математика: создание условий для совершенствования вычислительного навыка (сложение и вычитание в пределах первого десятка)
Изобразительное искусство: создание условий для закрепления знаний по цветоведению.


Задачи
-Способствовать формированию умения составлять из основных цветов составные цвета и оттенки;
-Создать условия для обучения умению правильно использовать в работе акварельные краски;
-Развивать умение анализировать возможные варианты получения цветов и цветовых оттенков;
-Формировать навык осознанного восприятия цветов через математические навыки.
- Способствовать закреплению знаний о прибавлении и вычитании нуля
- Создать условия для повторения понятий число, цифра
- Формировать умение работать на тетрадном листке в клеточку


Оборудование для ученика
Акварель, кисти, палитра, банка с водой, тряпочка для кисточки, цветные карандаши, листочки в клеточку, фартуки с нарукавниками, компьютеры, компьютерная обучающая программа, листы с цветовыми кругами для практической работы.


Оборудование для учителя
Экран, компьютер, слайдовая программа для урока, акварель, кисть, банка с водой, лист с цветовыми кругами, плакат «Сиди правильно», образец написания цифр.


Зрительный ряд
Слайдовое сопровождение, образцы работ для учителя.


Литер. ряд
Стихотворение о 7 цветах радуги.


Муз. ряд
Музыкальное сопровождение во время практической работы


Предварительная работа
1.Беседа об основных и составных цветах.
2. Освоение основ владения компьютером.
3. Знакомство со спектром цветом, наблюдение в природе радуги.
4. Знакомство с числом 0, числами первого десятка и циф
рами, обозначающими их
5. Освоение правил оформления записи в тетради


План урока
Ход урока


1.Орг. момент

Учитель математики - Ирина Ивановна: Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними!
Дети: Здравствуйте!



2.Вводная беседа

У.м.: Здравствуйте, садитесь. Тему нашего урока вы можете увидеть на экране. Прочтите её.
Дети: Цветные числа.
У.м.: Как вы это понимаете?
Дети: Это числа разных цветов, красного, зеленого, синего и т.д.
У.м.: Это числа, которые мы записываем с помощью цифр разных цветов. Посмотрите на экран, какая это цифра? Какого цвета.
Дети: Цифра один, красного цвета.
(смена слайдов с цифрами цветов спектра).
У.м.: Перед вами цифры от 1 до 7 разных цветов, но мне кажется, эти цвета, что-то напоминают. В каком явлении природы мы можем наблюдать такое разнообразие цветов?
Дети: Радугу.
У.м.: Да, в радуге 7 цветов и тут ,наверно, нам понадобится помощь специалиста по цветам. Ребята, на каком уроке вы изучаете цвета, и кто вам в этом помогает?



3. Беседа по цветоведению

Дети: На уроке изобразительного искусства нам помогает Татьяна Геннадьевна
У.м.: Татьяна Геннадьевна, а почему в радуге именно семь цветов не больше и не меньше?
Учитель изобразительного искусства – Татьяна Геннадьевна: 7 цветов радуги создала природа, а не художники и первым открыл это явление великий физик И.Ньютон (показ портрета). Через трехгранную призму он направил луч света, и получил 7 цветов. Сегодня мы можем повторить подвиг физика и получить спектр цветов, но не через призму, а при помощи мыльных пузырей. В радужной оболочке можно тоже увидеть все семь цветов. Попробуем.
Дети: Пускают мыльные пузыри.
У.и. Цветам радуги посветили стихотворение, кто вспомнит и повторит?
Дети: Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан
*дети проговаривают хором стихотворение, проходят в класс и занимают свои места
У.и: С какой целью было придумано это стихотворение?
Дети: Чтобы запомнить последовательность цветов в радуге.
У.и.:(показывая на экран)
Есть тут основные и составные цвета.
Назовите основные цвета.
Дети: Красный, желтый, синий.(учитель изображает на доске на листе бумаги красками)
У.и.: Почему они называются основными?
Дети: Их можно взять только из красок.
У.и.: Назовите составные цвета.
Дети: Оранжевый, зеленый, фиолетовый.
У.и. : Почему они называются составными.
Дети: Потому, что их составляют из основных цветов.
У.м.: Значит, если я смешаю на палитре красный и желтый, то получится?
Дети: Оранжевый. (учитель изображает)
У.и.: Если смешать желтый и синий, получиться?
Дети: Зеленый (учитель изображает).
У.м.: Если смешать красный и синий?
Дети: Фиолетовый.
У.и.: Замечательно Ирина Ивановна у вас получается, а вы ребята хотите попробовать заполнить кружки на ваших листах сначала основными, а потом составными, которые вы составите на палитре. Выполните эту работу самостоятельно.
Что нужно сделать, чтобы не испачкаться при работе с красками
Дети: Одевать фартуки.
* дети одевают фартуки



3.Практическая работа по цветоведению

Учащиеся заполняют круги основными и составными цветами.
*дети снимают фартуки



3. Работа над совершенствованием вычислительного навыка с элементами цветоведения

У.м: Сейчас мы с вами будем решать примеры, но не простые, а цветные. Здесь вам предстоит не только решить пример и правильно назвать ответ, но и назвать цвет, которым нужно записать ответ. При этом мы должны с вами примеры ещё и записать. Для этого нам понадобятся цветные карандаши и листочки .
- Но перед тем, как начать работу предлагаю вспомнить, как нужно сидеть за партой правильно
* дети смотрят на плакат «Сиди правильно» и садятся правильно
- Посмотрите и вспомните, как же пишутся цифры каллиграфически правильно.
* учитель обращает внимание детей на стенд «Пиши цифры правильно»
- Из сколько элементов состоит цифра 1? Какие они?
- Из скольки элементов состоит цифра 7? Какие они?
* На экране цифра 3 красного цвета
- Запишите на листочке пример тем же цветом, что и на экране.
- Сколько же получится? Цифрой какого цвета вы запишите ответ?
* далее работа проводится аналогично, ПОМНИ: НЕ ДОСТАТОЧНО ОТВЕТА ОДНОГО УЧЕНИКА, 2- 3 ЧЕЛОВЕКА МИНИМУМ



4.Работа при помощи компьютера по группам

* Те дети, которых назвала Татьяна Геннадьевна – садятся за компьютеры, начиная работу с ней, остальные – работают по карточкам вместе с Ириной Ивановной
!!! Обязательно перед началом работы одет на себя фартуки и нарукавники



6.Выставка работ.

У.м. У вас получились замечательные пирамидки. Покажем их гостям. Выйдите, постройтесь и покажите гостям, какие замечательные пирамидки у вас получились.
У.и. Мы благодарим вас за хорошую работу на уроке. На лево – шагом марш в класс




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2
    Размер файла: 59 kB Загрузок: 4