Интегрированный урок «Спортивная радуга»

Разработка конспекта интегрированного урока
изобразительного искусства и физической культуры
Авторы: учитель изобразительного искусства Пронина Татьяна Геннадьевна, МАОУ «Гимназия №57»
2013/2014 учебный год

Дата
1 класс
ИЗО

Тип урока
Спортивно-познавателный


Тема
Спортивная радуга


Цель
Эстетическое воспитание посредством формирования художественно-образного мышления через двигательные упражнения.


Задачи
Создать условия для продолжения изучения основ цветоведения.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Формировать навык эмоционально и осознано воспринимать двигательные упражнения.


Оборудование урока
Для учителя: изображение радуги
Для учащихся: массажные коврики, нагрудные значки, краски, кисти, вода, бумага


Зрительный ряд
Изображение радуги на большом листе, оформление кабинета в соответствии с праздником.


Литер. ряд
Стихи, загадки о радуге


Муз. ряд
Музыкальное сопровождение


План урока
Ход урока


1.Орг. момент
Родители, учителя и дети заходят в кабинет.


2.Краткая беседа, поясняющая задание.
Ребята и уважаемые гости, сегодня у нас будет необычный урок, так как, вы пришли в спортивной одежде и на урок ИЗО.
Каждый из вас знает, что в спортивной форме занимаются -?
А в кабинете ИЗО -?
Сейчас мы будем заниматься спортом, рисовать и даже узнаете много нового.
Проведем эстафету «Спортивная радуга»
Необходимо выбрать и познакомиться с жюри.


3.Работа в командах
1.Для этого предлагаю разделиться на команды, в каждой из них не должны повторяться цвета.
2. Придумайте названия командам.
3. Перед вами радуга. Назовите цвета сверху вниз. Какое мы знаем стихотворение про цвета радуги.
Какая команда четче и правильнее произнесет вместе это стихотворение.
4. У вас на груди цветные квадратики и круги. Каждая команда, должны встать по цветам радуги начиная с красного. Кто быстрее.
Перекличка
5.Перед вами столы, на которых лежат листы, краски, кисти и вода, нужно нарисовать радугу. По очереди каждый член команды рисует свой цвет.
6.Теперь мы знаем цвета радуги.
Кто знает основные цвета?
Из первой команды выйдут красный, синий и желтые цвета – это основные, так как мы их можем взять только из красок.
Поприветствуйте их.
Я знаю, что если два из этих цветов подружатся, то может получиться оранжевый. Оранжевый выйди. Какие это два цвета? Составные цвета.
Я знаю, что если два из этих цветов подружатся, то может получиться зеленый. Зеленый выйди. Какие это два цвета?
7. Из второй команды выйдут красный, синий и желтые цвета – это основные, так как мы их можем взять только из красок.
Поприветствуйте их.
Я знаю, что если два из этих цветов подружатся, то может получиться фиолетовый. Фиолетовый, выйди. Какие это два цвета?
Я знаю, что если два из этих цвета красный и зеленый подружатся, то может получиться какой? Коричневый..
8. А теперь, я предлагаю немного отдохнуть и присесть командам друг против друга.
Вот мяч, я называю цвет, вы должны его кинуть именно ему.


6.Итоги соревнований
Обе команды прекрасно соревновались. Слово предоставляется жюри.


7.Награждение победителей
Учитель вручает подарки каждому



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file1
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 2