Интегрированный урок «Бабочка»

Разработка конспекта урока
изобразительного искусства
Авторы: учитель изобразительного искусства Пронина Татьяна Геннадьевна
МАОУ «Гимназия №57»
2010/2011учебный год
1 класс.
Тема: «Бабочка»
Цель: Познакомить и учить технике процарапывания – гратография.
Задачи:
- продолжить работу по совершенствованию навыков художественной деятельности с восковыми мелками, гуашью, стеками, копировальной бумагой.
- способствовать формированию психологических качеств: восприятия, эмоции, чувство, воображение.
стимулировать осознанное поведение, самостоятельность
План занятия: 1.Орг. момент. Гимнастика на удачу.
2. Исследования.
3. Практическая работа.
4. Разминка.
5. Практическая работа.
6. Подготовка работ к выставке.
7. Выставка.
8.Вручение бабочек.
Ход занятия:
1. Учитель: «Здравствуйте ребята! Сделаем гимнастику на удачу. (гимнастика)

2. Сели правильно, спинки выпрямили.
Сегодня у нас удивительное, сказочное занятие. Мы будем проводить исследование, превращаться, создавать и просто получать удовольствие от труда.
И так начнем наше исследование к которому мы подготовились заранее, перед вами лежат 4 маленьких листочка. Какого они цвета?
У меня на доске тоже такого же цвета листы, но побольше. Если отойти подальше, то кажется, что это цветная бумага, или я ошибаюсь?
Как называется краска, которой покрыли листы?
Уважаемые гости вы согласны с ребятами?
А это мы сейчас проверим, но сначала мне бы хотелось узнать у ребят, разрешают ли вам царапать мебель или предметы?
Конечно нет! Правильно! Но сегодня я разрешаю вам процарапать, но только на листах, потому что даже есть такая техника процарапывания.
И так проведем эксперемнт.
(учитель берет в руки стек)
Что у меня в руках?
Для чего его применяют?
Я процарапаю произвольные линии на листах зеленного и красного цветов. На каком листе линии получились ярче?
На красно листе.
Почему?
(учитель показывает восковые мелки и пробует порисовать)
Попробуйте процарапать свои листочки красного и зеленого цветов.
У вас тоже получилось?
Теперь я процарапаю два желтых листочка, где мы оба листа сначала покрывали восковыми мелками, а потом гуашью. Линии одинаково яркие?
Почему?
Если покрыть светлыми восковыми мелками и закрасить светлым фоном, то линии не видны. А если первый слой темными мелками и фон светлый, линии видны лучше.
Выполните такую же работу на своих желтых листах.
Отложили листочки в сторону они нам больше не понадобятся.
Хорошо, а если царапать не просто как получиться, а в определенном порядке, что может получиться?
Изображение.
Сегодня мы тоже процарапаем изображение, а какое догадайтесь, ведь на столе у каждого лежит изображение или можно сказать эскиз?
Бабочка.
(учитель открывает доску)
Ребята прочитайте вслух – бабочка.
(слово на татарском языке)
Прочитайте это слово - кубэлэк. На каком языке написано?
А это на каком языке написано? – английский- butterfly.
Посмотрите как красиво звучит слово бабочка на разных языках!

Какие великолепные бабочки нарисованы другими цветными мелками – пастелью.
Вы наверное видели такие бабочки летом? Я видела по телевизору репортаж, как один мальчик вывел бабочку дома!

А эти бабочки графические, потому что форма крыльев и узоры составлены из геометрических фигур. Какие это фигуры?
На доске квадрат – это плоская фигура, а если представить его объемным, что получиться?
Куб.
На доске круг – плоская фигура, а если его тоже представить объемным?
Шар.
У вас на столах лежат куб и шар, которые вы вылепили из какого материала?
Глина
Ребята, вспомните, изображение ваших бабочек вы составляли тоже из геометрических фигур, плоских. При помощи чего это сделали?
При помощи компьютера.
Как мы получили изображение на листах?
Распечатали на принтере.
Это изображение бабочки которое мы распечатали – это графика или живопись?
Графика. Почему?
Ребята почитайте вслух – графика.
Техника процарапывание тоже графика и называется гратография от слова грато – воск (восковые мелки использовали)
Прочитаем вместе – гратография.

3. .Сейчас мы выполним в технике гратография нашу бабочку, но как мы это сделаем, ведь изображение на белом листе, а нам нужно перевести на специально заготовленный вами такого же размера лист?
Применим копировальную бумагу. С одной стороны она шероховатая и если провести пальцем, то он испачкается. С другой стороны он гладкий.

(учитель показывает на доске)
Сначала положим загрунтованный цветной лист, где первый слой – воск, второй – гуашь. Сверху копировальную бумагу, шероховатой стороной вниз, и после изображение бабочки. Закрепим скрепками с 4-х сторон.
В уголке проведем пробную линию, отгибаем уголок листа вместе с копировальной бумагой, линия отпечаталась. Попробуйте сделать это сами.
Начнем обводить изображение бабочки сплошной длинной линией, сначала по контуру крыльев, а потом элементы внутри. Я покажу это фломастером, чтобы вам лучше видно было, а вы будете работать цветным карандашом, чтобы было видно где вы уже обвели. (учитель показывает).
Учащиеся выполняют под подробное каментирование учителя последовательности выполнения.

4. Прежде чем продолжить работу посмотрите в окно. Какое время года?
Зима.
(зажигается ароматизированная палочка с запахом цветов) А я предлагаю переместиться в другое время года – лето и послушать музыку великого композитора Бетховена наслаждаясь изображением природы.(включается телевизор) Вы же любите мечтать! Давайте помечтаем, вообразим себя бабочками. Они легкие и нежные, поэтому снимите обувь и плавно и аккуратно подлетайте ко мне на цветочную поляну.
(движение по тропе здоровья) Остановились, встали кругом. Вздохнули и выдохнули 2- 3 раза. (тихая музыка) Закрыли глаза.
-Представьте как вы летите над красивыми и нежными цветами, вы легкая и очень красивая бабочка. Наслаждаетесь ароматом лесных ландышей, фиалок, васильков. Вас окружают цветы. Вы чувствуете себя беззаботно и счастливо! Открыли глаза.
Какие у вас ощущения?
Посмотрите на мяч, который весит у вас над головой. На нем сидит много бабочек. Чтобы они слетели к нам нужно закрыть крепко глаза.
Открыли. Нет не слетелись. Наверное кто - то не крепко закрыл глаза. И т. д.
На третий раз бабочки появляются.( учитель предлагает подуть на них, что бы они полетали)
Вы тоже были великолепными бабочками. Плавно летим на свое место.

5.
· Возьмите стеки и сплошной длинной линией процарапайте изображение бабочки.
У вас на столах стоят тарелочки, куда вы будете стряхивать крошки от процарапывания гуаши.

Дети выполняют работу.

Для тех кто закончил раньше учитель показывает какие можно дополнить штрихи.


6.Учитель : Прекрасные бабочки, как у настоящих художников, но художник всегда держит порядке свои инструменты и материалы. Наведите порядок на столах
На доске весит портрет знаменитого художника И.И. Шишкина, который родился и работал в городе Елабуга. Там сейчас есть музей Шишкина.
Это его работы выполненные в технике афорто, она схожа с техникой гратографией, потому что тоже процарапывается только на металле.

Художники свои работы выставляют на выставках и я вам тоже предлагаю сделать выставку ваших работ. Но мне кажется ваши работы еще не готовы для выставки, чего - то не хватает.
Нужно оформить.
Если под работу положить большой белый лист бумаги, стало лучше?
Это называется паспарту (белая бумажная рамка).
Я с вашими родителями (папами) приготовила белые листы с прорезями, куда вы будете вставлять работы. Сделать прорези очень сложно, так как резак – острый нож и им нужно работать очень аккуратно, чтобы не порезаться. Ваши папы великолепно с этим справились.
7.Сейчас каждый найдет свой лист и вставит работу.

Как вам нравиться выставка, она еще и передвижная и мы можем ее выставлять на разных мероприятиях и фестиваль «Балкыш йолдызлары», который ежегодно проходит в здании Мэрии.

8.Но прежде, чем занятие закончиться я бы хотела, чтобы вы на память о нем взяли с собой этих бабочек.
























Самоанализ учебного занятия по теме «Бабочка»


Занятие проходило с учениками 1 «б» класса в составе 20 человек.
Класс состоит из детей, которые посещали наш детский сад 5 и пришли из других 15. Одна из трудностей осуществления адаптации детей дошкольного возраста к начальному обучению – это принадлежность дошкольных учреждений и школ разным образовательным структурам. Поэтому у ребята посещавших наш детский сад адаптация прошла быстрее, но ко второму полугодию все дети благополучно адаптировались к школе.
Данные учащиеся отличаются эмоциональностью, сообразительностью и подвижностью. Есть ребята с повышенной возбудимостью, а вследствие этого и неуравновешенностью поведения, они иногда бывают агрессивными (Илья, Стас, Руслан, Мурад). Есть учащиеся у которых эмоции легко возникают и меняются (Тимур-ПЦНС, Рената). Есть спокойные, уравновешенные, всегда ровные (Азат), они настойчивы и упорны и достигают поставленных задач. Саша нерешительная, испытывает сильный страх при встрече с новыми людьми и в неожиданных ситуациях. Несмотря на разнообразие характеров мы увидели, что дети заинтересованы предметом, хорошо работают в коллективе и добиваются результата. Учащимся очень нравиться посещать мои занятия, так как мы используем разнообразные материалы: соленое тесто, глину, компьютер, восковые мелки, некоторые уже попробовали работать пастелью.
Занятие проведено согласно календарно-тематического планирования. Запланировано как 2 учебных занятия: 1. Подготовительное занятие – дети покрывают листы восковыми мелками и гуашью (научились закреплять гуашь). 2. Исследование и практическая работа.
Тема занятия выбрана в соответствии с основным направлением работы в 1 классе программы ИНОС «Рекорд». Ознакомление с графическими материалами, закрепление навыков и умений приобретенных ранее.
Программа ИНОС предусматривает интегрированный курс обучения технологии и изобразительного искусства. Имеет три раздела
– Изобразительное искусство
- В мире народного творчества
- Дизайн и архитектура.
На занятии у меня стояла цель: Познакомить и учить технике процарапывания – гратография.
Задачи: - Продолжить работу по совершенствованию навыков художественной деятельности со стеками, копировальной бумагой.
- Закрепление навыков проводить длинные сплошные линии.
- Способствовать формированию психических качеств: восприятия, эмоции,
чувство, воображение.
Стимулировать осознанное поведение, самостоятельность.
Ранее проведены занятия по лепке геометрических фигур.
Проведена внеклассная работа по составлению эскизов при помощи компьютера.
На учебном занятии ребятам удалось с помощью исследований прийти к открытию техники процарапывания. Освоили основу техники исполнения и получили результат.
Занятие прошло успешно, потому, что мне удалось за 6 месяцев найти общий и индивидуальный подход к каждому ребенку.
_- проведена большая подготовительная работа.
- было наличие всех необходимых материалов к занятию
Использованы различные приемы активизации внимания :
- внешние особенности наглядного материала (яркость, новизна)
- учебный материал изложен образно (применен телевизор)
- учтены возрастные особенности, спланировано провести занятие так, чтобы
была смена деятельности

Цели и задачи учебного занятия способствовали развитию умственной деятельности учащихся:
- формировались навыки самоконтроля и самооценки
- мыслительная деятельность на уроке способствовала росту интеллектуального уровня
- использовала на занятии проблемные задания
- была создана творческая атмосфера
- учебное занятие проведено в форме исследования, практической работы и все подведено к результату.
- на занятии преобладала положительная эмоционально – нравственная атмосфера
- осуществлялся личностно-ориентировочный подход
- оборудование, оснащение, эстетическое оформление занятия способствовало воспитанию культуры труда.

Обеспечение реализации здоровье сберегающих технологий было реализовано через применение тропы здоровья-на стопах расположено множество точек, отвечающих за работу различных органов; арттерапи; ароматерапия; конторки; массаж ежиками были разложены по цветам, в зависимости от характера (Су-Джок) направлен на развитие мелкой маторики рук.
Так же здоровье детей зависит от их эмоционального состояния, поэтому я старалась настроить учащихся на положительные эмоции, улыбаясь и доброжелательной интонацией.
Классная комната соответствовала гигиеническим нормам, класс проветрен, достаточно освещен, мебель соответствовала Сан ПиН.
Соблюдены правил охраны труда и техника безопасности.
Я считаю, что цели и задачи на занятии были достигнуты, получен результат.
На следующих уроках пойдет закрепление изученного материала.














Заголовок 115

Приложенные файлы

  • doc file1
    Размер файла: 53 kB Загрузок: 0