День музеев в детском саду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 59 города Ставрополя






Групповой праздник с участием родителей,
посвященный Всемирному дню музеев
(подготовительная к школе группа)
Витенко Елены Владимировны, воспитателя













г. Ставрополь, 2014 год

Цель: дать родителям и детям информацию о необычном празднике – Всемирном дне музеев; познакомить с их назначением и разнообразием; создать условия для взаимодействия родителей и детей в ходе совместного выполнения различных заданий; закрепить знания детей о жанрах живописи, русских народных игрушках.
Оборудование: импровизированный музей из трёх видов экспозиций - репродукции различных жанров живописи, скульптуры малых форм, игрушки и предметы русского народного творчества; презентация «Музеи мира»; необычные портреты из цветов, фруктов и овощей.
Игровой материал: незаконченные пейзажи на ватмане (горный, лесной, морской); разрезные картинки с изображением подводного мира; различные предметы для составления натюрморта (цветы, вазы, овощи, фрукты, игрушки, канц. товары, посуда, музыкальные инструменты и т.д.); наборы плоскостных цветов, фруктов и овощей для выкладывания юмористических портретов; изображения лиц в различном эмоциональном состоянии; заготовка матрёшки для росписи, кисти, краски гуашь и акварель.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Сегодня необычный день, 18 мая мы отмечаем Всемирный день музея. А что такое музей, как вы считаете? (ответы детей). Это учреждение, которое хранит, изучает и знакомит посетителей с редкими и ценными вещами и предметами. Попадают они в музеи разными способами: их находят археологи, создают своими руками мастера, дарят посетители или родные знаменитых людей. Поэтому в музеях все предметы подлинные или настоящие, то есть не сделанные специально для музея.
Какие музеи есть в нашем городе, и какие экспонаты в них вы видели? Знакомы ли вы с музеями других мест? (ответы детей)
Первые музеи появились давным-давно. Еще в Древнем Египте фараон собирал коллекцию папирусных свитков. В Италии археологи обнаружили коллекцию из раковин тропических морей, созданную сотни лет назад.
Сейчас существуют самые разные музеи. Как вы считаете, какие могут быть экспонаты в Санкт-Петербурге в музее шоколада? А в египетском музее огня? А в японском музее бумаги? А ведь существуют еще музеи чая, салфеток, валенок, мусора. Показывает презентацию «Музеи мира».
У нас в ИЗО-студии мы с ребятами создали небольшой музей изобразительных искусств, в которых есть несколько видов экспозиций. Нам очень помогли родители: подбирали нужные экспонаты, оформляли их. Сегодня музей открывается. Кто обычно рассказывает об экспонатах музея посетителям? Экскурсоводами будем мы с ребятами.
В первой экспозиции нашего музея, в отличие от настоящего, представлены репродукции картин. Это отдел живописи и репродукции у нас различных жанров.

1 ребёнок. Если видишь, на картине нарисована река,
Или лес и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш
Обязательно картина называется пейзаж.
1 задание. Найдите в нашем музее пейзажи. Вы заметили, что среди них некоторые - не закончены. Предлагаю тем, кто нашёл эти пейзажи, закончить их вместе со своими родителями (Дети с родителями заканчивают недорисованные пейзажи – горный, лесной, морской).
2 задание. Для остальных посетителей у меня есть морские пейзажи, но они разделены на части. Соберите их в целую картину. (Остальные дети и родители выполняют работу).
2 ребёнок. Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розы в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу – знай, что это натюрморт.
В нашем отделе живописи есть кроме пейзажной живописи и отдел натюрмортов. Они очень разные по технике исполнения, изобразительным средствам и изображённым предметам.
3 задание. Попробуйте каждый со своей семьёй составить натюрморт из имеющихся предметов и дайте ему название.
3 ребёнок. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,
Летчик, или балерина, или Колька – твой сосед –
Обязательно картина называется . портрет.
4 задание. Вы уже заметили, что в нашем отделе живописи среди обычных портретов есть очень странные. Чем они необычны? Почему эти картины нельзя назвать натюрмортами? (Ответы детей). Из цветов, фруктов или овощей соберите свой необычный портрет. (Каждый ребёнок с родителями выкладывает портрет).
5 задание. Художник умело передает эмоциональное состояние, чувства человека. Я буду показывать смайлики, выражающие различное настроение, но так, чтобы не видели ваши родители. А вы мимикой покажите то, что изображено, чтобы ваши родные угадали это изображение.
А теперь мы переходим в следующий отдел нашего музея. Что мы здесь видим? (скульптуры малых форм). Чем скульптура отличается от картины? Кто их создаёт? Из каких материалов? Как можно украсить её?
6 задание. Посмотрите на скульптуры в нашем музее. Постарайтесь показать понравившуюся вам скульптуру так, чтобы мы поняли. Если она групповая, можете взять на помощь кого-то из родных или друзей.
В следующей экспозиции нашего музея представлены предметы русского народного творчества.
7 задание. Ребята, расскажите родителям обо всех экспонатах, а ваши родные найдут это экспонаты и расскажут, как они называются, для чего нужны.
1-й ребёнок. Алых ягод роспись в зелени травы
Солнечные блики золотой листвы.
2-й ребёнок. Чашки, ложки, туеса украшают все дома.
Ведь зовется неспроста золотою хохлома.
3-й ребёнок. У красы точеной сарафан парчовый
По волнам узоров яхонты горят
4-й ребёнок. Что за чародеи хохлому одели
В этот несказанный праздничный наряд.
Лепят все меня из глины, белят мелом с молоком.
То я дама в кринолине, то индюшка с петухом.
Няни с детками, лошадки, кони в яблоках, козлы.
Привезли меня из Дымки на потеху детворы.
Есть еще у нас игрушка,
Не лошадка, не Петрушка, а красавица девица.
Каждая сестрица для маленькой темницы.
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке, а всего одна игрушка.
Что же это за подружки?
В нашем отделе музея русского народного творчества есть и вот такие матрешки: неукрашенные, нерасписанные. Возьмите эти заготовки и разрисуйте их дома. Завтра мы подарим ваших ярких, нарядных матрёшек малышам, чтобы они научились их узнавать и различать.
В конце встречи воспитатель интересуется мнением родителей о проведённом мероприятии и обращается с просьбой о пожеланиях и предложениях по развитию данного направления работы.

@ 15

Приложенные файлы

  • doc denmuzea
    День музеев в детском саду
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 4