Поурочная методическая разработка по дисциплине: «ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА» на тему: «Бухгалтерский учёт, его объекты и задачи»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ГПОУ ТО «ТУЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»











Поурочная методическая разработка


по дисциплине:
«ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА»

на тему:
«Бухгалтерский учёт, его объекты и задачи»



Автор: Чинарова И.Н.

















Щекино 2016




ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Введение»
Цели урока - учебная: сообщение учащимся новых знаний о содержании дисциплины «Основы бухгалтерского учёта», её задачах и связи с другими дисциплинами;
развивающая: развитие у студентов внимания, памяти и самостоятельного мышления;
воспитательная: привитие уважения к предмету, будущей профессии.
Вид урока: урок-сообщение новых знаний
Оборудование урока: письменные принадлежности, конспект лекции.
Организационный момент: (2 минуты) проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Изложение нового материала: (43 минуты)
Содержание дисциплины и ее задачи. Связь с другими дисциплинами, с теорией и практикой рыночной экономики.
Значение дисциплины для подготовки специалистов в условиях многообразия и равноправия различных форм собственности
История развития бухгалтерского учёта
Закрепление: (20 минут)
Конспектирование;
Подведение итогов урока: (25 минут)
Ответы на вопросы:
Что представляет собой дисциплина «Основы бухгалтерского учёта»?
Какие задачи выполняются при изучении дисциплины?
Назовите правила организации учёта на предприятии
Какой закон регламентирует эти правила?
Назовите правила, предъявляемые к главным бухгалтерам
Когда начал зарождаться бухгалтерский учёт?
Кто первым создал учение о счетах и двойной записи?
В каком году это произошло?
Какие итальянские учёные повлияли на развитие учёта?
Расскажите о зарождении учёта в России
Кто из правителей уделял наибольшее внимание подготовке специалистов?
Что вы знаете про герб бухгалтеров?

Задание на дом: учить конспект, составление плана и тезисов ответа на тему: «Связь с другими дисциплинами, с теорией и практикой рыночной экономики»
Литература: Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр 13 -39

Тема урока: «Введение»

Содержание дисциплины и ее задачи

Функционирование любого предприятия требует наблюдения за хозяйственной деятельностью. Это нужно для контроля над выполнением плановых заданий и обеспечения предприятия необходимыми данными для принятия управленческих решений. Это наблюдение осуществляется при помощи хозяйственного (бухгалтерского) учета.
Дисциплина «Основы бухгалтерского учёта» представляет собой теоретическую часть бухгалтерского учёта, без познания которой невозможно усвоить и понять довольно сложный курс Бухгалтерского учёта. Это те азы, без которых невозможно понимание материала Профессиональных модулей.
Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем полного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Информация, полученная в системе бухгалтерского учета, дает возможность руководству принимать обоснованные управленческие решения, связанные с успешным функционированием хозяйствующего субъекта. Основная задача бухгалтерского учета заключается в формировании полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, предоставляемой внешними пользователями.
В процессе изучения Основ бухгалтерского учёта необходимо выполнить следующие задачи:
1)Усвоить содержание бухгалтерского учёта, как науки и основного источника достоверной информации о деятельности предприятия.
2)Понять сущность, цели и задачи бухгалтерского учёта
3)Изучить предмет и метод бухгалтерского учёта
4)Получить знания о системе счетов и двойной записи, порядке ведения учёта фактов хозяйственной деятельности и формирования информации о результатах деятельности.
5)Научиться использовать балансовый метод и составлять бухгалтерский баланс.
Знания, полученные по Основам бухгалтерского учёта, являются ключевыми для изучения последующих профессиональных модулей.

Значение дисциплины для подготовки специалистов в условиях многообразия и равноправия различных форм собственности

В условиях рыночной экономики и различных форм собственности не снижается потребность в специалистах в области бухгалтерского учёта, менеджмента, экономики в целом. Знание бухгалтерского учёта необходимо не только бухгалтерам организаций, но и всем, кто связан с бизнесом: руководителям, экономистам, менеджерам.
А значит, опытный бухгалтер всегда может работать в должности: аналитика, банкира, менеджера, экономиста, финансиста и работника налоговой службы.
Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.
предусмотрены правила организации ведения учёта: руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера (иное должностное лицо) или заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Ввести бухгалтерский учет самостоятельно вправе будут только руководители субъектов малого и среднего предпринимательства.
Требования, предъявляемые к главному бухгалтеру:
иметь высшее профессиональное образование;
иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с осуществлением аудиторской деятельности, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям «бухгалтерский учет» и «аудит» не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

История развития бухгалтерского учёта
Появление учета относят к периоду около 3600 г. до нашей эры. Подтверждение этому нашли археологи, расшифровавшие шумерское письмо на глиняных табличках, получившее название «клинопись». Развитие счетоводства было вызвано потребностями жизни и происходило параллельно развитию экономических отношений. Дальнейшее развитие учёт получил при возникновении обмена. Из товарного мира стихийно выделился продукт труда, постоянно пользующийся спросом. Товаром, который выразил стоимость других товаров, стали деньги. С появлением денег весь товарный мир разделился на два полюса: товар и деньги. Отсюда и стало применяться два измерителя: натуральный и денежный.
В середине ХVв. было изобретено книгопечатание, и одной из первых печатных книг и первым теоретическим исследованием в области бухгалтерского учета считается трактат «О счетах и записях». Этот трактат является частью труда францисканского монаха, ученого, математика с мировым именем Луки Пачоли (1445- 1517), изданный в Венеции в 1494 г. В этом трактате был описан способ двойной записи для ведения учета торговых операций и применения бухгалтерского баланса.
Таким образом, первые ступени развития бухгалтерский учет прошел в Италии. Именно с этих времен закрепились многие термины бухгалтерского учета, которые имеют итальянское (латинское) происхождение и переводятся как: дебет - «он должен»; кредит - «ссуда, долг»; сальдо - «расчет, остаток»; жиро - «оборот, обращение»; калькуляция - «счет, подсчет»; делькредо - »на веру» и др.
С развитием бухгалтерского учета связаны имена итальянцев: счетовода Николо д’Анастасио (созданная им система обеспечивала жесткий контроль за движением средств); теоретика и юриста Франческо Вилла (определил цель учета в контроле за движением хозяйственных ценностей с начала периода и регистрации всех доходов и расходов); Джузеппе Чербони (создатель учения по логической записи фактов хозяйственной деятельности, предопределившей классификацию счетов); Фабио Беста (определил учет как науку об экономическом контроле, приводящем в движение ценности отдельного предприятия); швейцарского ученого И.Ф. Шера (считавшего, что бухгалтерия - это историография хозяйственной жизни, изложенная как закон о систематизации счетов и деление их на активные и пассивные, а также порядок записи на них) и др.
Существенный вклад в развитие теории бухгалтерского учета внесла американская школа счетоводства, одними из представителей различных направлений которой стали И. Фишер и Д. Скотт.
Учет в России формировался и испытывал влияние европейской бухгалтерской мысли. Он велся в монастырях, поместьях, домашнем хозяйстве, торговле и ростовщичестве, строительстве и промышленном производстве.
Начиная с ХVI в. проводилась сверка расчетов, а в конце ХVI -начале ХVII в. появился первый труд о торговле. В 1834 г. бухгалтерский учет уже регламентировался законом о порядке ведения купцами торговых книг, в которых отражались порядок и форма учета в торговле (оптовой, розничной и мелочной).
Значительные изменения в организации учета произошли при Петре I, который уделял большое внимание подготовке в специальных школах грамотных людей, знающих счет и умеющих вести учетные книги, для изучения счетоводства по европейскому образцу за границу посылали специальных лиц, переводили на русский язык книги по коммерческому делу. В ХХ в. усилились тенденции развития экономических аспектов учета. Бухгалтерия сблизилась со статистикой, и их методы стали взаимно обогащать друг друга; стали широко использоваться математические методы и разнообразные средства вычислительной техники.
В 1944 г. французский ученый Жан Батист Дюмарше предложил международный герб бухгалтеров, состоявший из трех фигур: солнца бухгалтерский учет освещает хозяйственную деятельность; весов - баланс; кривой Бернулли, символизирующей, что учет, однажды возникнув, будет существовать вечно, и девиза «наука, доверие, независимость».
В 1946 г. Ж.-Б. Дюмарше умер, а Международный конгресс бухгалтеров в том же году утвердил этот герб как интернациональную эмблему счетных работников.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Хозяйственный учет, его сущность и значение»
Цели урока - учебная: изучение понятия о хозяйственном учёте, требований, предъявляемых к нему. Рассмотрение разновидностей учёта
развивающая: развитие у студентов внимания, памяти и самостоятельного мышления;
воспитательная: привитие уважения к предмету, будущей профессии.
Вид урока: комбинированный урок
Оборудование урока: письменные принадлежности, конспект лекции.
Организационный момент: (2 минуты) проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Опрос по пройденному материалу: (23 минуты)
Содержание дисциплины и ее задачи. Значение дисциплины для подготовки специалистов в условиях многообразия и равноправия различных форм собственности
История развития бухгалтерского учёта

Изложение нового материала: (20 минут)
Понятие о хозяйственном учете. Оперативный, статистический и бухгалтерский учет.
Измерители, применяемые в учете.
Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. Понятие о финансовом, управленческом и налоговом учете.
Закрепление: (40 минут)
Конспектирование;
Ответы на вопросы:
1. Каково понятие хозяйственного учета?
2. Назовите виды учетных измерителей.
3. Назовите основные отличия статистического бухгалтерского и оперативного учета.
4. Перечислите основные требования к бух.учёту.
5. Назовите основные отличия финансового и управленческого учёта
6. Для чего ведётся налоговый учёт?
Подведение итогов урока: (5 минут)
Задание на дом: учить конспект, составление плана и тезисов ответа на тему: «Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету».
Литература: Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 20-31

Тема урока: «Хозяйственный учет, его сущность и значение»
Понятие о хозяйственном учете. Оперативный, статистический и бухгалтерский учет.

Хозяйственный учёт – это система наблюдения, измерения, регистрации и систематизации процессов материального производства с целью контроля и управления ими.
Наблюдаемые факты и явления измеряют в соответствующих единицах (тоннах, литрах и т.п.) и регистрируют в первичных документах. Данные первичных документов систематизируют и записывают в специальные учетные регистры - книги, карточки, свободные листы и др.
Единая система хозяйственного учёта в РФ включает три вида учёта:
Оперативный – вводится, когда информацию необходимо получить в кратчайшие сроки. Данные учёта получают посредством наблюдения. Всё чаще используют различные измерительные приборы и устройства.
Статистический – изучает закономерности и взаимосвязи массовых общественных процессов и явлений. Используются специальные методы исследования: выборочные наблюдения, группировка, индексный метод и др.
Бухгалтерский - служит для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятий. Он охватывает менее широкий круг объектов, чем статистический, но является более широким, чем оперативный учет. Данные бухгалтерского учета должны быть точными и строго обоснованными. Только в этом случае можно получить объективные показатели деятельности организации.

Измерители, применяемые в учете.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Натуральные измерители: Применяют для учета соответствующих объектов учета в физических единицах массы (килограммы, тонны), длины (сантиметры, метры), объема (литры, кубические метры), количества. Выбирают их в зависимости от свойств учитываемых объектов учета. В натуральных измерителях учитывают главным образом материальные ценности и объем выполненных работ.
Трудовые измерители: характеризуют количество затраченного рабочего времени в днях, часах, минутах. Их чаще всего применяют в сочетании с натуральными, например при установлении норм выработки, вычислении производительности труда и т.д.
Денежные измерители: Отражают имущество организации и все хозяйственные операции в единой стоимостной оценке (в рублях и копейках). Денежный измеритель часто применяют в сочетании с натуральными и трудовыми, например при расчете средней заработной платы, исчислении себестоимости единицы продукции и т.д.

Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. Понятие о финансовом, управленческом и налоговом учете.

К ведению бухгалтерского учёта в организациях независимо от форм собственности предъявляются одинаковые требования:
Полноты - необходимость отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности
Своевременности - необходимость своевременного отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности фактов хозяйственной деятельности.
Осмотрительности (осторожности) - большая готовность к учету потерь (расходов), чем возможных доходов
Непротиворечивости - информация не должна противоречить сама себе
Рациональности - необходимость рационального и экономного ведения бухгалтерского учета

Бухгалтерский учёт подразделяется на следующие виды:

Финансовый учёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.
Управленческий учёт – это самостоятельное направление бухгалтерского учета, ориентированное на снабжение учетной информацией управленческий персонал организации для целей управленческий решений, планирования, анализа и контроля.
Налоговый учёт – это осуществляется организациями для определения налоговой базы по налогу на прибыль.
Сравнение финансового и управленческого учёта
Показатели сравнения
Финансовый учет
Управленческий учет

1 . Цель ведения учета
Составление финансовых документов для внешних пользователей
Информационное обеспечение внутрифирменного управления

2. Пользователи информации
Внешние и внутренние
Внутренние

3. Обязательность ведения
Ведение учета обязательно
Ведение учета не обязательно



Показатели сравнения
Финансовый учет
Управленческий учет

4. Используемые измерители
Трудовые, натуральные и обязательно стоимостные
Используются натуральнын, трудовые и стоимостные показатели и специфические («будущий рубль» и т.п.)

5. Степень точности информации
Достоверная, документально обоснованная
Допускаются приблизительные и примерные оценки

6. Периодичность и сроки представления отчетности
Устанавливается законодательно (месяц, квартал, год)
По мере необходимости (смена, день, неделя, месяц)

7. Ответственность
за достоверность и своевременность представления информации
Установлена
Не предусматривается

8. Доступность данных
Доступны пользователям
Являются коммерческой тайной

9. Регулирующий орган
Минфин России
Минэкономразвития России






ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Объекты, основные задачи и методы бухгалтерского учета»
Цели урока - учебная: изучение объектов, задач и методов бухгалтерского учёта
развивающая: развитие у студентов внимания, памяти и самостоятельного мышления;
воспитательная: привитие уважения к предмету, будущей профессии.
Вид урока: комбинированный урок
Оборудование урока: письменные принадлежности, конспект лекции.
Организационный момент: (2 минуты) проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Опрос по пройденному материалу: (23 минуты)
Индивидуальный, устный:
Понятие о хозяйственном учете. Оперативный, статистический и бухгалтерский учет.
Измерители, применяемые в учете.
Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету.
Понятие о финансовом, управленческом и налоговом учете
Индивидуальный, письменный, у доски:
Понятие о финансовом, управленческом и налоговом учете – в табличной форме отразить сравнительный анализ финансового и управленческого учёта
Изложение нового материала: (40 минут)
Объекты бухгалтерского учета, хозяйственные процессы, хозяйственные средства организаций.
Классификация хозяйственных средств по составу и источникам образования.
Методы ведения бухгалтерского учета, их характеристика
Закрепление: (20 минут)
Конспектирование;
Ответы на вопросы:
1. Назовите объекты бухгалтерского учета.
2. На какие группы разделяют имущество организации в классификации по составу и функциональной роли?
3. Перечислите виды имущества, входящие в состав внеоборотных активов.
4. Каков состав оборотных активов?
5. На какие группы разделяют имущество в классификации по источникам образования и целевому назначению?
6. Каков состав собственного капитала организации?
7. Назовите составные части заемного капитала.
8. Назовите основные элементы метода бухгалтерского учета.
9. Для чего проводят инвентаризацию имущества и обязательств?
Подведение итогов урока: (5 минут)
Задание на дом: учить конспект, письменные ответы на контрольные вопросы на тему: «Методы ведения бухгалтерского учета»:
Что такое метод бухгалтерского учёта?
Что включает в себя наблюдение за объектами учёта?
Что означает обобщение информации о результатах хозяйственной деятельности
Составление плана и тезисов ответа на тему: «Группировка хозяйственных средств организации», подготовка к практическим работам с использованием методических рекомендаций преподавателя
Литература: Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 52-61
Тема урока: «Объекты, основные задачи и методы бухгалтерского учета»
Объекты бухгалтерского учета, хозяйственные процессы, хозяйственные средства организаций

Вступивший в силу 1 января 2013 года Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», значительно расширил понятие «объекты бухгалтерского учета». Теперь к ним относятся:
Факты хозяйственной жизни;
Активы;
Обязательства;
Источники финансирования деятельности экономического субъекта
Доходы;
Расходы
Иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
В результате хозяйственной деятельности происходит непрерывное движение средств, т.е. их кругооборот, в процессе которого финансовые ресурсы меняют свою форму и величину.
Хозяйственная деятельность организации включает в себя следующие основные процессы:
- приобретения (заготовления)
- производства
- реализации (продажи)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Эти процессы состоят из отдельных хозяйственных операций.
Хозяйственная операция это факт финансово-хозяйственной деятельности (внутренний или внешний), оказавший влияние на состояние капитала, имущество и финансовые обязательства предприятия.

Классификация хозяйственных средств по составу и источникам образования.

Предприятие располагает необходимыми хозяйственными средствами для осуществления хозяйственной деятельности.
Хозяйственные средства организации – это товарно-материальные ценности и денежные средства, как принадлежащие организации, так и временно или постоянно находящиеся вне её собственности.
В зависимости от того, какую роль они играют в процессе производства и обращения, хозяйственные средства подразделяются на следующие группы:
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

По составу и размещению хозяйственные средства подразделяются на: внеоборотные и оборотные активы.
I.Внеоборотные активы – это средства труда, используемые в производственном процессе более 12 мес.:
Основные средства (здания, машины, оборудование, станки и др.)
Нематериальные активы (патенты, лицензии и др.)
Доходные вложения в материальные ценности (средства, сданные, принятые в прокат и т.д.)
Вложения во внеоборотные активы (незавершённое строительство)
II. Оборотные активы – это средства труда, используемые в производственном процессе однократно и сразу меняющие свой первоначальный вид:
Производственные запасы и затраты (материалы, сырьё, запчасти и др.)
Денежные средства
Средства в расчётах (дебиторская задолженность) – средства, которые организации должны
Финансовые вложения (акции, облигации)
По источникам образования и целевому назначению хозяйственные средства подразделяются на: собственные и привлечённые (заёмные).
I. Собственные средства:
Уставный капитал – создаётся в момент формирования организации за счёт вкладов учредителей
Резервный капитал – создаётся за счёт отчислений из прибыли и предназначен для покрытия убытков
Добавочный капитал – образуется за счёт переоценки активов
Нераспределённая прибыль/непокрытый убыток
Прибыли/убытки – конечный результат деятельности организации
II. Привлеченные (заёмные) средства:
Кредиты и займы
Кредиторская задолженность (задолженность перед поставщиками и подрядчиками, задолженность персоналу по оплате труда, Задолженность по платежам в бюджет)

Методы ведения бухгалтерского учета, их характеристика

Метод бухгалтерского учёта – это способ познания и отражения предмета учёта.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Документация – все операции должны быть оформлены и подтверждены документами
Инвентаризация – средство контроля за сохранностью имущества, проверка соответствия фактического наличия имущества данным учёта
Оценка – денежное выражение объектов учёта.
Калькуляция – способ определения себестоимости единицы продукции (величины затрат на производство)
Система счетов – предназначена для группировки и текущего учёта
Двойная запись – способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта
Баланс – способ обобщения и группировки хозяйственных средств и их источников на конкретный момент времени
Отчётность – система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1
Группировка хозяйственных средств организации по составу и по источникам образования.
Цели урока - учебная: закрепление знаний, путем решения задач; усвоение порядка группировки хозяйственных средств организаций по видам и размещению, источникам формирования и целевому назначению.
развивающая: развитие у студентов внимания, терпения, навыков самостоятельной работы;
воспитательная: привитие уважения к изучаемому предмету, будущей профессии.
Вид урока: Урок применения и закрепления знаний
Оборудование урока: письменные принадлежности, карточки заданий, калькуляторы
Организационный момент: (2 минуты)
проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Ход урока:
Решение тестов по пройдённым темам с последующим разбором ответов
Объяснение порядка выполнения задания
Закрепление:
1. Решение тестов по пройдённым темам (10 минут)
2. Выполнение задания с комментариями (70 минут)
Задание 1. Отметьте правильный ответ на вопрос
Задание 2. На основе данных для выполнения задачи произвести группировку хозяйственных средств по составу и размещению, по источникам формирования и целевому назначению, используя табл. 1 и 2.

Подведение итогов урока (8 минут) проверка правильности выполнения заданий.
Задание на дом: изучение нормативных материалов (Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете», «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ»), подготовиться к опросу.
Литература:
Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 154-164 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1
Группировка хозяйственных средств организации по составу и по источникам образования.
Цель занятия усвоение порядка группировки хозяйственных средств организаций по видам и размещению, источникам формирования и целевому назначению.
Задание 1. Отметьте правильный ответ на вопрос
1. На гербе бухгалтеров изображено:
а) кривая Бернулли, весы, солнце, девиз
б) часы, солнце, кривая Бернулли
в) весы, кривая Бернулли, солнце, часы
г) девиз, весы
2. Информация, полученная в системе бухгалтерского учета, дает возможность руководству:
а) работать безубыточно;
б) выявлять неиспользованные резервы;
в) принимать обоснованные управленческие решения, связанные с успешным функционированием хозяйствующего субъекта.
г) выплачивать заработную плату
3. Основу бухгалтерского учета составляет информация:
а) оперативная;
б) плановая;
в) текущая о фактах хозяйственной жизни, свершившихся в организации.
г) статистическая
4. Бухгалтерский учет представляет собой:
систему сбора информации об объектах хозяйственной деятельности;
упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем полного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций;
систему сбора информации в количественном выражении об имуществе организации в процессе функционирования.
систему сбора и систематизации информации
5. Основная задача бухгалтерского учета заключается:
в формировании полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, предоставляемой внешними пользователями;
в контроле за сохранностью имущества организации;
в выявлении резервов снижения себестоимости продукции.
г) в проведении инвентаризации
6. Быстрота получения информации - одна из отличительных черт учета:
оперативного;
бухгалтерского;
статистического;
управленческого
7. Оперативный учет используется:
для получения текущей информации с целью составления баланса;
получения информации о доходах и расходах организации;
оперативного получения информации, необходимой для текущего управления организацией и ее подразделениями;
для получения отчётной информации
8 Для учета товарно-материальных ценностей используются измерители:
натуральные;
стоимостные;
натуральные и стоимостные
трудовые
9. К обязательствам по расчетам относятся долги: а) дебиторов; б) поставщикам; в) банкам.
г) по вкладам в уставный капитал
10.Какой учетный измеритель применяется в учете? а) качественный; б) количественный; в) денежный; г) финансовый.
Задание 2. На основе данных для выполнения задачи произвести группировку хозяйственных средств по составу и размещению, по источникам формирования и целевому назначению, используя табл. 1 и 2.

Состав хозяйственных средств ОАО «Станколит» на 1 января 20_г.
№ п/п
Наименование хозяйственных средств и их источников
Сумма, руб.

1
Основные материалы на складе
68 000

2
Уставный капитал
610 000

3
Задолженность по оплате труда рабочим и служащим
15 000

4
Здания производственные
205 000

5
Тиски слесарные
5 000

6
Наличные денежные средства в кассе
3 000

7
Задолженность перед бюджетом
25 000

8
Рубанки
4 600

9
Незавершенное производство
12 000

10
Хозяйственный инвентарь
10 700

11
Задолженность по краткосрочному кредиту банку
20 000

12
Денежные средства на расчетном счете
104 000

13
Стамески
6 000

14
Добавочный капитал
62 000

15
Машины и производственное оборудование
150 300

16
Задолженность органам социального страхования
20 000

17
Масло машинное
4 200

18
Нераспределенная прибыль отчетного года
96 000

19
Здание склада
65 000

20
Вычислительная техника
43 000

21
Задолженность банку по кредиту сроком на четыре года
33 000

22
Легковой автомобиль
70 200

23
Готовая продукция на складе
18 000

24
Грузовые автомобили
160 000

25
Задолженность прочим кредиторам
39 000

26
Резервный капитал
40 000

27
Топливо
8 000

28
Расходы на освоение новых видов продукции
21 600

29
Гвозди
1 400



Таблица 1
Группировка хозяйственных средств ОАО «Станколит»
по составу и размещению
№ п/п
Наименование хозяйственных средств
Сумма, руб.

1
2
3


I. Основные средства


1.1.
Здания


1.2.
Сооружения


1.3.
Производственное оборудование


1.4.
Транспортные средства


1.5.
Вычислительная техника


1.6.
Хозяйственный инвентарь



Итого по группе I:



II. Нематериальные активы


2.1




Итого по группе II:



III. Оборотные средства


3.1.
Производственные запасы


3.2.
Готовая продукция


3.3.
Затраты в незавершенное производство


3.4.
Расходы будущих периодов


3.5.
Денежные средства



В кассе



На расчетном счете



Итого по группе III:



Всего:










Таблица 2
Группировка источников формирования хозяйственных средств АО «Станколит»
№ п/п
Источники формирования и целевое назначение хозяйственных средств
Сумма, руб.

1
2
3


I. Источники собственных средств


1.1.
Уставный капитал


1.2.
Добавочный капитал


1.3.
Резервный капитал


1.4.
Резервы


1.5.
Прибыль



Итого по группе I:



II. Источники заемных средств


2.1.
Долгосрочные обязательства:



долгосрочные кредиты



долгосрочные займы


2.2.
Краткосрочные обязательства:



краткосрочные кредиты



краткосрочные займы


2.3.
Кредиторская задолженность, в том числе:



поставщикам и подрядчикам



по оплате труда



по социальному страхованию и обеспечению



перед бюджетом



прочие кредиторы



Итого по группе II:



Всего:


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1
1. На гербе бухгалтеров изображено:
а) кривая Бернулли, весы, солнце, девиз
б) часы, солнце, кривая Бернулли
в) весы, кривая Бернулли, солнце, часы
г) девиз, весы
2. Информация, полученная в системе бухгалтерского учета, дает возможность руководству:
а) работать безубыточно;
б) выявлять неиспользованные резервы;
в) принимать обоснованные управленческие решения, связанные с успешным функционированием хозяйствующего субъекта.
г) выплачивать заработную плату
3. Основу бухгалтерского учета составляет информация:
а) оперативная;
б) плановая;
в) текущая о фактах хозяйственной жизни, свершившихся в организации.
г) статистическая
4. Бухгалтерский учет представляет собой:
систему сбора информации об объектах хозяйственной деятельности;
упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем полного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций;
систему сбора информации в количественном выражении об имуществе организации в процессе функционирования.
систему сбора и систематизации информации
5. Основная задача бухгалтерского учета заключается:
в формировании полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, предоставляемой внешними пользователями;
в контроле за сохранностью имущества организации;
в выявлении резервов снижения себестоимости продукции.
в проведении инвентаризации
6. Быстрота получения информации - одна из отличительных черт учета:
оперативного;
бухгалтерского;
статистического;
управленческого
7. Оперативный учет используется:
для получения текущей информации с целью составления баланса;
получения информации о доходах и расходах организации;
оперативного получения информации, необходимой для текущего управления организацией и ее подразделениями;
для получения отчётной информации
8 Для учета товарно-материальных ценностей используются измерители:
натуральные;
стоимостные;
натуральные и стоимостные
трудовые
9. К обязательствам по расчетам относятся долги: а) дебиторов; б) поставщикам; в) банкам.
г) по вкладам в уставный капитал
10.Какой учетный измеритель применяется в учете? а) качественный; б) количественный; в) денежный; г) финансовый.













Ответы:
1. Тест
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

а
в
в
б
а
а
в
в
а
в

2. Таблица 1
Группировка хозяйственных средств ОАО «Станколит»
по составу и размещению
№ п/п
Наименование хозяйственных средств
Сумма, руб.

1
2
3


I. Основные средства


1.1.
Здания 205000+65000 (4+19)
270000

1.2.
Сооружения


1.3.
Производственное оборудование 5000+4600+6000+150300 (5+8+13+15)
165900

1.4.
Транспортные средства70200+160000 (22+24)
230200

1.5.
Вычислительная техника
43000

1.6.
Хозяйственный инвентарь
10700


Итого по группе I:
719800


II. Нематериальные активы


2.1




Итого по группе II:



III. Оборотные средства


3.1.
Производственные запасы68000+4200+8000+1400 (1+17+27+29)
81600

3.2.
Готовая продукция
18000

3.3.
Затраты в незавершенное производство
12000

3.4.
Расходы будущих периодов
21600

3.5.
Денежные средства



В кассе
3000


На расчетном счете
104000


Итого по группе III:
240200


Всего:
960000









Таблица 2
Группировка источников формирования хозяйственных средств АО «Станколит»
№ п/п
Источники формирования и целевое назначение хозяйственных средств
Сумма, руб.

1
2
3


I. Источники собственных средств


1.1.
Уставный капитал
610000

1.2.
Добавочный капитал
62000

1.3.
Резервный капитал
10000

1.4.
Резервы


1.5.
Прибыль
96000


Итого по группе I:
808000


II. Источники заемных средств


2.1.
Долгосрочные обязательства:



долгосрочные кредиты
33000


долгосрочные займы


2.2.
Краткосрочные обязательства:



краткосрочные кредиты
20000


краткосрочные займы


2.3.
Кредиторская задолженность, в том числе:



поставщикам и подрядчикам



по оплате труда
15000


по социальному страхованию и обеспечению
20000


перед бюджетом
25000


прочие кредиторы
39000


Итого по группе II:
119000


Всего:
960000











Приложенные файлы

  • doc file7.doc
    Размер файла: 872 kB Загрузок: 21