Поурочная методическая разработка по дисциплине: «ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА» на тему: «Счета бухгалтерского учета»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ГПОУ ТО «ТУЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»










Поурочная методическая разработка


по дисциплине:
«ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА»

на тему:
«Счета бухгалтерского учета»



Автор: Чинарова И.Н.


















Щекино 2015





Аннотация.
Поурочная методическая разработка по теме: «Счета бухгалтерского учета», для студентов 2 курса дневного отделения специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт» содержит в себе конспект лекций и дидактический материал по темам. Эта разработка может быть использована преподавателями для подготовки проведения урока по дисциплине «Основы бухгалтерского учёта», а так же студентами при подготовке к занятиям.


























«Счета бухгалтерского учета»

Бухгалтерские счета. Их назначение и структура
комбинированный урок

Счета активные и пассивные. Активно-пассивные счета.
комбинированный урок

Синтетические и аналитические счета
комбинированный урок

Практическая работа № 6 Открытие активных счетов бухгалтерского учета
Урок применения и закрепления знаний

Практическая работа № 7 Открытие пассивных счетов бухгалтерского учета
Урок применения и закрепления знаний

Практическая работа № 8 Открытие активно-пассивных счетов бухгалтерского учета
Урок применения и закрепления знаний











ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Бухгалтерские счета. Их назначение и структура»

Цели урока - учебная: изучение понятия бухгалтерских счетов, рассмотрение их значения и структуры
развивающая: развитие у студентов внимания, памяти и самостоятельного мышления;
воспитательная: привитие уважения к предмету, будущей профессии.
Вид урока: комбинированный урок
Оборудование урока: письменные принадлежности, конспект лекции, калькуляторы, план счетов, бланк баланса
Организационный момент: (2 минуты) проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Опрос по пройденному материалу: (23 минуты)
Письменный, по карточкам заданий: закрепление знаний, полученных при изучении раздела 2
Изложение нового материала: (20 минут)
Понятие бухгалтерского счёта. Строение счёта
Закрепление: (40 минут)
Конспектирование;
Ответы на вопросы:
1.Что такое счёт бухгалтерского учёта?
2. Каким словом называют ОСТАТОК счёта?
3. Из каких двух частей состоит счёт?
4. Что значит «открыть счёт»?
Подведение итогов урока: (5 минут)
Задание на дом: учить конспект, графическое изображение структуры текста на тему «Бухгалтерские счета».


Литература: Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 71-72

Карточки заданий для опроса
Вариант 1
1. Сколько типов изменений относительно валюты баланса существует?
четыре
три
один
пять
2. К имуществу организации не относятся:
внеоборотные активы
капиталы
денежные средства
запасы
3. Быстрота получения информации - одна из отличительных черт учета:
а) управленческого
б) оперативного;
в) бухгалтерского;
г) статистического;
4. Оперативный учет используется:
для получения текущей информации с целью составления баланса;
получения информации о доходах и расходах организации;
оперативного получения информации, необходимой для текущего управления организацией и ее подразделениями;
для получения отчётной информации
5. Объектом бухгалтерского учета являются:
а) хозяйственные средства и их источники;
б) хозяйственные процессы и их результаты;
в) хозяйственные средства и их источники, хозяйствевнные процессы и их результаты.
г) только хозяйственные средства
Вариант 2
Определить тип хозяйственной операции и её влияние на баланс.
Пример оформления задания:
1. Актив + Пассив + = III тип и т.д.
№ операции
Содержание хозяйственной операции







1
Выдана из кассы заработная плата

2
С расчётного счёта оплачены счета поставщиков

3
Материалы отпущены в производство для выпуска продукции

4
Приобретены материалы у поставщиков

5
Удержан из зарплаты НДФЛ



Вариант 3
Определить статью баланса, соотнеся колонки таблицы между собой
Пример оформления задания:
1-3 и т.д.
Средства и источники
Статьи баланса

1
Сырьё
1
Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям

2
НДС по приобретённым станкам
2
Нематериальные активы

3
Машины и оборудование
3
Запасы

4
Программное обеспечение
4
Основные средства

5
Незавершённое строительство
5
Кредиторская задолженность

6
Задолженность перед персоналом по оплате труда
6
Прочие внеоборотные активы

Ответы на опрос
Вариант 1.

1
2
3
4
5

а
б
б
в
в


Вариант 2.
1. Актив - Пассив - = IV тип

2. Актив - Пассив - = IV тип

3. Актив + Актив - = I тип

4. Актив + Пассив + = III тип

5. Пассив + Пассив - = II тип


Вариант 3
1-3

2-1

3-4

4-2

5-6

6-5


Оценка:
За каждый верный ответ 1 балл (макс. 5)
Тема урока: «Бухгалтерские счета. Их назначение и структура»

Для руководства хозяйственным процессом и осуществления контроля необходимо иметь показатели движения средств организации. Получение сведений о движении средств осуществляется с помощью бухгалтерских счетов.
Счёт в бухгалтерском учёте - способ группировки, текущего контроля и отражения хозяйственных операций с имуществом, источниками его формирования и хозяйственными процессами.
На каждый вид хозяйственных средств и их источников открывается отдельный счёт. Отражение операций на счетах ведётся в денежном измерителе.
Графически счёт представляет собой таблицу Т-образной формы, левая сторона которой называется ДЕБЕТ (лат. он должен, оказывать доверие) и обозначается Дт, а правая – КРЕДИТ (лат. быть должным, долг) и обозначается Кт.
Дебет

Кредит







Открыть счёт – значит дать ему название и на соответствующей стороне записать начальный остаток учитываемого объекта, который называется САЛЬДО НАЧАЛЬНОЕ (остаток на начало) и обозначается С-до нач. Остатки, увеличение и уменьшение учитываемых объектов отражаются на разных сторонах счёта в зависимости от того, что учитывается на счёте – хозяйственные средства или их источники.
Состояние учитываемого объекта на конец месяца называется САЛЬДО КОНЕЧНОЕ – С-до кон.
Сумма всех записей, сделанных за период (месяц) по дебету и по кредиту счетов по дебету и кредиту счетов, называется, соответственно, дебетовым и кредитовым оборотом ( Об Дт, Об Кт)
Хозяйственные средства, находящиеся в АКТИВЕ баланса увеличиваются в Дт (левая сторона), а уменьшаются в Кт (правая сторона). Сальдо в таком счете всегда в левой стороне.
Источники формирования средств, находящиеся в ПАССИВЕ баланса увеличиваются в Кт (правая сторона), а уменьшаются в Дт (левая сторона). Сальдо в таком счете всегда в правой стороне.
Задание:
Открыть счета, определив их как хозяйственные средства или источники образования средств (посмотреть в бланке баланса) и вписав их в соответствующую схему счетов
Исходные данные:

Название счета
Актив/Пассив
(по балансу)
Остаток,
руб
Увеличение, руб.
Уменьшение, руб

1
Автомобиль
А
5000
3000
-

2
Уставный капитал
П
200000
100000
-

3
Задолженность персоналу по оплате труда

-
30000
29000

4
Материалы

5000
8000
1000

5
Налог на добавленную стоимость

1000
3000
1500

6
Задолженность перед поставщиками

35000
38000
70000

7
Задолженность покупателей

-
15000
12000

8
Патент

10000
15000
-

9
Сырьё

2000
8500
3000

10
Задолженность по налогам и сборам

11000
1500
2300

Пример выполнения задания:
1. Автомобиль – хозяйственное средство, основное средство, по балансу в АКТИВЕ.
Автомобиль (Актив баланса)
Дебет (+)

Кредит (-)


С-до нач 5000



3000
-

Оборот по дебету счета (сумма всех операций по дебету)
Оборот по кредиту счета (сумма всех операций по кредиту)

2. Уставный капитал – источник формирования средств, по балансу в ПАССИВЕ
Уставный капитал (Пассив баланса)
Дебет (-)

Кредит (+)



С-до нач 200000

-
100 000

Оборот по дебету счета (сумма всех операций по дебету)
Оборот по кредиту счета (сумма всех операций по кредиту)


ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Счета активные и пассивные. Активно-пассивные счета»

Цели урока - учебная: изучение классификации счетов бухгалтерского учёта
развивающая: развитие у студентов внимания, памяти и самостоятельного мышления;
воспитательная: привитие уважения к предмету, будущей профессии.
Вид урока: комбинированный урок
Оборудование урока: письменные принадлежности, конспект лекции, калькуляторы, план счетов, бланк баланса
Организационный момент: (2 минуты) проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Опрос по пройденному материалу: (23 минуты)
Устный, у доски на тему: «Бухгалтерские счета. Их назначение и структура»
Изложение нового материала: (20 минут)
Активные, пассивные и активно-пассивные счета
Закрепление: (40 минут)
Конспектирование;
Решение ситуаций
Ответы на вопросы:
Какие счета бывают?
Что такое активный счёт?
Что представляет собой пассивный счёт?
В чём отличие активно-пассивных счетов от всех остальных?
Какое сальдо может быть в активном счёте?
Какое сальдо бывает в пассивном счёте?
Подведение итогов урока: (5 минут)
Задание на дом: учить конспект, графическое изображение структуры текста на тему «Бухгалтерские счета».

Литература: Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 72-75
Тема урока: «Счета активные и пассивные. Активно-пассивные счета»

В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив различают активные и пассивные счета бухгалтерского учёта.
На активных счетах отражается учёт средств организации (основные средства, материалы, готовая продукция, денежные средства и др.) Они дают показатели о наличии, составе и размещении средств.
Активные счета расположены в активе баланса и отличаются тем, что суммы операций, соответствующие приходу средств по этим счетам регистрируются в ДЕБЕТЕ счёта, а расходные – в КРЕДИТЕ. Сальдо активного счёта ВСГДА ДЕБЕТОВОЕ.
И рассчитывается по формуле:
С-до кон. = С-до нач+ОбДт-ОбКт

Схема активного счёта
Дебет
Кредит

С-до нач – остаток на начало проведения операции
 

Увеличение остатка в результате хозяйственных операций (+)
Уменьшение остатка в результате хозяйственных операций (-)

Оборот по дебету счета (сумма всех операций)
Оборот по кредиту счета (сумма всех операций)

С-до кон – остаток на конец периода
С-до кон = С-до нач + Оборот Д-т – Оборот К-т
 

На пассивных счетах отражаются наличие и изменение источников формирования средств организации (уставный, резервный и добавочный капитал, прибыль, кредиторская задолженность и др.)
Пассивные счета расположены в пассиве баланса. Суммы операций, соответствующие приходу средств учитываются в ПАССИВЕ, а расходу, в АКТИВЕ. И САЛЬДО по таким счетам ВСЕГДА КРЕДИТОВОЕ. И рассчитывается по формуле:
С-до кон. = С-до нач+ОбКт-ОбДт
Схема пассивного счёта
Дебет
Кредит

 
С-до нач – остаток на начало проведения операции

Уменьшение остатка в результате хозяйственных операций (-)
Увеличение остатка в результате хозяйственных операций (+)

Оборот по дебету счета (сумма всех операций)
Оборот по кредиту счета (сумма всех операций)

 
С-до кон – остаток на конец периода
С-до кон = С-до нач + Оборот К-т – Оборот Д-т


Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учёте существуют счета, которые имеют признаки и активных и пассивных счетов одновременно. Они носят название активно-пассивные счета.
Сальдо в таких счетах может быть как дебетовым, так и кредитовым. Например по счёту «Прочие доходы и расходы», у организации могут быть и доходы и расходы в одном и том же периоде.
На активно-пассивном счете учитываются сразу два объекта. При составлении баланса, дебетовые остатки отражаются в активе, а кредитовые – в пассиве.
Задание:
В Плане счетов отметить активные, пассивные и активно-пассивные счета
Решение ситуаций:
Определить сальдо по счетам, составив «самолётик»
Активный счёт: Остаток на начало: 300
Операции по увеличению: 500 700 200 Операции по уменьшению: 100 500 Остаток на конец?
Пассивный счёт: Остаток на начало: 50 Операции по увеличению: 100 300 600 Операции по уменьшению: 500 50 Остаток на конец?


Активно-пассивный счёт
Активно-Пассивный счёт: Остаток Дт на начало: 700 Операции по увеличению: 100 300 800 Операции по уменьшению: 1600 400 Остаток на конец?


ПЛАН УРОКА
Тема урока: «Синтетические и аналитические счета»

Цели урока - учебная: изучение классификации счетов бухгалтерского учёта
развивающая: развитие у студентов внимания, памяти и самостоятельного мышления;
воспитательная: привитие уважения к предмету, будущей профессии.
Вид урока: комбинированный урок
Оборудование урока: письменные принадлежности, конспект лекции, калькуляторы, план счетов, бланк баланса
Организационный момент: (2 минуты) проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Опрос по пройденному материалу: (23 минуты)
Устный, у доски на тему: «Счета активные и пассивные. Активно-пассивные счета»
Письменный, индивидуальный у доски – определение сальдо по счёту
Изложение нового материала: (20 минут)
Синтетические и аналитические счета
Закрепление: (40 минут)
Конспектирование;
Решение ситуаций
Ответы на вопросы:
Что такое аналитический счёт?
Что такое синтетический счёт?
Дайте понятие синтетическому и аналитическому учёту
Зачем нужны субсчета?
Подведение итогов урока: (5 минут)
Задание на дом: учить конспект, графическое изображение структуры текста на тему «Бухгалтерские счета».
Литература: Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 75-77
Вариант 1
Активный счёт: Остаток на начало: 500 Операции по увеличению: 1000 200 200 Операции по уменьшению: 100 300 800 Остаток на конец?

Вариант 2
Пассивный счёт: Остаток на начало: 50 Операции по увеличению: 100 100 500 Операции по уменьшению: 200 50 Остаток на конец?

Вариант 3
Активно-Пассивный счёт: Остаток Дт на начало: 700 Операции по увеличению: 100 300 800 Операции по уменьшению: 1600 400 Остаток на конец?

Вариант 4,5,6
Графически изобразите схему активного, пассивного и активно-пассивного счётов
Тема урока: «Синтетические и аналитические счета»

Активные и пассивные счета бухгалтерского учёта по способу группировки и обобщения учётных данных делятся на синтетические и аналитические.
Синтетические счета – счета бухгалтерского учёта, предназначенные для учёта наличия и движения средств организации, их источников и совершаемых процессов в обобщённом виде (Материалы, основные средства, уставный капитал)
Синтетические счета ведутся только денежном выражении. Отражение хозяйственных средств и процессов в обобщённом виде на синтетических счетах называется синтетическим учётом. Его данные используются для заполнения форм отчётности.
Содержание синтетических счетов раскрывают (расширяют) данные аналитических счетов.
Аналитические счета бухгалтерского учёта – это счета, предназначенные для детализации, конкретизации информации о наличии, состоянии и движении средств и их источников, содержащейся на синтетических счетах. Они открываются в развитие синтетического счёта в разрезе видов, частей, статей с оценкой информации в трудовом и денежном выражении.
Отражение хозяйственных средств процессов в детализированном виде называется аналитическим учётом.
К счетам синтетического учёта, имеющим несколько групп аналитических счетов, открывают субсчета. Субсчета являются связующим звеном между синтетическим и аналитическим учётом. Другими словами, аналитический учёт ведётся в разрезе субсчетов. Счета, у которых нет субсчетов, называются простыми. (Касса, расчётный счёт), а счета, у которых есть субсчета – сложными (материалы, вложения во внеоборотные активы)
Задание:
Из плана счетов выпишите счета с субсчетами

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 6
Открытие активных счетов бухгалтерского учета
Цели урока - учебная: освоение порядка открытия счёта, закрепление полученных знаний по классификации счетов бухгалтерского учёта
развивающая: развитие у студентов внимания, терпения, навыков самостоятельной работы;
воспитательная: привитие уважения к изучаемому предмету, будущей профессии.
Вид урока: Урок применения и закрепления знаний
Оборудование урока: письменные принадлежности, карточки заданий, калькуляторы, бланки баланса, план счетов
Организационный момент: (2 минуты)
проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Ход урока:
1. Интерактивный экспресс-опрос (с использованием интерактивной доски) по темам: - 10 минут
«Бухгалтерские счета. Их назначение и структура»
«Счета активные и пассивные. Активно-пассивные счета»
«Синтетические и аналитические счета»
2. Объяснение порядка выполнения задания
3. Решение тестов по пройдённым темам с последующим разбором ответов

Закрепление:
1. Решение тестов по пройдённым темам (10 минут)
2. Выполнение задания с комментариями (60 минут)
Подведение итогов урока (8 минут) проверка правильности выполнения заданий.
Задание на дом: графическое изображение структуры текста на тему «Бухгалтерские счета».
Литература:
Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 184-207
Интерактивный экспресс-опрос

Верно ли утверждение?
Активный счёт имеет кредитовое сальдо (нет)
Некоторые пассивные счета отражаются в активе баланса (нет)
Оборот по Дт счёта – это сумма всех операций по дебету (да)
Аналитический учёт ведётся в разрезе субсчетов (да)
Активно-пассивный счёт не может иметь дебетовое сальдо (нет)
Счета бывают активные, пассивные и активно-пассивные (да)
Счета, предназначенные для учёта наличия и движения средств организации – это синтетические счета (да)
В пассиве баланса только пассивные счета (нет, ещё активно-пассивные)
На активных счетах отражаются источники формирования имущества (нет)
Если начальное сальдо активного счёта 15 000 руб., оборот по дебету - 3000 руб., а оборота по кредиту нет, то сальдо на конец – 3000 руб. (нет, 18 000 руб)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 6
Открытие активных счетов бухгалтерского учета
Цели урока - учебная: освоение порядка открытия счёта, закрепление полученных знаний по классификации счетов бухгалтерского учёта
Задание 1. Отметьте правильный ответ на вопрос
1. Аналитические счета служат для:
обобщенной характеристики объектов учета;
детализации счетов синтетического учета;
детализации забалансовых счетов.
детализации методов учёта
2. Активными являются счета:
капитала;
забалансовые;
производственных запасов.
долгосрочной задолженности
3. Структура активного счета:
сальдо начальное кредитовое, обороты по дебету и кредиту, сальдо конечное дебетовое;
сальдо начальное дебетовое, обороты по дебету и (или) кредиту, сальдо конечное дебетовое;
сальдо начальное по дебету и кредиту, обороты по дебету и (или) кредиту, сальдо конечное по дебету и кредиту
обороты по дебету и (или) кредиту

4. Пассивными являются счета:
внеоборотных активов;
готовой продукции и товаров;
капитала.
запасов
5.Пассивные счета имеют сальдо:
дебетовое;
кредитовое;
дебетовое и кредитовое.
не имеют сальдо вообще
6. Сальдо на конец месяца по активному счету равно нулю, если:
по счету не было движения средств за месяц;
сумма операций по дебету равна сумме операций по кредиту;
сумма сальдо на начало месяца и дебетового оборота равна кредитовому обороту счета.
сумма кредитового оборота равна начальному сальдо
7. Основной принцип учета это: а) отражение хозяйственных операций в системе счетов; б) ведение записей на карточках или в таблицах; в) открытие на каждую группу (вид) средств или источников отдельного счета; г) отражение по каждому счету остатков и оборотов. 8. Счет это способ: а) группировки активов и источников их образования;
б) группировки, текущего учета и контроля за активами, источниками их образования и хозяйственными процессами; в) текущего учета и контроля за активами, источниками их образования и хозяйственными процессами; г) группировки и текущего учета активов.
9. Пассивные счета это счета для учета: а) имущества; б) источников образования имущества; в) результатов хозяйственной деятельности; г) прав. 10. Субсчет это: а) способ группировки данных аналитических счетов; б) счет синтетического учета;
в) счёт аналитического учёта г) забалансовый счёт

Задание 2. Опираясь на План счетов определить, какие счета используются в операции и какие из них активные. Открыть ТОЛЬКО активные счета, согласно схеме активного счёта посчитать обороты, конечное сальдо.

Поступили материалы от поставщиков – 10 000 руб.
С расчётного счёта в кассу поступили деньги на выдачу заработной платы сотрудникам предприятия – 40 000 руб.
Из кассы выдано сотруднику предприятия на командировку – 20 000 руб.
Резервный капитал предприятия создается за счёт средств нераспределённой прибыли – 200 000 руб.
На расчётный счет поступили денежные средства от покупателей за проданную им продукцию – 38 000 руб.
Приобретен станок – 35 000 руб.
Начислена зарплата рабочим и служащим предприятия – 43 000 руб.
В основное производство со склада отпущены материалы – 18 000 руб.
Отгружена покупателям готовая продукция – 50 000 руб.
Из кассы на расчётный счёт сданы денежные средства – 2 000 руб.

Остатки по счетам на начало периода:
Основные средства – 15 000 руб.
Материалы – 20 000 руб.
Касса – 30 000 руб.
Расчётный счёт – 250 00 руб.
Задолженность по оплате труда – 40 000 руб.
Задолженность поставщикам – 10 000 руб.
Задолженность покупателей – 38 000 руб.
Основное производство – 5000 руб.
Готовая продукция – 53 000 руб.
Уставный капитал – 300 000 руб.
Нераспределённая прибыль – 1 800 000 руб.

Ответы

Ответы:
1. Тест
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

б
в
б
в
б
в
а
б
б
а













2.




1.
Поступили материалы от поставщиков – 10 000 руб.
Дт 10 Кт 60

2.
С расчётного счёта в кассу поступили деньги на выдачу заработной платы сотрудникам предприятия – 40 000 руб.
Дт 50 Кт 51

3.
Из кассы выдано сотруднику предприятия на командировку – 20 000 руб.
Дт 71 Кт 50

4.
Резервный капитал предприятия создается за счёт средств нераспределённой прибыли – 200 000 руб.
Дт 84 Кт 82

5.
На расчётный счет поступили денежные средства от покупателей за проданную им продукцию – 38 000 руб.
Дт 51 Кт 62

6.
Приобретен станок – 35 000 руб.
Дт 08 Кт 60

7.
Начислена зарплата рабочим и служащим предприятия – 43 000 руб.
Дт 20 Кт 70

8.
В основное производство со склада отпущены материалы – 18 000 руб.
Дт 20 Кт 10

9.
Списана себестоимость готовой продукции – 50 000 руб.
Дт 90 Кт 43

10
Из кассы на расчётный счёт сданы денежные средства – 2 000 руб.
Дт 51 Кт 50







Основные средства

Дт
Кт

С-до нач 15 000


35000





Об Дт 35 000
Об Кт

С-до кон 45000


Материалы

Дт
Кт

С-до нач 20 000


10 000
18000




Об Дт 10 000
Об Кт 18 000

С-до кон 12 000





Касса

Дт
Кт

С-до нач 30 000


40000
20000


2000

Об Дт 40 000
Об Кт 22 000

С-до кон 48 000


Расчётный счёт

Дт
Кт

С-до нач 250 000


38000
40 000

2000


Об Дт 40 000
Об Кт 40 000

С-до кон 250 000



Основное производство

Дт
Кт

С-до нач 5000


43000


18000


Об Дт 61 000
Об Кт

С-до кон 66 000


Готовая продукция

Дт
Кт

С-до нач 53000



50 000




Об Дт
Об Кт 50 000

С-до кон 3000




ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 7
Открытие пассивных счетов бухгалтерского учета

Цели урока - учебная: освоение порядка открытия счёта, закрепление полученных знаний по классификации счетов бухгалтерского учёта
развивающая: развитие у студентов внимания, терпения, навыков самостоятельной работы;
воспитательная: привитие уважения к изучаемому предмету, будущей профессии.
Вид урока: Урок применения и закрепления знаний
Оборудование урока: письменные принадлежности, карточки заданий, калькуляторы, бланк баланса
Организационный момент: (2 минуты)
проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Ход урока:
Фронтальный опрос 5 человек по теме: «Активные и пассивные счета» - 10 минут
Объяснение порядка выполнения задания
Закрепление:
1. Выполнение задания с комментариями (70 минут)
Задание. Составить бухгалтерский баланс ОАО «Олимп» на 1 апреля 20_г. по приведенным ниже данным.
Подведение итогов урока (8 минут) проверка правильности выполнения задания.
Задание на дом: графическое изображение структуры текста на тему «Бухгалтерские счета».

Литература:
Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 184-207
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 7
Открытие пассивных счетов бухгалтерского учета

Цели урока - учебная: освоение порядка открытия счёта, закрепление полученных знаний по классификации счетов бухгалтерского учёта

Задание 1. Опираясь на План счетов определить, какие счета используются в операции и какие из них пассивные. Открыть ТОЛЬКО пассивные счета, согласно схеме пассивного счёта посчитать обороты, конечное сальдо.

За счёт средств краткосрочного кредита приобретены материалы – 12 000
Начислена амортизация нематериальных активов - 2000
Начислена заработная плата персоналу организации – 300 000
На расчётный счёт поступил краткосрочный кредит - 35000
Из кассы выплачена заработная плата – 150 000
За счёт средств нераспределённой прибыли сформирован резервный фонд – 80 000
Отражается задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал – 13 000
С расчетного счёта организации погашен долгосрочный кредит – 53 000
Начислена амортизация основных средств - 3500
Из начисленной зарплаты удержан НДФЛ – 15000
Остатки по счетам на начало периода:
Краткосрочный кредит банка – 10 000
Задолженность по оплате труда – 150 000
Уставный капитал – 200 000
Резервный капитал – 62 000
Амортизация основных средств – 130 000
Амортизация нематериальных активов – 50 000
Краткосрочный кредит – 53 000
Ответы





1.
За счёт средств краткосрочного кредита приобретены материалы – 12 000
Дт 10 Кт 66

2.
Начислена амортизация нематериальных активов - 2000
Дт 04 Кт 05

3.
Начислена заработная плата персоналу организации – 300 000
Дт 20 Кт 70

4.
На расчётный счёт поступил краткосрочный кредит - 35000

Дт 51 Кт 67

5.
Из кассы выплачена заработная плата – 150 000
Дт 70 Кт 50

6.
За счёт средств нераспределённой прибыли сформирован резервный фонд – 80 000
Дт 84 Кт 82

7.
Отражается задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал – 13 000
Дт 75 Кт 80

8.
С расчетного счёта организации погашен долгосрочный кредит – 53 000
Дт 67 Кт 51

9.
Начислена амортизация основных средств - 3500
Дт 01 Кт 02

10
Из начисленной зарплаты удержан НДФЛ – 15000
Дт 70 Кт 68







Краткосрочный кредит

Дт
Кт


С-до нач 10 000


12000


35000

Об Дт
Об Кт 47 000


С-до кон 57 000

Задолженность персоналу по оплате труда

Дт
Кт


С-до нач 150 000

150 000
300 000

15 000


Об Дт 165 000
Об Кт 300 000


С-до кон 285 000









Долгосрочный кредит

Дт
Кт


С-до нач 53 000

53 000





Об Дт 53 000
Об Кт 53 000


С-до кон -

Уставный капитал

Дт
Кт


С-до нач 200 000


13 000




Об Дт
Об Кт 13 000


С-до кон 213 000


Резервный капитал

Дт
Кт


С-до нач 62 000


80 000




Об Дт
Об Кт 80 000


С-до кон 142 000

Амортизация основных средств

Дт
Кт


С-до нач 130 000


3500




Об Дт
Об Кт 3500


С-до кон 135 500


Амортизация нематериальных активов

Дт
Кт


С-до нач 50 000


2000




Об Дт
Об Кт 2 000


С-до кон 52 000



















ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 8
Открытие активно-пассивных счетов бухгалтерского учета
Цели урока - учебная: освоение порядка открытия счёта, закрепление полученных знаний по классификации счетов бухгалтерского учёта
развивающая: развитие у студентов внимания, терпения, навыков самостоятельной работы;
воспитательная: привитие уважения к изучаемому предмету, будущей профессии.
Вид урока: Урок применения и закрепления знаний
Оборудование урока: письменные принадлежности, карточки заданий, калькуляторы, бланк баланса
Организационный момент: (2 минуты)
проверка посещаемости, санитарного состояния аудитории, объявление темы урока, постановка цели урока.
Ход урока:
Фронтальный опрос 5 человек по теме: «Активные и пассивные счета» - 10 минут
Объяснение порядка выполнения задания
Закрепление:
1. Выполнение задания с комментариями (70 минут)
Задание. Составить бухгалтерский баланс ОАО «Олимп» на 1 апреля 20_г. по приведенным ниже данным.
Подведение итогов урока (8 минут) проверка правильности выполнения задания.
Задание на дом: графическое изображение структуры текста на тему «Бухгалтерские счета».

Литература:
Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: теория дисциплины. Практические занятия. / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 298с. (среднее профессиональное образование). стр. 184-207
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 8
Открытие активно-пассивных счетов бухгалтерского учета
Цели урока - учебная: освоение порядка открытия счёта, закрепление полученных знаний по классификации счетов бухгалтерского учёта


Задание 1. Опираясь на План счетов определить, какие счета используются в операции и какие из них активно-пассивные. Открыть ТОЛЬКО активно-пассивные счета, согласно схеме пассивного счёта посчитать обороты, конечное сальдо.

Остатки по счетам на начало периода:
Расчёты с поставщиками и подрядчиками – 18 000 (кредитовое)
Расчёты с покупателями и заказчиками – 30 000 (дебетовое)
Расчёты по социальному страхованию и обеспечению – 1000 (дебетовое)
Расчёты с подотчётными лицами – 2000 (дебетовое)
Расчёты с учредителями – 10 000 (дебетовое)
Нераспределённая прибыль – 100 000 (кредитовое)

Операции:
За счёт средств нераспределённой прибыли пополнен резервный фонд – 30 000
Начислены взносы на социальное страхование – 2000
Из начисленной зарплаты удержан НДФЛ – 3500
Учредители внесли основные средства в счёт вклада в уставный капитал – 5 000
Подотчётное лицо истратил на командировку – 2700
Приобретены у поставщиков материалы – 15 000
С расчетного счёта оплачена задолженность поставщикам за материалы – 15 000
Отражена задолженность покупателей по проданной продукции – 20000
На расчётный счёт перечислены денежные средства от покупателей – 17 000
С расчётного счёта перечислены налоги - 3500

Подсказка: Когда должны организации (нам) – сальдо дебетовое, когда должна организация (мы) – кредитовое
Ответы





1.
За счёт средств нераспределённой прибыли пополнен резервный фонд – 30 000
Дт 84 Кт 82

2.
Начислены взносы на социальное страхование – 2000
Дт 20 Кт 69

3.
Из начисленной зарплаты удержан НДФЛ – 3500
Дт 70 Кт 68

4.
Учредители внесли основные средства в счёт вклада в уставный капитал – 5 000
Дт 08 Кт 75

5.
Подотчётное лицо истратил на командировку – 2700
Дт 26 Кт 71

6.
Приобретены у поставщиков материалы – 15 000
Дт 10 Кт 60

7.
С расчетного счёта оплачена задолженность поставщикам за материалы – 15 000
Дт 60 Кт 51

8.
Отражена задолженность покупателей по проданной продукции – 20000
Дт 62 Кт 90

9.
На расчётный счёт перечислены денежные средства от покупателей – 17 000
Дт 51 Кт 62

10
С расчётного счёта перечислены налоги - 3500
Дт 68 Кт 51







Нераспределенная прибыль

Дт
Кт


С-до нач 100 00

30 000





Об Дт 30 000
Об Кт


С-до кон 70 000

Задолженность по соц.страх

Дт
Кт

С-до нач 1000



2000




Об Дт
Об Кт 2000


С-до кон 1000













Задолженность по налогам

Дт
Кт


С-до нач

3500
3500




Об Дт 3500
Об Кт 3500


С-до кон -

Расчёты с учредителями

Дт
Кт

С-до нач 10 000



5000




Об Дт
Об Кт 5000

С-до кон 5000



Расчёты с подотчётными лицами

Дт
Кт


С-до нач 2000


2700




Об Дт
Об Кт 2700


С-до кон 300

Расчёты с поставщиками и подрядчиками

Дт
Кт


С-до нач 18000

15000
15000




Об Дт15000
Об Кт 15000


С-до кон 18000


Расчёты с покупателями и заказчиками

Дт
Кт

С-до нач 30 000


20 000
17000




Об Дт 20000
Об Кт 17000

С-до кон 33 000





















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file8.doc
    Размер файла: 319 kB Загрузок: 7