«ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ПИСАТЕЛЕЙ ДОНА?» (литературная игра)


«ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ПИСАТЕЛЕЙ ДОНА?»
(литературная игра)
Открытое обобщающее занятие кружка Литературная гостиная
Чернобаева О.А. воспитатель
2
«Знаешь ли ты писателей Дона?»
Литературная игра.
ЦЕЛЬ: увлечь детей, затронуть струны их сердец, разжечь огонь любви к родному краю, его людям, приобщить к его истории, духовной культуре, вырастить активных участников тех процессов, которые происходят на древней и вечно молодой Донщине.
ЗАДАЧИ: расширить кругозор детского чтения за счет произведений регионально окрашенной литературы, гармонично соединив ее с шедеврами отечественной классики; воспитать социально и культурно адаптированного, любящего свой край гражданина и патриота малой и большой Родины.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Подготовка класса.
2.Оформление класса:
-портреты писателей Дона;
-книжная выставка «Их жизнь – в их книгах»;
-рисунки детей; карта Ростовской области;
-костюмы для инсценировок;
-кроссворд.
3.Название для открытого занятия «Знаешь ли ты писателей Дона?»
4.Словарная работа: лауреат Нобелевской премии; ворог; «уши оболтаю»; рыбка-стерлядка; полонит; разор; иго; плетень; кабардинцы.
Ход занятия
Вступление
Ребята! Сегодняшнее наше занятие я хотела бы начать словами великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова:
«Низко кланяюсь и по-сыновьи целую твою прекрасную землю, донская, казачьей нержавеющей кровью политая степь!»
Край Донской, край поэтических преданий, край песенный и сказочный, земля сильных, гордых и в то же время очень добрых и открытых людей. Доброта и честность – вот главные черты характера казаков. Об их обычаях,
3
привычках, жизненном укладе мы с вами узнали из прочитанных рассказов, сказок, былин, повестей наших донских писателей.
Итак, я предлагаю начать литературную игру.
- Готовы? Тогда литературное лото.
I часть.
Я буду говорить несколько фраз, а вы попытайтесь догадаться, о ком из писателей идет речь.
1.Всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии, его книги читают и знают во всем мире. По его книгам сняты фильмы «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека».
(М.А. Шолохов)
2.Кто подскажет, где жил Михаил Александрович, в какой станице находится дом-музей писателя? Покажите эту станицу на карте Ростовской области.
(Вешенская)
3.Родина этого писателя город Таганрог. Он очень любил театр. Он не только любил смотреть представления, но и сам играл на сцене. О впечатлениях, полученных в Таганроге, он рассказал нам в своих повестях и рассказах «Ванька», «Каштанка».
(А.П. Чехов)
4.Самая известная книга этого писателя – книга о мальчике Артемке, однажды попавшем в цирк и встретившем там настоящих друзей: клоуна Кубышку, негра Пепса, девочку-канатоходца Лясю.
(Иван Василенко «Артемка»)
5.Земляком какого писателя мы можем его назвать? (А.П. Чехов)
6.Кто нам скажет и покажет, портреты каких писателей мы видим на доске? (А.П. Чехов, М.А. Шолохов)
7.Писатель этот писал и для детей и для взрослых. Сам он по профессии летчик. В своих «Сказках Тихого Дона» он рассказывает, как добрые, мудрые люди живут на Дону, землю пашут, рыбу ловят, все живое от зла и гибели защищают. Да нет им покоя от злобных сил: то чудище водяное заплывет, то ворог нападет. И бьются насмерть за Родину, за свободу, за земляков своих мальчик Петрусь, храбрая Светланка и Игнатка.
(Петр Лебеденко)
4
II часть.
Ребята! Хочу, чтобы вы внимательно послушали художественное чтение отрывков из разных произведений и правильно назвали их авторов, название сказки или рассказа.
Владик С.
- «Для отца он – Минька. Для матери – Минюшка. Для деда – в ласковую минуту – постреленыш, в остальное время, когда дедовские брови седыми лохмотьями свисают на глаза – «Эй, Михайло Фомич, иди я тебе уши оболтаю!» А для всех остальных: для соседок - пересудок, для ребятишек, для всей станицы – Мишка и Нахаленок.»
(М.А. Шолохов «Нахаленок»)
Чтение по ролям: Лена С, Лена Р, Настя Б.
- Автор: Поплыла рыбка к берегу, оставила на нем рубашку – кольчужку и, обратившись в красну девицу, промолвила:
- Рыбка – стерлядка: Вот возьми волшебную – кольчужку. Сто лет назад накинула ее на меня колдунья и сказала: «Будешь ты сотню лет жить рыбой. Придет через сто лет на Дон чудо – чудище, много горя принесет. Коль найдется в то время на Дону девица, что согласится Тихий Дон от чуда – чудища избавить, а самой на сто лет рубашку – кольчужку надеть и сто лет в Дону плавать – отдашь ты ей эту рубашку». Вот и сто лет миновало с тех пор. И чудо – чудище заявилось, горе принесло, а согласна ли ты Тихий Дон от горя избавить?
- Автор: Посмотрела Светланка на девицу и, не колеблясь, ответила.
- Светланка: Как быть несогласной? Наш ведь он Тихий Дон, а людей сколько гибнет, а горя сколько!.. А полонит Дон чудо – чудище, ведь и дальше пойдет, по всей Руси разор учинит.
- Автор: Надела на себя рубашку – кольчужку Светланка, простилась с красной девицей и скорее в путь обратный пустилась. (Петр Лебеденко «Сказка о чуде – чудище заморском, девице – красавице и серой волчице»)
III часть.
- Литературная викторина по сказкам Петра Лебеденко.
1.Сколько лет было Петрусю, когда мы впервые с ним встретились? Как называется эта сказка?
( 10лет; П. Лебеденко «Петрусь – мальчонка русский»)
5
2. «Некрасива лицом была девушка, да и горбатая. Еще маленькая упала с крыльца, ударилась спиной о ступеньку, с тех пор и рос у нее горб на спине.
Зато сердце – сто лет ищи по всему Дону – не сыщешь такого…». О какой сказке и о каком герое эти слова?
(П. Лебеденко «Доброе сердце – дороже красоты», Груня.)
3. «Возьми эту шашку, Игнатка, - промолвила девочка. – Я дарю ее тебе потому, что ты храбрый и добрый мальчик. Но помни, ею можно биться только за правду. А кто поднимет шашку на невинного, тот сам от нее и погибнет». Зачем была нужна шашка Игнатке? Как называется сказка?
(П. Лебеденко «Игнатка». – Чтобы сразиться с чудищем Кваррадамалом, освободить людей из-под его ига)
4.Внимательно посмотрите на нашу книжную выставку «Их жизнь – в их книгах», назовите и покажите сборник, откуда эти сказки.
(Лебеденко П. «Сказки Тихого Дона»)
Дети! Обратили ли вы внимание на то, какой он, герой донской сказки?
Конечно, в схватке со злом он выходит победителем, но надеется не на волшебную силу, а на свою смелость, ловкость, находчивость.
На заседании литературной гостиной мы с вами путешествовали по дорогам сказок. Вспоминайте! Как мы можем определить, что это за сказка? По каким признакам? Кто скажет?
(О чем – то необычном говорится, присказка, повтор, концовка.)
Если мы определили, что книга Петра Лебеденко – это сборник сказок, то скажите, какие это сказки, как мы их назовем, если они написаны писателем?
(Литературные сказки)
IV часть.
Припоминайте! На занятиях по внеклассному чтению и литературной гостиной, мы не только читали книги донских писателей, а также знакомились с пословицами, загадками, былинами, песнями коренных жителей Дона. Предлагаю разгадать кроссворд-загадку.
Я буду читать загадку, кто знает ответ, выходит и вписывает ответ в соответствующую номеру строку кроссворда. Понятно? Хорошо!
(Вывешивается кроссворд).
6
Внимание! Начинаем!
По горизонтали:
4. Ни свет, ни зоря,
Согнулся - и со двора (серп)
7.Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается? (подкова)
8.Лохматый казак
Посередине кушак,
По двору бродит,
Порядок наводит (метла)
11.Сто один брат
Все в один ряд
Вместе связаны стоят (плетень)
14.Ниток много, а клубком не смотаешь (паутина)
15.Посреди двора золотая голова (солнце)
16.Что за водица – только для грамотного годится? (чернила)
По вертикали:
1.Что зимой в комнате мерзнет, а на улице нет? (окно)
2.Есть на свете конь:
Хоть топнуть, хоть заржать –
Всему свету не сдержать! (гром)
3.Двенадцать коней в поводу на одной уздечке веду (год)
5.Шубка деревянная, свиньям еда желанная (желудь)
6.Желтая курица под тыном дуется (тыква)
10.Поднялись ворота – всему миру красота! (радуга)
11.Посадили зернышко, а выросло солнышко (подсолнух)
12.Что за ворона такая: шесть яиц серых снесла, а одно – красное (неделя)
13.Спереди шильце, сзади – вильце,
На груди белый рушничок (ласточка)
Очень хорошо!
V часть.
Ребята! К вам в гости пришел один из героев повести Ивана Василенко. Встречайте его.
Кубышка: Здравствуйте, почтеннейшая публика! Я клоун – шалунишка, как озорной мальчишка. Как зовут меня? (Кубышка)
7
Кубышка: Правильно! Кубышка я, Кубышка! Люблю шутки и загадки, кто играть готов ребятки? Ну – ка руку подними, чтобы видеть мы могли.
Воспитатель: Итак, мы начинаем. Какой добрый волшебник в Таганроге бывал, на какой улице он долго проживал?
(И. Василенко, ул. Чехова)
Кубышка: Браво, браво, молодцы (хлопает в ладоши), городские удальцы!
Теперь к выставке иди, точно книжку укажи.
В какой повести я живу, с кем особенно дружу.
(«Артемка». Друзья: негр Пепс, Артемка – сапожник, девочка – канатоходец Ляся, сторож Мишка)
Кубышка: Молодцы, ребятки! Хороши отгадки.
А какого сапожника надо просить, если хочешь в царских туфельках ходить? Куда же нам с вами идти, чтоб в лавке сапожной мастера найти?
(Артемка. В сапожной лавке на Базарной площади г. Таганрога)
Воспитатель: Скажите, на каком море находится город Таганрог и, пожалуйста, покажите на карте Ростовской области (Азовское море)
Кубышка: Что верно, то верно. Теперь смелее выходи, снова книжку укажи: на каких часах время не берлинское, не московское, а всего лишь таганрогское? (Василенко И.Д. «Солнечные часы»)
Кубышка: Ну великие угадайки, на последний вопрос скорее отвечайте.
Воспитатель: Ребята! Подумайте, из какой книги эти слова? – «Дальше на отдельном листке было выведено: «План жизни». А под заголовком – пункты…». Кто помнит, какие пункты записал Ахмат?
(Василенко И.Д, «План жизни».
1.Прочитать всех великих писателей.
2.Изучить историю своего народа, лучше всякого профессора.
3.Написать книгу о кабардинцах, вроде «Тихого Дона» М.А. Шолохова)
Кубышка: Если встретить меня захотите, в эти книжки вы загляните. А мне в цирк пора. До свидания, друзья! (Уходит, машет ребятам рукой)
Воспитатель: Спасибо, Кубышка.
VI часть.
Мы продолжаем.
8
1.- Ну – с, Тетушка, сказал хозяин, сначала мы с вами споем, а потом попляшем, хорошо? Он вынул из кармана дудочку и заиграл. Тетка, не вынося музыки, беспокойно задвигалась и завыла. Со всех сторон послышался рев и аплодисменты.
Как звали эту собаку, как называется рассказ, кто автор? Чем закончилось ее выступление?
(А.П. Чехов «Каштанка». Убежала к своим хозяевам прямо со сцены)
2.Там детей не угнетают,
Там детей не заставляют
Чистить зубы, шею мыть.
Даже вынесли решение,
Что таблицу умножения
Можно детям не учить.
Кто написал это стихотворение? О каком городке рассказывает поэт?
(В.Жак «Городок – наоборот»)
- А сейчас послушаем стихотворения – загадки. И задание всем такое:
- отгадать о какой профессии идет речь;
- отгадать, как называется книга;
- отгадать кто ее автор.
Рома Ч.: Тружусь я под землею,
Рублю я антрацит,
Не солнце надо мною,
А лампочка горит.
Течет по штреку уголь,
Как черная река.
Его я режу стругом
В ладони рештака.
«Тепло вам будет, люди! –
Гудит мой транспортер.-
Мороз не страшен будет,
Вам уголь даст….» (шахтер)
Марина Б.: Я до солнышка встаю,
Корм коровам задаю.
А когда их подою,
9
Молоком вас напою.
Не стесняйтесь, подходите,
Пейте, сколько захотите.
Вот вам полная цебарка!
Угощайтесь…Я … (доярка)
Дима Ф.: Там, где реки, там, где горы,
Где родных полей просторы,
В летний зной, в пургу, в мороз
Я веду электровоз
До Москвы – родной столицы.
Как на крыльях быстрой птицы,
Пассажиров я домчу –
«Тихим Доном» прокачу.
Мне не страшен ветра свист,
С ветром дружит…. (машинист)
Семен Л.: По вспышкам огня среди белого дня,
Легко за работой найдете меня.
Железо с железом сшиваю огнем,
Огонь – мой помощник, уверен я в нем!
Он мечется, бьется, сверкает, искрится –
В руках моих словно живая жар-птица…
А если по трубам огнем проведу,
То крепко сошью их у всех на виду.
Без нитки единой, но очень надежно.
Мой огненный шов разорвать невозможно! (сварщик)
(Костарев Н. «Волшебники труда»)
Молодцы!!!
Заключение.
Вот и закончили мы с вами литературную игру «Знаешь ли ты писателей Дона?»
Все эти книги донских писателей мы читали на занятиях по внеклассному чтению и на занятиях литературной гостиной.
Я очень довольна, что вы все принимали активное участие в занятии, знаете писателей Дона и их книги. Много новых слов прозвучало сегодня, они отражают наш донской колорит языка. Но тайн нераскрытых осталось
10
немало и на последующих занятиях мы продолжим их познавать. Тому подтверждение – народная мудрость, пословица «С книгой поведешься – ума наберешься». Этого я вам всем и желаю. Спасибо за активную работу, ребята.
Наше занятие окончено. Ой, подождите! Что-то руку тянет клоун – шалунишка, видимо хочет что-то сказать. Пожалуйста!
Кубышка: Всех вас приглашаю к чайному столу, за ваши хорошие знания.

Приложенные файлы

  • docx fail6
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 4