Умножение и деление степеней


Тема урока: Умножение и деление степеней .Цели урока:
организовать деятельность учащихся по открытию нового знания и его применению при решении задач;
♦ развитие внимания, навыков самоконтроля;
♦ развитие устной речи, слухо-зрительного восприятия учащихся;
♦ вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер,
Оборудование: свойства степеней; таблица степеней 2, 3 и 5 для этапа актуализации (мозаика); таблички.
План урока.
1.Организационный момент.
- фонетическая зарядка
-составление плана урока
2. Устная работа.
3. Проверка домашнего задания.
4. Математический диктант.
5. Изучение нового материала:
- индивидуальное задание ; - работа с учебником;
6. Физминутка.
7. Самостоятельная работа. Самопроверка.
8. Итог урока.
Ход урока:
Фонетическая зарядка.
с
сте сти стестепень
Степень –это произведение одинаковых множителей
Устная работа.
- прочитайте: х5; (-2)4; m2; t -вычислите: (-2)4= ; (-1)555=; 04=; 33= ; 105 = (таблички)
Проверка дом задания:
Какое было домашнее задание?
- выполнить №388(б,г) и №387(з);
- выучить определение степени
Есть ли вопросы по выполнению домашнего задания?
Проверка №388 (б, г)-( решение заранее готовится)
Взяли карандаши в руки, поставьте “+” у кого совпали ответы, остальные “-”Фронтальный опрос:
Что называют степенью с натуральным показателем?
Назовите степень, основание степени, показатель степени.
Приведите примеры.(Ответы у доски)
Математический диктант.
Степень, основание степени, показатель степени.
Изучение новой темы.
1. Индивидуальное задание. Создание проблемной ситуации при разборе задания.
Пользуясь определением степени, найдите значение произведения:
25 24=?
- На выполнение задания дается 10 секунд….
-Время вышло. У кого нет ответа?
(Учащиеся поднимают руки.)
- Как выполняли задание? (Переходили к произведению)
-Что же не получилось? (Не успели выполнить умножение, т. к. много вычислений).
-У кого есть ответ? (Ответы фиксируются на доске, их может быть несколько).
- Какая сложилась ситуация? (Кто-то не получил ответа. У тех, кто выполнил получились разные ответы).
III. Постановка проблемы (1 мин)
Итак, какое задание надо было выполнить? (Найти значение произведения).
- Вам это удалось? (Нет).
- В чем причина затруднения? (Нет удобного свойства умножения степеней).
- Сформулируйте цель урока. (Научиться быстро умножать степени).
- А почему нам необходимо научиться быстро умножать степени? (Если мы научимся делать это действие быстро, то на экзамене успеем выполнить больше заданий, значит, увеличатся шансы получить хорошую отметку).
- Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой? (Вывести формулу (правило)для умножения степеней)
Откройте тетради, запишите число, тема:
«Умножение степеней с одинаковым основанием»
Работа с учебником.
-Откройте учебники на стр. 75, прочитайте это правило.
-Прочитайте правило про себя.
-Теперь прочитайте вслух.
- Сформулируйте свойство умножения степеней с одинаковым основанием.
(Работа идет фронтально).
- Какая формула у вас получится, если записать произведение степеней в общем виде?
Ученик записывает на доске :
- Как вы считаете, изменится ли формула, если мы будем выполнять деление степеней? (;)- Сформулируйте свойство деления степеней с одинаковым основанием.
(Работа идет фронтально).
-А кто из вас повторит его ? Физминутка. « Кто быстрее?»
Класс делится на 2 группы.
Задание 1 группе -собрать правило умножения степеней.
Задание 2 группе - собрать правило деления степеней. (слова прикреплены на различных участках класса) . Ребята по очереди проговаривают правила.
Закрепление. Самостоятельная работа «Проверь себя».
Каждому ученику предлагается оценить свои возможности и выбрать самому уровень сложности самостоятельного задания (карточки разного уровня сложности – разного цвета).
Зеленая карточка - 1 уровень сложности: (2 балла)
Запишите в виде степени произведение:
1.х3х2
2.а4а5
3.у7 : у3
4.с15 :с10
Синяя карточка – 2 уровень сложности:( 3 балла)
Запишите в виде степени произведение:
1. х2 х х4
2. 58 25
3. 34 32 9
4. у9:у
Физминутка.
1)Игра «Внимание». Выставляю предметы, картинки, учащиеся закрывают глаза, картинки меняем местами. Что изменилось?
2) Гимнастика для глаз.
а) почередно смотрим на локоточки
б) не поворачивая головы, смотрим вверх, вниз, влево, вправо (8-10 раз).
посмотреть вдаль,на кончик носа. (Смена динамических поз).

Красная карточка – 3 уровень сложности.
(х7·х0):(х6:х2) =
65 : 36
х13:х5·х2=

Сверка с доской, на которой записано правильное решение. Оценивание работ.
Итог урока. 1.Выставление оценок.2.Что мы делали на уроке?3. Урок вам понравился?
Домашнее задание.
Выучить правила умножения и деления степеней.
На оценку “3”: выполнить№413
На оценку “4”: выполнить № 418, № 420 из учебника.
На оценку “5”: выполнить № 424, № 428 из учебника.



Приложенные файлы

  • docx file7.doc
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 5