Домашние опасности. Мир вокруг нас (2-й класс, Плешаков А.А.)
Цели:
учить детей предвидеть опасности при обращении с предметами в быту и не допускать её.
развивать умение самостоятельно изучать новый материал, развивать речь.
воспитывать бережное отношение к опасным местам в домашних условиях.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,Начинается урок.Вот книжки на столе,А вот тетрадки.Не хочется играть сегодня в прятки.И не досуг дуть на корабль бумажный.Сегодня в классе у ребятУрок уж больно важный.
2. Проверка домашнего задания.
С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке?
(знаешь ли ты дорожные знаки)
Внимание на экран. Выберете правильный ответ.
Что означает этот знак
пешеходная дорожка
пешеходный переход
движение пешеходов запрещено
пешеходная дорожка
движение на велосипеде запрещено
пешеходный переход
надземный пешеходный переход
подземный пешеходный переход
пешеходная дорожка
надземный пешеходный переход
подземный пешеходный переход
пешеходная дорожка
движение на велосипеде запрещено
пешеходный переход
движение пешеходов запрещено
Подведём небольшой итог.
Вы хорошо усвоили знаки дорожного движения.
3.Сообщение темы урока:
- Отгадайте кроссворд.
1) По ночам на мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? (кровать)
2) Не радио, а говоритНе театр, а кино показывает. (Телевизор)
3)На голове пуговка, в носу решето,Одна рука, да и то на спине. (Чайник)
4) Он чудак или невежда?
На любого посмотри:
Сверху носится одежда.
У него ж она – внутри. (Гардероб)
5) Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки. (стол)
6)Стоит на кухне белый дом, торжественный на вид,Как будто твёрдым молоком со всех сторон покрыт. (Холодильник)
7) Если речка по трубе прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нем – как мы это назовем? (Водопровод)
8) Под окошками гармонь
Горяча, как огонь. (Батарея)
Какое слово открылось в выделенных клетках? Как слово «квартира» связано со всеми предметами, загаданные вам?
Правильно, все они находятся в наших квартирах, домах. Тема нашего урока «Домашние опасности. Мой дом – моя крепость».
Цель нашего урока ответить на вопросы:
Верно ли высказывание «Мой дом – моя крепость»
Что необходимо знать и выполнять, чтобы дом был безопасен для вас и вашей семьи?
Работа по теме урока
Давайте будем переходить из одного помещения в другое.
В избе – изба, на избе – труба.
Зашумело в избе, загудело в трубе.
Видит пламя народ, а тушить не идет.
О чем идет речь в загадке?
Где можно встретить печь? Для чего она нужна в деревенском доме? На чем готовят в квартирах? Чем обогревается квартира, дача?
Итак, посмотрите на слайд, перед нами печка, газовая плита, камин, электроплита. В каких помещениях они находятся? Как с ними надо обращаться? Чем они опасны?
С помощью чего зажигаются газовая плита и печь? Как вы думаете в каком месте должны находиться спички:
- в недоступном для детей месте
- в легкодоступном месте, что бы не тратить время на поиски?
Какая беда может случиться из-за игры детей со спичками?
Какие еще предметы на кухне могут быть опасны? (Чайник, утюг, самовар, электрокипятильник)
Эти предметы вам хорошо знакомы? Чем они опасны?
Какие бытовые приборы используют ваши родители?(мясорубка, кофемолка, соковыжималка)
Если эти предметы электрические, то их нельзя трогать мокрыми руками, выдергивать из розетки шнур, засовывать пальцы внутрь, так как в них есть крутящиеся детали, которыми можно пораниться.
(Кастрюля, чайник, сковородка)
Чем могут быть опасны эти предметы?
Прочитаем, что об этом говорить папа Сережи.
Дети читают рассказ на ст.27.
Чем может быть опасна самая обычная посуда? О каком веществе было сказано? Для чего мамы и бабушки хранят уксус?
В очень маленьких количествах его добавляют, когда готовят определенные блюда или консервируют овощи. А в больших количествах это вещество бывает опасным для здоровья.
Чаще всего именно на кухне находиться аптечка. Что в ней храниться? Можно ли вам самим брать из нее что-то? Почему? Как надо пользоваться лекарствами?
Лекарства должны брать только взрослые. Они покупают то, что выписывает доктор при заболевании. Принимается определенное количество таблеток, капель. Всегда надо обращать внимание на срок, до которого можно использовать медикаменты, и герметичность упаковки. Лекарства лучше держать в темном месте. Некоторые препараты хранятся только в холодильнике. Если не выполнять этих условий, то лекарствами вместо лечения можно смертельно отравиться. Даже обычные витамины, если их есть в неограниченном количестве, будут вредить здоровью, а не помогать.
Физминутка
Продолжение темы:
(стиральный порошок, флакон с шампунем, аэрозоль с лаком для волос, мыло, краска для волос)
Где можно увидеть эти предметы?
Мы с вами в ванной комнате. Все эти предметы мы встречаем изо дня в день. Какую опасность они могут представлять?
Нельзя оставлять маленьких детей одних в ванной. Они могут съесть или выпить самый безобидный шампунь и отравиться. Аэрозольные баллоны надо выбрасывать. Ими нельзя играть. Если поднести их к огню, то может произойти взрыв. В лучшем случае, у вас будет ожог, который со временем пройдет. А можно остаться и слепым на всю жизнь.
(Иглы, ножницы, вилка, ножи)
Посмотрите на слайд. Какие предметы изображены на слайде? Как с ними надо обращаться? Какие правила использования этих предметов вы знаете?
Пойдем дальше. Перейдем в комнату. Вспомните, что находиться в вашей комнате. Что может представлять опасность?
Конечно, это электроприборы. Какие вы знаете правила обращения с ними?
Можно ли вам самим ввинчивать и вывинчивать электрические лампочки?
Выберите действия, которые можете совершать вы.
1. Вставить электрическую вилку в электророзетку.
2. Нажимать кнопки “Включить”, “Выключить”.
3. Нажимать кнопки переключения каналов.
4. Заменить детали в телевизоре.
Запомни
Не дотрагивайся до неисправных электроприборов.
Не чини и не разбирай их сам.
Не ковыряй в розетке.
Помни, электричество не терпит соседства с водой
О чем речь в следующей загадке?
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной ,
Нет пути передо мной.
Я и дома – и не дома,
Между небом и землей.
Отгадайте – ка, друзья,
Где же я?
В многоэтажных домах есть балконы. Для чего они нужны? Как вы думаете: как надо вести себя на балконе? Что можно делать и чего нельзя?
Послушай одну историю. Несколько ребят собрались у Кости дома и стали спорить о том, кто из них самый смелый. Всех обошел хозяин. Он открыл окно и встал на подоконник. В это время из магазина пришла бабушка и открыла входную дверь. Сквозняк подхватил оконную раму и вытолкнул Костю из окна.
Собирался ли кто-то прыгать из окна? Случайность. Но изменить не чего нельзя.
7.Заключение урока
В заключении урока я предлагаю Вам выполнить задание в тетради на стр. 12
Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме не пытайтесь растапливать печь
Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.
Не играйте с горючими материалами.
Не разжигайте костёр без взрослых.
Что необходимо знать, чтобы избежать опасности?
Итог урока
Вывод.
На какие группы можно разделить все домашние опасности?
1)Острые, колющие и режущие предметы
Дом в порядке содержи:
вилки, ножницы, ножи.
И иголки, и булавки
ты на место положи
2)Электроприборы
Не суй в розетку пальчик-
ни девочка, ни мальчик.
Прочь от машины руки,
когда стирают брюки.
3)Лекарства и бытовая химия
Химикаты - это яд,
И не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить.
8. Домашнее задание.
Учебник стр. 26- 31 читать. Придумать и нарисовать свои знаки для домашних опасностей.
9. Итог урока.
Самооценка.
Оцени свою работу на уроке, довольны ли вы собой?
Довольны.
Не совсем довольны.
Недовольны.
Рисунок 5Описание: is?3X6BBNQnGPz-chnhjVzV6__LuMSnyjWxrt0nD86yjRcРисунок 3Описание: is?hZ6FIYhH0aGOhCZOHgkXMDyNaU6UhlTRzbq38zrVJLoРисунок 2Описание: is?qWRF2gTcNW_jTb-bI_wCda-JdEAa2SZG7tbvKRzlaxUРисунок 1Описание: is?zhNcCxkqpXVobr9mMODTDHFuTz4udkJ2Z-NbihOZbnI15
Цели:
учить детей предвидеть опасности при обращении с предметами в быту и не допускать её.
развивать умение самостоятельно изучать новый материал, развивать речь.
воспитывать бережное отношение к опасным местам в домашних условиях.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,Начинается урок.Вот книжки на столе,А вот тетрадки.Не хочется играть сегодня в прятки.И не досуг дуть на корабль бумажный.Сегодня в классе у ребятУрок уж больно важный.
2. Проверка домашнего задания.
С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке?
(знаешь ли ты дорожные знаки)
Внимание на экран. Выберете правильный ответ.
Что означает этот знак
пешеходная дорожка
пешеходный переход
движение пешеходов запрещено
пешеходная дорожка
движение на велосипеде запрещено
пешеходный переход
надземный пешеходный переход
подземный пешеходный переход
пешеходная дорожка
надземный пешеходный переход
подземный пешеходный переход
пешеходная дорожка
движение на велосипеде запрещено
пешеходный переход
движение пешеходов запрещено
Подведём небольшой итог.
Вы хорошо усвоили знаки дорожного движения.
3.Сообщение темы урока:
- Отгадайте кроссворд.
1) По ночам на мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? (кровать)
2) Не радио, а говоритНе театр, а кино показывает. (Телевизор)
3)На голове пуговка, в носу решето,Одна рука, да и то на спине. (Чайник)
4) Он чудак или невежда?
На любого посмотри:
Сверху носится одежда.
У него ж она – внутри. (Гардероб)
5) Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки. (стол)
6)Стоит на кухне белый дом, торжественный на вид,Как будто твёрдым молоком со всех сторон покрыт. (Холодильник)
7) Если речка по трубе прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нем – как мы это назовем? (Водопровод)
8) Под окошками гармонь
Горяча, как огонь. (Батарея)
Какое слово открылось в выделенных клетках? Как слово «квартира» связано со всеми предметами, загаданные вам?
Правильно, все они находятся в наших квартирах, домах. Тема нашего урока «Домашние опасности. Мой дом – моя крепость».
Цель нашего урока ответить на вопросы:
Верно ли высказывание «Мой дом – моя крепость»
Что необходимо знать и выполнять, чтобы дом был безопасен для вас и вашей семьи?
Работа по теме урока
Давайте будем переходить из одного помещения в другое.
В избе – изба, на избе – труба.
Зашумело в избе, загудело в трубе.
Видит пламя народ, а тушить не идет.
О чем идет речь в загадке?
Где можно встретить печь? Для чего она нужна в деревенском доме? На чем готовят в квартирах? Чем обогревается квартира, дача?
Итак, посмотрите на слайд, перед нами печка, газовая плита, камин, электроплита. В каких помещениях они находятся? Как с ними надо обращаться? Чем они опасны?
С помощью чего зажигаются газовая плита и печь? Как вы думаете в каком месте должны находиться спички:
- в недоступном для детей месте
- в легкодоступном месте, что бы не тратить время на поиски?
Какая беда может случиться из-за игры детей со спичками?
Какие еще предметы на кухне могут быть опасны? (Чайник, утюг, самовар, электрокипятильник)
Эти предметы вам хорошо знакомы? Чем они опасны?
Какие бытовые приборы используют ваши родители?(мясорубка, кофемолка, соковыжималка)
Если эти предметы электрические, то их нельзя трогать мокрыми руками, выдергивать из розетки шнур, засовывать пальцы внутрь, так как в них есть крутящиеся детали, которыми можно пораниться.
(Кастрюля, чайник, сковородка)
Чем могут быть опасны эти предметы?
Прочитаем, что об этом говорить папа Сережи.
Дети читают рассказ на ст.27.
Чем может быть опасна самая обычная посуда? О каком веществе было сказано? Для чего мамы и бабушки хранят уксус?
В очень маленьких количествах его добавляют, когда готовят определенные блюда или консервируют овощи. А в больших количествах это вещество бывает опасным для здоровья.
Чаще всего именно на кухне находиться аптечка. Что в ней храниться? Можно ли вам самим брать из нее что-то? Почему? Как надо пользоваться лекарствами?
Лекарства должны брать только взрослые. Они покупают то, что выписывает доктор при заболевании. Принимается определенное количество таблеток, капель. Всегда надо обращать внимание на срок, до которого можно использовать медикаменты, и герметичность упаковки. Лекарства лучше держать в темном месте. Некоторые препараты хранятся только в холодильнике. Если не выполнять этих условий, то лекарствами вместо лечения можно смертельно отравиться. Даже обычные витамины, если их есть в неограниченном количестве, будут вредить здоровью, а не помогать.
Физминутка
Продолжение темы:
(стиральный порошок, флакон с шампунем, аэрозоль с лаком для волос, мыло, краска для волос)
Где можно увидеть эти предметы?
Мы с вами в ванной комнате. Все эти предметы мы встречаем изо дня в день. Какую опасность они могут представлять?
Нельзя оставлять маленьких детей одних в ванной. Они могут съесть или выпить самый безобидный шампунь и отравиться. Аэрозольные баллоны надо выбрасывать. Ими нельзя играть. Если поднести их к огню, то может произойти взрыв. В лучшем случае, у вас будет ожог, который со временем пройдет. А можно остаться и слепым на всю жизнь.
(Иглы, ножницы, вилка, ножи)
Посмотрите на слайд. Какие предметы изображены на слайде? Как с ними надо обращаться? Какие правила использования этих предметов вы знаете?
Пойдем дальше. Перейдем в комнату. Вспомните, что находиться в вашей комнате. Что может представлять опасность?
Конечно, это электроприборы. Какие вы знаете правила обращения с ними?
Можно ли вам самим ввинчивать и вывинчивать электрические лампочки?
Выберите действия, которые можете совершать вы.
1. Вставить электрическую вилку в электророзетку.
2. Нажимать кнопки “Включить”, “Выключить”.
3. Нажимать кнопки переключения каналов.
4. Заменить детали в телевизоре.
Запомни
Не дотрагивайся до неисправных электроприборов.
Не чини и не разбирай их сам.
Не ковыряй в розетке.
Помни, электричество не терпит соседства с водой
О чем речь в следующей загадке?
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной ,
Нет пути передо мной.
Я и дома – и не дома,
Между небом и землей.
Отгадайте – ка, друзья,
Где же я?
В многоэтажных домах есть балконы. Для чего они нужны? Как вы думаете: как надо вести себя на балконе? Что можно делать и чего нельзя?
Послушай одну историю. Несколько ребят собрались у Кости дома и стали спорить о том, кто из них самый смелый. Всех обошел хозяин. Он открыл окно и встал на подоконник. В это время из магазина пришла бабушка и открыла входную дверь. Сквозняк подхватил оконную раму и вытолкнул Костю из окна.
Собирался ли кто-то прыгать из окна? Случайность. Но изменить не чего нельзя.
7.Заключение урока
В заключении урока я предлагаю Вам выполнить задание в тетради на стр. 12
Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в сельском доме не пытайтесь растапливать печь
Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.
Не играйте с горючими материалами.
Не разжигайте костёр без взрослых.
Что необходимо знать, чтобы избежать опасности?
Итог урока
Вывод.
На какие группы можно разделить все домашние опасности?
1)Острые, колющие и режущие предметы
Дом в порядке содержи:
вилки, ножницы, ножи.
И иголки, и булавки
ты на место положи
2)Электроприборы
Не суй в розетку пальчик-
ни девочка, ни мальчик.
Прочь от машины руки,
когда стирают брюки.
3)Лекарства и бытовая химия
Химикаты - это яд,
И не только для ребят.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить.
8. Домашнее задание.
Учебник стр. 26- 31 читать. Придумать и нарисовать свои знаки для домашних опасностей.
9. Итог урока.
Самооценка.
Оцени свою работу на уроке, довольны ли вы собой?
Довольны.
Не совсем довольны.
Недовольны.
Рисунок 5Описание: is?3X6BBNQnGPz-chnhjVzV6__LuMSnyjWxrt0nD86yjRcРисунок 3Описание: is?hZ6FIYhH0aGOhCZOHgkXMDyNaU6UhlTRzbq38zrVJLoРисунок 2Описание: is?qWRF2gTcNW_jTb-bI_wCda-JdEAa2SZG7tbvKRzlaxUРисунок 1Описание: is?zhNcCxkqpXVobr9mMODTDHFuTz4udkJ2Z-NbihOZbnI15