Подборка игр для летнего пришкольного лагеря

Докучаева Елена Сергеевна
учитель английского языка
Колодезный, 2016 год
МБОУ Жемчужненская СШ №1

Игра «Эрудит»
Цели:
1. Учебные:
Научить решать задачи, используя смекалку, изобретательность;
Учить свободно высказываться, представить полную свободу самовыражения в слове.
2. Развивающие:
Расширить кругозор обучающихся;
Дополнить материал школьной программы по чтению, русскому языку, математике, окружающему миру;
Проверить и закрепить знания, полученные на уроках;
Прививать устойчивый интерес и любознательность к этим предметам.
3. Воспитательные:
Создать атмосферу здорового соревнования;
Заставить применять свои знания, думать, сопоставлять, оценивать ответы товарищей по команде;
Воспитывать эстетический вкус.

Оборудование:
Компьютер.
Мультимедийная установка.
Карточки с заданиями.
Фишки.
Музыкальный центр.
Грамоты и сертификаты.

Ход игры:
Организационный момент.
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто сейчас играет с нами,
Тот становится умней.

Знакомство с членами жюри.
После выполнения каждого задания жюри ставит баллы командам.

Первое задание.
Слайд №1
У каждого из нас есть семья. И один из признаков, по которым окружающие могут судить о принадлежности человека к определенной семье, – это фамилия.
Конкурс «Я и моё имя».
Написать фамилии, которые образовались
от профессий;
от наружности или внешнего вида человека;
от названия животных;
от растений.
Один участник команды наугад выбирает задание (1,2,3,4).
Пока команды выполняют первое задание, с остальными детьми проводится разминка (за правильный ответ болельщики получают фишки).

Разминка.
1.Что у зайца позади, а у цапли впереди? (буква «ц»)
2.Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
3.Что находится между горой и оврагом? (буква «и»)
4.Что общего у дня и ночи? (мягкий знак)
5.В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)
6.Что общего в словах: ложь, обман, неправда, наговор? (смысл, все слова - синонимы)

Второе задание.
Слайд №2
Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас пожеланье «В добрый час».
Доброта – она от века украшенье человека.

Конкурс «Объясни значение пословиц».
«Спасибо» - великое дело.

Что посеешь, то и пожнёшь.
Учись доброму – дурное на ум не пойдёт.

Как проживёшь – так и прослывёшь.
Про доброе дело говори смело.

Ласковое слово лучше мягкого пирога.
Жизнь дана на добрые дела.

Худо жить без ласкового слова.

Один участник команды наугад выбирает задание (1,2,3,4).

Пока команды выполняют второе задание – музыкальная пауза (гимнастический номер с мячом).
Третье задание.
Конкурс «Веселый математик».
Слайды №3, №4
Попрыгунья-стрекоза из басни И. Крылова утверждает, что она тоже готовилась к зиме.
Но каждые сутки ровно половину их она спала, третью часть времени – танцевала, а шестую – пела.
Сколько времени стрекоза готовилась к зиме?
(Нисколько).

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Что больше сумма или произведение этих ч-л?
(Сумма).

Есть пять одинаковых по размерам кубиков, но один немного легче остальных. Как с помощью весов, но без гирь, найти самый легкий кубик. Сравнивать на весах не больше двух раз.
(Первый раз по два кубика)

Винни -Пух и Пятачок пошли в поход и взяли с собой веревку - вдруг пригодится. На этой веревке они завязали 4 узелка. Сколько частей получилось на верёвке?
(Пять частей).

Все задания решает каждая команда.

«Сочиняем сказку»
Старый замок в гуще леса, в этом замке спит (принцесса)
Лес дремучий замок прячет, принц отважный к замку (скачет)
Ясно всем, что дальше будет: принц красавицу (получит)
Злой Кащей совсем не глуп: сторожит он старый (дуб)
На цепи из ста колец золотой висит (ларец)
Тот ларец стеречь не шутка, заяц в нём, а в зайце (утка)
На Кащея утка зла, в ней – яйцо, а в нём - (игла)
Кто иглу тайком достанет, тот сильней Кащея (станет)

Четвертое задание.
Конкурс «Кто из сказочных героев мог дать такие объявления?»
Слайды №5, №6
Продаю пиявок. Цена договорная. (Дуремар)
Организуем курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли)
Обучаю художественному свисту. (Соловей-разбойник)
Туристическая фирма предлагает путешествие «Верхом на Волке». (Иван-царевич)
Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит)
Золотые яйца. Дорого. (Курочка-ряба)
Отнесу пирожки вашей бабушке. (Красная Шапочка)

Все задания выполняет каждая команда.

Пока команды выполняют четвертое задание, с болельщиками проводится блиц – турнир (за правильный ответ болельщики получают фишки).

Блиц - турнир
Какая обувь в огне не рождается, огнем закаляется, долго носится, никак не сносится? (Подкова)
Каким гребнем не расчешешь голову? (Петушиным)
Весь мир одевает, а сама нагишом? (Иголка)
На пальце одном - ведерко вверх дном. (Наперсток)
Сложишь - клин, разложишь - блин. (Зонт)
Греет ли нас шуба? (Нет, только сохраняет тепло)
Какая одежда согревает душу? (Душегрейка)
Маленький, кругленький, а за хвост не поймаешь. (Клубок)

Пятое задание.
Конкурс «Забавные приключения в стране слов».
На доске:
1. Черёмуха – муха + п = череп
2. Железо – лезо + луна – на + доктор – тор = желудок
3. По + звон + око – ко + чник = позвоночник
4. Оса + н + карта – рта = осанка
5. Море – ре + зал – ал + г = мозг
6. Немой – мой + рвать – ать + ы = нервы
7. Ми + краб – аб + об + ы = микробы

Все задания выполняет каждая команда.

Итог:
Слово предоставляется жюри: объявляются победители; вручаются грамоты командам за 1, 2, 3 места; всем членам команд, а также болельщикам, получившим 2-3 фишки, вручаются сертификаты участия в интеллектуальной игре «Эрудит».

Докучаева Елена Сергеевна
учитель английского языка
Колодезный, 2016 год
МБОУ Жемчужненская СШ №1

Подборка игр на летний лагерь
Мисс лагеря
Шьются платья, изобретается авангардный костюм, выбирается песня, танцевальная поддержка, пишется речь, выбирается достойный кавалер. Девушки репетируют с хореографом, советуются с костюмером, педагогом по вокалу.

День Симпатий
В этот день существует масса вариантов признаться в любви, выразить свою симпатию, отправить поздравление. Можно получить и отправить валентинку через почтовую службу "ангелочков" с признаниями и поздравлениями.

Весёлый экспресс
Веселая эстафета для всего детского лагеря служит хорошим началом каждой смены. Правила просты, детская группа передвигается под музыку, держась за руки от станции к станции, выполняет задания, отвечает на вопросы. Уже здесь ребята становятся сплоченнее, дружнее и инициативные. По прохождении каждой станции отряд получает баллы по итогам подсчета которых выявляется отряд-победитель.

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ


НАЙТИ СЛОВО, ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ ТО, ЧТО НАЗВАНО
Например:
Строительная машина, водопроводное устройство (кран)
Предмет для приготовления пищи, каменная глыба (плита)
Архитектурное сооружение, организованная группа людей (колонна)

ИСКЛЮЧИТЬ ЛИШНЕЕ, ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ
Жасмин, рябина, роза, крыжовник (рябина – не кустарник)
Буратино, Тортилла, Пьеро, Мальвина (Тортилла – не кукла)
Молочная река, Яблоня, Печка, Баба Яга (Баба Яга – отрицательный герой)

СОСТАВИТЬ РАССКАЗ (ИЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИНОГО ЖАНРА), ИСПОЛЬЗУЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОРОТЫ
Например: «на всех парусах», «ни рыба, ни мясо», «поминай как звали», «бить баклуши», «капля в море», «сгореть от стыда», «сесть в калошу» и т.д.

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ
ЗМЕЙКА
Дети выстраиваются в колонну, каждый держит за пояс впереди стоящего. Последний человек в колонне это хвост, а первый голова. Задача головы поймать хвост. При этом тело змеи не должно распадаться, то есть, руки нельзя расцеплять. Когда голова поймает хвост, можно выбрать новый хвост и новую голову.

МОЛЕКУЛА
Определяется площадка без опасных препятствий. Выбирается водящий "молекула". Все играющие "атомы". Они рассеиваются по площадке в произвольном порядке, и водящий начинает догонять игроков. Тот, кого осалили, берет за руку водящего, и они вдвоем догоняют остальных. Игра заканчивается тогда, когда все играющие и водящий держатся за руки, то есть, все пойманы.



РАЗРУШЕННЫЙ ЛАГЕРЬ
2 команды, размещенные по одну и по другую сторону нейтральной зоны.
1 мяч.
Цель: поменять лагерь.
Правила: игрок, выделенный каждой командой, занимает место в лагере противника, откуда он старается послать мяч игрокам своей команды. Если игрок поймал мяч, он присоединяется к своему посланцу в чужом лагере с мячом. Команда, первая поменявшая лагерь, выигрывает.

РОМБЫ (красные и синие)
Участники игры делятся на две группы путем вытягивания синих или красных карточек. На обратной стороне этих карточек написаны числа: 10, 20, 30, 45, 75, 100. Необходимо поймать всех противников и, кроме того, набрать как можно больше очков.
Игра ограничена на условно ограниченной территории. Если встречаются два участника одного цвета или с одинаковым количеством очков, то они мирно расходятся в разные стороны. Если встретились красный и синий, то пленником становится тот, у кого меньшее количество очков. Тот, у кого очков больше, забирает карточку «пленника» и приплюсовывает его очки себе. Игра продолжается до тех пор, пока карточки не соберутся у нескольких игроков – победителей.









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115





Докучаева Елена Сергеевна
учитель английского языка
Колодезный, 2016 год
МБОУ Жемчужненская СШ №1

Игра «Поле чудес»
Задания:
1) Это растение относится к роду вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые. Известен также под названием ве
·рес Можжевельник (12 букв)
2) Это крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Также известно под именем снежный барс или леопард.
Ирбис (5 букв)
3) Донской казак, предводитель восстания 16701671 годов.
Разин (5 букв)
4) финал: Блюдо восточноевропейской кухни (Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Украина), представляющее собой отваренные в кипящей воде кусочки теста. По-украински «галушки», а как же еще называют их?
Клёцки (6 букв)
5) Суперигра: гигантская, гравитационно-связанная система из звёзд и звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, и тёмной материи.
Галактика (9 букв)
6) Запасное: в древнегреческой мифологии сын царя Иолка Эсона и Полимеды. Предводитель аргонавтов, отправившихся на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном.
Ясон (4 буквы)

1
м
о
ж
ж
е
в
е
л
ь
н
и
к

2
и
р
б
и
с








3
р
а
з
и
н








4
к
л
ё
ц
к
и







5
г
а
л
а
к
т
и
к
а




6
я
с
о
н









Алфавит для участников (по 3 экземпляра)
А
б
в
г
д
е

Ё
ж
з
и
й
к

Л
м
н
о
п
р

С
т
у
ф
х
ц

Ч
ш
щ
ъ
ы
ь

Э
ю
я


А
б
в
г
д
е

Ё
ж
з
и
й
к

Л
м
н
о
п
р

С
т
у
ф
х
ц

Ч
ш
щ
ъ
ы
ь

Э
ю
я


А
б
в
г
д
е

Ё
ж
з
и
й
к

Л
м
н
о
п
р

С
т
у
ф
х
ц

Ч
ш
щ
ъ
ы
ь

Э
ю
я


А
б
в
г
д
е

Ё
ж
з
и
й
к

Л
м
н
о
п
р

С
т
у
ф
х
ц

Ч
ш
щ
ъ
ы
ь

Э
ю
я


15

Докучаева Елена Сергеевна
учитель английского языка
Колодезный, 2016 год
МБОУ Жемчужненская СШ №1

Игра «Счастливый случай»
Цели:
1. Проверить знания учащихся по предметам: математика, русский язык, литература, окружающий мир.
2. Развивать логическое мышление, память.
3. Расширять кругозор учащихся.
4. Воспитывать ответственность за свои действия, активность, инициативу, умение побеждать и проигрывать.

Оборудование: карточки с названиями геймов, запись на аудиокассете музыки “Лошадка”, бочонок с бочками, призы “Счастливый случай”.

Ход игры
I. Организационный момент.
Дорогие ребята! Мы вас приветствуем на интеллектуально-развлекательной игре “Счастливый случай”. Это игра, в которой примут участие команды- семейки от каждого класса, которые будут соревноваться в остроумии, эрудиции, умении быть сплоченными и внимательными.

Представление команд:
Семья Книголюбовых.
Семья Вопроскиных.
Семья Почемучкиных.
Семья Перезнайкиных.

II. Первый гейм. Разминка.
Вопросы команде Книголюбовых.
1. Кто прислал телеграмму. “Купила самовар. Приглашаю к чаю”. (Муха-Цокотуха).
2. “Лопнуть с досады”. (Обидеться).
3. Металл, бегающий в градуснике. (Ртуть).
4. Закончи стихотворение.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
То, как зверь она завоет.
(То заплачет, как дитя).
Пушкин А.С. “Зимний вечер”.
5. 2 сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться 8 таких же сарделек? (6 минут).
6. Назовите жанр произведения. Бунин И. “Детство”. (Стихотворение).

Вопросы семье Вопроскиных.
1. Кто прислал телеграмму. “Приехать не могу. От меня сбежали брюки.” (Человек-рассеянный).
2. “Знать назубок”. (Наизусть).
3. Человеческая длина. (Рост).
4. Закончи стихотворение.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой.
(Подвязалася сосна).
Есенин С. “Пороша”.
5. У квадрата отрезали один угол. Сколько стало углов? (5).
6. назовите жанр произведения. “Золотое решето черных домиков полно”. (Загадка).

Вопросы семье Почемучкиных.
1. Кто прислал телеграмму. “Купил семена, приезжайте тянуть.” (Дед из сказки “Репка”).
2. “Намотать на ус”. (Запомнить).
3.Что воспринимает человеческое ухо? (Звук).
4. Закончи стихотворение.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой.
(Долбит дятел на суку).
Есенин С.
5. Четырехугольник с одинаковыми сторонами, но не квадрат. (Ромб).
6. Назовите жанр произведения. “Слон и Моська”. (Басня).

Вопросы семье Перезнайкиных.
1. Кто прислал телеграмму. “Хвост нашли. Плакать перестал.”. (Ослик Иа).
2. “Миниграбли в женской сумке”. (Расческа).
3. “Остаться с носом”. (Остаться ни с чем).
4. Закончи стихотворение.
На солнце темный лес зардел.
В долине пар белеет тонкий.
И песню раннюю запел
(В лазури жаворонок звонкий).
Жуковский В. “Жаворонок”
5. Два мальчика играли в шахматы 20 минут. Сколько минут играл каждый? (20 минут).
6. Назовите жанр произведения. “Лягушка- путешественница”. (Рассказ).

III. Второй гейм. “Заморочки из бочки”.
Члены семейки достают по очереди “заморочки”- бочонки. Каждой семье предлагается выбрать 3 вопроса. Если участник затрудняется ответить, то ему помогает команда. Среди них есть “Счастливый случай”, вытянув который, участник получает приз.
Для зрителей тоже приготовлены “заморочки” из бочки. Право вытянуть бочонок предоставляется тому у кого на стуле прикреплена табличка с бочонком.

“Заморочки из бочки”.
1. У нас при встрече принять пожимать друг другу руки, а у китайцев- наоборот. Каким же образом они приветствуют друг друга? (Пожимают руки сами себе.)
2. Какая деталь одежды заменяла римлянам вилку? (Перчатки.)
3. Турки называют его черным камнем, а мы пользуемся в деревянной, металлической и пластмассовой оправе. Что это? (Карандаш.)
4. Какую птицу привезла Софья Палеолог на Русь, выйдя замуж за Ивана III? (Двухглавого византийского орла, ставшего российским государственным гербом.)
5. Согласно славянским представлениям, лекарь должен был уметь беседовать с больными. Как стали называть таких специалистов в наше время? (Врач.)
6. При Петре I они имели форму маленькой ладьи с носом в виде конской головы и всегда составляли неразлучную пару. Использовать их порознь было бы бессмысленно. Назовите их . (Коньки.)
7. В старину на Руси женщины носили кокошник- корону замужней женщины, название которого происходило от слова “коконь”. Что это означало? (Курица.)
8. Емкость этого “прибора”- примерно 100млрд. бит и может содержать информацию в 500 раз больше, чем вся британская энциклопедия. Очень многие имеют к нему доступ, но не все правильно используют. Что это за прибор? (Головной мозг.)
9. Во время опасности некоторые животные стараются показать, что они размерами больше, для того, чтобы напугать противника. Для этого они поднимают шерсть. Предки человека, очевидно, пользовались этим приемом. Какой фразеологизм возник у нас в результате этого действия? (Волосы встают дыбом.)
10. В некоторых случаях лошади Пржевальского собираются в тесный круг мордами внутрь и начинают усиленно махать хвостами. С какой целью они это делают? (Чтобы защититься от насекомых.)
11. Какое животное, имеющее самый длинный язык, никогда не открывает рта? (Муравьед.)
12. Название какого животного произошло от английского “запасать”. (Хомяк.)
13. Черепаха высовывает из-под панциря голову, четыре ноги и хвост, а это существо только голове и одну ногу. Назовите его. (Улитка.)
14. Вопреки названию их у нее не 40, а 42. Кто она? (Сороконожка.)
15. У какого животного ребра заменяют ноги? (У змеи.)
16. Название этой птицы родственно старорусскому слову “долото”.Какое? (Дятел.)
17. Какой фрукт немцы назвали “китайским яблоком? (Апельсины.)
18. Каким плодом, согласно поверью подавился Адам? (Яблоком.)
19. Начиная с 1924 г. к словам “Олимпийские игры” стали добавлять еще то или иное слово. Какое? (Летние или зимние.)
20. Поляки называют ее “Едзина”, чехи – “Езинка”, словаки – “Ежи – баба”, а как называем ее мы? (Баба- яга.)
21. Согласно сказке “Снегурочка”, полюбившая Мизгиря, была дочерью Мороза. А кто была ее мать? (Весна.)

IV. Музыкальная пауза.
V. Третий гейм. “Ты - мне, я – тебе”.
Семьи друг другу задают вопросы. Вопросы готовят заранее.

VI. Четвертый гейм. “Темная лошадка”.

Этот гейм заключается в том, что участники игры вытягивают предмет, по которому будут отвечать на вопросы.

Русский язык.
1. Разгадай шараду.
Первое – предлог,
Второе – летний дом,
А целое порой
Решается с трудом.
(Задача.)

2. Назовите фразеологизм (крылатое выражение).
Начинается на букву “М” – подсказка “колено” (Море по колено.)

3.
С “К” я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С “П” - от вас не утаю,
Тоже в классе я стою.
(Карта. Парта.)

Математика.
1. В саду росла вишня. На первой ветке росло 15 вишен, на второй – на 34 смородины больше, а на третьей – на 17 яблок меньше. Сколько вишен было на ветке? (15.)
2. Сколько лет рыбачил старик из сказки А.С. Пушкина? (33 года.)
3. Назовите рост Дюймовочки. (2,5 см.)

Окружающий мир.
1. Главный герой кукольного театра с древних времен. (Петрушка.)
2. Фамилия итальянского архитектора, для которого Россия стала вторым домом. (Растрелли.)
3. Фамилия, имя известной крепостной актрисы. (Прасковья Жемчугова.)

Литературное чтение.
1. Определи название произведения по опорным словам: плен, аул, выкуп, побег. (Толстой Л.Н. “Кавказский пленник.)
2. Определи литературного героя по опорным словам: “помесь таксы с дворняжкой”. (Чехов А.П. “Каштанка”.)
3. Писатель – лауреат Нобелевской премии, написавший такие строки: “Лес, точно терем расписной” (Бунин И. )

VII. Музыкальная пауза.

VIII. Пятый гейм. Гонка за лидером.

Вопросы для семьи Книголюбовых.
1. Не зная броду – не суйся(В воду.)
2. Что есть у слонов и больше ни у каких животных (Хобот.)
3. Что ест жаба зимой. (Ничего, она спит.)
4. Сколько разбойников противостояло Али – Бабе? (40.)
5. Кого скатали старик со старухой из вешнего снега? (Снегурочку.)
6. Картины из цветного стекла или из цветного камня. (Мозаика.)
7. Кто спас Муху – Цокотуху. (Комар.)
8. Верный друг Гены. (Чебурашка.)
9. Подруга дней моих суровых. (Няня Пушкина Арина Родионовна.)
10. Корова, которую купил Матроскин. (Мурка.)
11. Автор книги “Приключения Чипполино”. (Дж. Родари.)
12. Какого рода слово “мебель”. (Ж.р.)
13. Антоним к слову отважный. (Трусливый.)
14. Линия без начала и конца. (Прямая.)
15. Ломать голову. (Думать.)
16. Какой снег тает быстрее: чистый или грязный? (Грязный.)
17. 75 + 88 (163.)
18. Самый маленький кровеносный сосуд. (Капилляр.)
19. “Командир” нашего организма. (Головной мозг.)
20. Почему самолеты летают? (По небу.)
21. Рукописная книга, в которой описываются события за год. (Летопись.)
22. Ловить ворон. (Отвлекаться.)
23. Длина, умноженная на ширину. (Площадь.)
24. Кто автор:
“Черемуха душистая с весною расцвела
И ветки золотистые, что кудри завила.
(С. Есенин.)
25. Что за зверь “Джон Джей Пленти?” (Муравей.)

Вопросы семье Вопроскиных.
1. Семь бед –. (Один ответ.)
2. Какой колокольчик не звенит. (Цветок.)
3. Какая самая высокая трава. (Бамбук.)
4. Что за трава, которую и слепые знают. (Крапива.)
5. Выпуклое изображение на плоской стене. (Рельеф.)
6. Дань царской казне. (Ясак.)
7. Кто пишет книги. (Писатель.)
8. Оружие железного дровосека. (Топор.)
9. Самый умный коротышка Цветочного города. (Знайка.)
10. Самый первый торгово – развлекательный центр г. Новокузнецка. (“Ника”.)
11. Какого рода слово тюль. (М.р.)
12. Часть слова перед корнем. (Приставка.)
13. Прямая, ограниченная с одной стороны. (Луч.)
14. Задать стрекача. (Убежать.)
15. Одно название у гриба и животного. (Лисичка.)
16. 17 + 94 (111.)
17. “Насос” нашего организма. (Сердце.)
18. Зачем язык во рту? (За зубами.)
19. Синоним к слову архитектура. (Зодчество.)
20. Бутылочный волшебник. (Джин.)
21. Какое чудище одолел Илья-Муромец у реки Смородинки? (Соловья – Разбойника.)
22. “Нос повесить”. (Расстроиться.)
23. Белеет парус одинокий. (Лермонтов.)
24. Что за зверь у Чуковского – Кокоша? (Крокодильчик.)
25. Дедушка. Который спас “команду косую”. (Мазай.)

Вопросы для семьи Почемучкиных.
1. Не в свои сани(Не садись.)
2. Из какой посуди нельзя ничего поесть? (Из пустой.)
3. Какая птица не летает? (Пингвин.)
4. Николай Носов “Три(Охотника.)
5. Кто обещая старику исполнить любое его желание? (Золотая рыбка.)
6. Что служило колыбелькой Дюймовочке в отчем доме? (Скорлупа ореха.)
7. Роспись стен храма по сырой штукатурке. (Фреска.)
8. Волшебный “компас” из русских народных сказок. (Клубок.)
9. Крыса старухи Шапокляк. (Лариска.)
10. Какого рода слово кофе? (М.р.)
11. Сколько звуков в слове ель? (3.)
12. Бить баклуши. (Бездельничать.)
13. Трава от 99 болезней. (Зверобой.)
14. Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
15. Сколько крыльев у жука? (4.)
16. 59 + 63. (122.)
17. Четверть месяца. (Неделя.)
18. За чем прячется солнце? (За горой.)
19. Неизвестные, малоизученные районы Земли. (Белые пятна.)
20. Кто вылечил Илью – Муромца? (Калики перехожие.)
21. С кем сражался Алеша Попович? (Тугарин Змей.)
22. Сидеть на чужой шее. (Бездельничать.)
23. Место добычи и разработки полезных ископаемых. (Прииск.)
24. Чьи строки: “Гаснет вечер, даль синеет” (Бунин.)
25. Что за зверь у А. Волкова “Гуамоколатокинт”. (Филин.)

Вопросы для семьи Перезнайкиных.
1. Шила в мешке (Не утаишь.)
2. Что нужно сделать, увидев во сне тигра? (Проснуться.)
3. Где у кузнечика ухо? (На ноге.)
4. Сколько монет было у Буратино? (5.)
5. Второе название Покровского Собора. (Собор Василия Блаженного.)
6. Где хранится смерть страшного долгожителя? (В игле.)
7. Часть слова без окончания. (Основа.)
8. Автор сказки “Снежная королева”. (Андерсен.)
9. Басня Крылова про четырех музыкантов. (Квартет.)
10. Какого рода слово какао. (Ср.р.)
11. Сколько звуков в слове лью? (3.)
12. Прямая, ограниченная с двух сторон. (Отрезок.)
13. Зарубить на носу. (Запомнить.)
14. Самая маленькая птичка. (Колибри.)
15. Паук – насекомое?.. (Нет.)
16. 48 + 56 (104.)
17. Какая часть языка чувствует сладкое: кончик или край языка? (Кончик.)
18. 1/12 года. (Месяц.)
19. От чего утки плавают? (От берега.)
20. Жители городов. (Горожане.)
21. Какой знаменитый богатырь 30 лет лежал на печи? (Илья – Муромец.)
22. Душа в пятки ушла. (Испугаться.)
23. Искусство красиво говорить. (Риторика.)
24. Чьи это строки: “Светло – пушистая, снежинка белая (Бальмонт.)
25. Что за зверь у Успенского “Гаврюша”? (Теленок.)

IX. Подведение итогов.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115





Докучаева Елена Сергеевна
учитель английского языка
Колодезный, 2016 год
МБОУ Жемчужненская СШ №1

Игра «Всезнайка»
Аннотация: игра состоит из пяти категорий:
«Сказки»
«Литература»
«Природа»
«Загадки»
«Математика»
В каждой категории 5 вопросов стоимостью 10, 20, 30, 40, 50 баллов.
На доске:
1
10
20
30
40
50

2
10
20
30
40
50

3
10
20
30
40
50

4
10
20
30
40
50

5
10
20
30
40
50


ХОД ИГРЫ.
Дети делятся на команды.
Команда на игровом поле выбирает категорию и количество баллов.
Команды на игровом поле выбирают по очереди категорию и вопросы и отвечают. При правильном ответе команде присуждается соответствующее вопросу количество баллов. При неверном ответе отвечает та команда, которая первой поднимет сигнальную карточку.
Результаты фиксируются жюри.



Вопросы по теме «Сказки»
1.Герой Андерсена, который мог управлять сновидениями при помощи волшебных зонтиков. (Оле-Лукойе)
2.Что означает имя мальчика «Маугли» в сказке Р. Киплинга? (Лягушонок)
3.Кто из сказочных героев побывал на Луне? (Незнайка)
4.Что брал с собой на охоту пёс Шарик из Простоквашино? (Фоторужьё)
5.Как звали предводительницу стаи диких гусей, с которыми путешествовал Нильс? (Акка Кебнекайсе)

Вопросы по теме «Литература»
1.Кто из сказочных героев побывал на Луне? (Незнайка)
2.Назовите трёх русских былинных богатырей. (Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович)
3.Кто первым позвонил К.Чуковскому по сказочному телефону? (Слон)
4.Герой Андерсена, который мог управлять сновидениями при помощи волшебных зонтиков. (Оле-Лукойе)
5.Вспомните, какое заклинание знал Маугли. («Мы с тобой одной крови – ты и я»)

Вопросы по теме «Природа»
1.Какую часть растения мы едим у гороха? (Семена)
2.С прилётом каких птиц считают, что пришла весна? (Грачи)
3.У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (Водоросли)
4.Что ест жаба зимой? (Ничего, спит)
5.Почему у водоплавающих птиц перья в воде не намокают? (Они смазаны жиром

Вопросы по теме «Загадки»
1.Растёт зелёный кустик. Дотронешься – укусит. (Крапива)
2.Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке. (Гвоздь)
3.Накормишь – живёт. Напоишь – умрёт. (Огонь)
4.Когда он нужен, его выбрасывают, когда не нужен – поднимают. (Якорь)
5.Не море, не земля – корабли не плавают, и ходить нельзя. (Болото)

Вопросы по теме «Математика»
1.Назовите отрезок времени в 100 лет. (Век)
2.Сколько пальчиков у 4 мальчиков? (80)
3.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько всего времени играл каждый игрок? (4 часа)
4.Две дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех? (Трое)
5.Горели 4 свечи, 3 потушили. Сколько осталось? (Три, одна сгорела)

Приложенные файлы

  • doc erudit
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 5
  • doc podborka igr
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 4
  • doc pole chudes
    Размер файла: 55 kB Загрузок: 1
  • doc schastlivyy sluchay
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 4
  • doc vseznayka
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 1