ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ по произведению Н. Некрасова «Не ветер бушует над


ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ по произведению
Н. Некрасова «Не ветер бушует над бором…», проводимый двумя педагогами: учитель+ логопед
в 3 а классе
Тема: Н. Некрасов «Не ветер бушует над бором…»
Цели:
Образовательные
-познакомить с произведением Н.Некрасова;
-учить анализировать произведение;
-обучать навыкам заучивания стихотворного текста.
Коррекционные
- развивать словесно-логическое мышление;
- развивать образное мышление, долговременную память;
-развивать навыки осознанного, выразительного чтения.
Воспитательные
- воспитывать интерес стихотворному жанру, его выдающимся представителям.
Оборудование : мультимедийное оборудование, лед, конверты с раздаточным материалом, карточки-настроения, опорные таблицы к тексту произведения, плакат на тему природа зимой.
Ход:
№ Этап урока Действия учителя Действия логопеда Действия учащихся
1 Организационный момент Предлагает детям зайти в класс с закрытыми глазами, внимательно вслушиваясь в музыку.
Заводит детей в класс, задает вопросы
- что вы слышите?
Протяните руку.
-что вы почувствовали?
- в каком времени года вы очутились?
Заходят в класс с закрытыми глазами, вслушиваются в звучащую музыку, оценивают свои ощущения, отвечают на вопросы учителя и логопеда.
2. Постановка целей и задач урока.
Речевая разминка. Актуализация знаний Дает установку, предлагает выполнить задание
-Откройте глаза. Все , о чем мы сегодня будем говорить-все о зиме. Рассмотрите ил-ю, поделитесь впечалением об увиденном. Это ваш пароль на сегодня.
Предлагает фронтальный опрос
-Художники, музыканты, писатели-по-разному видели зиму. А поэты-особенные люди. В каком жанре они работали? Как отличить стихотворение от других произведений?
Для знакомства с новым стихотворением нужна словарная разминка. Предлагает словарную разминку с использова-
нием интерактивной доски
Осознают тему урока. Рассматривают илл-ю ,составляют предложения , используя опору, садятся на места.
- отвечают на вопросы
Составляют слова из слогов, работают у интерактивной доски.
3. Знакомство с новым стихотворением. Предлагает вспомнить и назвать фамилию поэта
В его семье было 13 братьев и сестер. Отец отличался суровым характером и желал, чтобы сын стал военным. В 10 лет он был отдан в гимназию, в которой смог проучиться лишь до 5 клЕго произведение в книге вы найдете на с… Называют фамилию автора, открывают нужную страницу в книге.
4. Словарная работа Учитель обращает внимание на устаревшие слова Проводит словарную работу: соотнесение названий с их значениями Работаю в паре, выясняют значение трудных слов.
5. Аудирование , беседа эмоционально-оценочного характера Предлагает прослушать отрывок стихотворения,
Задает вопросы:
-какие эмоции вызвало это стихотворение?
-какие картины зимы вы представили? Прослушивают отрывок, составляю логически верные высказывания с опорой на карточки -настроения
6. Самостоятельное прочтение стихотворения Предлагает детям прочитать стихотворение самостоятельно, помечая как автор изобразил в нем картины зимы Самостоятельное прочтение, пометка описания картин зимы
7. Беседа по содержанию прочитанногоЗадает вопросы:
- Кого же Н.Некрасов сделал главным героем?-Какое он дал ему звание?
-В каких строках описывается, чем был занят Мороз –воевода во время своего дозора? Ответы на вопросы с опорой на текст
8. Физминутка9. Составление опорных таблиц для запоминания текста Дает установку на д/ з- чтение наизусть, спрашивает, кому это задание кажется сложным? Многие поэты делали к своим стихотворениям зарисовки. Это помогает понять его смысл и лучше запомнить. Осознают сложность задания, отвечают на вопрос, прочитывают первый отрывок, вместе с педагогом делают зарисовку
Для второго и третьего отрывка дети подбирают предложенный учителем готовый эскиз. Четвертый прочитывают и зарисовывают вместе. Пробуют читать наизусть.
10. Подведение итогов, оценивание работы - Как же представил вам зиму Н.Некрасов ?Да, зима у него-это могучий богатырь, который все может. А вы, в силах выполнить д/з?
-Обдумайте свои ответы за урок и карандашом поставьте оценки, мне будет интересно узнать ваши результаты

Приложенные файлы

  • docx file10
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 2