Классный час в 1 классе «Ежели вы вежливы…»


Классный час в 1 классе
Тема: «Ежели вы вежливы…»
Цели: -формировать навыки вежливого общения.
Задачи: -способствовать развитию кругозора,
              -развивать эстетические и духовно-нравственные способности,
             -воспитывать чувство вежливости, толерантности.
Ход мероприятия
Звучит фонограмма песни «Улыбка».
I.Орг.момент.- Как вы думаете, почему мы начали с песни? (Выслушиваются высказывания детей.)
-Конечно, она помогла и нам поделиться друг с другом улыбкой, а значит, проявить свое доброе отношение, расположение к другому человеку. А от этого и настроение становится лучше, верно? А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо всегда относиться внимательно, сердечно, по-доброму? (Ответы детей)
-Как мы называем человека, который никогда об этом не забывает, и потому с ним легко и приятно?
-Верно, вежливым, воспитанным. Сегодня и пойдет разговор о вежливости. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека.
II.Основной этап.-Вежливость в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда,
Она с годами закрепляется
И остается навсегда.
Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит «будь здоров».
Правило запомни.
Знаешь, повтори.
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались,
Встретились с утра.
Значит, слово «здравствуй»
Говорить пора.
-Слово «здравствуй» означает пожелание здоровья. А что означает слово «спасибо»? Этим словом мы как бы говорим «Спаси вас Бог»-сокращенно «спасибо».Это вежливые слова. Какие вежливые слова знаете вы?
- Всем – и детям, и взрослым людям хочется, чтобы все их друзья и соседи, и даже все незнакомые прохожие всегда относились бы к ним внимательно, всегда бы любили и уважали их. Чтобы никто не делал им замечаний. А секрет в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся по -доброму. Только вежливого человека все любят и уважают.
-А что же такое вежливость? (Ответы детей)
-Вежливость – соблюдение правил приличия.
-Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый.
-Послушайте, откуда пришло это слово:
Один мальчик не любил говорить спасибо, пожалуйста, извините, здравствуйте.
- Ах, ты невежа – говорили ему.
Он очень обижался и кричал в ответ
- Нет, я вежа, вежа, вежа!
-Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. В старину вежей называли человека знающего, сведущего, учёного. А "вежество” означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово "вежливость” – доброе поведение, почтительность. Так, что мальчик был прав: есть такое слово "вежа”.
-Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости.
-Вы будете выполнять задания и получать фишки за правильные ответы, в конце узнаем кто из вас самый вежливый. Им будет тот, у кого фишек будет больше.
Ежели вы вежливы,
И к совести не глухи,Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме,
И помощь ей предложите
Без просьбы, то есть сами.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей
И с дедушкой и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабееВы будете защитником,
Пред сильным не робея.
1. «Разрешается, запрещается».
Улыбаться друг-другу —
Хамить, грубить —
Помогать друг-другу —
Пускать в ход кулаки —
Дружить —
Мешать товарищу —
Быть добрым, веселым —
Говорить друг-другу обидные слова —
Поздороваться при встрече –
Помочь подняться –
Толкнуть и не извиниться –
Взять билет в автобусе –
Поднять упавшие вещи –
Не уступить место в транспорте –
Свистеть. кричать, шуметь в школе-
Уступить место старшим-
 Попрощаться уходя-
2. «Доскажи словечко».
-Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ….(спасибо)
-Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ….(добрый день).
-Если больше есть не в силах
Скажем маме мы …..(спасибо).
-Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь:…..(здравствуйте)
-Когда нас бранят за шалости,
Говорим:…..(простите, пожалуйста).
-И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят……(до свидания).
-Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
Говорю…..(пожалуйста).
-В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кое-кто простое слово… (здравствуй)
-С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
 Убежал, не вспомнил он слово … (извините).
- Подарили вам портфель и ещё что-либо,
 Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).
 -Встретил Витю я соседа,
 Встреча грустная была.
 На меня, он как торпеда,
 Налетел из-за угла.
  Но представьте, зря от Вити
  Ждал я слова … (извините).
  -Дед про внучку говорил:
  Экая досада! Я портфель ей подарил.
  Вижу, очень рада.
  Но нельзя ж молчать как рыба,
  Ну, сказала бы … (спасибо).
-        Для того, чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют "волшебными”.
3. «Вредные советы».
-Писатель Григорий Остер создал книгу «Вредные советы». Послушайте и сделайте выводы. Скажите, как вы будете поступать?
Совет 1.
-Если ты пришел к знакомым
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни за что не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Совет 2.
-Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Совет 3.
-Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Совет 4.
-Если к папе или маме
Тетя взрослая пришла,
И ведет какой-то важный
И серьезный разговор.
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо: -
«Стой! Сдавайся! Руки вверх!»
4. «Узнай эмоцию». Презентация.
Сейчас вы увидите разные лица. Скажите, какому человеку может принадлежать это лицо, эта эмоция.
5. «Нарисуем доброту». Детям раздаются заготовки в виде головы без лица. Им надо нарисовать эмоцию доброго и вежливого человека.
Закрепление.
-Итак, наше мероприятие подходит к концу. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. Вы о себе можете сказать, что вы добрые и вежливые? Почему?
- Ответьте правильно на вопросы.
Что нужно сделать, прежде чем войти в чей-либо дом или квартиру?
Какие слова произносятся при встрече и прощании?
Кто кому должен уступать (в гостях или в транспорте) место?
Нужно ли снимать шапку, когда пришел в гости, театр, библиотеку?
Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком?
-Молодцы. Вы справились со всеми заданиями.
III.Заключительный этап.
Подведение итогов, награждение.
-Ребята, сегодня вы показали себя знатоками вежливых слов и правил культурного поведения. Не стесняйтесь быть добрыми, вежливыми. До свидания, ребята!


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

«Дарите добрые словаВсем - незнакомым и любимым.Дарите добрые слова,Чтоб сделать этот мир красивым!» Эмоции бывают разные. Какой я?

Приложенные файлы

  • docx azbuka_vezhlivosti
    Журавлева Н.М.-учитель начальных классов МКОУ "ОШИ" г. Карабаша
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 5
  • pptx azbuka_vezhlivosti
    Журавлева Н.М.-учитель начальных классов МКОУ "ОШИ" г. Карабаша
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 25