Технологическая карта урока
1. Общая часть
Предмет
Русский язык
Класс
4 «Б»
Тема урока
Правописание окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах (сопоставление).
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формирование представлений о правописании безударных окончаний имён существительных, о роли склонения и падежа в правописании окончаний имён существительных.
П. - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме
Р. - удерживать цель деятельности до получения её результата;
– планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
– оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений («убедительно, ложно, истинно, существенно, не существенно»)
К. - формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание;
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
-Принятие образа «хорошего ученика».
- Мотивация учебной деятельности.
-Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
-Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов.
Цель урока
Сформировать представление о правописании безударных окончаний имён существительных, о роли склонения и падежа в правописании окончаний имён существительных. Дать возможность сделать самостоятельный вывод и найти алгоритм определения безударного окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах разных склонений.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Склонение, падеж, падежное окончание. Части речи, члены предложения, схема предложения.
Средства ИКТ, используемые на уроке
Учебно – лабораторное оборудование (электронная доска, компьютер, проектор, электронная презентация, документ камера).
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке
- мультимедийная презентация на тему «Окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах»
- отрывки из сказок А.С.Пушкина;
- тексты для задания «Исправь ошибки» и для работы с деформированными предложениями
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
4 мин
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2. Задание «Исправь ошибки» (дети на доске красным пером исправляют ошибки, объясняя правила правописания)
Личностные компетенции: «Вижу, слышу, чувствую, знаю».
Познавательные: умение анализировать и сравнивать, делать выводы. Регулятивные: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
5 мин
3. Актуализация знаний.
- Где больше всего встретилось ошибок?
- Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имён существительных?
- Какая же основная тема урока, над которой мы будем работать?
4. Выработка алгоритма рассуждений при определении правописания окончаний имён существительных.
- Какие падежи требуют особого внимания при написании безударных окончаний имён существительных?
- Просклоняйте имена существительные :река, город, степь, заполните таблицу.
Просклоняв в тетради имена существительные, дети на доске заполняют таблицу и формулируют алгоритм объяснения.
Личностные
компетенции:
Анализ и синтез полученной информации.
Регулятивные УУД:
Сбор информации.
Познавательные УУД: «Визуализация» понятия.
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии.
Этап 3. Практикум
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
7мин
8мин
5. Работа в парах.
- У вас на столе есть карточки. Поработайте парами: вставьте пропущенные буквы, правописание окончаний объясните.
(Проверка проводится с использованием документ камеры)
6. . Ф И З М И Н У Т К А
- Какой грамматический признак существительного играл основную роль в определении правописания безударного окончания?
1 СКЛ. 2 СКЛ. 3 СКЛ. (стоять прямо)
мышь, мышка, голубь, каравай, сирень, колокольчик, матрёшка, липа, морковь, карандаш, тюль, вещь, озеро, мошка, площадка, площадь, сыч, ночь, помочь
7. Комментированные упражнения.
-Определите, из какой сказки А.С. Пушкина этот отрывок. Вставьте в предложения подходящие по смыслу существительные. Объясните правописание окончаний.
(Дети записывают предложения с комментированием, разбирают предложения по членам, определяют части речи)
Познавательные УУД: «Прием информации»
Коммуникативные УУД: работа в малой группе.
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии.
Личностные компетенции: «Вижу, слышу, чувствую, знаю».
Познавательные: умение анализировать и сравнивать, делать выводы. Регулятивные: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция
Длительность этапа
Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции
Формируемые УУД
8мин
5мин
8. Работа с деформированными предложениями.
(Дети составляют предложения, записывают, объясняя правила правописания, разбирают по членам, составляют схемы, которые до момента проверки закрыты «шторкой»)
9. Самостоятельная работа.
Сборник упражнений 1-5 класс Узоровой, Нефёдовой С.73 №4
Личностные компетенции: «Вижу, слышу, чувствую, знаю».
Познавательные: умение анализировать и сравнивать, делать выводы. Регулятивные: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
Личностные компетенции: Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание
Длительность
этапа
Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам
Формируемые УУД
3мин
8. Подведение итогов.
-Над чем мы сегодня работали?
-Остались ли у вас вопросы по правописанию окончаний имён существительных?
-Что надо знать, чтобы грамотно писать окончания имён существительных?
-Мы уже всё знаем, или ещё требуется тренировка?
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии
Личностные компетенции: «Позитивная установка».
Домашнее задание
С.116 упр.227, сб. с.73 №5
Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 115
1. Общая часть
Предмет
Русский язык
Класс
4 «Б»
Тема урока
Правописание окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах (сопоставление).
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формирование представлений о правописании безударных окончаний имён существительных, о роли склонения и падежа в правописании окончаний имён существительных.
П. - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме
Р. - удерживать цель деятельности до получения её результата;
– планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
– оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений («убедительно, ложно, истинно, существенно, не существенно»)
К. - формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание;
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
-Принятие образа «хорошего ученика».
- Мотивация учебной деятельности.
-Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
-Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов.
Цель урока
Сформировать представление о правописании безударных окончаний имён существительных, о роли склонения и падежа в правописании окончаний имён существительных. Дать возможность сделать самостоятельный вывод и найти алгоритм определения безударного окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах разных склонений.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Склонение, падеж, падежное окончание. Части речи, члены предложения, схема предложения.
Средства ИКТ, используемые на уроке
Учебно – лабораторное оборудование (электронная доска, компьютер, проектор, электронная презентация, документ камера).
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке
- мультимедийная презентация на тему «Окончания имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах»
- отрывки из сказок А.С.Пушкина;
- тексты для задания «Исправь ошибки» и для работы с деформированными предложениями
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
4 мин
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2. Задание «Исправь ошибки» (дети на доске красным пером исправляют ошибки, объясняя правила правописания)
Личностные компетенции: «Вижу, слышу, чувствую, знаю».
Познавательные: умение анализировать и сравнивать, делать выводы. Регулятивные: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
5 мин
3. Актуализация знаний.
- Где больше всего встретилось ошибок?
- Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имён существительных?
- Какая же основная тема урока, над которой мы будем работать?
4. Выработка алгоритма рассуждений при определении правописания окончаний имён существительных.
- Какие падежи требуют особого внимания при написании безударных окончаний имён существительных?
- Просклоняйте имена существительные :река, город, степь, заполните таблицу.
Просклоняв в тетради имена существительные, дети на доске заполняют таблицу и формулируют алгоритм объяснения.
Личностные
компетенции:
Анализ и синтез полученной информации.
Регулятивные УУД:
Сбор информации.
Познавательные УУД: «Визуализация» понятия.
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии.
Этап 3. Практикум
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
7мин
8мин
5. Работа в парах.
- У вас на столе есть карточки. Поработайте парами: вставьте пропущенные буквы, правописание окончаний объясните.
(Проверка проводится с использованием документ камеры)
6. . Ф И З М И Н У Т К А
- Какой грамматический признак существительного играл основную роль в определении правописания безударного окончания?
1 СКЛ. 2 СКЛ. 3 СКЛ. (стоять прямо)
мышь, мышка, голубь, каравай, сирень, колокольчик, матрёшка, липа, морковь, карандаш, тюль, вещь, озеро, мошка, площадка, площадь, сыч, ночь, помочь
7. Комментированные упражнения.
-Определите, из какой сказки А.С. Пушкина этот отрывок. Вставьте в предложения подходящие по смыслу существительные. Объясните правописание окончаний.
(Дети записывают предложения с комментированием, разбирают предложения по членам, определяют части речи)
Познавательные УУД: «Прием информации»
Коммуникативные УУД: работа в малой группе.
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии.
Личностные компетенции: «Вижу, слышу, чувствую, знаю».
Познавательные: умение анализировать и сравнивать, делать выводы. Регулятивные: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция
Длительность этапа
Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции
Формируемые УУД
8мин
5мин
8. Работа с деформированными предложениями.
(Дети составляют предложения, записывают, объясняя правила правописания, разбирают по членам, составляют схемы, которые до момента проверки закрыты «шторкой»)
9. Самостоятельная работа.
Сборник упражнений 1-5 класс Узоровой, Нефёдовой С.73 №4
Личностные компетенции: «Вижу, слышу, чувствую, знаю».
Познавательные: умение анализировать и сравнивать, делать выводы. Регулятивные: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений
Личностные компетенции: Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание
Длительность
этапа
Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам
Формируемые УУД
3мин
8. Подведение итогов.
-Над чем мы сегодня работали?
-Остались ли у вас вопросы по правописанию окончаний имён существительных?
-Что надо знать, чтобы грамотно писать окончания имён существительных?
-Мы уже всё знаем, или ещё требуется тренировка?
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии
Личностные компетенции: «Позитивная установка».
Домашнее задание
С.116 упр.227, сб. с.73 №5
Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 115