Классный час на тему правда о наркотиках

Классный час на тему: « Правда о наркотиках»
Цель: Улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемые наркоманией для здоровья и личности в целом, и содействие в становлении здорового образа жизни. Формирование позитивного отношения подростков к себе , ответственности за свое поведение, негативного отношения к наркотикам и их употреблению.
Форма проведения: дискуссия с элементами ролевой игры.
 
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Цвет лица землист. А он не старый... В доме холод, грязь и тишина Дети в школе умственно отсталых И в психиатрической жена Слаб и вял он, словно из мочала Сотворён. А он при всём при этом Человеком тоже был сначала, Тенью человека стал потом
Наркомания Страшнейшая из зол, которая проникает всё больше и больше в нашу жизнь. Это болезнь, которую человек выбирает себе добровольно, превращая себя в социальный труп. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. Более того, наркоман стремиться приобщить к своему увлечению других. Недаром наркоманию ещё называют эпидемическим неинфекционным заболеванием. Как уберечь себя и своих близких от этой «белой чумы»? Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений? Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? И ещё сотни вопросов «как» и «почему», на которые нужно искать ответы каждый день, формируя свою позицию непримирения и неприятия псевдосчастья и ложного удовольствия.
2.Ролевая игра «Мифы о наркотиках».
Класс делится на две группы. Одна группа формулирует мифы о наркотиках, вторая группа их опровергает.
Миф №1
«Попробуй – получишь кайф»
-тошнота, головокружение, тяжелая дремота.
 
Миф №2.
«Травка – это не наркотик»
-безобидная « травка» - более 400 токсических веществ,
- один «косяк» = 25 сигарет.
 
Миф №3
«Вдыхание героина через нос не вызывает зависимости»
-любой путь наркотика кровь.
 
Миф №4
«Можно перестать употреблять внутривенные наркотики в любое время»
-мозг обмануть нельзя,
-8 из 10 потребителей внутривенных наркотиков, прошедших курс лечения, снова начинают их принимать.
 
Миф №5.
«Употреблять или не употреблять наркотики – это личное дело каждого»
-своим поведением наркоман «убивает» не только себя, но и своих родных, близких, друзей, которые лечат его болячки, оплачивают лекарства, решают его проблемы с законом.
 
Миф №6.
«Чистые наркотики безвредны»
-люди, продающие наркотики честны и порядочны?
-погружают сигареты с марихуаной в раствор формальдегида для усиления их действия,
- в разбавленный героин подсыпают тальк, стиральный порошок или соду.
 
3.Дискуссия.
Учитель. Выскажите свое мнение по следующим вопросам.
1)Возможно ли лечение наркомании?
Лечение наркомании возможно только в том случае , если человек сам желает избавиться от наркотической зависимости.
2)Возможно ли снижение уровня наркомании в обществе в случае легализации продажи «легких» наркотиков?
В Голландии разрешили продажу марихуаны и других «легких» наркотиков в
расчете на то, что за счет этого снизится потребление героина и кокаина. Однако уровень преступности , связанной с употреблением наркотиков, и заболеваемость наркоманией там не снизилось.
3)Назовите причины которые могут подтолкнуть подростка попробовать наркотик.
-естественное любопытство, желание «просто попробовать»,
-активный поиск новых видов «кайфа»,
-неумение сказать нет,
-страх прослыть «белой вороной» или «маменькиным сынком»,
-неосознанное желание убежать от сложностей жизни,
-наплевательское отношение к себе, к своей жизни,
-незнание того, как на самом деле действуют наркотики на психику и организм человека.
 
4.Творческая работа учащихся по написанию синквейна. Класс делится на группы.
Синквейн – это особая краткая запись основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований.
Правила написания синквейна:
В синквейне 5 строк:
1.     понятие (одно слово)
2.     прилагательные (два слова)
3.     глаголы (три слова)
4.     предложение (из четырех слов)
5.     существительное (одно слово)
Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер.
Пример синквейна по данной теме:
1.Наркотик.
2. Опасный, смертельный.
3. Калечит, уродует, разрушает.
4. Распространяется из–за невежества.
5. Боль.
Каждая группа пишет свой синквейн, затем представители зачитывают варианты.
6.Подведение итога.
Учитель. А теперь давайте ответим на такой вопрос.
Что отнимают у человека наркотики? На доске записано слово наркотики. Ученики предлагают свои варианты.
 
Н независимость
А активность
Р работоспособность
К красоту
О обаяние
Т творчество
И искренность
К коммуникабельность
И интеллект
 
Учитель. Задумайтесь. Нужно ли вам это?
 
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Hosted by uCozРисунок 2Hosted by uCoz"Создать сайт бесплатно"

Приложенные файлы