Конспект занятия во 2-й младшей группе на тему «Волшебная осень в лесу»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ДЕТСКИЙ САД №266»

Конспект открытого занятия по познавательному отношению к миру во 2-й младшей группе №5 на тему «Волшебная осень в лесу»
Воспитатель: Терехова Светлана Владимировна
Ростов-на-Дону
2015г.
Цель:
Дать понять детям, что звери, птицы, деревья - живые существа, они похожи на нас, их нужно беречь и помогать им.
Учить словообразованию: белка - белочка, бельчата.
Закрепить понятие «поздняя осень», «начало зимы», цвета - желтый, красный. Учить детей делать простейшие выводы.
Формировать основы экологической культуры, развивать связную речь.
РТВ-модуляция голоса (лает лиса, тише, громче, эмпатия- мы лисята, шуршим листьями- руками).
Основы психогимнастики- веселые и грустные звери, эмоциональный настрой- пальцевая гимнастика, физминутки.
Ароматерапия- дышим глубоко, выдыхаем ртом- вентилируем легкие, стимулируем ЦНС.
Ход занятия
В. Что-то лежит на полу, что это?
Да, сухие листья, какого они цвета?
В. Давайте пройдем, наступая на листочки и узнаем, что они нам рассказывают.
Как они шуршат? Шух-шух.
В. Листья были большие и маленькие, давайте пошуршим пальчиками и ладошками, погреем их, они нам нужны сильные, делать добрые дела. Закройте глазки.
Д. Дети шуршат , закрыв глаза.
В. Слышу чей-то голосок, кто-то плачет, далеко или близко? Большой или маленький? Медведь? – нет. Волк? – нет.
В. Да вот кто это? Лесовичок, как он здесь оказался? Как вы думаете?
Д. Залетел в форточку? Ветром принесло.
В. Что ему нужно делать?
Д. Искать маму.
П. разминка
Ты, малыш, не пищи,
Лучше маму поищи
(сжимаем кулачки)
В. Нет, все равно дрожит и плачет, чем же ему помочь.
Игра « что лишнее» - очки, шарф, подушка.
Что ему пригодится – укутаем, поищем маму. А где его мама- в лесу, дети-листочки улетели.
В. Но если мы пойдем в гости, то надо помнить, в гости не ходят без подарков. Давайте приготовим подарки. Кто в лесу живет?
Д. Лиса, волк и т.д.
Игра « Кто чем питается» -отбираем в корзину подарки: морковь, орешки, семена, пирожки с мясом.
В. Повторим правила поведения в лесу: не кричать, не шуметь, зверюшек не пугать.
В. Идем в лес по тропинке, прыгаем через ручеек, по кочкам через болото попадем в лес.
В. Вот и лес, давайте с ним поздороваемся.
П. Разминка. Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес.
В. Давайте вдохнем, чем пахнет воздух? Хвоей, листочками. Вот какие деревья.
В. Давайте посмотрим, не здесь ли домик у Лесовичка? Есть листики - нет? Это осинка, она сразу сбрасывает все листочки, а у кого же спросить? Ой-ой, кто-то хвостиком махнул, зацокал. Кто это?
Д. Белка.
В. Давайте ее позовем и спросим. Как позвать?
1.Поцокаем – цок-цок.
2. Ласково скажем- белочка.
3. Угостим орешками.
4. Угостим грибами.
П.разминка 1,2,3,4,5
Мы грибы идем искать.
(Девочки и мальчики ищут)
В.Ускакала белочка, дела у нее. Давайте спросим еще у кого-нибудь. Вот под елкой нора, кто ее мог вырыть? Лиса, медведь. Не слышно, как медведь сопит? Нет, не слышно, значит не он. А я подскажу.
Загадка
Рыжая, хитрая по лесу бежала, зайца поймала.
Д. Лиса.
В. Молодцы! А хотите ее увидеть? Как это сделать? (Позвать) Но в лесу кричать нельзя, она испугается. Как нужно позвать? ( Тихо, ласково(Лисонька, лисичка-сестричка, Лиса-Патрикеевна)). Давайте превратимся в лисяток и позовем ее тихо. А как? Да лаем.
Мимика.
Вытянули губки и подули в дудочки.
В. Нет, не слышит. А ну-ка залезайте в нору, лисята….получается…нет?
Наверное, далеко ушла. Я возьму дудочку и позову её. Ав-Ав, ау-лиса.
В. Так тихо сейчас в лесу, дышится легко, еще не наступили суровые холода.
Кар-кар-кар. Кто это? Где это?
Да, это ворона, что ты так волнуешься?
Потерялся малыш. Давайте сравним листик, это березка, твой дом. Спасибо тебе, ворона, угощайся – семечки, крошки крошим, зовем еще птиц.
Крошки крошим в кормушку.
Пока она ест, давайте посмотрим, во что она одета. В перышки, лапки, крылья.
В. Оставайся, Лесовичок, с нами, в лесу будет холодно, а ты у нас в зеленом уголке перезимуешь, а весной отнесем тебя к маме-березке.
Осталась морковь, кому оставим? - зайке. Идем в детский сад. А вы помните дорогу?
Идем в детский сад и по своим делам.
Попрощаемся.
П.разминка.
Прощай лес, дремучий лес, полный сказок и чудес.

Приложенные файлы

  • docx doc
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 6