Презентация «Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью»


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

УДАЧИ НА УРОКЕ! Тема урока: «Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью6 классУчитель Лоторева Е.В. МЕНЮ презентации:Каких двух видов бывают накладные карманы? РебусОпределите, где карманы гладкие, а где с отворотом?Какую форму могут иметь накладные карманы? Удачи на уроке!Тема урокаКакое назначение имеет накладной карман?А всегда ли были карманы на одежде?Где могут располагаться карманы? Как называются срезы кроя накладного кармана?Верхний срез кармана обрабатываютСпособы соединения накладного карманаПромышленный способ обработки карманаФизкультминутка Инструкционная картаРаботай правильно!Физкультминутка «Берегите зрение!»Рефлексия - К,,РЕБУС,,КАРМАН
Какое назначение имеет накладной карман? А всегда ли были карманы на одежде? Каких двух видов бывают накладные карманы?
Определите, где карманы гладкие, а где с отворотом? Какую форму могут иметь накладные карманы?прямоугольныезакруглённыефигурные


Где могут располагаться карманы? Верхний срезНижний срезБоковой срезКак называются срезы детали кроя накладного кармана?

Верхний срез кармана обрабатываютШвом вподгибку с закрытым срезомШвом вподгибку с открытым срезомПодкройной обтачкой а) Прокладывают машинную строчку на расстоянии 1-2 мм от края подгибаб) Прокладывают машинную строчку на расстоянии 3-5 мм от края подгиба.в) Прокладывают двойную машинную строчку.Способы соединения накладного кармана с основной деталью


Промышленный способ обработки накладного кармана ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Проверка качества работы:Карман наложен на деталь точно по разметке.Машинная строчка ровная, проходит на расстоянии 1-2 мм от края.Закрепки в углах выполнены двойной строчкой.Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.


РАБОТАЙ ПРАВИЛЬНО!
style.rotation
Берегите зрение!




МОЛОДЦЫ! РЕФЛЕКСИЯ
style.rotation


ОТКРЫТЫЙ УРОК
по швейному делу
6 класс
ТЕМА:
«Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью»
302260452120

Учитель
ЛОТОРЕВА Е.В.
6 КЛАСС Тема урока: «Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью»
Цель: обучить технологической последовательности выполнения обработки и присоединения накладного кармана с основной деталью;
Задачи:
Образовательная — ознакомление со способами обработки срезов накладного кармана, формирование умений по обработке и присоединению накладного кармана с изделием, формирование навыков работы на швейном оборудовании при соблюдении правил техники безопасности.
Коррекционно-развивающая - развитие самостоятельности обучающихся, пространственных представлений, связной речи с применением швейной терминологии, умения ориентироваться в задании, коррекция мелкой моторики рук в процессе выполнения ручных швейных работ, аналитического и образного мышления, внимания, эмоционально-волевой сферы посредством выполнения задания практического характера;
Воспитательная — воспитание положительной мотивации к учебному процессу, нравственных, трудовых, эстетических качеств личности, заинтересованности в конечном результате труда;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока:
наглядные пособия: образцы карманов, швейные принадлежности, карточки со словарными словами, бумажный макет кармана, образцы швейных изделий с разными видами карманов, презентация «Обработка и присоединение накладного кармана», рабочие тетради, альбомы;
инструменты и приспособления: швейные иглы, булавки, ножницы, линейки, портновский мел, гладильная доска;
материалы для работы: ткань для образца деталей кармана, швейные нитки;
техническое оборудование: утюг, швейные машины с электроприводом, мультимедийное оборудование;
Методы обучения:
а) словесные:
- беседа;
- объяснение;
- инструктаж;
б) наглядные:
- демонстрация наглядности и приёма выполнения;
в) практические:
- упражнения;
- практическая работа
Межпредметные связи: математика, русский язык, история
Словарь: накладной карман, шов вподгибку, обтачка
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку (рапорт дежурного). Создание благоприятного психологического климата. Настрой обучающихся на урок.
Физпауза на релаксацию.
- У нас сегодня особенный урок, на котором присутствуют гости. Давайте начнём его с минутки добрых пожеланий. Передавайте друг другу цветок радости с добрыми пожеланиями.
- Улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра и радость предстоящего дня. Я желаю всем хорошего настроения.
(слайд №1)
Сообщение темы и цели урока.
- На сегодняшнем уроке вы будете учиться обрабатывать и соединять накладной карман с основной деталью на образце.
- Откройте рабочие тетради и запишите тему урока: «Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью»
(слайд №2)
На уроке мы всегда используем словарные слова.
Главное словарное слово урока вы узнаете, отгадав ребус.
(слайд №4)
(Карта-та)+(мак-к)+(нос-ос)=карманПовторите хором словарные слова, которые мы будем использовать на уроке:
обтачка,
шов вподгибку с закрытым срезом (словарь на доске)
Повторение изученного материала.
1.Фронтальный опрос.
* Какое назначение имеет накладной карман?
(слайд №5)
* Как вы думаете, всегда ли были карманы на одежде? (историческая справка) (слайд №6)
* Каких двух видов бывают накладные карманы? (гладкие, с отворотом)
(слайд №7)
* Определите на рисунках где карманы гладкие, а где с отворотом
(слайд №8)
* Какую форму могут иметь накладные карманы?
(слайд №9)
* Где могут располагаться карманы? (на рукавах, на спинке изделия, на коленях в брючных изделиях, на концах шарфа, на шапках и панамах, на перчатках и т. д.)
(слайд №10)
* Как называются срезы детали кроя накладного кармана?
(слайд №11)
Из предложенных швейных изделий выберите изделия с накладными карманами
Объяснение материала урока.
Постановка проблемной ситуации.
- Как вы думаете, глядя на заготовки кармана, можно сразу пришить карман к изделию? (нет)
- А почему? (не обработан верхний срез кармана)
- А какими способами можно его обработать?
Способы обработки верхнего среза накладного кармана.
Верхний срез кармана обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом (ширина шва от 1 до 3 см) или подкройной обтачкой на лицевую или изнаночную сторону шириной 3-5 см.
Верхний срез кармана обрабатывают



Швом вподгибку с закрытым срезом Швом вподгибку с открытым срезом Подкройной обтачкой
(записать в тетрадях)
(слайд №12)
Постановка проблемной ситуации.
- А теперь можно пришивать карман к изделию? (нет)
- Почему же теперь нельзя пришивать карман к изделию? (не подвёрнуты края кармана, могут осыпаться нити)
Обработка боковых и нижнего срезов накладного кармана.На обработку боковых и нижнего срезов накладного кармана дают припуск, равный 1 см. в карманах прямоугольной формы припуск на обработку срезов подгибают на изнаночную сторону и замётывают по сгибу.
Для обработки карманов с закруглённым или фигурным срезом применяют шаблон. Шаблон вырезают из плотной бумаги точно по размеру кармана в готовом виде.
Постановка проблемной ситуации.
- А теперь-то можно пришивать карман? (нет)
- Почему? (не знаем точно место, где его присоединять)
Соединение карманов с основной деталью.
Место расположения накладного кармана на основной детали намечают строчками прямых стежков.
Обработанный карман накладывают на основную деталь по разметке, намётывают и настрачивают одним из трёх способов:
Прокладывают машинную строчку на расстоянии 1-2 мм от края подгиба
Прокладывают машинную строчку на расстоянии 3-5 мм от края подгиба.
Прокладывают двойную машинную строчку.
(слайд №13)

Карман соединяют с основной деталью накладным швом, нитками в тон ткани или отделочной строчкой контрастного цвета.
Верхние углы карманов закрепляют двойной строчкой или строчкой в форме треугольника.
Промышленный способ обработки накладного кармана.
(слайд №14)
Физкультминутка.
Упражнения на активизацию внимания и для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
(слайд №15)
Вводный инструктаж.
- А теперь по инструкционной карте объясните последовательность обработки накладного кармана.
(слайд №16)

Проверка качества работы:
Карман наложен на деталь точно по разметке.
Машинная строчка ровная, проходит на расстоянии 1-2 мм от края.
Закрепки в углах выполнены двойной строчкой.
Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Инструктаж по технике безопасности.
- Какими инструментами и оборудованием, представляющими опасность здоровью, вы будете пользоваться на уроке?
- Расскажите правила безопасной работы ими.
(Инструктаж по технике безопасности при работе ножницами, швейной иглой, булавками, утюгом, на швейной машине с электроприводом).
(слайд №17)
Практическая работа.
Самостоятельная работа обучающихся по обработке накладного кармана и соединения его с основной деталью изделия на образце (работа по инструкционной карте).
(слайд №16)
Физкультминутка для глаз.
Упражнения для улучшения зрения, снятия утомления с глаз
Исходное положение Описание Дозировка
Сидя на стуле, руки на парте Не двигая головой, следим глазами за движущимся влево-вправо кружком 8 движений
Сидя на стуле, руки на парте Не поворачивая головы, следим глазами за движущимся вверх-вниз квадратом 8 движений
Сидя на стуле, руки на парте Не поворачивая головы, следим глазами за движущимся по кругу облаком 6 движений
(слайд №18-23)
Текущий инструктаж.
Целевые обходы рабочих мест обучающихся с целью:
проверки последовательности и правильности работы,
соблюдения правил безопасной работы,
выявления и предотвращения типичных ошибок,
проверки умения обучающимися пользоваться швейным оборудованием и инструментами, инструкционными картами,
помощь, рекомендации, индивидуальная работа с обучающимися (дополнительное инструктирование, показ приёмов работы, разъяснение учебного материала).
Итог урока.
Рефлексия
- Чему учились на уроке?
- Что удалось на уроке?
- Что не удалось на уроке?
- Что вызвало наибольшие затруднения?
2. Выставление оценок за урок, их аргументация
- Оцените качество своей работы.
(анализ устных ответов обучающихся, анализ практической работы: ошибки в ходе работы)
(слайд №24)
3. Домашнее задание: вопросы стр. 110
Уборка рабочих мест и швейной мастерской.
(организация уборки, ответственный – дежурный по мастерской)

Приложенные файлы

  • pptx file2.ppt
    Презентация «Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью»
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 40
  • docx file2.ppt
    Конспект урока «Обработка и соединение накладного кармана с основной деталью»
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 23