Конспект занятия «В гостях у потешки»

МБДОУ « Детский сад № 40»










Открытое занятие на среднем дошкольном возрасте гр №8
В рамках проекта «Растим патриота»
В гостях у потешки.



Составила воспитатель:
Москвина В.Г.
























пос. Майский
2011 год


Цель: продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями-
потешками, отражающими народный быт, родственные связи;
усилить их познавательную активность; воспитывать любовь к
родному языку; формировать доброе отношение к окружающим
людям.
Материал и оборудование: мольберт; картинки с изображением потешек;
мини выставка книг с потешками; вырезанное из бумаги солнце;
шапочки огурцов; платок для бабушки; султанчики для девочек;
шапочка мышки; силуэт дерева; цветные карандаши.
Ход занятия
Дети в кругу играют в игру «Клубочек» он приводит детей к древу.
Что это? (Показывает на дерево)
Дети. Дерево
Воспитатель. Правильно, но оно у нас необычное. Послушайте, что я о нем расскажу:
У нашего Гришеньки
Под окошком вишенки.
У Семена в саду –клены,
У Алены –дуб зеленый.
Как называется это дерево?
Дети. Дуб,дубок.
Воспитатель. А что я рассказала про него стихотворение или потешку?
Дети. Потешку.
Воспитатель.Что такое потешка?
Дети. (Ответы детей)
Воспитатель. Правильно – это маленькое стихотворение, кторое можно прочитать перед сном, маме, маденькой сестренке, бабушке или дедушке. А мы с вами сегодня будем читать потешки для наших гостей. Садитесь поудобнее.
Клубочек в руки я возьму
И рассказывать начну.
Воспитатель. Золотое яблочко по небу катается,
Всем, всем улыбается.
А улыбка-то, лучи,
Очень-очень горячи!
Что это? (Показывает солнце)
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Правильно! Солнце теплое, ласковое. А на что оно похоже?
Дети. На блин, тарелку, колесо, яблоко и т.д.
Воспитатель. Какого оно цвета?
Дети. Желтое.
Воспитатель. Давайте расскажем потешку про то, как мы ждем солнышко, как мы ему рады.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки-малолетки.
А кто еще хочет рассакзать про солнце?
Дети по желанию рассказывают потешку:
Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко.
Где твои детки?
Сидят на запечке,
Лепешки валяют,
Тебя поджидают.
Воспитатель. Понравились солнышку ваши потешки и захотело оно поселиться около дубка, чтобы ему было тепло, светло и поиграть в игру «Огуречик-огуречик». Я буду бабушка, а вы мои огурчики (надевает платок, подзывает к себе ребят) Засверкало солнышко, пригрело землю, посадила бабушка огурчики на грядку (дотрагивается до тетей – они приседают).Полил дождик (машет султанчиками над головами детей), стали огурчики расти.(Дети медленно поднимаются вверх).Выросли огурчики. А неподалеку жила мышка (выбирает любую девочку и отсаживает ее на стульчик).Мышке очень захотелось огурчиков. Бабушка строго наказала:
Помогайте мне ребятки прочитать потешку про огуречик:
Огуречик, огуречик
Не ходи на тот конечик.
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет.
А огурчики непослушные были и решили мышку дразнить. Дети
тиох оподходят к мышке, которая спит, и топают ножками, Мышка просыпается и старается их поймать. «Скорее ко мне, скорее ко мне. Прячтесь». (Дети убегают).Девочки возьмут огурчики и посадят их под дубком. Ну теперь нашему дубу не скучно. Солнышко-ведрышко сияет, огурчики растут, но только песенки никто не поет.
Воспитатель. Теперь скажите мне: Кто вместе с солнышком встает, громко песенки поет? Деткам спать не дает? Правильно , это петушок. А давайте споем песенку про петушка. (Дети вместе с воспитателем пропевают потешку)
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку.
Дети. Курочка , иди к нам. (Воспитатель показывает курочку-игрушку и спрашивает детей: «А как мы курочку называем?»
Дети. Рябушечка, тараторочка.
Воспитатель. А кто ее детки? (Цыплята) А какие они? (Маленькие, желтые)
А кто из вас вспомнит и расскажет потешку про цыплят?
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Квохчет курочка «Ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышко ищите.»
Воспитатель. А мы цыпляток дубочку подарим? (Дети прикрепляют силуэты цыплят к дубочку)
Воспитатель. Посмотрите, какой красивый дубочек стал и солнышко-ведрышко светит, и огурчики растут, и петушок песенку поет, а по травке гуляют маленькие цыплятки. Не скучно будет нашему дубку расти. Амы будем на этот дубочек смотреть и потешки вспоминать.
Клубочек нас на занятие привел, клубочек нас с занятия уведёт, но мы клубочку должны сказать какие красивые слова мы запомнили из потешек.
(Дети по очереди называют, запомнившиеся слова)
Под хороводную песню уходят с занятия.



Анализ: работая в рамках проекта «Растим патриота» наша группа выбрала одну из форм приобщения к русскому фольклору – это знакомство с потешками. Слушая фольклорные произведения, заучивая их наизусть, дети постигают окружающий мир, учатся быть добрыми и ласковыми, погружаются в стихию исконно народной русской речи, отражающей, как известно, традиции и мировидение ее создателей и носителей.
А как важно научить детей наблюдать за природными явлениями, любоваться их красотой, стремиться узнавать их как можно больше! Это понимали и наши далекие предки, оставившие нам в наследство потешки и песенки о растениях, временах года, солнце, небе
Любовь к Родине начинается с малого. Может быть, с познания быта родного народа, родственных связей, ощущения своих предков (Это «Ладушки-ладушки»; «Ай, баю-баю-баю.»; «Ай таточки, таточки». Перечислять можно их бесконечно. А самое главное именно русское слово оставит след в душе ребенка, которое потом, через несколько лет проснется в нем радостью от того, что у него была любимая бабушка, любимая воспитательница, любимый детский сад, любимый друг в детском саду и т.д. Вовремя сказанное красивое слово породит в нем такие качества русской души, как доброта, нежность, щедрость, гостеприимство, хлебосольность и т.д.


























15

Приложенные файлы

  • doc file 7.doc
    Конспект занятия " В гостях у потешки"
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 7