Карта урока «Чистые вещества и смеси»


Тема урока: «Вещества чистые и смеси»
Урок с применением сингапурской методики.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Цели:
Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами критического мышления; эффективного взаимодействия учащихся;
образовательная: организовать изучение новой темы; умение работать в группах, (использование элементов сингапурской методики); способствовать активизации мышления учащихся;
развивающая: способствовать развитию умения работать с различными источниками информации, вступать в речевое общение;
воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к получению знаний;
Задачи:
образовательные: создать условия для формирования знаний о чистых веществах и смесях; укрепление навыков практической деятельности;
воспитательные: формировать толерантность при работе; умение совместной деятельности, сотрудничества;
развивающие: способствовать развитию критического мышления, умению характеризовать объекты, представлять информацию в свёрнутом виде,
Формы работы учащихся: работа в команде, работа в парах, индивидуально.









Карта урока
Этап урока
Время
Используемая структура
Содержание
Вид деятельности

Организационный
1
мин
Сигнал Тишины,
Таймер,
Мэнэдж Мэт

Создание положительного эмоционального настроя

Актуализация знаний, подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.
2
мин




Клок Баддис





Учащиеся назначают встречи на 12 часов и отвечают на вопрос
«Какой чай вы пили сегодня утром?»



Работа в парах


8
мин
Эй Ар Гайд















Таймд Пэа Шэа
Учащимся предлагается прочитать приведённые утверждения о чистых веществах и смесях и записать свой ответ только в столбце «ДО» (Приложение 1).
Работают индивидуально и в группе, с соседом по плечу.




Просмотр презентации о смесях и их отличии от сложных веществ.





Учащимся предлагается пересмотреть утверждения и указать ответ «ПОСЛЕ».





Учащиеся сравнивают свои ответы и деляться с соседом по плечу: вы поменяли какой-либо из ваших ответов, если да, какой и почему?


Активизация познавательной исследовательской деятельности. Эксперимент
7 мин
Лабораторная работа
Учащиеся разглядывают образцы смесей у себя на столе, выполняют действия, способствующие разделению смесей по инструкции (Приложение 2). Записывают результаты эксперимента в тетради
Групповая работа

Активизация учебной деятельности
5 мин
Микс Пэа Шэа
Учащиеся делятся результатами эксперимента
Взаимодействие в парах

Усвоение нового материала.









12
мин









Финк-Райт-Раунд Робин








Модель Фрайер
Учащиеся изучают параграф учебника, обдумывают ответы на вопросы, характеризующие смеси и их классификацию, выясняют, на чем основаны способы разделения смесей (Приложение 3).
Работают в команде, обсуждение внутри стола, затем между столами.
















Записывают, оформляя как опорную блок-схему (Приложение 4).





По очереди обсуждают свои ответы в команде.


Закрепление изученного материала. Подведение итогов урока.
9 мин
Клок Баддис

Учащиеся осуществляют назначенные встречи:
- на 3 часа
Чем отличаются смеси от сложных веществ?
- на 6 часов
Как понять – однородная или неоднородная смесь, привести примеры;
- на 9 часов
Что такое - смесь? Примеры
Взаимодействуют в парах.

Д/з

1
мин
§33, выполнить упр.1-3, по желанию – дом. эксперимент на факультативе Школьная химия. Квест 8.



Приложения.

Для структуры Эй Ар Гайд.(вопросы «До и после»)

До
Утверждения
После


1.Большая часть природных веществ - смеси.




2. В смеси все вещества сохраняют свои свойства



3.По названию смеси нельзя узнать ее состав.



4.Воздух – это смесь газов.



5.В сложных веществах все атомы связаны между собой химической связью, а в смесях - нет.



6. Из смеси вещества можно извлечь физическими методами, а сложные вещества так разделить нельзя.



Приложение 2. Инструкция к лабораторной работе.
Внимательно рассмотрите выданные вещества.
Выберите чашечку, в которой находится вещество желтого цвета (сера) с вкраплениями серых блестящих кристалликов (железные опилки).
Накройте чашечку сверху листом бумаги и поднесите магнит. Поднимите лист кверху над чашечкой, не отрывая магнит от листа. Что вы наблюдаете?
Возьмите стаканчик с голубой жидкостью (раствор медного купороса)
Посмотрите внимательно – видны ли в ней отдельные частицы? Налейте 2 мл жидкости в пробирку и кипятите ее до полного испарения воды. Что вы наблюдаете на стенках пробирки?

Микс Пэа Шэа. Ответить на вопрос: чистые вещества или смеси были выданы для работы? И объяснить свой ответ.

Приложение 3.
Для структуры Финк-Райт-Раунд Робин
Карточка

Задание №1
Какое физическое свойство поможет нам на кухне различить растворы соли и сахара?

Задание №2
Какая вода замерзнет быстрее – чистая (дистиллированная) или морская?


·3

Задание №4





Ответы
Задание №1
Вкус

Задание №2
дистиллированная

Задание №3

Смеси: сок, воздух, лимонад

Задание №4
3) оба суждения верны




Приложение 4.
Опорная блок-схема
Смеси Однородные и неоднородные
Главный признак? Признаки?





















Пример смеси Пример чистого вещества
Однородная неоднородная Простое сложное

Для структуры Финк-Райт-Раунд Робин (примерный ответ)
Опорная блок-схема
Смеси Однородные и неоднородные
Свойства непостоянны
Однородные – нельзя различить частицы невооруженным глазом


Неоднородные – есть граница раздела, или видны отдельные частицы























Пример смеси Пример чистого вещества
Однородная неоднородная Простое сложное
Яблочный сок Растительное масло и вода железо оксид железа

Использованные ресурсы:

Обучающие структуры сингапурской методики обучения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
е-КМ Школа. Медиатека образовательных ресурсов по Биологии, Истории, Математике, Русскому языку в системе «Электронное образование РТ»
Видеофрагменты из единой коллекции ЦОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Коллекция смайлов [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]









Борисович И.В. МБОУ СОШ №55 г.Казань




Смеси веществ



Смеси веществ




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc smesi2
    Размер файла: 157 kB Загрузок: 5