Конспект урока по теме: Поиск данных в СУБД Access при помощи запросов


Тема: Поиск данных в СУБД Access при помощи запросов
Цель урока: научиться эффективно производить поиск данных в базе данных.
Задачи урока:
обучающие – выявление знаний по теме: «Базы данных. СУБД Access, объекты», формирование понятия запроса, формирование знаний порядка действий при составлении запросов в Access, формирование умений создавать запросы, умений применения теоретические знаний на практике;
развивающие – содействие развитию и совершенствованию умения обобщать полученные знания, самостоятельно находить правильное решение, содействие формированию умения грамотно выражать свои мысли;
воспитывающие – содействие формированию умений осуществлять самоконтроль при выполнении заданий, воспитание интереса к науке информатика, к своей профессии и к компьютерной технике.Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-исследовательский.
Тип урока: комбинированный урок (изучение нового материала и первичное закрепление знаний).
Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.
Оснащение и оборудование урока: компьютерный класс, интерактивная доска SMART Board, дистанционная указка, программа SMART Notebook 10, файл с заданиями для работы с доской, видеоролик «Секретарь», видеозапись «Создание запроса», программа Microsoft Access 2003, файл базы данных «Сотрудники организации», карточки-задания, инструкция, смайлы.
План урока
Этап урока Задачи этапа урока Время
Организационный
Создание проблемной ситуации
Определение цели и задач урока
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Первичное осмысление. Закрепление нового материала
Подведение итогов
Постановка домашнего задания Подготовка учащихся к работе на уроке
Подвести учащихся к определению цели и задач урока
Мотивация учебной деятельности
Проверка ранее усвоенных знаний
В ходе лекции-беседы сформировать понятие запроса, познакомить с этапами построения запроса.
В процессе выполнения практических работ закрепить знания учащихся по теме, и добиться умения производить поиск данных в базе данных посредством запросов.
Оценка выполнения задач, сформулированных в начале урока, рефлексия.
Сообщить учащимся домашнее задание
2 мин.
3 мин.
2 мин.
5 мин.
10 мин.
12 мин.
4 мин.
2 мин.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный этап
Взаимное приветствие; организация внимания.
«Добрый день. Я рада приветствовать делопроизводителей ЧМЗ и ЛМЗ на нашем тренинге, а также уважаемую аудиторию. Представлюсь: Сунгурова Светлана Владимировна, представитель сообщества «Информационных технологий».
Во время работы ваши команды будут зарабатывать баллы. По количеству набранных баллов будут подводиться итоги.
Также по ходу урока каждый из Вас будет оценивать свое эмоциональное состояние при помощи смайлов, которые вы будете размещать на дереве.
Создание проблемной ситуации
С какой целью собрались мы сегодня? Чтобы ответь на этот вопрос давайте посмотрим видеоролик (файл «Секретарь»).
Учащимся предлагается следующая ситуация (видеоролик): «Поиск делопроизводителем в базе данных определенных данных (сотрудников со стажем более 30 лет)»
Что должен был сделать делопроизводитель?
Удобен ли на ваш взгляд такой способ поиска данных в БД?
Почему такой способ поиска неудобен?
Попробуйте сформулировать тему и цель урока?
Определение цели и задачи урока
Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися.
Повторение
Проверка ранее приобретенных знаний по теме «База данных. СУБД Access, объекты» в виде опроса: игровые элементы с использование интерактивной доски (Приложение 1).
«При изучении нового материала нам потребуются ваши знания по базам данных. Вспомним основные вопросы, касающиеся работы с ними. У каждой группы на столе лежат вопросы, на которые вам предстоит дать ответы. Их три. У вас одна-две минуты на обсуждение. Затем каждая команда по очереди будут давать ответы на вопросы. За верный ответ вы можете получить два балла. Если ответ дан не совсем точно, то – 1 балл. Другая команда может дополнить ответ или дать полный ответ, в случае, когда команда-ответчик затрудняется с ответом.
Отразите ваше отношение к данному этапу урока, закрепив соответствующий смайлик на дереве».
Изучение нового материала
Формирует понятие запроса в процессе работы с учащимися: «Рассмотрим еще один объект СУБД Access – запрос»
Командам предлагается описать понятие запроса с помощью 2-4 существительных и глагола. Время – 1 мин. Количество баллов зависит от количества существенных слов в описании (максимально- 4 балла).
Корректирует ответы команд и формулирует определение запроса: «Запрос – это объект для поиска необходимой информации в базе данных».
Показывает процесс создания запроса (поиск сотрудников со стажем работы 20 лет) в Access на примере базы данных «Сотрудники организации» (Приложение 2, файл Сотрудники организации.mdb).
Знакомит с символами, используемыми в записи условия запроса (Приложение 3).
Демонстрирует видеоролик «Создание запроса» (файл «Создание запроса - демо»).
Предлагает отразить настроение (понятен или нет материал), закрепив соответствующий смайлик на дереве».
Первичное осмысление. Закрепление нового материала
Командам выдает карточки с этапами создания запросов (Приложение 4): требуется установить порядок выполнения действий (2 мин.).
Корректирует ответы команд. Показывает на доске правильный порядок действий (2 мин.). Количество верно расставленных действий = количеству баллов (макс. – 8 б.)
Всем представителям команд выдаются карточки с заданиями на создание запросов в БД «Сотрудники организации» (Приложение 5). (6 мин.).
На доске показывает результаты верно выполненных запросов (1 мин.) (Приложение 5).
На компьютерных столах инструкции по работе (Прил. 6).
Количество баллов = количеству правильно созданных запросов в команде (максимально – 24 балла).
Отразите ваше отношение к практической работе на дереве.
Подведение итогов
Подводит итог выполнения всех заданий командами - объявляет общее количество набранных командами баллов. Озвучивает оценки за работу.
Подводит общий итог урока посредством вопросов: для чего используются запросы, можно ли их использовать в вашей практической деятельности, считаете ли этот способ поиска необходимых сведений удобным, почему?
Постановка домашнего задания
Формулирует домашнее задание: составить к базе данных «Сотрудники организации» четыре вопроса для команды соперников на поиск сведений. 2 вопроса на оценку – «3», 4 вопроса – на оценку «4», 5 вопросов – на оценку «5».
Рефлексия
Предлагает учащимся закрепить на дереве смайлик, соответствующий их настроению в конце урока.
Благодарит за урок. Готовятся к уроку
Просматривают видеоролик.
Дают ответы на поставленные вопросы (найти информацию о сотрудниках в БД; неудобно; долго и не вся информация отражается на уроке; тема: поиск информации в базе данных; цель: научиться быстро и удобно производить поиск данных).
Формулируют цель и задачи урока
Обсуждают вопросы в команде. Отвечают на вопросы.
Закрепляют смайлик.
Выполняют задание в командах, дают ответы. Исправляют ответы.
Слушают, смотрят на интерактивную доску.
Закрепляют смайлик.
Работают по карточкам (отмечают цифрами порядок выполнения действий). Команды по очереди называют этапы построения запроса. Сдают карточки с ответами преподавателю.
Переходят за компьютеры, выполняют задания по карточкам. Сверяют результаты созданных запросов с доской.
Записывают количество верных запросов, сообщают количество преподавателю.
Закрепляют смайлики.
Дают ответы.
Закрепляют смайлики на дереве. Демонстрируют деревья.
Приложение 1
Вопросы для команды «ЧМЗ»
База данных – это …
(Ответ: совокупность данных, хранящаяся во внешней памяти для постоянного применения)
Полями в базе данных называются …, а записями - …
(Ответ: поля- это столбцы, записи – это строки).
Форма – это объект для …
(Ответ: ввода данных и редактирования базы данных)
Вопросы для команды «ЛМЗ»
СУБД (система управления базами данных) Access – предназначена для …
(Ответ: создания БД, ее редактирования, поиска информации)
Первоначально база данных создается в виде …
(Ответ: таблицы)
Для вывода данных на печать служит объект …
(Ответ: отчет).

Приложение 2
База данных «Сотрудники организации» (фрагмент базы данных)

Приложение 3
Символы используемые в записи условия запроса
Символ Обозначение Пример
<
> Меньше,
больше <10 – числа меньше десяти
<=
>= Меньше или равно,
больше или равно >= 01.01.2009 – будут найдены даты: 01.01.2009 и следующие за ней
* Любые символы в любом количестве П* - слова, которые начинаются на букву П
*.10.2010 – будут найдены любые дни за октябрь 2010 года
В записи условия программа автоматически заключает:
Текст - в кавычки («Иванов»)
Даты – в решетки (#15.03.2010#)

Приложение 4
Порядок создания запроса.
Указать порядок выполнения действий, поставив в соответствие каждой команде цифру.
Выбрать таблицу, нажать кнопки Добавить, Закрыть
Выполнить запрос
Выбрать объект «Запрос»
Закрыть окно конструктора запроса
Выбрать поля
Указать создание запроса в режиме конструктора
Сохранить запрос, указав имя
Указать условие отбора

Эталон ответа
3
8
1
6
4
2
7
5
Выбрать таблицу, нажать кнопки Добавить, Закрыть
Выполнить запрос
Выбрать объект «Запрос»
Закрыть окно конструктора запроса
Выбрать поля
Указать создание запроса в режиме конструктора
Сохранить запрос, указав имя
Указать условие отбора

Приложение 5
Практическое задание
Откройте расположенную на рабочем столе базу данных «Сотрудники организации».
Создайте запросы для поиска данных по следующим вопросам:
Кто работает в ЦРМП?
Кто живет на улице Фрунзе?
У кого возраст больше 55 лет?
Кто занимает должность начальника цеха?
Эталон ответа
Запрос 1.

Запрос 2.

Запрос 3.

Запрос 4.

Приложение 6
Инструкция по работе
Открыть файл «Сотрудники организации.mdb», расположенный на рабочем столе.
Создать запросы, используя следующий порядок работы:
Выбрать объект «Запрос»
Указать создание запроса в режиме конструктора
Выбрать таблицу, нажать кнопки Добавить, Закрыть
Выбрать поля
Указать условие отбора (в условии, где нужно использовать символы, указанные в таблице 1)
Закрыть окно конструктора запроса
Сохранить запрос, указав имя
Выполнить запрос.
Таблица 1
Символ Обозначение Пример
<
> Меньше,
больше <10 – числа меньше десяти
<=
>= Меньше или равно,
больше или равно >= 01.01.2009 – будут найдены даты: 01.01.2009 и следующие за ней
* Любые символы в любом количестве П* - слова, которые начинаются на букву П
*.10.2010 – будут найдены любые дни за октябрь 2010 года
Проверить созданные запросы, сравнив их запросами на экране.
Подсчитать количество верных запросов.

Приложенные файлы

  • docx file4
    Сунугрова С.В. преподаватель информатики
    Размер файла: 217 kB Загрузок: 7