Первые города в Марийском крае

Данные об авторе
Автор(ы): 
 Архипова Эмма Петровна
Место работы, должность: 
 МОУ "Моркинская средняя общеобразовательная школа №1"
Регион: 
 Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
 среднее общее образование
Целевая аудитория: 
 Библиотекарь
 Классный руководитель
 Родитель
 Учащийся (студент)
 Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
 Краеведение
 Родной язык
Цель урока: 
1. Провести мини-исследование  изменения  значения городов во времени на примере г. Козьмодемьянск и Й-Ола,  создание мини проекта на основе прогноза.
2. Формирование личностных и познавательных УУД

Тип урока: 
 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
 25
Используемые учебники и учебные пособия: 
Андреянов А.А, Герасимов О.М., Захарова С.П., Иванов И.С., Соловьева Г.И. История и культура марийского народа: Хрестоматия для 5-6 классов. - Йошкар-Ола, 1993.
Используемая методическая литература: 
Андреянов А.А. город Царевококшайск: страницы истории. - Йошкар-Ола, 1991.
Используемое оборудование: 
Компьютер, проектор, экран.
Используемые ЦОР: 
Презентация.
Краткое описание: 
 Урок ИКН в 6 классе расширит и углубит знания о городах Республики Марий Эл. Эти города- свидетели многих событий - эпохальных, трагических и курьезных.








Урок ИКН в 6 классе по теме: Первые города в Марийском крае
Тип урока:  Урок получения новых знаний
Цель:
1. Провести мини-исследование  изменения  значения городов во времени на примере г. Козьмодемьянск и Й-Ола,  создание мини проекта на основе прогноза.
2. Формирование личностных и познавательных УУД
Оборудование: тексты с информацией, рабочие листы, атласы, карта РМЭ, оценочная таблица, учебник ИКМН для 5-6 кл., маркеры, бумага формат А3, проектор, компьютер.
План урока:
1. Организационный момент -1 мин.
Формирует положительный настрой на урок

2. Мотивация – 3 мин.
Выделение причинно-следственных  связей образования городов. Соотношение  выделенных причин  по отношению к городам Козьмодемьянск и Царевококшайск. Выделяют проблемный вопрос и тему урока.

3. Значение городов для местного населения в 16-19веках -10 мин.
Работа в группах: выделение  и ранжирование  значимости городов на данном рубеже веков в порядке значимости. Аргументация.

4. Значение городов для населения в 20-21 веках – 10 мин.
Работа в группах: личные доводы и анализ дополнительной информации, выделение  и ранжирование  значимости городов на данном рубеже веков в порядке значимости.

5. Мини-проект -15 мин.
Создание и защита (презентация) мини-проекта «Города будущего»

6. Рефлексия – 5 мин.
Самооценка, оценка проектов и работы групп.

7. Домашнее задание – 1 мин.
Разработать маршрут передвижения по улицам города Й-Ола с остановками на достопримечательностях

Ход урока:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте, я  рада приветствовать своих учеников в стенах нашей школы. Смотрите, какие мы все веселые, жизнерадостные! И, конечно, будем успешными. У нас все получится! Сегодня я столы расставила  для работы в группах и у вас была возможность самостоятельно распределиться по группам. В конце урока вам предстоит оценить не только личный вклад в работу, а так же быть внимательными к работе коллег для дальнейшей их оценки.

2. Мотивация.
- На столах у вас атласы, открываем  физическую карту России и посмотрите на карту РМЭ. Что вы там видите? Что обозначают большие кружочки?
- Соответственно тема нашего урока?
(Первые города в Марийском крае)
- Посмотрите внимательно, какую зависимость в размещении городов РМЭ вы можете выделить? 2-3 слайды
( Города размещены по рекам и на возвышенностях.)
- Почему именно у рек и на высоких местах? Какую функцию выполняют реки?
(Называют причины: для приготовления пищи; бытовые нужды; торговля; охрана территории.)
3. Значение городов в 16-19 веках:
- 428 – 429 лет назад наши предки выбирали место для строительства наших городов, чем этот выбор аргументировались? 4-5 слайды
( Выбор места для города Козьмодемьянск определялся, конечно, не красивым пейзажем, который открывается с высокого волжского берега, не тем, что это место понравилось Ивану IV. Город был построен на берегу Волги примерно в середине пути от Нижнего Новгорода на Казань, примерно на ровном удалении от построенных раньше Васильсурска и Чебоксар.)
- Как вы думаеете, почему?
- Какую функцию выполняли города в 16- 19 веках?
(Нахождение учениками ответа в учебнике ИКМН для 5-6 кл. стр.132-135,136.)
Вывод: те же функции,  что и для других городов России.
-Поэтому на примере наших первых городов предлагаю рассмотреть: а меняется ли со временем значение городов? Цель нашего урока провести мини-исследование  и создать проект будущего.
- На столах у Вас находятся рабочие листы, выделите  и зафиксируйте в порядке увеличения значимости  функции городов, начиная с 16 по 19 века. На работу даётся три минуты.
 (ранжируют значения, затем по очереди группы называют в порядке увеличения значимости; спорные моменты доказываются аргументом)

Физкультминутка для глаз. Движение глазами вправо-влево по 5 раз. Движение глазами вниз - вверх по 5 раз. Зажмурить глаза, открыть, посмотреть вдаль 5 раз.

4. Значение  городов для местного населения в 20-21 веках:
 - Чтобы выделить, как изменился город в 20 веке  и в настоящее время своих познаний вам не достаточно,  потребуется дополнительная информация, о которой расскажут наши докладчики, и которая находится у вас на столах.
(Презентация учеников о городах Козьмодемьянск и Й-0ла)
- А теперь распределите информация об этих городах между собой для ознакомления и совместными усилиями        выделите  пункты  в порядке исчезновения, затем уменьшения их значимости. Приветствуются свои факты. 
(8 минут работают, затем аргументируя, один учащийся от группы выступает, а представители двух других групп дополняют, если имеют другие варианты, то высказывают их.)
5. Мини-проект:
- Какой мы увидим города через 40 лет? Предлагаю обсудить в группах, применить информацию  дополнительную из   раздаточного материала,  создать за 15 минут мини- проект «Город - 2053 года». Изложить суть на листе формата А3 маркером, а затем презентовать остальным группам.  
Критерии оценки проекта отражены в таблице:
Критерии
1 группа
2 группа
3 группа

1. Реалистичность
 
 
 

2. Чёткость при защите
 
 
 

3. Использование названий географических объектов
 
 
 

4. Аргументируемость
 
 
 

5. Творческий подход
 
 
 

- В проекте отразить:  
1. Какие направления использования городов для населения  будут  иметь наибольшее значение; Предположить новые объекты в городах.
2. Отразить какие меры необходимы, чтобы города стали экологически чистыми;
3.Какой бизнес можно  запланировать как наиболее прибыльный  на перспективу?
(Через 15 минут работы, учащиеся защищают свои проекты у доски, приводя свои аргументы в пользу своего проекта. Остальные две группы могут задавать вопросы и оценивают работу групп занося баллы в карточку.  Выделяется лучший проект)
6. Рефлексия:
-  Всем группам спасибо за работу! Предлагаю заполнить  оценочные листы.
(Оценивают свою работу и работу других групп.)
- спасибо за работу!
7. Домашнее задание:
-  Разработать маршрут передвижения по улицам города Й-Ола с остановками на достопримечательностях.

№ группы:_______

Значение городов для местного населения в 16-19веках

Значение городов для населения в 20-21 веках

 
 


Группа №________

ФИО, группа
Самооценка и оценка участников группы
Оценка качества работы других групп
Продолжи фразу:  «Я доволен  (недоволен) своей работой на уроке так как .»
Подберите по одному разному прилагательному характеризующему  группы

1.
 
 
 

2.
 
 
 

3.
 
 
 

4.
 
 
 

5.
 
 
 

6.
 
 
 

1 группа
 
 
 

2 группа
 
 
 

3 группа
 
 
 













HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file5
    Архипова Э.П.
    Размер файла: 72 kB Загрузок: 1